Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.09.2009, 14:39   #1
НЛО в мебели
 
Аватар для Kapitoshka
Kapitoshka
Пользователь
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Kapitoshka Kapitoshka вне форума 20.09.2009, 14:39
Рейтинг: ()

Предлагаю здесь выкладывать необычное применение разных вещей в мебели (любые самые невероятные идеи, проекты, готовые изделия и т.д.)

Для примера данной темы взял работу с одного сайта.

P.S. Повторяюсь идея и работа не моя, привожу в пример данной темы!!!
__________________________________________________ _______________

Барный столик с подсветкой



В двух словах опишу сам метод. Идея, повторюсь, проста. Между двух зеркал помещаются светодиоды которые при свечении поочерёдно отражаясь от верхнего и нижнего зеркал создают эффект бесконечности. Верхнее зеркало должно быть полупрозрачное, иначе мы ничего не увидим.

Лёд тронулся! Однако, в стекольной мастерской, куда я пошёл заказывать зеркала, меня ожидало разочарование. Оказывается, найти полупрозрачное зеркало - большая проблема (во всяком случае, в нашем регионе). Пришлось заказывать «что было». А было обычное зеркало 4мм (для нижней части) и тонированное стекло 6мм (для верхней), что меня, в общем устроило. Впоследствии я додумался до неплохой альтернативы дефицитному зеркалу, но обо всём по порядку.

Не теряя времени на ожидание изготовления стёкол, я принялся за работу. Из листа МДФ 16мм вырезал три одинаковые заготовки будущей столешницы, но у одной из них внутренний размер на 10 мм больше. Затем в одной из них отфрезеровал четверть 5х15мм под стекло, и после этого склеил всё в один «пирог». Перевернув всё это дело, фрезеруем нижнюю четверть глубиной 35мм и шириной 15мм. Придаём столешнице эстетичный вид, а именно: шлифуем, обкатываем галтель.



Готово под покраску! Принимаемся за нижнюю крышку. Я её сделал съёмной, чтобы был доступ к электрической части столика. Здесь всё просто: вырезаем из того же МДФ деталь такую же как и предыдущие, только без внутреннего выреза, и на 10мм меньше

Фрезеруем галтель, и сверлим отверстия под саморезы.

Красим. Отдельная тема, так как от правильной отделки зависит, как минимум, 50% успеха. Прежде всего наши детали необходимо загрунтовать. Идём в магазин автозапчастей (авторынок и т.д.). Покупаем автомобильный грунт, автоэмаль нужного вам цвета (я брал металлик «Снежная королева»). Грунтуем всё. Переворачиваем, грунтуем с обратной стороны. После высыхания (1-го часа достаточно) шкурим наждачной бумагой зернистостью 220-240ед., затем 600-800. К этому этапу нужно отнестись максимально серьёзно!

Если Вы удовлетворены внешним видом деталей (отсутствие неровностей, царапин и т.д.) можно наносить эмаль. Неторопясь, в несколько слоёв с перерывами в 10-15 минут.

Стёкла. Не прошло и недели…)). Превращаем тонированное стекло в полупрозрачное зеркало. Не пугайтесь, всё очень просто. Клеим автомобильную зеркальную плёнку на стекло ( с внутренней стороны). Когда просохнет, приклеиваем силиконом в четверть столешницы, а зеркало - на внутреннюю часть нижней крышки.

Электрическая часть после всевозможных опытов была полностью изготовлена из новогодней гирлянды на ярких светодиодах. Плюсы: отсутствие «головной боли» с распайкой, расчётом сопротивлений, кол-ва светодиодов и т.д. Минус один: переключение режимов свечения (8штук), а хотелось бы чтобы был один: постоянное свечение. Хотя кому-то может и так больше понравится.
В «хозяйстве» оказалась такая:



Далее необходимо просверлить отверстия под светодиоды, предварительно расчитав расстояние между ними (в зависимости от кол-ва светодиодов в гирлянде, и размеров стола):

Упаковываем провода, и вставляем светодиоды в отверстия по периметру. Процесс утомительный и долгий)). Чтобы жгут проводов не вываливался, фиксируем его пластинками из оргалита 3мм (нарезаем кусочки произвольной длины, и пристреливаем степлером):

Когда всё будет готово, закрываем это "безобразие" меламиновой кромкой (желательно тёмной, в моём случае серебристая). Кромку для удобства взял с клейрасплавом, и приклеил утюгом.

В принципе, всё готово. Не забудте профрезеровать паз для вывода проводов:
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Просмотров: 58634
Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 20.09.2009, 15:32   #2
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 330
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

прикольно.... а если стекло вставить на всю кухонную столешницу к примеру 10 мм будет неплохо...
насчет светиков можно использовать "шланг" для наружней рекламы
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 16:15   #3
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Штучка очень эффектная. Согласен, мигающие светодиоды напрягают и 6 мм для верха малова-то думаю.
А почему стекло тонированное? Можно простое и с плёнкой.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.09.2009, 22:01   #4
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
А почему стекло тонированное? Можно простое и с плёнкой.
Я думаю, что он тонированное использовал, чтобы не видно было всех причиндалов внутри. Хотя если использовать прозрачное стекло сверху то на зеркале с низу можно нанести рисунок пескоструем
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 11:35   #5
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyas Посмотреть сообщение
...насчет светиков можно использовать "шланг" для наружней рекламы
Нашёл дополнительную информацию в интернете насчёт светодиодов по этому столу.
В качестве осветительной линии наиболее удобней и проще использовать гибкий световой провод - "Дюралайт". Проще подключать, проще монтировать.



Из несомненных достоинств такого выбора, можно отметить и ещё то, что у этого шнура, довольно большой выбор цвета освещения. Причем в одной конструкции можно совмещать несколько цветов, т.к. соединение отдельных участков очень и очень простое, удобное.

1. Торец шнура, 2. Коннектор, 3. Подключение, 4. Контактный провод.



Для упрощения, можно использовать следующую конструкцию столешницы:

__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 13:48   #6
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию

Светодиодная лента SMD 60 LED 3528, обладает высокой светоотдачей, широко применяется для подсветки интерьеров.
Светодиодная лента состоит из 300 светодиодов, имеет возможность деления на отрезки по 3 светодиода.
Гибкая печатная плата 5 метров с самоклеющейся обратной стороной.

Технические характеристики:
Длина х Ширина х Высота (мм.):................5000 х 8 х 2
Подключение к блоку питания..........................12V DC.
Потребляемая мощность........................4,8 Вт. / метр.
Световой поток для белого СД..........................600 lm.
Угол излучения......................................... ...........120°.

__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь

Последний раз редактировалось kylan; 26.10.2018 в 13:52. Причина: удалил недоступное видео
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 13:03   #7
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию Интересное решение, которое то же можно применить в мебели. Часть 1.

Межкомнатная Дверь с Подсветкой



Как-то раз я сделал межкомнатную дверь со светящимся в темноте рисунком. Сначала все было прекрасно, но у двери обнаружилось несколько недостатков.

Во-первых, после того, как дерево высохло, она слегка погнулась (я думал, «сэндвич» из склеенного дерева предотвратит это, но увы… я ошибался...)

К тому же, в ней был всего один слой органического стекла. Проблема в том, что если стекло пачкается, грязь тоже начинает светиться. Это касается и отпечатков пальцев. Как назло, и гости, и мои домашние так и норовят залапать стекло…

В итоге, столкнувшись с этими проблемами, я решил сделать новую дверь.

В этот раз я решил взять дешевые доски, чтобы дверь была прямой и устойчивой. К тому же, я использовал четыре слоя стекла – два наружных толщиной 3 мм из полированного стекла и два внутренних толщиной 3 мм из оргстекла, на которых и выгравирован рисунок. Мне пришлось использовать оргстекло, потому что оно лучше проводит свет, чем обычное стекло.



Это четыре листа стекла (довезти до дома их было непросто, но это уже другая история). Кстати, они зеленые потому, что покрыты защитным пластиком.
Это первый кусок дешевой древесины, выпиленной по нужной форме. На самом деле, ничего интересного – все пилишь, пилишь… К тому же, мне пришлось использовать фрезерный станок, чтобы срезать со всех досок по 2 мм: я купил доски толщиной 22 мм, а толщина двери – 40 мм. Чертовски много возни. Кроме того, надо было вырезать пазы для стекол. Этот процесс я не заснял, к сожалению, но с другой стороны, в нем ничего интересного нет.
Все доски уже выпилены по нужной форме. В двух досках посередине, к тому же, пропилены пазы. Как видите, в среднем слое дешевых досок используется более крупная стружка. Более подробно я рассажу об этом позже…
Это нижняя часть двери. Поскольку дверь довольно тяжелая, я побоялся, что обычные шурупы для дерева не выдержат, поэтому выпилил небольшие пазы между двух слоев деревянных досок и вклеил в них по три гайки и прокладки M5 (A4 из нержавеющей стали – чтобы наверняка). Ниже – фотография пазов для двух гаек 6 мм и двух резьбовых стержней. Они служат опорой для стекла. Стекло подается через нижнюю часть двери (сверху было бы легче, но это невозможно из-за большой конструктивной прочности рамы). Под стеклом находится доска и два резьбовых стержня. Между ними тоже расположен кусок дерева – чтобы укрепить конструкцию и распределить вес.



Снимок гаек и прокладок для петли крупным планом. Сама петля и шурупы уже прикручены, чтобы гарантировать, что гайки приклеятся в нужном месте.
Все склеено и заполнено наполнителем.
Cнимок пазов для стекла крупным планом. Мне пришлось использовать наполнитель, чтобы выровнять поверхность, потому что в середине плотность досок меньше. Кроме того, я аккуратно подпилил кромку с помощью фрезеровочного станка. Я понадеялся, что краски окажется достаточно, чтобы заполнить все неровности и сделать дерево гладким… увы, не вышло. Здесь тоже пришлось использовать наполнитель (фотографий, опять же, нет…).
Светодиоды! Если быть точным – 120 штук, 60 синих и 60 белых. Они будут подсвечивать стекло.
Держатели для светодиодов, сделанные из полосок оргстекла толщиной 3 мм размером 1 х 62 см. Я вырезал по отверстию для каждого светодиода и для каждого резистора (один резистор на три светодиода). Кроме того, пришлось прорезать паз для шнура. Он будет расположен над и под стеклом, под тяжестью одного листа оргстекла.

Продолжение следует.......
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 17:23   #8
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Вот ещё как вариант применение с контроллером и возможность программирования. http://www.led-lamp.ru/production/controllers.html
Китай не нашёл, но линейки такие видел сам, может вообще не получится найти..., Китай одним словом.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.

Последний раз редактировалось kylan; 26.10.2018 в 13:53. Причина: битая ссылка
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.09.2009, 17:55   #9
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию Интересное решение, которое то же можно применить в мебели. Часть 2.



Держатели для светодиодов, сделанные из полосок оргстекла толщиной 3 мм размером 1 х 62 см. Я вырезал по отверстию для каждого светодиода и для каждого резистора (один резистор на три светодиода). Кроме того, пришлось прорезать паз для шнура. Он будет расположен над и под стеклом, под тяжестью одного листа оргстекла.
Снимок полосок со светодиодами крупным планом – смотрится как художественная фотография. Белые кажутся синеватыми – забыл отрегулировать баланс белого на камере…



Это первый слой стекла с выгравированным на нем рисунком (он будет синий).
… И второй слой (он будет белый).
Оба слоя, соединенные друг с другом. Гравировка расположена на обоих листах с разных сторон. В идеале, было бы здорово выгравировать рисунок на обоих листах с одной и той же стороны, однако в таком случае изображение смотрелось бы прекрасно под прямым углом, но двоилось бы при взгляде под углом (рисунки бы не совпадали друг с другом на 3 мм).
Поэтому те стороны, на которых вырезан рисунок, расположены лицом друг к другу. Проблема в том, что при этом рисунок кажется несколько четче с одной стороны, чем с другой. Правда, в результате все оказалось не так страшно, как я ожидал.
Это очень плохая фотография первой пробы светодиодов. Все четыре листа стекла положены друг на друга. Черная кромка, заметная на снимке, – это изолента, которая служит в качестве прокладки/уплотнителя.
Кстати, лежит вся эта конструкция на другой двери – не на той, которую я заменяю.



Здесь видно, как свет распределяется по стеклу. Наружное стекло вообще не пропускает свет, а оргстекло пропускает два разных цвета. Свет рассеивается гораздо меньше, чем я ожидал. На самом деле, синий цвет гораздо «чище», просто моя камера не смогла зафиксировать чистое голубое свечение светодиодов.
Это уже готовый «сэндвич». Белая пленка гарантирует, что стекло будет плотно держаться в деревянном каркасе двери.
К сожалению, мне не удалось полностью очистить стекло. Если смотреть под углом, на нем заметна грязь. Но это, к счастью, не смертельно.
Оказалось, что «сэндвич» получился даже слишком плотным – мне пришлось сильно надавить на стекло, чтобы втиснуть его в раму (и извести такое количество смазки, что любой ночной клуб позавидовал бы). В итоге затолкать стекло в раму мне удалось, а вот удастся ли вытащить – покажет время. Надеюсь, мне все-таки никогда не придется его вынимать.
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.09.2009, 12:24   #10
Kapitoshka
Пользователь
 
Аватар для Kapitoshka
 
Регистрация: 28.04.2009
Сообщений: 63
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 36 раз(а) в 17 сообщениях
Вес репутации: 196
Kapitoshka на пути к лучшему
По умолчанию Реализация окна с эффектом туннеля



Достаточно расположить диоды на внешней рамке устройства так, что бы они светили внутрь.
Это несколько снизит угол обзора, но не намного и "девайс" не потеряет своей привлекательности. Теперь о глубине туннеля. Кажущаяся глубина определяется двумя факторами: расстоянием между зеркалом и полупрозрачным зеркалом, и степенью пропускания полупрозрачного зеркала.
В качестве полупрозрачного зеркала применяется стекло с зеркальным напылением марки Reflekta производства Франции. Но есть и отечественные аналоги. Для определения годности стекла проведите небольшой эксперимент: поставьте параллельно друг другу обрезок зеркала и обрезок стекла которое вы собираетесь использовать, и поместите между ними источник света. Подойдёт и обычная зажигалка. Так вы сможете визуально определить, как будет выглядеть ваше устройство. Можно поставить в качестве переднего стекла обычное оконное, только с ним не добиться большой глубины и все внутренности будет хорошо видно. Глубину же можно определить так - расстояние между зеркалами надо умножить на шестнадцать, это и будет видимая глубина туннеля. При использовании красных светодиодов глубина будет даже несколько большей за счёт меньшего рассеивания красного света.



Для использования данного устройства в качестве предмета интерьера, надо изготовить корпус из ДСП, такой, как указано на рисунке. Как показывает практика, для дома вполне достаточно иметь размеры светильника 600 Х 600 миллиметров и расстоянием между зеркалами 75 – 80 миллиметров. Но чем больше, тем эффектнее смотрится светильник. Всё зависит от вашей фантазии и финансового положения. В чертежах я намеренно не указываю размеры, это полностью зависит от вашей конструкции. Используйте блок питания с 50-т процентным запасом по мощности, это обеспечит долговременную работу.
Ну и главное – это наличие драйвера pramye_ruki.sys

Если кто-то сделает - неполенитесь запостить фотографию своего творения. Всем хорошего моддинга.
__________________
Эх, коротка кольчужка... (Александр Невский)
НЛО в мебели
Фото жизнь
Kapitoshka вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 16:00. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика