Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 31.03.2009, 16:16  
Воровство
 
Аватар для kraft357
kraft357
VIP
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 119

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
kraft357 kraft357 вне форума 31.03.2009, 16:16
Рейтинг: ()

Предлагаю в этой ветке обсудить проблему воровства со стороны наших рабочих и не только, во всех его проявлениях связанных с мебельным бизнесом, как с этим бороться. Воруют большинство кадров, кто-то больше, кто-то меньше, кому то достаточно горстки саморезов, другие умудряются перехватить заказ... У меня лично был случай: заказали клиенты шкаф купе, потом второй, собирались заказывать кухню, но потом пропали. Когда я им позвонил спросить, типа довольны ли вы остались нашей работой и под шумок спросил когда мне позвонить им, что-бы приехал замерщик сделать замер кухни, на что они ответили, что кухню они уже заказали .... у моих же рабочих, которые им ее якобы предложили без всяких "лишних накруток", после услышанного мною, работнички были уволены без промедления и зарплаты которую должны были получить, т.к. трудовой договор я с ними не заключал, а взял только копии их паспортов. Подобных случаев очень много, всех не перечесть. Предлагаю общими усилиями найти выход из этой ситуации, уверен это коснулось каждого.
__________________
http://anti-prizyv.ucoz.ru
Просмотров: 107164
Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 21:50   #11
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kraft357 Посмотреть сообщение
работнички были уволены без промедления и зарплаты которую должны были получить, т.к. трудовой договор я с ними не заключал, а взял только копии их паспортов
Уважаемый kraft357!
Работники не были оформлены официально, а значит и особых обязанностей перед фирмой за собой не чувствовали, а если бы были оформлены по трудовой книжке, то увольнение по “плохой” статье было бы неплохим сдерживающим фактором, который очень сильно осложнил бы им жизнь при оформлении на новое место работы, а так они просто компенсируют потерю невыплаты Вами им заработной платы выполнив украденный у Вас же заказ.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 22:49   #12
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
если бы были оформлены по трудовой книжке, то увольнение по “плохой” статье было бы неплохим сдерживающим фактором,
Как один из факторов имеет право на жизнь, но лучше создавать такие условия, чтобы работники сами держались за свои места (достойные условия труда и оплата, соц.пакет). Чтобы у них был страх, но не "горбатой статьи" в трудовой, тем более, что новая трудовая или две-три не проблема, а страх потерять хорошую работу. Когда-же у работника ни прав, ни обязанностей (договора то нет), то и спрашивать с него нечего. Ну и без контроля ни куда, менталитет у нас такой, как в пословице про волка и его кормёжку.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Значит дизайнеры лучше знают это сегмент рынка.
Дизайнеры лучше знают, что поставить из фурнитуры и комлектующих чтобы вышло подороже (напев при этом клиенту, что всё остальное фуфло полное), а в производство запустить с более дешёвыми аналогами, без потери внешнего вида и первоначального функционала, не специалист ни за что не отличит тот-же raumplus, от кучи его младших братьев или Blum-овский тандембокс от боярдовского.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 22:55   #13
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 246
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Работники не были оформлены официально, а значит
Да ниче подобного я знал таких которые были оформлены и тож потихоньку тащили,и че кому этот договор такую страшную силу покажет да некому(далеко ходить не будем Я сам когда-то был сборщиком потом дизайнером и всегда хотелось халявы и побольше)
А вообще че венить дизайнеров сами тут на форуме друг друга учим как перехватывать у других фирм заказы(вербовка дизайнера)Сами виноваты ,да минталитет наш таков брать все, что плохо лежит да воровать -денег сколько не плати всегда МАЛО.
__________________
ГОТОВО МАСТЕР/ЧТО СДЕЛАЛ?/НЕТ СЛОМАЛ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:16   #14
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Работники не были оформлены официально, а значит и особых обязанностей перед фирмой за собой не чувствовали
Независимо от того, были они оформлены или нет, они были приняты на вполне реальную работу за вполне реальные деньги. Лояльность к работодателю по умолчанию входит в условия приёма на работу не зависимо от того, был ли договор оформлен юридически или заключён устно.
Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
увольнение по “плохой” статье было бы неплохим сдерживающим фактором
Любой нормальный человек, спи**ив что-то на своей работе, расчитывает остаться непойманым, а значит болт ложил на любые статьи.
ИМХО, снизить кол-во краж может не суровость наказания, а высокая вероятность это наказание получить. Вы можете назначить смертную казнь через распил провинившегося на форматном станке, но, если вы никого не ловите за руку, вас будут выставлять в том-же объёме, как и за пять баксов штрафа.
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:25   #15
kraft357
VIP
 
Аватар для kraft357
 
Регистрация: 12.01.2009
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 34 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 204
kraft357 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A.B.C. Посмотреть сообщение
Уважаемый kraft357!
Работники не были оформлены официально, а значит и особых обязанностей перед фирмой за собой не чувствовали, а если бы были оформлены по трудовой книжке, то увольнение по “плохой” статье было бы неплохим сдерживающим фактором, который очень сильно осложнил бы им жизнь при оформлении на новое место работы, а так они просто компенсируют потерю невыплаты Вами им заработной платы выполнив украденный у Вас же заказ.
Спасибо за вариант, но плохую статью тоже просто так не влепишь, есть статьи за невыполнение должностных обязательств или например за систематическое нарушение графика, а вот про воровство заказов... могут потом и в суде обжаловать, а работодатели по закону у нас редко бывают правы. Да и фирм сейчас развелось, которые сделают тебе новую трудовую книжку с такой историей, с какой захочешь, с рекомендациями и контактными телефонами этих "организаций", так что не думаю, что если-бы был трудовой договор им бы это помешало предложить свои услуги моим клиентам. А вообще при такой "компенсации" каждый остался при своих деньгах, но работнички потеряли работу, а это как минимум пол месяца или месяц в поисках новой, т.е. без денег, а я морально удовлетворен, что избавился от крыс, и хоть как-то, но наказал, хотя не факт, что это их чему-либо научило, больше чем уверен, что они по такой же схеме сейчас работают в какой-нибудь другой фирме, разоряют конкурентов так сказать
__________________
http://anti-prizyv.ucoz.ru
kraft357 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:43   #16
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Уважаемый SR277!
Хорошая заработная плата, отличные условия труда и замечательный соц. пакет – прекрасные мотивации хорошей работы, а еще большая мотивация - это угроза потерять ВСЕ это соблазнившись сомнительной халявой и именно это надо донести до каждого работника, а о том, что жажда этой пресловутой халявы в нас всех развита очень сильно хорошо сказал наш коллега:

Цитата:
Сообщение от sdl Посмотреть сообщение
Да ниче подобного я знал таких которые были оформлены и тож потихоньку тащили,и че кому этот договор такую страшную силу покажет да некому(далеко ходить не будем Я сам когда-то был сборщиком потом дизайнером и всегда хотелось халявы и побольше)
А вообще че венить дизайнеров сами тут на форуме друг друга учим как перехватывать у других фирм заказы(вербовка дизайнера)Сами виноваты ,да минталитет наш таков брать все, что плохо лежит да воровать -денег сколько не плати всегда МАЛО.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:44   #17
sdl
VIP
 
Аватар для sdl
 
Регистрация: 22.11.2007
Адрес: КОСТАНАЙ
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 125 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 246
sdl скоро придёт к известностиsdl скоро придёт к известности
По умолчанию

Воровство с точки зрения психологических основ — явление комплексное. Воровали всегда и, наверное, будут воровать еще очень долго, если, конечно, когда-нибудь человечество не проникнет в тайны человеческой психики и не сможет раз и .....
Вот ссылочка почитайте полезно будет на досуге
http://www.rustrana.ru/article.php?nid=1258

http://www.aup.ru/books/m27/pril1.htm

http://www.klerk.ru/boss/?5950
__________________
ГОТОВО МАСТЕР/ЧТО СДЕЛАЛ?/НЕТ СЛОМАЛ
sdl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:51   #18
LEVAK
VIP
 
Аватар для LEVAK
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 208
LEVAK скоро придёт к известности
По умолчанию

Сталкивался я с ентой проблемой и когда работал сборщиком,и дизайнером,и кладовщиком. Суть заключается в том,что рабочий украв 3 рубля радуется как таракан,при том что получил зарплату 10 рублей(ну менталитет такой).А со своими конечно всё строится на доверии, красть конечно будут ведь за всем не уследишь,вопрос в каком колличестве. Ну и время от времени надо чистить ряды со временем начинают зарываться,борзеть. Вот и приходится брать учеников и мучиться с ними, но зато учишь под себя. Пока молодые неопытные,но зато контролировать легче, в любом случае на фирме всегда есть костяк.
LEVAK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.03.2009, 23:59   #19
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kot100odessa Посмотреть сообщение
Независимо от того, были они оформлены или нет, они были приняты на вполне реальную работу за вполне реальные деньги. Лояльность к работодателю по умолчанию входит в условия приёма на работу не зависимо от того, был ли договор оформлен юридически или заключён устно.
Уважаемый kot100odessa!
В том то и дело, что принятия (оформления) на работу не было, а устная договоренность – это устная договоренность (АБСОЛЮТНОЕ НИЧТО), а меры воздействия на нерадивого работника, впрочем, как и на нерадивого работодателя, со стороны работника отработаны уже давно, просто оформлять взаимоотношения надо как следует и надеясь на лучшее предполагать все же худшее.
__________________
Дорогу осилит идущий.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.04.2009, 00:01   #20
Sevillano
Пользователь
 
Регистрация: 15.12.2008
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 268
Поблагодарили 9 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 193
Sevillano на пути к лучшему
Смех

воровство в той или иной форме присутствует во многих организациях(мебельная промыш)разница только в масштабах у одних оно достигает таких размеров что начинает угрожать существованию организации у других достигает не значительных размеров и не приносит особого ущерба Мне известны два способа борьбы с воровством Первое это жесткий контроль строгая отчетность(приходники расходники и все в таком духе)конечно на первом этапе это вызывает активное сопротивление но если грамотно использовать систему наказания и поощрения(кнут и пряник)эта система очень не плохо работает Но опять же на мой взгляд она подходит для маленьких организаций вот например как у меня.Но я знаю примеры достаточно крупных фирм которые используют тотже принцип У них везде стоят камеры и идет запись ,на мониторе картинка в режиме он лайн а если нужно просмотрел запись Забавно я один раз стал свидетелем расследованияв этой конторе Второй способ-формирование корпоративной культуры. Это понятие включает в себя целый ряд показателей: стиль руководства; отношение сотрудников к своей организации и друг к другу; отношение персонала к себе (как временным наемным рабочим или как к единой семье) и т. д. Какую корпоративную культуру построит в своей организации ее лидер — зависит от его характера и стратегических целей. Хуже, если он вообще ее не строит, а она хаотично и спонтанно формируется сама совсем не в том направлении, в каком бы желал ее видеть руководитель.

Пол О’Нил глава компании по производству алюминия «Алкоа инкорпорейтед»к слову эта корпорация выкупила металлургический завод в моем городе,так вот он высказал очень глубокую мысль, что разница между рядовыми компаниями и великими состоит в том, насколько люди связаны между собой и верят ли они в нечто более важное, чем просто зарабатывание денег. Он говорил: «Если у вас есть контакт с людьми и вы можете показать им, что организация, в которой они работают, заботится о них, прежде всего потому, что они люди, а все остальное потом, тогда у вас есть шанс стать великой компанией».так вот что я хочу сказать сама атмосфера в организации либо будет способствовать процветанию воровства критики и подобного либо будет настраивать на позитивный лад И еще мое мнение стоит избегать крайности видеть во всех работниках воров это уже наша ответственность
Sevillano вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 21:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика