Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.01.2008, 21:56  
a3apt
Пользователь
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 53
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
a3apt пока не определено
По умолчанию Посоветуйте программу для мебели

У нас в фмрме проект делается в 2D в автокаде (в изометрии)
а расчёт в экселе....я 2 день отработал там, но считаю что это как- то "примитивно"...спросил почему не испоьзуют специальный софт например bcad, мне ответили что т.к. у нас вся мебель на заказ (шкафы-купе, кухни, компьютерный столы) и готовых проектов нет..автокад-самый оптимальный вариант (в чём я сильно сомневаюсь)
_____________________________________________
Комментарий администратора
Construktor:
Внимание!!! Любой, кто запостит в данной теме вопрос типа: "Скажите, а какая прога лучше?" или "Я начинающий мебельщик. Какую программу вы мне посоветуете?" получит на форуме бан. И я настойчиво рекомендую остальным форумчанам данные вопросы игнорировать. Не будем засорять тему и форум.
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
a3apt вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Romanovich (01.06.2011)
Старый 06.01.2009, 21:05   #221
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

насчте к3 согласен с Ложкиным. В чем сейчас и двигаюсь...
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2009, 22:18   #222
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

К3, конечно, неплоха, много раз хотелось перейти на неё; и сейчас слежу за новинками в ней. Но всё же мне ближе подход к проектированию 3D-Constructor'а - "чертёжный", а не "программный". В нём можно быстро изменять и параметры шаблонов, а также и любую деталь в составе этого шаблона редактировать, не прибегая к программированию...К сожалению не силён в написании макросов, хотя нужно изучать для расширения возможностей программы. В том же 3D-Constructor'е тоже можно и макросы и LISPы применять.
...Мне кажется не совсем удобным прибегать к написанию макросов, если требуется всего-то лишь, например, изменить глубину левой стойки, или только крышки в шаблоне.
...Могу себе представить какой длины будет макрос К3 в примерах, которые я приводил пару страниц назад: сколько вспомогательных построений, дуги, отрезки касательно к ним, под углом, обрезка, удлинение, смещение, потом смена плоскостей, установка привязок, затем построение самих деталей, операции с ними и т.д. и т.п. - и всё это нужно будет описать в макросе "вслепую"...Ещё одно поле для возникновения ошибок...Не, мне всё же ближе, когда могу контролировать и отслеживать визуально геометрию, то что черчу...
...К тому же уже сильно сомневаюсь, что много найдётся спецов по макросам...Недавно у меня возник вопрос по AutoCADу, по расширению возможностей. Почитал разные форумы "продвинутых" пользователей. Задал вопрос, но ответа ,увы, так и не получил. А ответ где-то на поверхности - скорее всего какой нибудь макрос или LISP написать...
...Думаю, программирование должно быть, но не выходить на первый план в мебельных прогах (и изучать язык нужно). Всё-таки на первом месте должно быть черчение и моделирование...Так что пока остаюсь в 3D-Constructor'е...

P.S. Посмотрел недавно видеоролик создания шкафа на оф. сайте К3. Раздвижная система трёхдверная, а внутри выдвижные ящики занимают половину общей ширины шкафа. Выдвинуть их будет невозможно...Конечно, это может просто ошибка демонстрирующего. С каждым случается. Но, всё же это оф. сайт...
...В очередной раз убедился, каждый должен заниматься своим делом: конструктор - проектировать, программист - программировать...
...На мой взгляд, при такой схеме как в К3 (конструктор-программист) будет больше ошибок. Ведь если ошибаются сами разработчики (а сколько лет на рынке К3) , то что уже говорить о нас - простых пользователях...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
burdakov (07.03.2011)
Старый 07.01.2009, 22:30   #223
mishutka_S
Новичок
 
Регистрация: 09.01.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
mishutka_S пока не определено
По умолчанию Woody

Цитата:
Сообщение от insate Посмотреть сообщение
Вот именно что в woody можно фантазировать, была версия 2.01.71.. буду пытать версии помоложе
Очень хорошая программ поддерживаю
mishutka_S вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.01.2009, 11:13   #224
sirota0
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sirota0 пока не определено
По умолчанию

Мда, а вот картинку с возможностями базиса, как настойчиво просил victor481 - так и не увидел, а жаль, хотел сравнить с картинками 3D-Constructor, что выкладывал victor481.

Всё таки выложите кто-нибудь, пожалуйста.
А то так и качаюсь между базисом и конструктором.
sirota0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 03:31   #225
i_volk
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
i_volk пока не определено
По умолчанию

По собственному опыту (Woody, Базис, К3 мебель, bcad) самая гибкая, под любые нужды - это 3D конструктор. Она кстати единственная параметрическая программа из всех, т.е. один раз сделал - потом только размеры меняй, и кстати что немаловажно самый лучший обучающий курс (прошел все примеры из описания за вечер, на следующий день реально работал, хоть и медленно). К3 заточена под кухни + надо программистом быть. Базис для серийного производства : шаг влево шаг вправо - расстрел. bcad неплохая программа, минус только что не параметрична. Woody вообще для статистики - несерьезно.
i_volk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.01.2009, 11:54   #226
slavyan74
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от i_volk Посмотреть сообщение
Woody вообще для статистики - несерьезно.
Чуть чаем не подавился, когда такую фразу увидел. Вы уважаемый, хоть немного слышали о ней? Поскольку прекрасно понимаю, что не видели и не рабатывали. Я Вас уверяю, что в вуди есть ВСЕ средства для автоматизации мебельного производства на любом этапе развития предприятия. Вопрос только Вашей компетенциии и потребностей.

Мне кажеться более коректно сравнивать так, у меня на нестандартную кухню в любом цвете и форме уходит чуть менее часа на подготовку конструкторской документации с картами раскроя, а у Вас?

Да, на шкаф купе с полной деталировкой и картами раскроя примерно 15 минут, а у Вас.
  Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Bogdan (18.06.2011)
Старый 10.01.2009, 20:16   #227
sirota0
Новичок
 
Регистрация: 10.04.2008
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
sirota0 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Для того, что-бы задать вопрос в данной теме, необходимо его правильно сформулировать - а именно ПОДРОБНО описать, какие требования вы предъявляете к программе.
Два часа пытаюсь составить свои требования к программе, но если ни в одной не работал никогда, то и понять сам не могу, поэтому покажу на картинках, что я хочу получить от программы.

Мне для себя мебель собрать, один раз. Варез, не сильно требовательную к ресурсам компа. Не слишком сложную в изучении, нерационально как то тратить много времени, ради одного проекта.

Желательно с большим выбором готовых комплектующих и проектов.
Будет отлично, если сможет с картинок обводить контуры мебели или элементов.

1.Расставить мебель, предложенную библиотекой, в комнате, изменив при необходимости её размеры и конфигурацию, что то удалить, что то прибавить.
Изменить материал, интересует сосна, лиственница, ёлка.
Примерно так



2. Иметь возможность редактировать дверцы и боковые панели самому, получая вот такое


здесь красивая картинка уже не столь важна, главное размеры и редактирование.


3. Получить чертежи размеров панелей, их составляющих и крепёжных отверстий отверстий, чтоб по ним я мог ничего не высчитывая на калькуляторе сразу кроить и сверлить в нужных местах. Гнутые поверхности распечатать один к одному, для создания шаблонов под фрезеровку или вырезания.

Раскрой и сметы - не нужны.

Вроде всё, может я чего то не учёл?
sirota0 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 09:01   #228
i_volk
Новичок
 
Регистрация: 06.01.2009
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
i_volk пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74 Посмотреть сообщение

Да, на шкаф купе с полной деталировкой и картами раскроя примерно 15 минут, а у Вас.
Полная чушь. Это возможно только при незначительном изменении размеров. Хотя бы потому что нет в природе ни одной программы которая полностью автоматизирует простановки размеров, всегда надо вручную что то перетащить, удалить, поставить новый размер и пояснение. Если вы это делаете за 15 минут не считая изменения конструкции то вы явно большой выдумщик (мягко говоря). А насчет того что я в ней не работал, вы правы - это единственная прграмма которую я не счел нужным осваивать выше ознакомительного уровня. Есть более достойные конкуренты, а мое время стоит денег.
i_volk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2009, 13:17   #229
Xbopb
Новичок
 
Аватар для Xbopb
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 15 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Xbopb на пути к лучшему
По умолчанию

За достаточно большой срок работы, я пришел к выводу, что самая универсальная связка это ACAD и 3DVIZ. Используя две эти программы могу сделать визуализацию и чертежи любого объекта. Но эти программы заслуживают внимания если вы занимаетесь изготовлением спец. мебели (стойки, прилавки, изделия из массива). Если это более менее стандартные изделия и не особо важна графическая обработка, то Базис или вуди вам в помощь.
Xbopb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2009, 22:54   #230
tim_67
Новичок
 
Регистрация: 15.01.2009
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
tim_67 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от slavyan74

Да, на шкаф купе с полной деталировкой и картами раскроя примерно 15 минут, а у Вас.
А могли бы ВЫ этот шкаф выложить в любом виде ("первоисточник", который надо подготовить к производству)? Хотел бы тоже попробывать.
P.S. Шкафы бывают разные - может быть простой 2-х створчатый, а может быть Г-образная мансарда.
tim_67 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте бесплатную программу по раскрою maksim1 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 9 25.04.2017 07:50
Посоветуйте программу для визуализация. smishok Программы для конструирования и дизайна мебели 44 08.03.2016 15:24
Посоветуйте программу для мебели из дерева fly-69 ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума 20 14.11.2015 21:50


Текущее время: 04:55. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика