Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Меню

Маркет


Юридический отдел Все юридические вопросы, связанные с организацией и ведением собственного бизнеса.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.05.2012, 07:36  
Фото мебели заказчика в рекламных целях
 
Аватар для dimench
dimench
Местный
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380

Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dimench dimench вне форума 04.05.2012, 07:36
Рейтинг: ()

Вопрос вот в чем. Имею ли я право использовать фото изготовленной нами мебели в рекламных целях: на своем сайте в полиграфии и т.д.
Такой вопрос возник в связи с тем, что на днях звонит старый заказчик и говорит: "Я тут в журнале свою квартиру увидел, хочу на этом заработать или подам на вас в суд."
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
Просмотров: 23690
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Старый 04.05.2012, 10:11   #11
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 706
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

dimench, я не юрист, мои предложения продиктованы просто здравым смыслом. 1. Попросите клиента изложить его претензии к Вам в письменной форме, где указать, какие статьи по его мнению Вы нарушили, а также его "аппетиты" на откат. Возможно, это была неудачная шутка (чувство юмора у некоторых своеобразное). Получив письменные притензии (а без них мы тут на кофейной гуще гадаем) - проконсультируйтесь с юристом. 2. Внесите в договор, который Вы заключаете с заказчиками пункт, по которому Вы имеете право использовать фото сделанной Вами мебели как угодно и т.д. В случае, если клиент обращает на этот пункт внимание, и его этот пункт не устраивает - оговариваете допсоглашением условия, которые устроят обе стороны. В таком случае "особый" клиент выявляется сразу и Вы в подобные передряги больше не попадаете.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 04.05.2012, 10:32   #12
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
1. Попросите клиента изложить его претензии к Вам в письменной форме, где указать, какие статьи по его мнению Вы нарушили, а также его "аппетиты" на откат.
Это претензия. Исковое заявление в суд идет обычно после претензии.

Адвокаты практически всегда "разводят" на деньги, не объясняя ничего конкретно.
Я, помню, с налоговой судилась, я претензию составляла (со знакомым юристом из налоговой ), а дорогущий адвокат, которого руководители нашли и который запросил треть от исковой суммы - просто переделал мою претензию. До смешного просто переделал. Название фирмы заменил на Истец, а название налоговой инспекции - на ответчик.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Старый 04.05.2012, 13:03   #13
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 706
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

В этой ситуации мне не совсем понятно основание для уплаты клиенту каких-то денег. Ведь мебельщик не продает журналы, в которых размещены фото мебели клиента. Было бы еще хоть как-то, если бы dimench получал от продажи этих журналов доход. А так получается как раз наоборот, если эти фото размещены в целях рекламы, то это расходы, а не доходы. Может расходы на рекламу в журнале с заказчиком поделить? А вообще - это грубая попытка оттяпать часть доходов в чужом бизнесе.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (10.01.2013), kmboris13 (05.05.2012)
Старый 04.05.2012, 14:31   #14
dimench
Местный
 
Аватар для dimench
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 252
dimench скоро придёт к известностиdimench скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Может расходы на рекламу в журнале с заказчиком поделить?
Я бы с удовольствием
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
dimench вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Старый 04.05.2012, 18:39   #15
Ivanich
Новичок
 
Регистрация: 22.02.2012
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Ivanich пока не определено
По умолчанию

У нас была подобная ситуация, после которой мы начали в договоре прописывать, что, поскольку это изготавливаем мы - мы можем это использовать, в качестве рекламы нашей компании. Также, лучше изначально договариваться с заказчиком, после общение значительно лучше строится.
Ivanich вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (10.01.2013), manemeb (04.05.2012)
Старый 04.05.2012, 23:34   #16
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimench Посмотреть сообщение
Я тут в журнале свою квартиру увидел, хочу на этом заработать или подам на вас в суд."
Заказчик конечно мудак. Но для Европы это нормально. По крайней мере МЫ(Украина) туда идем. Я уже давно не публикую своих работ. Точнее только с позволения правообладателя. Обьясню. Это касается печатного материала(проекта) за которое я получил вознаграждение. Т.е. я его продал. Если же опубликованный мной материал отличается от тех файлов или картинок, которые являются собственностью заказчика он ничего не докажет. Но, что касается сьемки обьекта, нужно обязательно спрашивать разрешения хозяина. Это правда. И это нормальная практика.
По поводу же "поделиться". Даже не знаю. До чегож всетаки у нас народец "ушлый"
Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Ведь мебельщик не продает журналы, в которых размещены фото мебели клиента
Скажу больше. Даже нужно заплатить. Чтобы разместили твою статью.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Старый 05.05.2012, 00:47   #17
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,373 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

А вот такой казус... на момент непосредственно съёмки/фотографирования кухня была ПОЛНОСТЬЮ оплачена?... Окончательный расчёт ведь зачастую бывает после завершения монтажа и составления акта приёмки, и именно с этого момента мебель становится "частной собственностью"... Т.е., у вас на руках фотографии кухни которую вы монтировали, но ещё окончательно не "продали", или фотографии уже "проданной"?
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Старый 05.05.2012, 08:04   #18
dimench
Местный
 
Аватар для dimench
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 252
dimench скоро придёт к известностиdimench скоро придёт к известности
По умолчанию

ПРАКТИК, зачастую мебель проплачена частично. Но как он говорит, квартира то моя.
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
dimench вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Старый 05.05.2012, 08:42   #19
kmboris13
Местный
 
Аватар для kmboris13
 
Регистрация: 30.11.2009
Адрес: Южный Урал
Сообщений: 273
Сказал(а) спасибо: 3,457
Поблагодарили 1,807 раз(а) в 255 сообщениях
Вес репутации: 564
kmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущееkmboris13 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimench Посмотреть сообщение
Имею ли я право использовать фото изготовленной нами мебели в рекламных целях: на своем сайте в полиграфии и т.д.
Если клиент разрешил сфотографировать свою мебель , тогда фото будут общедоступными. А как же быть с пейзажами природы или случайными фото прохожих или музейными картинами или ....
Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
До чегож всетаки у нас народец "ушлый"
kmboris13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
власта (05.05.2012)
Старый 05.05.2012, 09:12   #20
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Т.е., у вас на руках фотографии кухни которую вы монтировали, но ещё окончательно не "продали", или фотографии уже "проданной"?
Это доказывать будете Вы.
Цитата:
Сообщение от kmboris13 Посмотреть сообщение
А как же быть с пейзажами природы или случайными фото прохожих или музейными картинами или ....
Не утрируйте.
Мы прекрасно понимаем о чем идет речь. Тем более, что мы все, или в большинстве случаев, заказчику делаем "эксклюзив". Или стараемся убедить его в этом. И он считает, что у него дома есть частичка чего то индивидуального, не такого как у всех. И имеет на это полное право.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (10.01.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > ПРОЧИЕ ФОРУМЫ > Юридический отдел

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
КАК ВЫЛОЖИТЬ ФОТО НА ФОРУМ? Светка Информация администрации форума 38 10.11.2021 17:23
Наши лица (фото) Gennady КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 152 24.06.2021 15:13
Фото жизнь Kapitoshka КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 112 06.01.2020 10:47
Супер фото Z300 КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 197 01.09.2017 19:54
КТО ДОЛЖЕН ЗАНИМАТЬСЯ ПОИСКОМ ЗАКАЗЧИКА\КЛИЕНТА ugli Создание и развитие мебельного предприятия 15 10.09.2012 19:03


Текущее время: 21:02. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика