Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.10.2009, 00:47  
Как изготовить деревянный фасад. Секреты мастера
 
Аватар для Us13
Us13
VIP
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510

Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Us13 Us13 вне форума 14.10.2009, 00:47
Рейтинг: ()

Мне хочется поделиться своим опытом именно в этом направлении: изготовление деревянных фасадов.
Попытаюсь начать с самого начала - с заготовки, и пройти до самого сложного (гнутые фасады).

Дерево - это девушка. С ним (!!! деревом) нужно ласково, нежно. Оно не любит грубости, напора и безответствености. Мстит сразу и беспощадно. Об этом нужно помнить всегда. И ещё одно наблюдение: нельзя отвлекаться. Дерево никогда не повторяется. Работая с ним, нужно чувствовать его, ощущать. На грани пальцев, на грани фрезы. Иногда оно плачет. Если почувствуешь это, то остановись. Не надо насиловать девушку.
Если оно (она?) хнычет, то ещё нежнее, медленнее.
Ну, а если щебечет, то используй её на всю катушку.
Это маленькая предтеча.
Придумывать и ваять из дерева можно всё. Это -, неограниченный ничем, мир. Мир мебели.. или искусства?

Кстати, всем клиентам у меня для пробы лежит три вещи: ЛДСП, МДФ и дивчина-дерево... Но какое же оно (она?) тёплое(я)!

Если получится, то уважаемый DODG тоже поучаствует в углубленном обучении на линии шпонирования.
Пока не приехал к нему, так и не мог понять простых вещей. А он объяснил и всё в порядке....

А теперь об основном.
Речь будет вестись о работе на стационарном фрезере. У нас ФСШ-1А днепропетровского исполнения. Не древний, но с волнением вала. Привыкли.

Ручной фрезер со столом - это тоже. Но позже. Готовимся купить..
(ИМХО: ручник никогда не сможет выкатать поле филёнки 70 мм, но в мебели такое не используется. Это двери. И двери под массивный обклад)
О терминах позже.
С этого, правда, всё начинается..

Хочу понять - это интересно?
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Просмотров: 351620
Ответить с цитированием Вверх
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.04.2010, 22:18   #111
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
осина, береза
Обратите лучше внимание на берёзу.
Если берёза белая, то пусть будет так. Это дешевле Вам обойдётся.
Вопрос по качеству берёзы.
И ещё вопрос по текстуре берёзы. У нас она такая, а в Ваших широтах (да и долготе) она совсем другая...

Но дуб за 1200 - это крутовато. В наших палестинах он около 500 на месте.

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
лиственница(из-под Красноярска или можно даже ангарскую привезти-вещь!)
Это точно знаю. Работал на стволах (вертикальная горная выработка, шахта, короче) где направляющие (по которой железяками чухают) исполнены из лиственницы сибирской!!!!
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2010, 00:31   #112
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
Женщина моя увидела вот такую и спрашивает - можно сделать такого типа самим?
В конкретно этой двери дерева, скорее всего, нет практически - МДФ в шпоне, из дерева тонкая планка по торцу опять же под шпоном.
Собрана на шкантах и длинных саморезах, стекло вставлено во время сборки на уплотнитель.
"Фасон" простой до безумия, полное скругление, ну и + паз под стекло.
На имеющемся у Вас оборудовании сделать можно, хотя желателен ещё рейсмус, но если постараться, то можно обойтись и без него. Единственно Вам надо определится с материалом, если нет опыта работы со шпоном и не тянет на эксперементы от него лучше отказаться. Дубоясени в Новосибирске тоже не растут, но в наличии есть, под заказ уж "полная экзотика", в Красноярске тоже должен быть (город то не маленький), только не ищите по строительным рынкам, в Сибири там действительно сплошная сосна.
Удачи.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2010, 00:40   #113
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
МДФ в шпоне
Не знаю как у Вас, но у нас такие двери - это МДФ в термоусадочной плёнке.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2010, 00:52   #114
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Не знаю как у Вас, но у нас такие двери - это МДФ в термоусадочной плёнке.
Есть и в плёнке - подешевле, есть и в шпоне - подороже. В магазинах чисто деревянных (если не считать садово-огородных вариантов) практически нет, только по фирмам под заказ.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2010, 01:15   #115
yuracar
Пользователь
 
Аватар для yuracar
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 196
yuracar скоро придёт к известности
По умолчанию

Доброго времени суток! Столкнулся с такой проблемкой: поступил заказ на кухню, соединения в фасаде "на ус" (под 45 град.) мы таких никогда не делали! Да еще и два радиусных. Под первым вопросом- профиль обвязки, хотелось бы увидеть эскиз или фото "правильного" профиля.Желательно с размерами сечения. Второй вопрос - это гнутый фасад, как правильно зарезать его под углом.
Us13, видел Вашу работу с таким фасадом, поделитесь технологией, только "домино" у нас нет, буду наверное просто закладухи вставлять.
Вложение 25194 Примерно так я представляю себе рисунок профиля.
Миниатюры
image_91.jpg  
yuracar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2010, 00:36   #116
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuracar Посмотреть сообщение
Доброго времени суток!
Доброго времени!
У нас принята стандартная ширина заготовки 60 мм. Толщина плавает. У меня два комплекта, и оба на толщину от 18 до 22 мм. Профиль: стандартная "восьмёрка".
У них разная длина профиля. У одного 13 мм, а у второго 15 мм. Под 15 мм есть вертикальная фреза.
Вопрос: почему именно под ус? Есть сложность с профилем? Т.е. не стандартная восьмёрка (волна), а может "косичка" (в Эпицентре на всея Украина)? Косы топают давно. Народ прикалывается, единственно, чего они не знают, так это то , что драить эту кухню нужно ежедневно. Иначе жиром зарастёт. А жиры на кухне летают хорошо
Теперь к предмету разговора. Ничего военного.
Вся фишка в шаблоне.
Чем круче радиус - тем сложнее. В смысле построения кухни. Шкаф кухни подгоняется под фасад. Чем радиус фасада больше, то предполагаемые радиусы мебели верны.
Я не знаю есть у Вас вертикальная фреза Вашего комплекта.
Но суть изготовления фасада (обвязки под ус) заключается в том, что у гнутой затовки выполаживаются хвосты (концы). С точки зрения геометрии - они прямые в пределах 60 мм (ширина стояка). Отсюда точность шаблона.
Т.е. это не совсем радиус. Дуга между прямыми участаки в 60 мм.
А вертикальная фреза нужна, чтобы протянуть гнутость.

Я не беру в расчет склейки гнутости из ламелей по DODGу. Здесь существует момент отпружинивания. В этом случае обратитесь напрямую к Доджу. Поверьте, он не откажет.

Перерезание волокон - это на любителя. Мне лично нравится. Пока, я сторонник вырезания заготовки из пласти.
Можно и без Домино. Шканты ещё никто не отменял
Имея элементарный кондкутор, от обратной стороны вогнутого (или по лицу выпуклого) можно (и нужно) воткнуть старый добрый шкант.

Извините. Чертежи не ложу. Чуть позже. Думаю, что завтра.
Но будут вопросы - задавайте.
Я тоже учусь.
Если меня не хватит, то попросим сообщества
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2010, 15:46   #117
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 186
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

SR277, Us13, Дык чую, что контора предлагает МДФ под неким соусом. Насчет массива рассуждаю только из-за большей простоты и меньшей вероятности накосячить, нежели со шпоном, да и "натурпродукт"! Завтра конторы пооткрываются - бум звонить-и для общего развития спрашивать что есть на рынке досок.

Экспериментировать со шпоном хочу - для начала потренеруюсь на плоских кухонных фасадах - кухня до сих пор без них стоит. если пойдет, то и гнуть начнем
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2010, 16:29   #118
yuracar
Пользователь
 
Аватар для yuracar
 
Регистрация: 07.08.2009
Сообщений: 61
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 196
yuracar скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
У нас принята стандартная ширина заготовки 60 мм. Толщина плавает. У меня два комплекта, и оба на толщину от 18 до 22 мм. Профиль: стандартная "восьмёрка".
У нас тоже все было именно так, и всех устраивало. А одному заказчику подавай "как в магазине", и его не интересует "как мыть и сколько раз". Я думаю Вам да и всем такое знакомо. Вот теперь и парюсь.На счет косички- она скорее всего будет.
Цитата:
Но суть изготовления фасада (обвязки под ус) заключается в том, что у гнутой затовки выполаживаются хвосты (концы). С точки зрения геометрии - они прямые в пределах 60 мм (ширина стояка). Отсюда точность шаблона.
Если я правильно понял, то гн. деталь должна выглядеть так?Вложение 25229
А вопросы еще будут!
Миниатюры
image_104.jpg  
yuracar вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2010, 19:36   #119
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,510
Сказал(а) спасибо: 18,889
Поблагодарили 29,630 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6586
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от yuracar Посмотреть сообщение
Если я правильно понял, то гн. деталь должна выглядеть так?
При крутых раудисах именно так.
Наружный радиус 480 мм уже не выполаживали. Немного не совпадает, но шлифовкой убирается несовпадуха.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.05.2010, 20:49   #120
croan
Новичок
 
Регистрация: 13.11.2009
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
croan пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте! собираюсь заняться изготовлением фасадов из массива в Липецке. пока есть только большое желание и часть необходимого инструмента. хотелось пообщаться со специалистами по технологии изготовления фасадов от и до. интересует полный рабочий процесс. еще интересно где брать сырье у нас в регионе? нашел тольго грбые сосновые доски. хочу попробовать работать для начала с березой.
croan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 06:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика