Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Жидкий камень, кварцевый агломерат Технологии работы с «жидким камнем» и кварцевым агломератом

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.05.2008, 09:13  
Жидкий камень, Технология изготовления панелей под *камень*
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.05.2008, 09:13
Рейтинг: ()

При напылении, GRANIСОАТ представляет собой трехкомпонентную систему, включающую в себя грунтовку (ВАСКСОАТ), GRANIСОАТ (камень) и жидкую маску (LIQUID MASK™) .
Грунтовку ВАСКСОАТ™ и GRANIСОАТ следует наносить при помощи рекомендованного SAFAS оборудования, а именно распылительных систем BINKS 7N.
ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует распылять в хорошо проветриваемом помещении (распылительной камере).
В комплекте с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ поставляется «Промоутер» (ускоритель).
Совместно с ВАСКСОАТ и GRANIСОАТ следует применять отвердитель (катализатор), чтобы вызвать их переход в твердое состояние (отвердение).


ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ ИЗДЕЛИЙ МЕТОДОМ ПРЯМОЙ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ
1. Перед началом работ следует подготовить поверхность будущего изделия (нанести агдезивные ризки, чтобы увеличить более надежное сцепление материала с поверхностью). Поверхность должны быть обезжирена и зачищена шлифовальной бумагой 80-100. Если на поверхности имеются дефекты (отверстия от «саморезов», глубокие царапины, сколы, большая пористость торцов), то они исправляются с помощью полиэфирных шпатлевок. После затвердевания шпатлевки (10-20 мин.) поверхность выравнивается с помощью наждачной бумаги 80-100. После этого поверхность следует продуть воздухом, чтобы удалить пыль.
2. Когда поверхность подготовлена, на нее наноситься грунт (ВАСКСОАТ). Грунтовка, нанесенная по всем открытым поверхностям, включая кромки, защищает изделие от влаги и смещения, создает ровный фоновый цвет и обеспечивает лучшее сцепление материала с поверхностью.
3. Когда грунт высох, можно приступать к напылению камня (GRANIСОАТ). В результате такого напыления на вертикальных плоскостях и торцах изделия получается слой камня толщиной от 2,5 до З мм,
4. Из-за фактурной поверхности GRANIСОАТ после его отвердения требуется шлифовка. Чтобы способствовать этому процессу и облегчить удаление клейкого поверхностного слоя камня после отвердения, поверх GRANIСОАТ, как только он начнет отвердевать, следует нанести жидкую маску (LIQUID MASK). Жидкая маска сокращает время шлифовки, экономит шлифовальную бумагу и ацетон, дает более твердую и сухую поверхность и устраняет запах стирола во время отвердения.
5. После полного затвердевания камня приступаем к процессу шлифовки. Для шлифовки следует использовать эксцентриковые круговые шлифовальные машины с пневматическим приводом. Для матовой отделки используем шлифовальную бумагу 80-120-240-320 Для глянцевой отделки используйте более мелкие номера наждачной бумаги и полировальные пасты разной зернистости. Более точную и полную информацию о процессе изготовления готовых изделий Вы сможете получить , пройдя курс обучения на базе нашего производства.


Помещение для напыления
Площадь помещения для напыления Granicoat зависит от интенсивности потока и размеров деталей, которые Вы собираетесь изготавливать, для начала достаточно около 10 м2 . Это помещение обязательно должно быть оборудовано вытяжкой, температура не должна опускаться ниже 18°С, оптимальная температура 20°С-23°С.
При большой проходимости деталей Вы можете оборудовать специальное помещение для сушки изделий.
Помещение для шлифовки
Этот цех тоже лучше оборудовать вытяжкой. Если вы собираетесь использовать для шлифовки пневмоинструмент, в цеху должен быть оборудован выход с разъёмом от компрессора. В этом случае Вам необходимо будет приобретать компрессор большей производительности, т.к. расход воздуха одной шлифмашины, около 300 литров в минуту.
__________________

Последний раз редактировалось Alexotto; 23.10.2014 в 13:11..
Просмотров: 2002549
Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 09.05.2009, 01:08   #91
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
С листовым камнем работать проще, но есть свои засады, а с экономической точки зрения подумайте сколько обрезков и выпиленных кусков "умрет" у Вас на складе. А Вы за них уже заплатили...
Здравствуйте. Я здесь новый человек и начал читать форум от начала его. Может дальше что-то есть на эту тему и я не дошел, но хотел ответить на эту фразу. Тут уже упоминаласть технология Solid Surfce. Она как раз и позволяет делать изделия такого же класса как из листового матерала, но без обрезков. Напыление как бюджетный вариант может и неплохое, но по шлифовке немеряно работы да и не так уж и дешево получается. А я уже владею и тем и тем методов и могу советовать именно литье.

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
3. Пожмите своему партнеру руку за меня.
Сам уж 2 года болею этой темой, технически все продумал, но денег нужно около 2 миллионов рублей, а клянчить не умею.
Пожалуйста объясните фразу: " 7 лет потратил... а толку."
У него что-то не получилось или вложенные средства не оправдались?
А толку... kenderwood считает что у меня отсутствует система продаж, в которой kenderwood профи. Вобщем то я и не обижаюсь за правду... Все усилия были брошены на технологию, а когда она заработала, то производительность оборудования превышает наличие заказов. Справедливая критикаю Но с помощью kenderwood (или без него:-) мы справимся и с этим вопросом

Спасибо kenderwood что вчера несмотря на дозу выпитого коньяка он показад мне этот форум.

---------- Добавлено в 00:50 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 00:41 ----------

Цитата:
Сообщение от pavels Посмотреть сообщение
MKUD
Приходилось ли Вам поверхность искуственного камня обрабатывать пескоструем, в частности криволинейные поверхности (мойки, раковины, углубления в узорах) для оголения спинок гранул и придания ровномерной шероховатости
Я пробовал. Не секрет что когда камень мокрый ( в смоле ) то у него один цвет а когда сухой , то другой цвет. Так вот пескоструй обнажает камень (его поверхность) и там где ободрана смола до камня появляются пятна другого цвета. а пескоструем равномерно нельзя шагрень сделать.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.05.2009, 04:11   #92
MKUD
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 192
MKUD на пути к лучшему
По умолчанию

Alex_monda Напыление как бюджетный вариант может и неплохое, но по шлифовке немеряно работы да и не так уж и дешево получается. А я уже владею и тем и тем методов и могу советовать именно литье.


Вообще-то я говорил о напылении не прямым, а обратным методом. Там шлифовки немного. Когда его освоишь, прямой метод вспомнишь, как страшный сон. И при напылении гранул в несколько раз меньше используется. У меня вышел спор на другом форуме, один спец утверждал, что декоративный слой должен быть 5 мм и никак иначе. Я в доказательство, принес с работы обрезок и выложил на форуме фото разреза на котором видно, что декоративный слой чуть более 1,5 мм.
По литью спора нет, но перерасход гранул, мама не горюй. В формы же тоже напылять материал можно, что я и делаю.
Удачи.
Миниатюры
Сечение пристенного бортика.JPG   Столешница с ракушками 02.jpg  
MKUD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 00:17   #93
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

декоративный слой чуть более 1,5 мм.
По литью спора нет, но перерасход гранул, мама не горюй. В формы же тоже напылять материал можно, что я и делаю.
Удачи.[/QUOTE]

Дело в том что я делаю материал, который потом фрезеруется и обрабатывается еще довольно долго. Поэтому и толщина камня около 1 см. (акрил). Кроме того чипсов у меня уходит до смешного мало. На стол размером 60 см*270 см уходит около 35-350 грам. И кроме того если вы посмотрите экономику, то стоимость камня 3мм и 12 мм не дает разницы в цене кардинальной в несколько раз Поэтому я считаю что слои 3 мм надо оставит для панелей .
Напыление обратным методом тоже хорошая штука, но для того чтобы выглядело супер, необходимо все же снимать оттуда 0,5-1 мм слоя чтобы обнажить чипсы. Кроме того для такой технологии чтобы слой не просвечивался действительно там чипсов уйма идет... И на ней не сделаешь спокойный материал, в котором чипсов мало ... Тут можно сделать только рябое.
Я очень много экспериментировал. Прямое напыление пробовал только 1 раз а потом плевался. Обратное получше, но структура получается очень насыщеная (часто этого не надо). Могу сказать что освоил все существующие технологии. В том числе и со стеклопластиком (РТМ и т.д). Пришел к выводу что все кустарные технологии включая вакуумную мешалку не дают нужного качества так как даже если смесь без пузырей, мало кто сможет ее вылить в форму не нахватав воздуха. а вибрация может конечно помочь, но она изменяет правильное респределение чипсов в смеси. У меня приятель в крыму льет мойки предварительно дегазировав смесь в вакуумной мешалке, и все равно там полно воздуха. Кроме того мало кто знает что вакуумная мешалка в принципе не может вывести весь воздух из смеси. Дело в том что там есть 2 типа пузырей. Одни крупные, которые образуются при первичном перемешивании смеси и от чипсов, которые увлекают за собой воздух при загрузке в смолу. Так вот этот воздух в принципе выводится из смеси. А есть еще и другой воздух. Это микронные пузырьки, которые образуются от мелкого наполнителя. (тригидрат алюминия и т.д.) так вот это воздух в мешалке не выводится. Для того чтобы он вывелся оттуда, необходимо чтобы каждая такая частица побывала в верхнем слое в вакуумной мешалке, где активно идет дегазация. а мешалка это может сделать в зависимости от скорости и типа перемешивающего элемента за 3-7 часов. кто столько вакуумирует?. Реально перейти дорогу импортному камню можно только с литьевой машиной и используя чистые акриловые смолы. К такому выводу я пришел.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.05.2009, 02:15   #94
MKUD
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 192
MKUD на пути к лучшему
По умолчанию

Что-то сразу большой поток информации, чтобы поддержать разговор, нужно переварить и осмыслить сказанное Вами.
У меня дело обстоит гораздо проще. Основным направлением является изготовление корпусной мебели, а "Spray Granite" - вспомогательное производство, которое позволяет расширить ассортимент основной продукции, соответствовать требованиям времени.
Хотя, конечно, тема увлекла свободой воплощения практически любой идеи.
Вы говорите, что есть необходимость открывать чипсы.
Не понял, Вы их в непрозрачную смолу мешаете?
Кстати, из Украины часто мне задают вопрос о том, как и где купить чипсы. Я бы и поставлял, но там какой-то забор поставили, говорят... Вроде, граница называется.
Вы сами их где приобретаете?
Еще вопрос. Почему трехмерные цветные гранулы чипсами называете?
Если не против, напишите в личку свой mail, или пообщаемся на http://mastercomposit.ucoz.ua . Уверен, найдем общие темы.
Вообще приятно, что на форуме появился хоть один человек, с которым можно говорить не об азах. Я уж и заходить сюда почти перестал.
MKUD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 21:49   #95
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Еще вопрос. Почему трехмерные цветные гранулы чипсами называете?
наверное жаргон. Заграницей они так же называются.

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Вы говорите, что есть необходимость открывать чипсы.
Не понял, Вы их в непрозрачную смолу мешаете?
Позволю себе напомнить что мы говорим не о полимербетоне а о искуственном камне.
Смола естественно прозрачная. около 70% разных фракций тригидрата и ооочень мало чипсов. Как я говорил, на 10 кг смолы идет от 35 до 150 грамм чипсов. И эти чипсы висят равномерно во всей толщине плиты, и для того чтобы эта красота была видна, необходимо снять некоторый слой чтобы гранула кое где была видна в разрезе. Да и структура камня в принципе другая при этом... а если не шлифовать, то видны только верхушки гранул...

---------- Добавлено в 20:49 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 20:44 ----------

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Если не против, напишите в личку свой mail, или пообщаемся на http://mastercomposit.ucoz.ua . Уверен, найдем общие темы.
очень не хочу никого обидеть, но я именно для этого и зашел на форум, чтобы иметь возможность поотвечать на вопросы, и чтобы стали достоянием общественности а не в частной переписке с одним человеком. (а если честно то и не знаю как писать в личку:-)
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alex-7 (02.07.2011), vladimir99 (22.12.2011), Русланыч (12.05.2011)
Старый 11.05.2009, 22:07   #96
MKUD
Пользователь
 
Регистрация: 10.04.2009
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 28 раз(а) в 11 сообщениях
Вес репутации: 192
MKUD на пути к лучшему
По умолчанию

Alex_monda очень не хочу никого обидеть, но я именно для этого и зашел на форум,чтобы иметь возможность поотвечать на вопросы.

Да Вам интим никто не предлагает. Просто есть темы, которые интересны узкому кругу специалистов, а остальной народ от этого зевает в кулак. Люди сюда не как на работу ходят, у них другие мотивы.

Технология, которой занимаюсь я отличается тем, что гелькоут и гранулы смешиваются в соотношении 60 к 40, и напыляются с помощью оборудования на поверхность. Плотность их на кв.см. приличная.
На вид поверхность имеет гранитную фактуру. Это далеко от оникса и т.п.
Хотя, думаю,что Ваши изделия должны смотреться эффектно.

Удачного Вам времяпрепровождения. Пока.
MKUD вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.05.2009, 22:12   #97
jetoj
Новичок
 
Регистрация: 30.07.2008
Сообщений: 28
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
jetoj пока не определено
По умолчанию

Alex_monda, Очень хотелось бы увидеть Ваши работы, если конечно можно.
Не ужели на отечественном сырье и оборудовании все так безнадежно? Кстати из какого Вы региона? Судя по глубоким познаниям процесса прослеживается огромный опыт, так вот на основании бесценного опыта что бы Вы посоветовали людям которые только пытаются овладеть данными технологиями.

---------- Добавлено в 22:12 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:09 ----------

MKUD, Большое спасибо за ссылку. Много нужной информации. Очень понравился камин хотелось бы по подробнее узнать о технологии его изготовления.
jetoj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2009, 00:32   #98
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

увидеть кое что можна http://www.solidsurface.com.ua (раньше давали похожую ссылку но не точную:-) А сырье не наше к сожалению. Я покупаю акриловую смолу у немцев (там же покупает и вся европа). Еле уболтал их. Они категорически отказывались продавать смолу. Мотивировка- "покупайте сначала у наших партнеров оборудование, иначе мы не продадим вам смолу так как не сможем гарантировать нашего немецкого качества"

---------- Добавлено в 22:39 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:36 ----------

Цитата:
Сообщение от jetoj Посмотреть сообщение
Кстати из какого Вы региона?
Киев.

---------- Добавлено в 22:43 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:39 ----------

Цитата:
Сообщение от jetoj Посмотреть сообщение
Не ужели на отечественном сырье и оборудовании все так безнадежно?
Нет, не безнадежно. Везде можно найти свой сегмент рынка. Но некоторое оборудование все-таки необходимо. Скажите что вы хотите делать, и я скажу вам что для этого нужно. Для полиэфирной смолы наличие серьезного оборудования менее критично чем для акриловой.

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 22:43 ----------

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Alex_monda
Технология, которой занимаюсь я отличается тем, что гелькоут и гранулы смешиваются в соотношении 60 к 40, и напыляются с помощью оборудования на поверхность.
да. У вас прозрачный (или подкрашенный ) гель и гранулы у вас все видны. Структура гранита действительно красивая. Я не говорю что это плохая технология. я ее тоже иногда использую.Просто она не везде применима . Приведу пример...
делается сложной формы столешница. Есть много мест, подлежащих доводке путем шлифовки (иначе надо делать очень дорогую матрицу для одного изделия это неприменимо) Так вот если срезать некоторый слой (например фрезеруется торец столешницы и слой это позволяет). Цвет и структора камня на этом срезе будет иная чем на основной массе столешницы. Значит надо шлифовать ее всю. Если ее зашлифовать всю, то обнажатся пузырьки воздуха, которые не вышли из смолы во время напыления. То есть эта технология применима лишь для стандартного изделия, которое не будет обрабатываться после съема с матрицы. (кто не верит про пузыри после шлифовки, пусть посмотрит в микроскоп или капнет зеленку и йод, просушит и попробует избавиться от пятна без шлифовки)

---------- Добавлено в 23:22 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:00 ----------

jetoj,

вот как китайцы это делают. Думаю что всем будет интересно. И вы сами ответите на вопрос почему в китайских листах нету нормальной геометрии.
У меня примерная технология только не на конвеер а в форму.
http://solidsurface.inf.ua/foto/acryl_auto_line.avi
Если кому-то понравилось, скажите мне спасибо (кажется так тут становятся пользователями, которые могут видеть чужие скрытые ссылки?)

---------- Добавлено в 23:26 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:22 ----------

сайт можно не критиковать, он только делается, а там висит что-то из темы чтобы не был пустым...

---------- Добавлено в 23:32 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:26 ----------

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Да Вам интим никто не предлагает. Просто есть темы, которые интересны узкому кругу специалистов, а остальной народ от этого зевает в кулак. Люди сюда не как на работу ходят, у них другие мотивы.
Повторюсь еще раз что я тут новичек... моя почта на сайте. Плиз, специфику можем пообсуждать отдельно. Я просто не знаю как тут писать личные сообщения...
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.05.2009, 00:46   #99
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

вот то что нельзя сделать без шлифовки. Беленькие яркие точки это блестки. Не смог качественно снять...
Миниатюры
2.jpg   1.jpg  
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.05.2009, 01:14   #100
Alex_monda
Местный
 
Аватар для Alex_monda
 
Регистрация: 09.05.2009
Адрес: Киев, Ужгород
Сообщений: 264
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 229 раз(а) в 105 сообщениях
Вес репутации: 254
Alex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личностьAlex_monda - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MKUD Посмотреть сообщение
Кстати, из Украины часто мне задают вопрос о том, как и где купить чипсы. Я бы и поставлял, но там какой-то забор поставили, говорят... Вроде, граница называется.
Чипсы в Украине есть. При чем многих производителей. Просто потребителей пока настоящих мало... Всем надо только на эксперименты. А гранулы это массовое производство. И оттускать по 1 кг никому не выгодно. Отгрузка идет в мешках по 25 кг.
Alex_monda вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KontraktNik (29.11.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Жидкий камень, кварцевый агломерат

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Акрил. Искусственный акриловый камень 4refr0nt Материалы листовые и плитные 41 24.11.2015 15:14
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Акриловый камень в отделке яхт Виталий Кацурба Архив 24 26.10.2013 15:24
Присоединяюсь - искуственный камень KelWin Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 19 01.03.2012 19:34


Текущее время: 20:16. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика