Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.01.2015, 15:11   #1
Помогите разобраться с фасадом для углового шкафа и петель Hettich Sensys 8639i W45
Hledacek
Новичок
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 7

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Hledacek Hledacek вне форума 04.01.2015, 15:11
Рейтинг: ()

Всем добрый день!
проектирую себе кухню в программе базис 7. Фурнитуру купил фирмы Hettich. Никак не могу разобраться с размером фасадов для угловых шкафов.
размер ящика 880мм вдоль стены и 530мм глубина.
Петли Sensys 8639i W45. (документацию на них могу дать)

Расстояние до чашки 4мм, толщина фасада 19мм.
Подставляю значения в таблицу и вижу, что минимальная фуга должна быть 2.1мм.

Теперь вопрос, фуга - это расстояние до рядомстоящего фасада, иди до края ящика?

с одной стороны будет бутылочница. Ширина ее фасада на 3 мм меньше базы. с другой стороны будет посудомойка, ширина ее фасада так же на 3мм меньше базы.

нарисовал 2 варианта, фугу с запасом взял 2.5мм, оба на картинках. Какой из них правильный? если оба ошибочны, скажите как рассчитать.

Миниатюры
ящик.jpg   ящик2.jpg  


Последний раз редактировалось Hledacek; 04.01.2015 в 16:50.. Причина: забыл указать размеры ящика
Просмотров: 10882
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2015, 16:37   #2
Hledacek
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Hledacek пока не определено
По умолчанию

вот ссылка на доки для этих петель
и картинка из документации, со способами крепления
Миниатюры
петли.jpg  

Последний раз редактировалось Hledacek; 04.01.2015 в 17:15.
Hledacek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2015, 17:04   #3
kylan
Модератор
 
Аватар для kylan
 
Регистрация: 25.02.2010
Адрес: г.Орск
Сообщений: 5,229
Сказал(а) спасибо: 8,275
Поблагодарили 16,297 раз(а) в 4,585 сообщениях
Вес репутации: 4032
kylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспоримаkylan репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hledacek Посмотреть сообщение
Теперь вопрос, фуга - это расстояние до рядомстоящего фасада, иди до края ящика?
Просмотрите эту тему. Там сказано, что такое фуга.
У меня простой вопрос по вашему конструктиву - Вам обязательно нужно запиливать вертикальные стойки под углом? Ведь на той ссылке, что вы даете - там просто стойки без запилов.
__________________
Что прекрасно подходит одному, для другого- не приемлемо.
kylan вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Hledacek (04.01.2015), KOHKyPEHT (04.01.2015)
Старый 04.01.2015, 17:19   #4
Hledacek
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Hledacek пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kylan Посмотреть сообщение
Просмотрите эту тему. Там сказано, что такое фуга.
У меня простой вопрос по вашему конструктиву - Вам обязательно нужно запиливать вертикальные стойки под углом? Ведь на той ссылке, что вы даете - там просто стойки без запилов.
ага, значит фуга это расстояние от края ящика до фасада.

приношу извинения, дал неправильную ссылку. уже поменял. и добавил картинку со способами крепления.
у меня петля накладная. и насколько могу понять, такой срез предусмотрен вендором.
Hledacek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.01.2015, 20:37   #5
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hledacek Посмотреть сообщение
ага, значит фуга это расстояние от края ящика до фасада.

приношу извинения, дал неправильную ссылку. уже поменял. и добавил картинку со способами крепления.
у меня петля накладная. и насколько могу понять, такой срез предусмотрен вендором.
Вы можете не обращать на это внимание.
В большинстве случаев стенки углового корпуса просто делаются "глубже".
Т.е. по глубине стенки на 3-7мм больше, чем у "соседних" модулей.

Таким образом делается "вылет" фасада (дверки) относительно соседних модулей, что позволяет сделать зазоры идеальными.

Используется этот метод только тогда, когда толщина стенок фасад БОЛЬШЕ толщины стенок боковин корпуса.

Т.е фасады толщиной 19мм (или 22мм), а стенки корпуса - 16мм.

Прорисовать сейчас не могу. Но дам Вам совет:

Скрытый текст

Смоделируйте. Постройте мини-ящик. Поставьте петли. Посмотрите какие зазоры при той или иной "присадке". Посмотрите "кинематику".

Во-первых, это даст Вам массу информации, котрую нельзя получить из каталога производителя... "а что если" никто не отменял.

Во-вторых, Вы очень быстро разберетесь в "кинематике" работы петли. Любой. Абсолютно!

В-третьих, Вы убережете себя от проблем в пректировании и установке в будущем.

Не бойтесь "моделировать". Не бойтесь пробовать.

Сегодня я работаю только с китайскими петлями. Каждый раз я "моделирую" ситуацию. Пробую, эксперементирую.

В итоге я получаю ОЖИДАЕМЫЙ результат!
[свернуть]
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kylan (04.01.2015), Nall (04.01.2015)
Старый 05.01.2015, 10:53   #6
Hledacek
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Hledacek пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Вы можете не обращать на это внимание.
В большинстве случаев стенки углового корпуса просто делаются "глубже".
Т.е. по глубине стенки на 3-7мм больше, чем у "соседних" модулей.

Таким образом делается "вылет" фасада (дверки) относительно соседних модулей, что позволяет сделать зазоры идеальными.
У меня как раз такая ситуация, фасад 19, стенка 16.
на другом форуме видел такой совет, но он почему-то был разруган некоторыми старожилами... Мне, конечно, так будет сделать проще.

Ваш совет попробую, петли уже есть, так что поэкспериментирую "на кошках".

Как понимаю есть всего 3 варианта такого фасада, либо глубина угловых стенок равна глубине соседних, в таком случае, угловой фасад будет утоплен. Второй, это как говорит вендор, делать угловой срез, тогда получаем проблему при нанесении канта(у многих производителей ширина канта до 22мм). Третий, как советуете вы, сделать глубину углового шкафа больше, так мы лишаемся недостатков и первого и второго способа. А будут ли с этим какие-то проблемы?
Hledacek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2015, 12:58   #7
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

ИМХО. Идеально в таких случаях использовать БЛЮМ +45 вариант 2.
Петля позволяет отвести фасад от гор. щитов на 7 мм. Если фасада еще нет, то он делается с учетом этого вылета. Если фасад есть, то очень проблематично идеально выставить зазоры с обычной петлей +45 гр. Не пожалейте лишние 5$. оно того стоит.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 09:06   #8
Hledacek
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Hledacek пока не определено
По умолчанию

поэкспериментировал на готовом ящике.
отступ от края фасада до чашки был 4 мм, планки под петли d3.
минимальная фуга, при которой фасад не задевал соседний, получился 2-3мм.
сделал новый макет.
фасад уже проема на 7,3мм. похоже на правду или слишком много? (где-то читал, что для блюмовских петель это 5.4мм)
картинку прилагаю.
Миниатюры
new.jpg  
Hledacek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 09:21   #9
Hledacek
Новичок
 
Регистрация: 29.12.2014
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Hledacek пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
ИМХО. Идеально в таких случаях использовать БЛЮМ +45 вариант 2.
Петля позволяет отвести фасад от гор. щитов на 7 мм. Если фасада еще нет, то он делается с учетом этого вылета. Если фасад есть, то очень проблематично идеально выставить зазоры с обычной петлей +45 гр. Не пожалейте лишние 5$. оно того стоит.
Спасибо за совет, hettich уже купил. на 7мм от щита делать вылет нет необходимости, т.к. распил еще не заказан.
Hledacek вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
KOHKyPEHT (06.01.2015)
Старый 06.01.2015, 13:04   #10
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 781
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Hledacek Посмотреть сообщение
У меня как раз такая ситуация, фасад 19, стенка 16.
на другом форуме видел такой совет, но он почему-то был разруган некоторыми старожилами... Мне, конечно, так будет сделать проще.

Ваш совет попробую, петли уже есть, так что поэкспериментирую "на кошках".

Как понимаю есть всего 3 варианта такого фасада, либо глубина угловых стенок равна глубине соседних, в таком случае, угловой фасад будет утоплен. Второй, это как говорит вендор, делать угловой срез, тогда получаем проблему при нанесении канта(у многих производителей ширина канта до 22мм). Третий, как советуете вы, сделать глубину углового шкафа больше, так мы лишаемся недостатков и первого и второго способа. А будут ли с этим какие-то проблемы?
Разруган?)))
Если это "работает", если это сделать проще в шесть с половиной раз...
То я не вижу причин "ругать". Вопрос лишь в том на сколько больше глубина модуля. Если это 3-7мм - это даже "эстетичнее" смотрится. Зазоры "краше". Ну а если получилось более 10мм.. тогда, конечно, в другой раз нужно что-то менять))

Скрытый текст

Постоянно работали с фасадами 19-22мм. Проблем я особо не припомню.
Разве что на "пластиковых" фасадах, где скругление на кромках фасадов минимальное (1мм - радиус фрезы и толщина пластика) наблюдал, что регулировка очень ограничена с обычными петлями - подыскивал альтернативы.

[свернуть]
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Hledacek (06.01.2015)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Будут ли открываться двери у такого углового шкафа? АленкаS Проектирую ШКАФ (гардероб, стеллаж, шифоньер, купе ...) 14 16.02.2024 18:13
AutoCad 2009-помогите разобраться exeed1 AutoCAD 106 12.02.2024 23:18
УГЛОВОЙ ШКАФ. Расчёт углового фасада. Конструкции углового шкафа и применяемые петли exeed1 Техническая информация 181 31.05.2021 18:52
V-Ray помогите разобраться Unfamous 3d Studio MAX 50 20.08.2013 16:27


Текущее время: 13:21. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика