Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 22:34  
Самодельный Форматник
 
Аватар для Antoha8307
Antoha8307
Пользователь
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Antoha8307 Antoha8307 вне форума 10.05.2012, 22:34
Рейтинг: ()

Решили с напарником сделать что то вроде форматника. Весь инет обрыскал, кое что нашел. Сделал примерные наброски. Сейчас осталось дело за малым, все это воплотить в жизнь. Подскажите плиз. Подойдут ли двигатели след. типов. Основная пила- 1,05 КВат 5500 об\мин. Подрезная- 0,8 КВат 4500 об\ мин. Двигатели все синхронные, коллекторные. Делать собираемся без ремней и валов.


Заранее СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты
Кто изготавливал сам форматники, убедительная просьба. Может, что то нового подскажите? Или фото выложите своих изобретений
Просмотров: 58199
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 00:50   #41
weter
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: новороссийск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
weter скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
На каретку не надо, но торценуть надо. Вот и приходится вдвоем крутить. Одному ведь поцарапать недолго.
А в остальном спор лишен смысла. Я, например, сам купешки собираю. Тяжело? Конечно, так можно наворочаться, что жить не хочется, но "чем меньше нас, тем больше наша доля". Так вот могут же и не поверить.
Меня больше смутила цифра в 30 листов. Нормальный расчет распиловщиков, в день 15 листов осилит, но если это не кухни. В одной конторе у нас ребята теннисные столы пилят... листов 100 в день могут,и еще посторонку успевают.
У меня сейчас на робланде 15 листов и выходит. Вообщем ни кому ни чего доказывать не собираюсь, кому интересно побеседуем а кому не интересно - тема не ваша, не надо оно вам, делайте как вам удобнее, и как вы считаете правильнее. Тема эта, как я понимаю, создана для интересующихся изготовлением самодельного станка, так ведь cudesnic09?
weter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (05.12.2012), sborchik (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 11:09   #42
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
И не надо лист поднимать полностью, чтобы завалить его на каретку станка... Поэтому тут 2х2 не равно 4.))
Робяты,да я так чуток(совсем чуток) представляю что такое ДСП и как его кроят и с чем едят.
И со всей ответственностью говорю:30-35 листов(беру в расчет формат2800х2070) раскроить одному за день если и можно то это медленное(да нет достаточно быстрое,год-два) самоубийство.
А вот шкаф купе одному собрать при продуманной конструкции не составит большого труда и сложности.

Цитата:
Сообщение от weter Посмотреть сообщение
Тема эта, как я понимаю, создана для интересующихся изготовлением самодельного станка, так ведь cudesnic09?
Так так,умолкаю,не переживайте.Стройте.
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 13:58   #43
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

b]weter[/b], В другой жизни я был наладчиком станков с ЧПУ на станкостроительном заводе, так, что достаточно примитивным форматником меня не удивить. Вопрос не в том, можно ли создать такой станок? А в том, зачем это надо, и во что это выльется? Я не говорю про электрическую часть, она проста, а вот механика станка....
1. Соосность основной пилы и подпилка очень капризная вещь и настраивать ее нужно не по цвету реза, а специальными инструментами, далеко не дешевыми.
2. Геометрия подвижной каретки на вылете в 4 метра- это серьезные расчеты характеристик узлов. Можно экспериментально, но переделки выльются в расходы и немалые. Кончится тем, что Вы "слижите" механику у того же Альтендорфа.
3. Добиться в домашних условиях одинакового уровня подвижной и неподвижной каретки практически невозможно, предполагаю, что с шабровкой Вы незнакомы.
Итак, причинами создания станка могут быть:
1. Экономия средств- простите в упор не вижу на чем можно сэкономить.
2. Характеристики станка должны быть лучше, чем у заводского- Вы гарантируете лучшую чистоту реза, геометрию, точность одновременно с минимизацией затрат-простите, но я сильно сомневаюсь.
3. Хобби и увлечение- всемерно приветствую такие начинания, без них мир становится скучным, тогда давайте забудем о деньгах, удовольствие не купишь.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (05.12.2012), Kon$tantin (06.12.2012), sborchik (05.12.2012), smz (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 14:06   #44
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Итак, причинами создания станка могут быть:
Есть еще одна причина)
- один, из каких либо параметров, не устраивает в стандартных станках.
Например, у нас очень тяжелый материал пилится (не мебель). Так вот, обычная каретка ушатается очень быстро. Собственно это - единственная причина, по которой не пользуемся форматником. А пильный центр - пока нет таких обьемов, что бы не него замахиваться..
Присматриваемся к вертикальным станкам - но, цена кусается. Сравнимо с пильным центром..

Последний раз редактировалось sborchik; 06.12.2012 в 00:10.
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
smz (05.12.2012), Леонтий (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 14:18   #45
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

sborchik, Значит может возникнуть мысль о МОДЕРНИЗАЦИИ станка под свои задачи. Это же совсем другое дело. Никто не осуждает водителя за легкосплавные диски, парктроник, или багажник на крыше, но слепить в гараже Лексус...???
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 14:25   #46
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Хобби и увлечение- всемерно приветствую такие начинания, без них мир становится скучным, тогда давайте забудем о деньгах, удовольствие не купишь.
Может не в тему. Как я уже говорил. У меня нет "форматника" но есть остатки. Или ситуации подрезки.
Я делаю так. Отрезаю заготовку с запасом (ок. 3мм). Затем на фрезерном столе снимаю за три-четыре прохода лишнее. У меня три вставки в упорную панель -0,5, 0,7 и 1мм.
Конечно это не касается "длинномеров". Можно конечно, но геморно.
К стати фрезерный стол самодельный. . Но это не формтник и я доволен. Получается быстей, чем ехать в цех из за трех-четырех панелей.
Конечно кто подскажет вариант быстрее буду признателен.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (06.12.2012), maks718 (06.12.2012), Леонтий (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 14:30   #47
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
может возникнуть мысль о МОДЕРНИЗАЦИИ станка под свои задачи.
Модернизация - это немного не то. В станке все элементы и узлы рассчитаны на определенную нагрузку и переделка одной части ведет к неправильной работе всех остальных частей и более быстрому износу.
А экспериментировать - как то времени не хватает.. Да и всего остального тоже (финансов, мозгов)))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (05.12.2012)
Старый 05.12.2012, 23:51   #48
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Из всего написаного и прочитаного,можно развести только руки.
Пилить 30-35 листов в смену,смело рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг и я согласен с cudesnic09 нужно сначала стать за станок,а потом писать,если кто-то будет держать руку.При таких объемах,я мог бы позволить себе раскроечный центр.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Kon$tantin (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 00:16   #49
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
смело рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг
Никто не говорил, что это постоянный обьем. Никто не говорил, про размер листов. Так же никто не говорил что именно пилили - шкафы или кухни...
Поэтому все эти "ох" и "ах" совершенно не в тему)) Да и тема, в общем то, не про это...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
hell444 (15.02.2014)
Старый 06.12.2012, 00:25   #50
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Пилить 30-35 листов в смену,смело рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг
Завтра свяжусь с партнёрами, которые в своём небольшом цеху занимаются, помимо изготовления стандартной мебели, предоставлением услуг по раскрою и т.д. И поинтересуюсь сколько листов и п.м. в день у них пилится. Знаю что рабочий день с 9 до 19ч. в который входит час на уборку и проверку нарядов за день. Обед также час. Карты раскроя им приносят самые разнообразные. Но заранее могу сказать, что люди там работают годами, никто пока не умер и ничего себе не упилил, пилят же явно больше 15 листов в смену. По мне так 15 листов для людей, которые стоят только на раскрое и ничего больше не делают, вообще не объём. Это не профессионалы (конкретно в распиловке). Слово "профессионализм" я употребляю в данном случае не как гипотетические возможности конкретного индивидума, а как средства зарабатывания на жизнь, когда именно от количества и качества раскроя прямо пропорционально зависят средства к существованию.

PS. И я не хочу обидеть, и тем более не осуждаю, а даже рад за тех мастеров, которые имеют возможность не торопясь в течение рабочего дня раскроить десяток листов и получить достойное вознаграждение за свой труд.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
рядом с цехом можно организовывать бюро ритуальных услуг
Можно сказать отдельное спасибо за хорошую шутку
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (06.12.2012), sborchik (06.12.2012), SP-mebel (06.12.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой купить форматник? Сергей Диваныч Раскрой 58 04.05.2022 19:59
Давайте выберем форматник в пределах +/- 200 т.р.! Absent Раскрой 21 01.09.2015 00:28
Кромочник КОС 1-15 и форматник FILATO 3200L mobile Оборудование и инструмент 1 23.06.2011 09:29
Мой самодельный ЧПУ grep Оборудование и инструмент 31 08.03.2011 03:36
Самодельный инструмент aleks.ermolaev2010 Оборудование и инструмент 8 30.11.2010 04:37


Текущее время: 03:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика