Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 22:34  
Самодельный Форматник
 
Аватар для Antoha8307
Antoha8307
Пользователь
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Antoha8307 Antoha8307 вне форума 10.05.2012, 22:34
Рейтинг: ()

Решили с напарником сделать что то вроде форматника. Весь инет обрыскал, кое что нашел. Сделал примерные наброски. Сейчас осталось дело за малым, все это воплотить в жизнь. Подскажите плиз. Подойдут ли двигатели след. типов. Основная пила- 1,05 КВат 5500 об\мин. Подрезная- 0,8 КВат 4500 об\ мин. Двигатели все синхронные, коллекторные. Делать собираемся без ремней и валов.


Заранее СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты
Кто изготавливал сам форматники, убедительная просьба. Может, что то нового подскажите? Или фото выложите своих изобретений
Просмотров: 58883
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2012, 00:42   #51
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,028 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5259
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Карты раскроя им приносят самые разнообразные
Вот ключевой момент, можно сказать. КАРТЫ РАСКРОЯ!! Есть оптимальные, есть технологические . Первые -меньше отходов но больше резов и поворотов. Вторые соответственно наоборот... О чем спор? На днях кроил пять плит.. Две из них по 30-35 м.п. реза, одна - 75 м.п , а две 102 и 105 .. Вопрос - сколько плит в смену можно расскроить??.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (06.12.2012), АН-79 (10.01.2013)
Старый 06.12.2012, 00:44   #52
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Никто не говорил, что это постоянный обьем. Никто не говорил, про размер листов. Так же никто не говорил что именно пилили - шкафы или кухни...
Поэтому все эти "ох" и "ах" совершенно не в тему)) Да и тема, в общем то, не про это...
Никто не говорит не "ох" и не "ах".Тема про самодельный форматник.Вы хоть своими руками (мозгами, финансами) сделали хоть какой станок?
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
weter (06.12.2012)
Старый 06.12.2012, 00:48   #53
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,946 раз(а) в 5,926 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Вы хоть своими руками (мозгами, финансами) сделали хоть какой станок?
Это претензия? Или сомнения?
И кто говорил, что я станки делаю?
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2012, 01:10   #54
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 635
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Это претензия? Или сомнения?
И кто говорил, что я станки делаю?
НЕ то и не другое.А для себя делаю небольшие станочки , приспособления.Ребятам веселей со мной,поддержка,помощь и совет.А больше всего им нравится,когда они могут затратить поменьше времени на одну и ту же операцию.
P.S.Зачем лезть в тему,коль ВЫ в ней???
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2012, 01:15   #55
weter
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: новороссийск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
weter скоро придёт к известности
По умолчанию

Странные вы люди ... может, не может ... погост уже к изготовлению приплели. Пример, реальный: на вайниговской линии где я работал прогоняли в среднем 1400 кубов леса в смену. Человек сидевший на отбраковке за день отсидев без смены на второй уходил в аут, реально сам испытывал. Если шёл двухметровый размер, пока смотришь на одну на тебя ещё три падают, за пол часа тебя горой рейки заваливает. За 10 лет работы в бригаде из 15 человек ушли трое, и то к отбраковке не подходившие. Стояли в основном пять человек, по два часа, и ни кто не жаловался. Ежели тебя что-то начинает напрягать в работе всегда можно придумать способ это облегчить. Так-же когда я только начинал обслуживать линию объём был около 400м.куб. в месяц, а я даже в обед пахал как проклятый, не успевал затачивать пилы и фрезы, к концу моего стажа там объём вырос в три раза, а работать я стал с такой скоростью что у руководства стал вопрос избавится от меня по причине якобы моей не надобности, я практически "ни чего не делал", вообщем создалась видимость что всё работает само по себе. Но когда я ушёл ... на моё место взяли четырёх, и через пару месяцев пришли ко мне за помощью, они не успевали и в запаре косячили так, что приходилось тормозить производство. Лень - двигатель прогресса. А ведь я всего лишь использовал опыт моих наставников с советской мебельной фабрики, наши деды многое придумали ещё во времена форда.
К примеру, если вы делаете станину на станок - как вы это исполните? На сто процентов уверен начнёте копировать готовую, изготовленную сварочным способом. А я её соберу на резьбовом соединении, и добьюсь идеальной точности, а что-бы она не разболталась, в местах соединения просверлю отверстия и забью штифты, разбирайте и собирайте снова эту конструкцию и она будет всегда фиксироваться в заданное положение , а сварка практична при массовом производстве, потому что более технологична и требует доп оборудования, для доводки, зато при массовом изготовлении получается более экономичнее, потому как не надо подгонять всё индивидуально, как при предыдущем методе.
weter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (06.12.2012), Alx China (22.03.2013), Kon$tantin (06.12.2012), Uncle (06.12.2012)
Старый 26.12.2012, 23:36   #56
Slav
Местный
 
Регистрация: 15.05.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 211 раз(а) в 89 сообщениях
Вес репутации: 213
Slav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личностьSlav - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Наблюдаю битву изобретателя и комерсанта. Обе стороны по своему правы. По жизни отношу себя к таким вот изобретателям-кулибиным. Постоянно ловлю себя на мысли, реализовать какой либо инженерный проект. В последнее время приходится "душить" в себе такое желание. Жизнь изрядно меня потрепала. Я лишился семьи и много еще чего, хотя мне всего 31 год. Сейчас появились небольшие успехи, благодаря тому что стал размышлять как комерсы. Но "изобретательство" это болезнь и от нее невозможно излечиться. Я нашел для себя способ обуздать принятие решений в пользу подобных "инженерно-конструкторских" обострений. Во-первых, нужно понимать что ты хочешь получить в итоге. Далее нужно спроектировать модель в САПР. Глубина проработки проекта должна быть исключительной. ( Узлы крепления, приводы, валы, отверстия, резьбы, схемы сборки, схемы электропроводки и т.д) Ключевым моментом является подавление в себе желания приступить к изготовлению вашего проекта, если он спроектирован не до конца!!). Многие темы, подобно этой изобилуют фотками отдельных узлов или идей вырванных из контекста какого-либо замысла. Это кошмар какой-то. А где же, пусть корявые, но расчеты? Нету. Тогда ребятушки это полная лажа. А ведь многие, соблазняются и приступают к реализации. Боюсь что не многие получают достойный результат.
Касаемо этой темы: я уже упомянул САПР, как средство - позволяющее лечить в себе кулюбинство. Если осилите инженерно-конструкторскую профессию, то я поверю, что у вас есть хотя бы 1 шанс создать работоспособную модель напоминающую станок.
Slav вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alx China (22.03.2013), cudesnic09 (27.12.2012), sparkfire (16.02.2013), Леонтий (10.01.2013)
Старый 10.01.2013, 01:37   #57
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 452
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

А ведь есть, ещё и "панельные пилы"(фурнирные пильные станки). Мини раскроечный центр, занимает места меньше обычной форматки (в смысле размеров рабочей зоны станка). Пилит до 55 мм пакет, пневмо балка.....размеры и листы в ручную. Но пилит сам, назревает мысль о том, что такие станки нужны для раскроя пакетов(+увеличение кол-ва м.п. распила, не понимаю распил по листам!), либо толстых плит, которые тяжело бывает даже базировать (не кто не поднимал 38*1750*3500 ?). В филатовском исполненнии в райоене 30000 не помню чего, правда. Но всё равно смысл, мастерить самопал, если можно доработать то что нужно заводское....?
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2013, 14:24   #58
vitebskij
Местный
 
Аватар для vitebskij
 
Регистрация: 23.12.2008
Адрес: Витебск
Сообщений: 126
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 295 раз(а) в 64 сообщениях
Вес репутации: 258
vitebskij как роза среди колючекvitebskij как роза среди колючекvitebskij как роза среди колючек
По умолчанию

Почему все так сразу "собери деньги, купи станок." Самодельный это тупик.
Я делал станок, обошелся он не дорого, пилит отлично, правда сейчас уже не у меня, продал, но я на нем отработал 5 лет. Еслибы я крой заказывал, сколько бы денег за это время ушло мимо. Да и так, пусть человек развивается, как минимум творчески и технически. Столкнешся с новым, хочешь не хочешь что-то спрашиваешь, что-то читаешь.
vitebskij вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alx China (22.03.2013), buryat123 (30.08.2013), Директор Мебельной Ф (09.04.2013)
Старый 07.04.2013, 21:29   #59
aevg
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
aevg пока не определено
По умолчанию

Вот поражают люди которы говорят, поиди и купи станок. В первую очередь самодельные форматники делают те у кого мелкое производство и денег не так много или их вообще нет. Конечно вы делали форматники 10-15 лет назад когда у самих денег не было, заработали купили, а советуете пойти и купить. А помимо покупке б/у станка,который чем дешевле тем ушатаней, еще доставка, погрузка, разгрузка, наладка, ремонт по необходимости. Конечно заводской станок профессиональный это хорошо, но люди исходят из своих возможностей. Заработают купят.
aevg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
buryat123 (30.08.2013), Furs (08.12.2014), Директор Мебельной Ф (09.04.2013)
Старый 09.04.2013, 20:06   #60
Директор Мебельной Ф
Пользователь
 
Аватар для Директор Мебельной Ф
 
Регистрация: 05.09.2010
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 88 раз(а) в 49 сообщениях
Вес репутации: 192
Директор Мебельной Ф скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slav Посмотреть сообщение
изобретателям-кулибиным.
Кулибин в любом случае пишется с большой буквы, даже как имя нарицательное.
__________________
ДСП форэва.
Директор Мебельной Ф вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой купить форматник? Сергей Диваныч Раскрой 58 04.05.2022 19:59
Давайте выберем форматник в пределах +/- 200 т.р.! Absent Раскрой 21 01.09.2015 00:28
Кромочник КОС 1-15 и форматник FILATO 3200L mobile Оборудование и инструмент 1 23.06.2011 09:29
Мой самодельный ЧПУ grep Оборудование и инструмент 31 08.03.2011 03:36
Самодельный инструмент aleks.ermolaev2010 Оборудование и инструмент 8 30.11.2010 04:37


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика