Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > БИЗНЕС. СОТРУДНИЧЕСТВО. (счетчик сообщений отключен) > Объявления.

Меню

Маркет


Объявления. Купля-продажа оборудования, инструмента, комплектующих и фурнитуры, готовых изделий. Аренда производственных и торговых площадей. Поиск сотрудников или работы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 05.07.2015, 23:23   #1
Помогите с оценкой периода изготовления
StenRogozin
Гость
Сообщений: n/a

Версия для печати Отправить по электронной почте
StenRogozin 05.07.2015, 23:23
Рейтинг: ()

Помогите с оценкой периода изготовления
Стол конторский дубовый двухтумбовый и
Книжный Шкаф конторский (ореховый?)
Покупал в 1993 в совхозуправлении, одна пенсионерка, которая проработала в совхозе всю жизнь,
рассказывала, что помнит эту мебель еще в войну
Получается или 20-е или 30-е ?
Будьте добры, подскажите на что обратить внимание -
фурнитура, фанера донцев ящиков, замочки или что-то еще?
За фото извиняюсь (сейчас идет разборка)

Миниатюры
04.jpg   05.jpg   02.jpg  

Просмотров: 4316
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2015, 23:25   #2
StenRogozin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Еще несколько фото

Еще несколько фото
Миниатюры
07.jpg   08.jpg   09.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.07.2015, 23:35   #3
SP-mebel
VIP
 
Аватар для SP-mebel
 
Регистрация: 20.05.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 2,651
Сказал(а) спасибо: 10,694
Поблагодарили 9,878 раз(а) в 2,292 сообщениях
Вес репутации: 2495
SP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспоримаSP-mebel репутация неоспорима
По умолчанию

Попробуйте замки выкрутить, может штампы есть какие (на петлях, в общем на металлической фурнитуре) Ну и естессно весь гарнитурчик со всех сторон обследовать
__________________
Леонардо да Винчи изобретал концепты во множестве. Искусство он держал отдельно и не смешивал их ни в жизни, ни в мыслях...
SP-mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2015, 01:48   #4
StenRogozin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию Спасибки за совет

SP-mebel, благодарю за наводку по клеймам,
что касается - обследовать, то тут все просто шкаф изначально был пустой, что касается стола - была этикетка. Покупал для себя, чтобы восстановить, поэтому этикетку выбросил. На этикетке стояло изготовило такое-то товарищество без года выпуска, поэтому и выбросил, будучи уверенным, что мебель товарищества изготовляли до отмены нэпа, но пару вечеров в сети по этому вопросу обломали мою уверенность, товарищества мебельщиков существовали и в 30-е, и даже 40-е послевоенные. Что касается этой мебели, тетенка которая рассказывала, что помнит эту мебель в войну, всю жизнь работала в колхозе (совхозе), несмотря на возраст она сохранила ясною память, поэтому не доверять ей причин нет, а это значит что 20-е или 30-е, но по мебели я не специалист, вот и спрашиваю здесь.
У меня два вопроса -
1. Если найдутся клеймы, где посмотреть онлайн или офлайн каталог фурнитуры
2. С названием и сортом древесины я угадал? Это действительно конторская мебель, стол - дуб и шкаф - орех или я путаю?
  Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 06.07.2015, 11:58   #5
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,524
Поблагодарили 11,745 раз(а) в 2,876 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StenRogozin Посмотреть сообщение
SP-mebel, благодарю за наводку по клеймам,
что касается - обследовать, то тут все просто шкаф изначально был пустой, что касается стола - была этикетка. Покупал для себя, чтобы восстановить, поэтому этикетку выбросил. На этикетке стояло изготовило такое-то товарищество без года выпуска, поэтому и выбросил, будучи уверенным, что мебель товарищества изготовляли до отмены нэпа, но пару вечеров в сети по этому вопросу обломали мою уверенность, товарищества мебельщиков существовали и в 30-е, и даже 40-е послевоенные. Что касается этой мебели, тетенка которая рассказывала, что помнит эту мебель в войну, всю жизнь работала в колхозе (совхозе), несмотря на возраст она сохранила ясною память, поэтому не доверять ей причин нет, а это значит что 20-е или 30-е, но по мебели я не специалист, вот и спрашиваю здесь.
У меня два вопроса -
1. Если найдутся клеймы, где посмотреть онлайн или офлайн каталог фурнитуры
2. С названием и сортом древесины я угадал? Это действительно конторская мебель, стол - дуб и шкаф - орех или я путаю?
Скорее всего клейм не будет, фурнитура выглядит сделанной кустарным способом. Мебель такая выпускалась вплоть до 60-х, вероятнее всего Ваша это 30-40е. Производство скорее всего небольшой артели или товарищества местного значения. Шпон не подобран по рисунку даже на фасадах стола. Обратите внимание на соединение царг ящиков, если там ласточкин хвост то это скажет о более высоком уровне изготовления. Это ширпотреб тех времен. Денег Вы на нем не заработаете, но очень хороший вариант попробовать свои силы в реставрации. На столе очень похоже на дубовый шпон, но учитывайте что старые лакокрасочные покрытия со временем сильно меняют оттенок. По шкафу желательно бы еще снимков, что-то у меня сомнения насчет ореха. Корпусные детали на столе это не массив. Сосна, фанера и шпон. Состояние судя по снимкам неплохое.

Если соеретесь реставрировать, обращайтесь что знаю подскажу.


На столешнице было сукно.

Последний раз редактировалось Константиныч; 06.07.2015 в 13:00.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Drono (06.07.2015), DTioutiou (06.07.2015), SP-mebel (06.07.2015)
Старый 07.07.2015, 23:32   #6
StenRogozin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Константиныч, спасибо за информацию
Восстанавливать буду или нет, пока не знаю
Один товарищ моего товарища коллекционирует все подряд
эпохи НЭПа, поэтому если смогу найти информацию об этом,
то продам - он предложил большую сумму.
Если стол не НЭП, то вероятно буду восстанавливать сам.
Полистал пару вечеров рунет по восстановлению подобной мебели,
и встал вопрос -
много где написано, что необходимо перед новым патинированием смывать старый лак, но подробностей этой процедуры поэтапно не нашел,
может есть ссылка или свой опыт - как лучше смывать?
Фото подробные только после разборки, как разобрать комнату.
Миниатюры
11.jpg  
  Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 08.07.2015, 00:14   #7
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StenRogozin Посмотреть сообщение
эпохи НЭПа
Немного похожий по конструктивным элементам стол есть у меня, от отца остался. Не НЭП, середина-конец 50-х годов.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 08:45   #8
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,524
Поблагодарили 11,745 раз(а) в 2,876 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Восстанавливать буду или нет, пока не знаю
Один товарищ моего товарища коллекционирует все подряд
эпохи НЭПа, поэтому если смогу найти информацию об этом,
то продам - он предложил большую сумму.
Если стол не НЭП, то вероятно буду восстанавливать сам.
Полистал пару вечеров рунет по восстановлению подобной мебели,
и встал вопрос -
много где написано, что необходимо перед новым патинированием смывать старый лак, но подробностей этой процедуры поэтапно не нашел,
может есть ссылка или свой опыт - как лучше смывать?
Фото подробные только после разборки, как разобрать комнату.[/QUOTE]

Так в этом то и дело. Если убедите товарища чтоэто времен НЭПа потребуется полноценная реставрация, он явно захочет чтобы вещь выглядела наиболее близко к
первоначальному виду, а это уже серьезные усилия. Если же для себя то можно и
изменить покрытие на полупрозрачное или даже непрозрачное а соответственно и
упростить подготовку поверхности.
Материалы покупаю в том числе и здесь http://woodperfect.ru/. Там есть и смывки.Ничего особо сложного в работе нет, старайтесь работать на горизонтальной поверхности, всегда сначала пробуйте в незаметном месте. Но смывка длительный процесс, перешлифовка проще и быстрее, можно фен но на лаке он не очень эффективен. Старайтесь меньше применять химию на водной основе, особенно в местах склейки и на фанере.
Перед смывкой, также как и перед шлифовкой снимите всю фурнитуру, максимально разберите изделие, кроме конечно клеевых соединений, облегчит работу.

Если механизмы заржавели и не работают, можно использовать wd40, а после подружиться с гальваникой, где нибудь на ближайшем заводе, и металлическую фурнитуру отдавать им на покрытие.
Фирменные материалы достаточно дороги, можно попробовать смывку для старой краски она продается в строительных магазинах. Некоторые делают смывки сами, основа или хлористый метилен, тринатрий фосфат, иногда сода. Но велика вероятность обесвечивания дерева. Главное относиться бережно, и всегда сначала пробовать.
Патинирование, это немного другое. После очистки цвет дереву придают морилки. Лучше в таких случаях применять спиртовые, водные поднимают ворс, а с ХВ трудно работать с непривычки.

Последний раз редактировалось Константиныч; 08.07.2015 в 10:28.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
SP-mebel (08.07.2015)
Старый 08.07.2015, 13:18   #9
StenRogozin
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Константиныч, спасибо за развернутый ответ
старайтесь работать на горизонтальной поверхности
получается, тумбы надо переворачивать всякий раз, когда идет смывка, чтобы реставрируемая поверхность была горизонтально (я правильно понял?)
А на ютьбе не встречалось ролика по смывке (можно на английском)?
Еще раз спасибо все за ответы
  Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2015, 13:39   #10
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,037
Сказал(а) спасибо: 24,524
Поблагодарили 11,745 раз(а) в 2,876 сообщениях
Вес репутации: 2661
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от StenRogozin Посмотреть сообщение
Константиныч, спасибо за развернутый ответ
старайтесь работать на горизонтальной поверхности
получается, тумбы надо переворачивать всякий раз, когда идет смывка, чтобы реставрируемая поверхность была горизонтально (я правильно понял?)
А на ютьбе не встречалось ролика по смывке (можно на английском)?
Еще раз спасибо все за ответы
Совершенно правильно. Ролики как то не искал, не знаю.
Удачи.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > БИЗНЕС. СОТРУДНИЧЕСТВО. (счетчик сообщений отключен) > Объявления.

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предлагают купить станочки, помогите с оценкой. damir86 Продаю | Сдаю 15 03.04.2015 11:26
Технология изготовления экономпанелей Brandon_Lee Материалы листовые и плитные 7 27.06.2014 20:17
ОТ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДО РАСПИЛА ДСП kserg22 Москва и Московская область 0 22.06.2013 21:37
Прошу помочь с оценкой сайта cassiopeja Презентация сайтов участников (счетчик отключен) 5 23.06.2012 20:34


Текущее время: 05:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика