Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.12.2015, 15:58   #1
Определение устойчивости простых конструкций.
Interesmaw
Новичок
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 3

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Interesmaw Interesmaw вне форума 09.12.2015, 15:58
Рейтинг: ()

Доброго времени суток.
Хотел бы спросить по поводу устойчивости металлических и деревянных изделий. Типа стул, кушетка, кровать и т.д.

Изделие представляет собой массажную/СПА кушетку 2000х800 (мм), на двух электрических колоннах с переменной высотой от 0.4 до 1.5 метра. Расположенных по средней линии, по краям кушетки . Плюс внизу будет нижняя рама опора, отвечающую за устойчивость.

Я пытаюсь найти теоретическое основание для расчета. Чтобы произвести предварительный расчет, определение требуемой массы и геометрии, и потом лишь заказывать материал.
Я в курсе, что чем ниже находиться центр тяжести, и тяжелее кушетка, тем она более устойчивая. Меня интересует золотая середина между весом и надежностью от опрокидывания. (К примеру если два человека сядут на край).

В стандартах, ГОСТ 19917-93 по мебели, предлагают методики испытаний, но не расчетов. К примеру нагружать силой 12-20 даН (12-20 кг), на расстоянии 60-80 мм от края и толкать в торец до опрокидывания с целью определением итогового опрокидывающего момента.
ИСО 7174-1:1998 Мебель и стулья, есть уже теоретический расчет с описанием, но он не всегда применим, и он для стульев.

В инете есть описание (в яндексе по запросу «устойчивость стола» в середине страницы , ссылки то нельзя скидывать ) Есть информация по столярным изделиям где приводиться формула ориентировочная. Но она не подтверждена и нет, ссылки на литературу или гост.

PC=(B/2)*Q
Где
- P Вертикальная нагрузка (10-15 даН)
- C свес крышки (мм)
- B длинна, ширина стола (мм)
- Q масса стола (кг)

Формула по размерности имеет смысл, но в ней нет зависимости от высоты стола совсем. Эта формула исходит из условия моментов и правила рычагов. Нету отсылки к местоположению центра тяжести, и что он обязательно должен быть в площади основания.

Мне бы найти литературу по устойчивости конструкций или формулу где присутствует зависимость по высоте. И понимание, на сколько близко может приближаться перпендикуляр от центра тяжести к краю площади основания. Как учитывать и назначать коэффициенты запаса.

Спасибо за внимание.
Просмотров: 12954
Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.12.2015, 16:45   #2
Kokorev
Местный
 
Аватар для Kokorev
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Симферополь-Киев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 248 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 214
Kokorev - весьма и весьма положительная личностьKokorev - весьма и весьма положительная личностьKokorev - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Interesmaw, написал Вам целое письмо, а интернет вырубился (((
Вы начните не с расчётов, а с понимания расчётных схем. Это - основы сопромата и теормеха.
__________________
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно ...
___________________________________________
Kokorev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2015, 02:45   #3
AMIK
Гость
 
Регистрация: 28.07.2011
Адрес: УКРАИНА / ВІЛЬНІ ЛЮДИ !
Сообщений: 1,380
Сказал(а) спасибо: 13,967
Поблагодарили 7,921 раз(а) в 2,295 сообщениях
Вес репутации: 0
AMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспоримаAMIK репутация неоспорима
По умолчанию

Образовалась такая тема,то поумничаю.
В гарантийном талоне моей фирмы(лично где-то нарыл в интернете) в разделе правила эксплуатации мебели ,есть пункт 3,который гласит следующее:
3) При эксплуатации корпусной мебели не допускается статическая вертикальная нагрузка в одной точке на дно ящика-более 5 кг,на полке(шкафов,стеллажей)-более 10 кг,на столешницы,тумбы-более 20 кг.
Может кто-то обьяснит,что я впариваю людям лет 10?
AMIK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kokorev (10.12.2015), QwertyzZ (02.12.2018)
Старый 10.12.2015, 06:17   #4
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,524
Поблагодарили 11,745 раз(а) в 2,876 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AMIK Посмотреть сообщение
Образовалась такая тема,то поумничаю.
В гарантийном талоне моей фирмы(лично где-то нарыл в интернете) в разделе правила эксплуатации мебели ,есть пункт 3,который гласит следующее:
3) При эксплуатации корпусной мебели не допускается статическая вертикальная нагрузка в одной точке на дно ящика-более 5 кг,на полке(шкафов,стеллажей)-более 10 кг,на столешницы,тумбы-более 20 кг.
Может кто-то обьяснит,что я впариваю людям лет 10?
Вертикальная нагрузка- это значит что усилие приложено сверху вниз, перпендикулярно полу.
Статическая-значит значит что усилие приложено постоянно и не меняет своего положения и направления..
В одной точке-значит нагрузка концентрированная( не распределеная) и площадь её приложения достаточно мала относительно всей площади детали или изделия.
Я бы убрал из Вашей инструкции слово "статическая" и в "одной точке".
Написал бы просто-допустимая нагрузка.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (10.12.2015), DTioutiou (11.12.2015), Kokorev (10.12.2015), QwertyzZ (02.12.2018), zzerg (01.12.2018)
Старый 10.12.2015, 12:26   #5
L0fD
Местный
 
Аватар для L0fD
 
Регистрация: 13.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 343
Сказал(а) спасибо: 407
Поблагодарили 849 раз(а) в 221 сообщениях
Вес репутации: 368
L0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личностьL0fD - просто великолепная личность
По умолчанию

Если Вы новичок в этом деле, то разве что на стороне заказывать расчеты, а так SolidWorks Simulation в составе пакета SolidWorks выдаст все необходимые расчеты и графики.
Или сопромат
__________________
Mess with the Best, Die like the REST!
L0fD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kokorev (10.12.2015), QwertyzZ (02.12.2018)
Старый 10.12.2015, 12:49   #6
Kokorev
Местный
 
Аватар для Kokorev
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Симферополь-Киев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 248 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 214
Kokorev - весьма и весьма положительная личностьKokorev - весьма и весьма положительная личностьKokorev - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от L0fD Посмотреть сообщение
Если Вы новичок в этом деле, то разве что на стороне заказывать расчеты, а так SolidWorks Simulation в составе пакета SolidWorks выдаст все необходимые расчеты и графики.
Или сопромат
L0fD, Вы абсолютно правы. Только, как мне кажется, человек ещё не дошёл до расчётов на прочность и деформации, а пытается создать расчётную схему ...

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от AMIK Посмотреть сообщение
Может кто-то обьяснит,что я впариваю людям лет 10?
AMIK, +++
Разрешите тоже поумничать ...
Полка может быть загружена точечной или распределённой нагрузкой (или их комбинациями), крепление полки может быть жёстким, а может быть шарнирным. Всё это влияет на изгибающий момент - эпюры будут разными, и работать полка будет по разному...
Опять таки ... Загрузить 20 кг на столешку в месте опирания на ногу - это одно, а загрузить посредине - совсем другое ...
Поэтому (разрешите сделать вывод) формулировка в гарантийке не совсем корректна ...

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Написал бы просто-допустимая нагрузка.
Точно ... Пусть оспорят ))
__________________
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно ...
___________________________________________
Kokorev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (10.12.2015), zzerg (01.12.2018), Константиныч (10.12.2015)
Старый 10.12.2015, 13:33   #7
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,524
Поблагодарили 11,745 раз(а) в 2,876 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Есть такой хороший способ. Прошу отнестись не просто как к шутке.
Мысленно берете какой-то ценный для Вас предмет с известным весом. Например десятилитровый баллон хорошего домашнего вина(вес около 11кг) и мысленно ставите его на полку допустимую нагрузку которой надо определить. Если при этом внутри Вас ничего не ёкнуло, не возникли сомнения-с большой долей вероятности полка этот вес выдержит. Если ёкнуло, и появилось неприятное чувство, опять же мысленно, переливаете вино в трехлитровые баллоны и мысленно пытаетесь поставить два. И так до тех пор пока не исчезнут все опасения. Это и будет допустимая нагрузка.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 10.12.2015, 16:39   #8
Interesmaw
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Interesmaw скоро придёт к известностиInteresmaw скоро придёт к известности
По умолчанию

Я смотрел схемки по расчету опрокидывания: крана, автопоезда автомобилей и кораблей. Там во всех был упор на угол отклонения и все. Без объяснения других процессов.

Сейчас смог понять надеюсь правильно. Вот примерчик. Условная схема, где
Е - ребро опрокидывания,
А - центр тяжести в первом случае
Б - центр тяжести в первом случае
Г - возмущающая сила
F - вес конструкции
L - плечи сил

(при необходимости внести, дополнительные силы возмущения (ветер, центробежные (для автотранспорта), вес человека и прочие и прочие для любого случая,) )

Первое, что неизменно, это момент восстанавливающий в формулах из первого поста, правая часть, а в этом примере это будет расстояние L1 * F.

Второе переменное,для моего случая, это центр тяжести чем ниже центр, тем меньше плечо до грани опрокидывания и в итоге.

L1 * F = Г * L2 (L3) При необходимости можно ввести коэффициент, поделить плечо у восстанавливающего момента на 2, 3 , хоть 7 единиц запаса. Он выбирается собственноручно (либо в гостах и видимо в закрытых отраслевых ОСТ ). И дополнительные силы в зависимости от условий.


Но меня в таком физическом смысле этой формулы смущает, что не учитывается отрезок с верху схемы ,выше точки Б (хотя он косвенно влияет при его увеличении поднимается центр тяжести.)

Второе при опускании центра тяжести ниже ребра Е, в правой части уравнения получается отрицательное число, что по смыслу неверно, если играть с цифрами к примеру применить модуль , то получается вообще бессмыслица , что чем глубже центр тяжести под землей фундамент бетонный , то тем легче опрокинуть (что в корне неверно).

Мне кажется, что я, где то теряю физический смысл. (Мне кажется я неправильно считаю центр тяжести как точку вращения, и под нее плечо для силы Г )

Задача на самом деле простая, видимо, я где то основу не догоняю по поводу учитывая момента и плеча. Формулу то умею анализировать да и так не особо оленёнок))

В приложении есть пример по опрокидыванию, а там учитываются длинны только по оси Х .
Прикрепленные изображения.
Миниатюры
page_2.jpg   page_3.jpg   Схемка.jpg  
Interesmaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.12.2015, 18:56   #9
Kokorev
Местный
 
Аватар для Kokorev
 
Регистрация: 20.02.2012
Адрес: Симферополь-Киев
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 248 раз(а) в 92 сообщениях
Вес репутации: 214
Kokorev - весьма и весьма положительная личностьKokorev - весьма и весьма положительная личностьKokorev - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Interesmaw, момент - есть сила, умноженная на расстояние. Вам нужно дать систему координат и определять проекции вектора сил на соответствующие оси, а также проекцию центра тяжести. Пусть Х - горизонтальная ось (идёт вправо), У - вертикальная ось (идёт вниз). Начало координат - точка Е. Вы рисуете конструкцию вертикально, а нужно нарисовать её наклонно (относительно Е по часовой стрелке). Тогда Вы сразу увидите как смещается проекция центра тяжести на ось Х. Как только проекция точки Б на ось Х сместится вправо от начала координат, Ваша конструкция упадёт. Очевидно, что для более низкого расположения центра тяжести (А) угол наклона конструкции для опрокидывания должен быть больше, чем для центра тяжести в точке Б. Ну и сила Г соответственно должна быть больше ... Если центр тяжести будет находится на расстоянии менее чем L1 (т.е. L2<L1), то перевернуть конструкцию будет сложно. Если хотите рассчитать Силу Г для опрокидывания, то нужно просто считать моменты относительно точки Е. Один будет отрицательным, второй положительным (т.е. один опрокидывает, а второй возвращает в устойчивое положение). Для определения плеча от силы Г проведите диагональ от точки Е до места приложения силы Г. Для определения плеч от силы F ищите проекции на оси и суммарные моменты. Я бы нарисовал, но сканера нет под рукой ((
Как то так ...
__________________
Счастлив не тот, у кого много, а тот, кому достаточно ...
___________________________________________
Kokorev вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (11.12.2015), DTioutiou (11.12.2015), Interesmaw (11.12.2015), zzerg (01.12.2018), Константиныч (10.12.2015)
Старый 11.12.2015, 10:10   #10
Interesmaw
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2015
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Interesmaw скоро придёт к известностиInteresmaw скоро придёт к известности
По умолчанию

Спасибо разобрался, я подгонял ощущения к формуле, а надо было разбивать задачу на составляющие. Разобрался и понял окончательно.
Interesmaw вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчет Конструкций arsenii1981 Оконные программы 53 17.04.2022 17:01
Проект Шкафа комбинированного от Vladus. Вопросы по жесткости и устойчивости Vladus Обсуждение проектов участников форума. 16 25.07.2008 03:19


Текущее время: 10:09. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика