Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Меню

Маркет


Жидкий камень, кварцевый агломерат Технологии работы с «жидким камнем» и кварцевым агломератом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 09:13  
Жидкий камень, Технология изготовления панелей под *камень*
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.05.2008, 09:13
Рейтинг: ()

При напылении, GRANIСОАТ представляет собой трехкомпонентную систему, включающую в себя грунтовку (ВАСКСОАТ), GRANIСОАТ (камень) и жидкую маску (LIQUID MASK™) .
Грунтовку ВАСКСОАТ™ и GRANIСОАТ следует наносить при помощи рекомендованного SAFAS оборудования, а именно распылительных систем BINKS 7N.
ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует распылять в хорошо проветриваемом помещении (распылительной камере).
В комплекте с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ поставляется «Промоутер» (ускоритель).
Совместно с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует применять отвердитель (катализатор), чтобы вызвать их переход в твердое состояние (отвердение).


ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
1. Перед началом работ следует подготовить поверхность будущего изделия (нанести агдезивные ризки, чтобы увеличить более надежное сцепление материала с поверхностью). Поверхность должны быть обезжирена и зачищена шлифовальной бумагой 80-100. Если на поверхности имеются дефекты (отверстия от «саморезов», глубокие царапины, сколы, большая пористость торцов), то они исправляются с помощью полиэфирных шпатлевок. После затвердевания шпатлевки (10-20 мин.) поверхность выравнивается с помощью наждачной бумаги 80-100. После этого поверхность следует продуть воздухом, чтобы удалить пыль.
2. Когда поверхность подготовлена, на нее наноситься грунт (ВАСКСОАТ). Грунтовка, нанесенная по всем открытым поверхностям, включая кромки, защищает изделие от влаги и смещения, создает ровный фоновый цвет и обеспечивает лучшее сцепление материала с поверхностью.
3. Когда грунт высох, можно приступать к напылению камня (GRANIСОАТ). В результате такого напыления на вертикальных плоскостях и торцах изделия получается слой камня толщиной от 2,5 до З мм,
4. Из-за фактурной поверхности GRANIСОАТ после его отвердения требуется шлифовка. Чтобы способствовать этому процессу и облегчить удаление клейкого поверхностного слоя камня после отвердения, поверх GRANIСОАТ, как только он начнет отвердевать, следует нанести жидкую маску (LIQUID MASK). Жидкая маска сокращает время шлифовки, экономит шлифовальную бумагу и ацетон, дает более твердую и сухую поверхность и устраняет запах стирола во время отвердения.
5. После полного затвердевания камня приступаем к процессу шлифовки. Для шлифовки следует использовать эксцентриковые круговые шлифовальные машины с пневматическим приводом. Для матовой отделки используем шлифовальную бумагу 80-120-240-320 Для глянцевой отделки используйте более мелкие номера наждачной бумаги и полировальные пасты разной зернистости. Более точную и полную информацию о процессе изготовления готовых изделий Вы сможете получить , пройдя курс обучения на базе нашего производства.


Помещение для напыления
Площадь помещения для напыления Granicoat зависит от интенсивности потока и размеров деталей, которые Вы собираетесь изготавливать, для начала достаточно около 10 м2 . Это помещение обязательно должно быть оборудовано вытяжкой, температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимальная температура 20°С-23°С.
При большой проходимости деталей Вы можете оборудовать специальное помещение для сушки изделий.
Помещение для шлифовки
Этот цех тоже лучше оборудовать вытяжкой. Если вы собираетесь использовать для шлифовки пневмоинструмент, в цеху должен быть оборудован выход с разъёмом от компрессора. В этом случае Вам необходимо будет приобретать компрессор большей производительности, т.к. расход воздуха одной шлифмашины, около 300 литров в минуту.
__________________

Последний раз редактировалось Alexotto; 23.10.2014 в 13:11..
Просмотров: 2017931
Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 16.10.2009, 21:20   #381
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
Alex_monda
Проштудировал всю ветку. Действительно, лучший ресурс по этой теме. Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос: как Вы добиваетесь одинаковой поверхности на плоских листах, которые, как я понял, шлифуете на станке и на мойках? Вручную? Или есть механизация?
И ещё, из поста 129 вытекает, что Вашу акриловую смолу можно приобрести для пробы. Это действительно так? Насколько она дороже модифицированных полиэфирок?
Плоские листы на калибровочно-шлифовальном станке а про мойку вопрос не понял. Смолу не продам так как 100% тех кто покупал эту смолу плевались. Она дороже полиэфирки. Я полгода немцев убалтывал чтобы они продали мне смолу. Но отказывали. " Ма не можем продать вам нашу смолу в ущерб нашего немецкого качества. Приобретите оборудование формы АДМ (350000 евро) и тогда мы сможем вам продавать ее." Но я с ними встретился, дал свои образцы камня, онии их пробовали на зуб, под микроскопом, а потом решили продавать. Я сказал что у меня уже есть похожее оборудование. Вот я вам я говорю Не продам в ущерб нашего немецкого качества :-). Будет плохой результат. Это смола для машинной переработки. Замешал в ведре и вылил- это полиэфирка. Извините.

---------- Добавлено в 20:20 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:11 ----------

Цитата:
Сообщение от garamond Посмотреть сообщение
Приве всем.
У меня вопрос относительно вакуумного миксера.
Какой вакуум надо создать в миксере? Если кто-то изготовил миксер сам - поделитесь принципом конструкции, пожалуйста. Или хотя бы просвятите, какой вакуумный насос использовали.

Заранее благодарю.
0,1 атмосферы

крышка, в крышке узел торцового уплотнителы с валом, на валу двигатель, на крышке вакуметр и патрубок для вакуумного насоса, желательно окошко с подсветкой, Снизу крышки на втулке съемные лопасти, бочка через уплотнитель присасывается к крышке сама и нет необходимости прикручивать ее. Все.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimkiGilim (10.09.2011), vanov (30.01.2012)
Старый 17.10.2009, 13:05   #382
Aleksandr
Новичок
 
Регистрация: 05.06.2008
Сообщений: 4
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aleksandr пока не определено
По умолчанию

Alex_monda: "Замешал в ведре и вылил- это полиэфирка"
А кто Вам сказал, что я собираюсь мешать все в ведре? Но и покупать у немцев оборудование не буду- просто нет таких денег и объемов... Зато я точно знаю, что не бывает нерешаемых технических задач, особенно если она грамотно поставлена. Для этого и прошу образец смолы. Мне уже приходилось работать с эпоксидами (далеко не ЭД-20), полиэфирами и фенолформальдегидами и термины RTM, RTM-ligt и инфузия для меня не пустой звук. Да и камень, какой-никакой, делал, знакомо!

---------- Добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:58 ----------

Alex_monda
Вопрос про мойку: Вы как её обрабатываете (шлифуете)- вручную или есть механизация?
Aleksandr вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.10.2009, 21:47   #383
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
Alex_monda
Вопрос про мойку: Вы как её обрабатываете (шлифуете)- вручную или есть механизация?
если речь идет о посадочном месте (плоскость) то есть фреза а так мойки не шлифуются...

---------- Добавлено в 20:47 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:45 ----------

Цитата:
Сообщение от Aleksandr Посмотреть сообщение
И ещё, из поста 129 вытекает, что Вашу акриловую смолу можно приобрести для пробы. Это действительно так? Насколько она дороже модифицированных полиэфирок?
10 евро за 1 кг. Это чуть больше литра. Эта смола легче полиэфира.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2009, 20:39   #384
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

И вообще честно говоря вакуумный миксер реально работает только с полимербетоном. В искусственном камне все равно пузыри остабтся (маленькие) Я проверяю все под увеличительным стеклом-микроскопом. А это значит ... сами знаете. Капните на обработанную столешницу зеленку (йод) и вымойте ее после высыхания. Я убедился в том что реально безгелевый камень искуственный (неважно полиэфир или акрил) можно делать только машинным методом. Так что народ, пользуйтесь гелями. И покупайте самую дешевую полиэфирку. Под гелью это все равно.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Лабрадор46 (17.09.2013)
Старый 18.10.2009, 21:32   #385
Giroddo
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Giroddo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
покупайте самую дешевую полиэфирку
даже пн12?

а в чем разница между камнем и полимербетоном?
Giroddo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 21:38   #386
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Giroddo Посмотреть сообщение
даже пн12?

а в чем разница между камнем и полимербетоном?
Да... Форум МАСТЕРОВ.... Полимербетон это композиция с полимерным связующим и минеральными частицами типа песок, гранитный отсев и любыми другими камешками. Изделие отливается в форму и после не обрабатывается (разве что на геле глянец навести)
Искусственный камень это композиция с полимерным связующим и мелкодисперсным мягким наполнителем Как правило это разные фракции тригидрата. Для структуры камня добавляются так называемые чипсы из того же состава. Этот камень обрабатывается обычными делревообрабатывающими инструментами типа фрезы, калибровочного станка, шлифмашины ... И склеивается между собой без стыка. Камня там нет вообще.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.10.2009, 23:11   #387
tankist
Новичок
 
Регистрация: 18.10.2009
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
tankist пока не определено
По умолчанию

Доброго времени суток господа камнеделы. Необходимо изготовить лист толщиной 12мм по технологии напыления гелькоyта что можно использовать в качестве наполнителя или арматуры
размер 1х1 м воизбежании "пропеллера"
tankist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 09:11   #388
Giroddo
Новичок
 
Регистрация: 19.09.2009
Сообщений: 20
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Giroddo пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex_monda Посмотреть сообщение
Да... Форум МАСТЕРОВ....
Ни к чему сарказм, просто во многих источниках пишут, что полимербетон, литьевой камень, иск. мрамор и т.д. это один и тот же материал.
Я например не использую тригидрат только мраморную крошку разных фракций - и что теперь это не иск. камень?
Я ранее задавал вопрос:
Granistone Предлагает такой состав грунта: 70% смола - 30% Кальцид. У меня вызывает сомнение маленькое содержание кальцида
Кто может ответьте.
Giroddo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 10:00   #389
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 255
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Giroddo Посмотреть сообщение
Ни к чему сарказм, просто во многих источниках пишут, что полимербетон, литьевой камень, иск. мрамор и т.д. это один и тот же материал.
Я например не использую тригидрат только мраморную крошку разных фракций - и что теперь это не иск. камень?
Я ранее задавал вопрос:
Granistone Предлагает такой состав грунта: 70% смола - 30% Кальцид. У меня вызывает сомнение маленькое содержание кальцида
Кто может ответьте.
Многие источники путают понятия. И кроме того слово полимербетон не очень хорошо звучит ... А иск камень явно лучше... Но граница между ними бывает довольно условная...

Я редко напыляю и пользуюс своими материалами.

---------- Добавлено в 09:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:57 ----------

Цитата:
Сообщение от tankist Посмотреть сообщение
Доброго времени суток господа камнеделы. Необходимо изготовить лист толщиной 12мм по технологии напыления гелькоyта что можно использовать в качестве наполнителя или арматуры
размер 1х1 м воизбежании "пропеллера"
Первый вопрос "А нафига?!" Напыление подразумевает тонкий слой. А такие тощины не напыляют . Экономически невыгодно. 20-30% смолы уходит в воздух...
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.10.2009, 13:15   #390
liniya2000
Пользователь
 
Регистрация: 16.02.2009
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 26 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 195
liniya2000 на пути к лучшему
По умолчанию

Кто-нибудь работал со смолой: Crystic R935PA
как впечатления? Интересует ее линейная усадка?
Буду очень благодарен.
liniya2000 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акрил. Искусственный акриловый камень 4refr0nt Материалы листовые и плитные 41 24.11.2015 15:14
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Акриловый камень в отделке яхт Виталий Кацурба Архив 24 26.10.2013 15:24
Присоединяюсь - искуственный камень KelWin Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 19 01.03.2012 19:34


Текущее время: 12:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика