Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.05.2012, 14:19   #1
Автомобильный руль из дерева
 
Аватар для Леонтий
Леонтий
VIP
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681

Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Леонтий Леонтий вне форума 30.05.2012, 14:19
Рейтинг: ()

Все началось с казуса. Разлетелся набалдашник мешалки ( рычага переключения передач). Решение пришло сразу. Деревянный мне понравился больше. Затем замена втягивающих реле центрального замка, сейчас в работе деревянные кнопки на дверях и накладки под них. Нужно быть последовательным. Без деревянных вставок в рулевое колесо картина будет не полной. И с этого места мне просто не обойтись без советов людей, работающих с массивом. Расскажите свое видение проблемы. И вообще мебель в автомобиль очень перспективное дело.
Просмотров: 13928
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 14:34   #2
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Artart.я так понимаю, что руль может сломаться только об меня. Так вот, я против. Хорошо высушенная шелковица, по твердости, не уступает алюминию, и к сожалению из нас двоих первым сломаюсь я. Основа баранки стальной швеллер, который в копейках вообще покрыт эбонитом. Так что будет не опасней чем в Жигулях.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 17:04   #3
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Так что будет не опасней чем в Жигулях.
это не эталон, к которому стоит стремиться. Но более досаждать в Ваших начинаниях не буду
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 17:21   #4
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Леонтий, Основа баранки - катанная проволока. Первые два руля, делал из старых родных рулей ЗАЗ и ВАЗ. Просто ободрав с них эбонит, и изготовив новые деревянные обечайки. Потом уже, разглядев конструкцию оригинала, делал всё сам. На само кольцо брал калибровку 8-10мм. Но в принципе 8мм. - выше крыши. Для старта рекомендую начать с фанеры - проще, а под лаком выглядит отлично, если ещё и подморить, вообще - бомба.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 18:46   #5
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,949 раз(а) в 6,382 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Основа баранки стальной швеллер,
Именно так.Делать не делал,а вот реставрировать доводилось,причём "фирмовый",итальянский.
Конструкция выглядела так: металлический каркас внутри(сам бублик и крестовина),снаружи всё это отделано красным деревом(породу точно не скажу,что то очень похожее на махагони или саппели).Причем сам обод набран именно из полос(толщиной приблизительно 1-1,5мм),а крестовина закрыта накладками из двух частей-верх/низ.
Так что деревянный то он деревянный,но с изрядной долей металла и всё таки гнутоклеенный,а не из цельного куска дерева.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
artart (30.05.2012), Peterson (30.05.2012), Леонтий (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 19:16   #6
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Так что деревянный то он деревянный,но с изрядной долей металла и всё таки гнутоклеенный,а не из цельного куска дерева.
Именно клееный, хотя и не обязательно гнуто. Можно набирать и сегментами, просто будит несколько иной внешний вид. Но что точно нельзя делать, так это из цельного куска (я пробовал, результат плачевный, через пару месяцев, руль просто начало разрывать на кусочки - хотя это была ольха, и сушка была сделана по всем правилам). И всё же, начинать лучше с фанеры, проще. А уже поднабравшись опыта, переходить к более сложным технологиям.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (30.05.2012)
Старый 30.05.2012, 21:46   #7
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Нет ребята, это я знаю. Как набрать по волокнам дерева, на какие сегменты дробить, чем клеить, из каких кусков оно вообще кроится? Я этого не знаю.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2012, 22:00   #8
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Нет ребята, это я знаю. Как набрать по волокнам дерева, на какие сегменты дробить, чем клеить, из каких кусков оно вообще кроится? Я этого не знаю.
Для изготовления обратной стороны баранки, было сделано такое приспособление. Оно позволяет сделать заготовку, под равномерные бугорки, для пальцев. После фрезерования, заглаживал в ручную.
Миниатюры
руль.jpg  
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (30.05.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление мебели из натурального дерева Fam Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА 211 06.03.2021 05:06
Оборудование для обработки дерева, стекла mace Продаю | Сдаю 17 22.10.2013 18:06
Основы финишной обработки дерева Construktor Видео. Мебель и деревообработка. 4 24.09.2013 18:38
Азы токарной обработки дерева. Construktor Видео. Мебель и деревообработка. 7 12.02.2012 14:15
Резные поделки из дерева Valerian Мастер своего дела 42 21.06.2010 22:46


Текущее время: 09:37. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика