Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2015, 12:04   #1
3 пункта - чего не хватает или что нужно переделать.
Am0ralist
Местный
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135

Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Am0ralist Am0ralist вне форума 21.12.2015, 12:04
Рейтинг: ()

Итак, представьте, что от именно от Вас зависят изменения новых функций Базиса. Но (мы ведь не в сказке живем) запросить Вы можете только три пункта:
1) То, чего именно Вам не хватает в данный момент.
2) Какую функцию Вы вообще хотели бы видеть реализованной в Базисе.
3) Что именно Вам мешает в работе, ухудшает Вашу продуктивность, увеличивает Ваши ошибки или вообще реализовано не верно.

Эта тема не просто флуд, обсуждение и прочее. Хотелось бы понимать, чего Базису не хватает для "идеальности" с точки зрения его активных пользователей.
Так что от каждого по его представлению, без лишних споров и обсуждений, ровно 3 вещи, наиболее важных именно ему.

Добавлено через 6 минут
Раз я начал тему, то и надо ответить:

1) Мне не хватает более внятной позиции Базиса в плане автоматизации, взаимодействия с системами управления, внедрения на большое количество мест. По сути, с моей точки зрения, единой логики работы программы - нет.

2) Хотелось бы увидеть автоматизацию тамбурата.

3) Интерфейс работы пользователя. Это и невозможность нормальной кастомизации, и невозможность удобной работы с клавиатуры, и общий отсутствие общего стиля работы в разных окнах.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Просмотров: 33670
Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (22.12.2015), Kudesnick (15.01.2016), systland (21.12.2015), Uncle (21.12.2015), yavsochi (15.09.2016)
Старый 21.12.2015, 12:29   #2
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Очень похоже на:
"Мне не удобно, потому что не удобно..."))
Не хватает внятной позиции..
Автоматизация..
Общий стиль работы..

Как то ни чего конкретного.
Это можно написать про 99% софта.
Речь идет о конкретных параметрах, которые программа должна выдавать для передачи в СУ. Эти параметры должны содержаться в файлах согласованного формата. Другими словами, информация в идеале должна быть унифицирована (по типу парметры диска- параметры шины). Для согласования этих параметров нужна практика и реальные пользователи программы Базиса - решающий фактор.
PolySOFT вне форума   Вверх
Старый 21.12.2015, 12:35   #3
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
от Вас зависят изменения новых функций Базиса.
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Речь идет о конкретных параметрах,
Немного разные вещи. Мне кажется..

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
запросить Вы можете только три пункта
1. Очень не хватает связи модели с чертежами.
2. Функционал вполне достаточный (для задач, которые стоят передо мной). Реализация не совсем удобная. Это, скорее, пережиток прошлого. Когда вся программа - сплошные "костыли" и "подпорки". Попытка добиться максимума возможностей с минимальным инструментом.
3. Очень много мелких недочетов. Первый пришедший на ум - при редактировании выносок на чертежах, при каждом передвижении отключаются "ручки". Приходится опять кликать 2 раза на выноску. Хотя, большинство команд "висит" на мышке пока не отменишь, либо не возьмешь другую команду.
sborchik вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Am0ralist (21.12.2015), DTioutiou (22.12.2015)
Старый 21.12.2015, 12:51   #4
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Немного разные вещи. Мне кажется..
Вот здесь не важны дифиниции... В настоящий момент я общаюсь с пользователем Базис 8.0.6.9321 и прошу его прислать мне XML спецификации. У него есть затруднения, а их быть не должно. 3 DBF не нужны, т.к. в них я не могу получить "технологию", для сопоставления в ИТМ для расчета производственного расписания и пр.
Помните историю про Курчатова? Когда он заасфальтировал дорожки только тогда, когда тропинки протоптали сотрудники.
Вот сейчас аналогичная ситуация.
Я полагаю, многим пользователям Базиса будет интересно посмотреть, что можно сделать с экспортированными в СУ параметрами изделий. И надеюсь, что это реально поможет в работе и сэкономит время и материалы.
PolySOFT вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 13:00   #5
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Эта тема не просто флуд, обсуждение и прочее. Хотелось бы понимать, чего Базису не хватает для "идеальности" с точки зрения его активных пользователей.
А что это даст кроме понимания? Ну поговорим, напишем три желания, а дальше?
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 21.12.2015, 13:08   #6
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Вот я надеюсь,
Ну я спросил автора темы. Меня интересует, прежде всего, к чему эта затея , а не Ваши надежды ))...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Вверх
Старый 21.12.2015, 13:37   #7
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
В общем-то, это в большей степени надежды пользователей Базиса)))
Совершенно верно.. По-этому и спросил не про чьи-то , в том числе и Ваши, надежды, а про цель обсуждения. Для "надежд" уже есть темы "Пожелания по совершенствованию..."
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (21.12.2015), sborchik (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 13:51   #8
Pavel_Alterna
Новичок
 
Регистрация: 21.12.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Pavel_Alterna пока не определено
По умолчанию

1. Не хватает доведенной до ума Базис-упаковки.
2. Автоматическую раскладку чертежей изделия по несколько на лист (с указанием максимального и минимального количества деталей на листе, с указанием минимального масштаба)
3. Вышеперечисленное и мешает.

Тема с экспортом актуальна. Хочу посмотреть как это будет работать! Давно хочется решить вопрос с автоматизацией технологических процессов
Pavel_Alterna вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Am0ralist (21.12.2015), DTioutiou (22.12.2015)
Старый 21.12.2015, 13:59   #9
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Если вы, уважаемый АмОралист, с вашим колоссальным опытом включились бы в этот процесс, думаю и позиция Базиса "в плане автоматизации и взаимодействия с системами управления", была бы "более внятной".
В данный момент - я "вольный стрелок". Что мне закажут, то и постараюсь решить.
Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Как то ни чего конкретного.
Это можно написать про 99% софта.
Зато оставшиеся процент, в духе MS Office или OOo, 1С - дают отличный пример для подражания (в плане интерфейса). Не хотелось именно в теме писать полноценный юзабилити гайдлайн - это таки достаточно объемный документ, с кучей картинок и прочее.
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Вот я надеюсь, что Базис прислушается и мы с помощью опытного активного пользователя Базиса отшлифуем импорт из Базиса в ИТМ.
Ну, в 9-ке последняя версия XML почти верная. Осталось один недочет и одна "мина", которую могут не знать автоматизаторы. Шлифую.
Насчет 8-ки, конечно, все сложнее.
Но что мешает вам также конкретно по XML написать все три пункта.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
А что это даст кроме понимания? Ну поговорим, напишем три желания, а дальше?
Все очень просто, желалок за кучу лет скопилось много. Но сколько реально нужно? Сколько уже отпало из-за изменений программы?
По сути, подобный опрос должен был бы проводить сам Базис, по всем своим пользователям. Но мы можем подать им пример.
Причем, я ведь даже специально ввел ограничение на то, что "необходимо", что "хотелось бы" и что "уже плохо" - это как раз таки попытка сконцентрировать пользователя на том, что важно, а не растекаться кучей хотелок. С другой стороны - даже 10 пользователей, это уже до 30 функций.

И да, я думаю в Базис Центре понимают:
"Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!"

Поэтому, меньше отхода от темы, больше конкретики)

PS. И да, естественно, это все - хитрый план.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
systland (21.12.2015), Uncle (21.12.2015)
Старый 21.12.2015, 16:11   #10
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 515
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Судя по активному участию в беседе представителя компании ИТМ , смею предположить что весь опрос сводится к одному - связка Базис-ИТМ
Смею ответить, как автор, что ИТМ вообще никак не связаны с этой темой. Видимо и им эта тема просто оказалась актуальна)
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
никакие другие потребности, предложения пользователей учтены вряд ли будут..
Надеяться, что будут учтены хоть какие-то требования - с одной стороны безнадежно, с другой стороны - необходимо всегда)
Это же Базис.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Значит - цель иная?
Цель - ровно та, которую я объявил. Собрать мнения пользователей о ПО.
Как и кто будет использовать эти данные - уже другой вопрос.
Базис может что-то для себя найти, я - для себя. Вот, ИТМ - уже для себя что-то нашел. Может разработчики стороннего ПО, что для себя найдут - конкуренция еще ни кому не мешала.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PolySOFT (22.12.2015), Uncle (21.12.2015)
Закрытая тема

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 9

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Возможности ограничены? Чего не хватает в Pro100. mrbrain Pro100 - вопросы, ответы, советы 137 Вчера 13:30
Дно для выдвижного ящика - из чего? haksli Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 51 15.04.2018 21:33
Для новичков. С чего начать? BEPMOPH Создание и развитие мебельного предприятия 360 14.12.2015 14:27


Текущее время: 16:41. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика