Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.03.2009, 09:14  
Предварительный дизайн-проект
mimohodom
Пользователь
Регистрация: 25.03.2009
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mimohodom mimohodom вне форума 28.03.2009, 09:14
Рейтинг: ()

В последнее время, участились случаи, когда заказчик просит создать дизайн-проект мебели в квартире или в офисе или торгового зала и обсчитать, но потом идет с ним по другим фирмам и заказывает дешевле. Говорить сразу, что все это можно изначально сделать дешевле, конечно не хочется... И встает вопрос, толи искать и ждать "своего" клиента, толи "опускаться" до эконом класса... А главное жалко уже проделанной работы (200 руб за эскиз - ни-о-чем).
Хочется узнать, как проходит предварительная работа с клиентом и сколько вы за нее берете с клиента , если берете?

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 289492
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 00:57   #221
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Не буду больше с Вами спорить.
Правильно arina_2003 не надо с нами спорить. Что мы неотёсанные мужики можем понимать в продажах ьез тринадцатилетнего опыта в бухучёте?
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:01   #222
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Уважаемая arina_2003, мы ведь не говорим о магазине готовой мебели, где гарнитуры, как колбаса на витрине. Разговор о мебели на заказ - об индивидуальных проектах. Как Вы понимаете - желание будущего клиента, не лежит на витрине. Он приносит его с собой, в своей голове. И совать свои руки в чужую голову я не могу и не хочу. Так что - для начала клиент должен показать мне, своё желание (возможно на примере имеющихся у меня образцов или своих финансовых возможностей), а уж затем, я покажу как я смогу это желание воплотить в жизнь (не забыв при этом, как специалист, дать свои рекомендации, как достигнуть максимально возможного комфорта, исходя из суммы расходов, на которую готов пойти клиент).
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:12   #223
arina_2003
VIP
 
Аватар для arina_2003
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: г. Самара
Сообщений: 1,464
Сказал(а) спасибо: 6,542
Поблагодарили 6,753 раз(а) в 1,332 сообщениях
Вес репутации: 1716
arina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспоримаarina_2003 репутация неоспорима
По умолчанию

Pankrat2, но ведь можно спросить потенциального клиента о сумме, которую он хочет потратить. Трудно все это, очень трудно. Не спорю. И у клиентов есть выбор: заказывать или не заказывать. Все познается в сравнении. Вы же сами не можете навскидку сказать - сколько это будет стоить. Ну хотя бы рамки очертить. Всегда проще, когда делаешь проект для клиента, который уже что-то заказывал: он знает и порядок цен и уровень качества. И его это уже один раз устроило если он вернулся с другим заказом.
__________________
_______________________
Это была очередная байка от бабушки Арины...
Четыре вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность, Жизнь. Поэтому... не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможности, живи сам и не забирай чужую жизнь.
arina_2003 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:15   #224
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

arina_2003, Ваше рвение угодить клиенту похвально. Но я, думаю, что у Вас пока мало опыта общения с клиентом. От любой работы, пусть и любимой, просто устаёшь. В данное время у меня самый клёв пошёл. Я работаю по 15-16 часов в день - мог и больше, но надо спать, так к клиентам с красными глазами не поедешь. Так вот, при общении уже с пятыми или шестыми наступает брак в работе. Появляется апатия, если клиент начинает "мутить". А вот, если бы с ним встретиться раньше, то его можно и обиходить по высшему сорту. В этой работе человеческий фактор неизбежен.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:29   #225
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
но ведь можно спросить потенциального клиента о сумме, которую он хочет потратить.
Конечно можно. И я уже писал, в этой ветке, что именно так и делаю. Но эта дискуссия, началась именно с того, что клиент не нашёл ответного понимания у продавцов (порой вовсе его игнорировавших). Да, наверняка случаются нерадивые менеджеры. Но зачастую, сами клиенты, ведут себя изначально не корректно. А ведь культура общения, предполагает взаимность. И для того, что б что-то получить, надо что-то дать. Чтоб получить толковый ответ - надо "дать" толковый вопрос.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:35   #226
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
но ведь можно спросить потенциального клиента о сумме, которую он хочет потратить.
Не хочу обидеть Вас, но сами Вы пробовали вот так спросить клиента? Как правило эту информацию клиент держит при себе и не выдаст даже под пытками. высший пилотаж работы с первого раза попасть приблизительно в ту сумму, на которую клиент рассчитывал
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:39   #227
aleks.ermolaev2010
VIP
 
Аватар для aleks.ermolaev2010
 
Регистрация: 28.02.2010
Адрес: Казань
Сообщений: 274
Сказал(а) спасибо: 2,591
Поблагодарили 1,798 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 559
aleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущееaleks.ermolaev2010 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
От любой работы, пусть и любимой, просто устаёшь. В данное время у меня самый клёв пошёл. Я работаю по 15-16 часов в день - мог и больше, но надо спать, так к клиентам с красными глазами не поедешь.
Нет я конечно и причисляю себя к трудоголикам, но от такого напряженного ритма можно и любимую работу постепенно разлюбить.
Что касается существа темы, то дизайн-проект препочитаю пока делать в отсутствии заказчика после предварительного обсужения и получения от него ТЗ. Это сугубо мой стиль работы. Уточняем нюансы и цены на второй встрече.
__________________
ННН - Нет Ничего Невозможногоhttp://starpinskazan.nethouse.ru Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались. О Митяев
aleks.ermolaev2010 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 01:47   #228
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aleks.ermolaev2010 Посмотреть сообщение
дизайн-проект препочитаю пока делать в отсутствии заказчика после предварительного обсужения и получения от него ТЗ. Это сугубо мой стиль работы. Уточняем нюансы и цены на второй встрече.
я тоже так поступаю, но сейчас постоянно нахожусь то на одной, то на другой точке - девушки не справляются .
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 08:30   #229
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Публикуя своё сугубо клиентское мнение на сайте мебельщиков, я прекрасна понимаю, что найдутся люди, которым оно будет не по нраву и возможность негативных оценок в свою сторону ожидала.
Конечно, ожидали. Вы же пришли не хвалить? Все верно.

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
Неважно кто я: клиент в кавычках; человек, желающий чтобы его облизывали в салонах; или тот, у кого за 2 недели не появилось в доме мебели (кстати, не помню где я писала, что она мне так срочно нужна ). Для некоторых я представитель "враждебной" среды и реакция могла быть и хуже, но, слава богу, сообщество этого сайта достаточно корректно.
А вот это как раз неправда. Важно. Клиент Вы или нет. И дело не во враждебной среде. Эта враждебная среда всех кормит.

Цитата:
Сообщение от Natik Посмотреть сообщение
А мне просто хотелось поделиться своим мнением и наблюдением, думаю что "убедить" меня в обратном не составит труда, но очень сомневаюсь, что многие клиенты будут делиться впечатлениями.
Абсолюто верно. Как правило клиенты делятся впечатлениями о результате, а когда Вы не клиент и результата нету....

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
По тому, что речь не о ней - а о культуре общения между покупателем и продавцом.
А вот это в точку. Культура в России хромает.

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
А что касается вопросов "По чём килограмм кухни?", дело в том, что массовый клиент, увы, не понимает то, что ему рассказывает специалист.
А специалист ли? Ме 26 лет. Я когда с людьми разговариваю... Они видят "молодого" и излишне предприимчивого человека. Вряд ли специалиста. Есть брэнд? Есть отзывы? Есть опыт сотрудничества с клиентом, который утверждает, что я специалист? Поэтому предпочитаю попусту не общаться. А работу работать. Общаются пускай менеджеры. Я сделаю проект. Посмотрим. Будем делать выводы.
А чтобы я сделал проект - нужа информация... Которую клиент откровенно "жопит".
Вот и получается такая вот ерунда и дребедень.
Клиент сомневается в Вас. А Вы разочрованы в клиенте. Замкнутый круг.

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
А девушка Вам понравилась только потому, что с мужчинами Вы чувствовали себя нуверенно, чувствовали себя некомпетентной. А с девушкой Вам проще общаться. Вот и весь секрет.
Это вряд ли. Это лишь одна сторона медели. У заказчика явно созрела ИДЕЯ. И если эта идею адекватно воспринимает "менеджер", то не важно кто он - мужчина или женщина. Главное. чтоб он уши чистил от серы и слушал. Все зависит от ИДЕИ. Хорошая ИДЕЯ - клиенту будут рады))) Плохая - нужно искать менеджера, который будет думать (или соглашаться с тем), что она хорошая.

Цитата:
Сообщение от arina_2003 Посмотреть сообщение
Всегда проще, когда делаешь проект для клиента, который уже что-то заказывал: он знает и порядок цен и уровень качества.
А иногда сложнее. Ты делаешь хорошую скидку... А в ответ... Изумление, почему так дорого... я ведь Ваш "постоянный" клиент. Когда клиент приходит второй раз он расчитывает получить намного ДЕШЕВЛЕ, чем в прошлый. Можно обжечься... Но это все частные случаи.
Хотя именно из частных случаев только и состоит работа на заказ... удивительно...
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.10.2010, 10:14   #230
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Два абсолютно разных подхода.

Прихожу в офис. В офисе молодая пара. По позе жены (стоит) и позе мужа (сидит обняв голову руками), а также по взмыленности менеджера понимаю, что это тянется не оди час. Смотрю наброски. Задаю пару вопросов. Клиент говорит "Не получается"!!
Кухня маленькая, хочется много. Что делать? Обещаю "подумать". Вечером, спокойно, обобщаю всю информацию по заказу, делаю проект. Вуаля. Все готово.

Второй клиент. Заходит в офис. Оставляет план помещения сверху. Говорит "С дизайном я еще не определилась. Что Вы можете предложить??" Попытки "поговорить" не увенчаются успехом. У заказчика не совсем обычное помещение с трубами и вентиляцией зашитой гипсокартоном в виде Г-образного выступа в углу.
Там действительно все сложно. Она уходит. договорившись о замере, оставиви менеджеру ровно ноль полезной информации.
Прихожу на замер. Задаю вопросы. "А мойку какую хотите?" Ответ: "Не знаю, потом разберемся.." А здесь, что будет? "Не знаю, потом разберемся". А тут? Не знаю. Разберемся потом. А это? Потом. Все потом. Вы "нарисуйте" сачала, а мы подумаем.
Злюсь. Я пришел, промерял стены и опять не получил ничего, на что стоило бы обратить внимание при проектировании. Ровно ноль.
Самое страшное, что я не обрадовался. Хорошо вроде, когда ты сам себе хозяин и делаешь как хочешь... НО. Возникает вопрос. А заказчик серьезно настроен???
Как это так? Хочет кухню, вызывает замерщика и абсолютно не испытывает никаких эмоций ни по поводу процесса ни по поводу результата... Странно. Никаких пожеланий, икаких требований... НИЧЕГО... Абсолютно неинтересно смотреть в каталоги и что либо выбирать... Зато вопрос, сколько приблизительно будет стоить звучит несколько раз.
Приходу домой. Накидываю проект (кухня 6,6 погонных метров, угловая)
Сумма за кухню огого... Не делаю комп вариант. Кухня накидывается на бумажке.
Клиенту говорят. Кухня будет стоить приблизительно вот столько... Как вы считатет стоит работать в этом направлении или подумаем над вариантом прямой кухни???
В ответ возмущение. "Как я могу принимать решение, если не вижу даже цветной картики??? Я не могу принят такое решение...."
Мдя.. Злюсь. Что нужно то? Кухню или картинку??? Он явно не хочет сказать мне, на какую сумму он рассчитывает и какой хочет получить результат. Разговор емого с глухим.

Очень тяжело. Почему люди такие разные? Первые говорят прямо, что нужно, где проблема и получают результат? А вторые темнят, хитрят, возмущаются...

Не будет реализован второй проект. НЕ БУДЕТ! И вины моей или менеджера здесь нет. Я абсолютно уверен. Это не плохой сервис. Не низкий уровень профессионализма и вовсе "не желание" идти на котакт со стороны исполнителя.

Это банальная залипуха. Закзачик намеренно воспаляет нам мозг. Зачем? Он сам не знает. Что он хочет? Он не знает. А недоволен он исполнителем. Почему?
У заказчика проблема? Нам нужно помочь ее решить? У него потребность, которую нам следет удовлетворить?? Нет. Нет. Нет.

Ничего этого нет. Как работать? А главное ЗАЧЕМ???
Работать, рисовать, считать, если у самого заказчика НЕТ ЖЕЛАНИЯ.
Вот самое плохое... Потому как чтобы ты не говорил и не делал, ты "втюхиваешь"...
Не продаешь, а втюхиваешь... Исполнитель превращается в комивояжера, который ходит по квартирам и "втюхивает" кухню.
Я не хочу ничего никому втюхивать. Кроме негатива такой подход не рождает ничего.

Вы мне скажите? Это проблема культуры общения? Это проблема невоспитанности продацов и менеджеров? Это проблема плохого сервиса? Или просто БАНАЛЬЫЙ ТУПОЙ ВЫПЕНДРЕЖ?? Выпендреж заказчика, который выливается в банальное нежеление ни общаться с ним, ни тем более делать для него хоть какую то работу.. И пытаться эту работу ему втюхать не взирая на его сопотивление?

Все очень просто. Люди все разные. Если я не умею работать с людьми такого типа - это моя проблема. И мне в тысячу раз проще не закцикливаться на этой проблеме, а уделить время другой проблеме, которая все таки приносит деньги. Чем впустую пытаться мучить себя и стальных в поисках решения.

И это горькая правда. И пусть закзачик говорит и думает, что хочет. Пусть видит эту проблему в том свете в котором хочет. Мне все равно. Как говорят:
"Сучка не захочет - кабель не вскочит"
Все очень просто. И самое главное - работает.

Когда закзчик приходит и говорит прямо, что хочет, как хочет и за сколько хочет. Шестеренки крутятся. Когда заказчик не знает как быть, но ОТВЕЧАЕТ на вопросы прямо и без выпендрежа и хитрожопости - шетсернеки крутятся.
Когда заказчик и близко не подпускает никого к своей ИДЕЕ, не собирается ее обсуждать, не собирается искать решение - шестеренки не крутятся.

Если я хочу есть. Я ПЫТАЮСЬ найти еду. Либо плачу за еду и ее приготовление деньги. Либо выбираю продукты и готовлю сам. Я принимаю решения.
А вот если я есть не хочу..... Или мне это не нужно... (потому, как худею) все становится на свои места.

Заказчики будте проще. Исполнители будте терпимее.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дизайн-студия 3D. Дизайн мебели и интерьера. Версия Home 3.0 dimaluga Программы для конструирования и дизайна мебели 2 11.03.2014 12:31
Проект прихожей Scorpstar Обсуждение проектов участников форума. 22 22.10.2011 10:12
Проект компьютерного стола Comm Обсуждение проектов участников форума. 214 27.12.2010 15:29
Проект столика-трансформера ryba4 Обсуждение проектов участников форума. 9 28.07.2009 22:51
помогите найти (Дизайн-студия 3D Версия Pro 3.0 Дизайн мебели и интерьера) lehei Программы для конструирования и дизайна мебели 3 02.10.2008 09:51


Текущее время: 13:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика