Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.03.2008, 09:15  
Оформление договора с клиентом.
Gelo
Пользователь
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 40

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Gelo Gelo вне форума 15.03.2008, 09:15
Рейтинг: ()

Кто-то использует письменный договор с заказчиком на изготовление мебели?
Как грамотно его составить, чтобы максимально защитить себя от чужой глупости, а порой и откровенной нечестности и наглости.
Может у кого есть готовая форма договора?
Буду очень благодарен.
Просмотров: 174641
Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 19:45   #111
AlexSobko
Местный
 
Регистрация: 26.12.2007
Сообщений: 987
Сказал(а) спасибо: 1,328
Поблагодарили 1,901 раз(а) в 627 сообщениях
Вес репутации: 677
AlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlexSobko обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZONG Посмотреть сообщение
А тут ещё и "наезды"....и "ушли ни с чем".... тоесть могли уйти с чем то?????
От соседей ушли со штрафом в 1700 грн. По нынешним временам это 200$, ещё осенью этот один из самых ходовых штрафов (100 необлагаемых минимумов) был 336$. Согласно Закона Украины "О защите прав потребителей" при невыполнении в добровольном порядке решений (постановлений) исполнительной власти Украины в сфере защиты прав потребителей, их принудительное выполнение проводит Государственная исполнительная служба в порядке, установленном законом об исполнительном производстве.
Добавлю малость: перечень госструктур, с которыми реально пришлось столкнуться (проверки) в процессе предпринимательской деятельности за 10 лет (правда, не только мебель, а и розничная торговля прод., пром., хозтоварами): Налоговая инспекция; Налоговая милиция; Санэпидемстанция; Пожарный надзор; Органы местного самоуправления; Милиция; СБУ (Служба Безопасности Украины???); УБОЗ (управление по борьбе с орг.преступностью???); УБЕЗ (управление по борьбе с эконом.преступностью); Госстандарт; Управление по контролю за ценами; Защита прав потребителей; Фонды: Пенсионный, По временной потере работоспособности, По профзаболеваниям, Инвалидный, По безработице; Охрана труда.
AlexSobko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 23:35   #112
diogen70
VIP
 
Аватар для diogen70
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: 61rus
Сообщений: 919
Сказал(а) спасибо: 14,634
Поблагодарили 8,924 раз(а) в 1,431 сообщениях
Вес репутации: 2067
diogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспоримаdiogen70 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья Посмотреть сообщение
Я тут "новичок", если подскажите как это сделать - выложу, не вопрос!
Посмотрите здесь
__________________
Протягивая руку друзьям, не надо сжимать пальцы в кулак
diogen70 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.02.2009, 16:54   #113
Наталья
Пользователь
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от diogen70 Посмотреть сообщение
Посмотрите здесь
Спасибо! В выходные озадачусь размещением Заодно еще раз свои шаблоны прочитаю уже давно не заглядывала - вбиваю ФИО, контакты, суммы и все.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 11:49   #114
Наталья
Пользователь
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья пока не определено
По умолчанию

Здесь шаблон договора с физ. лицами и Приложение №1 (Правила эксплуатации), Приложение №2 - это эскиз, его выкладывать не стала, думаю тут нового и полезного ничего не придумала, Приложение №3 - Акт, тоже не выложила, т.к. это обычный Акт из 1С, ничего не добавляю. Еще бывает беру с заказчика подпись под Актом доставки, но когда мебель уже собрана, то Акт доставки становится не актуален, т.к. подписывается Акт выполненных работ.
Уважаемые форумчане! К тем, кто будет читать выложенные мною документы, просьба - задайте мне каверзные вопросы, какие может задать заказчик, я буду на них отвечать либо редактировать свои шаблоны. Т.о. вместе мы постараемся создать "идеальный" договор, и все вместе успешно им будем пользоваться.
Стандартную шапку с названием организации и реквизиты я удалила, тут ничего нового мной не придумано.


По поводу Приложения №1 (правила эксплуатации) - собирала из разных источников, но тут же на форуме наткнулась на текст - один в один как у меня! Я эти правила конечно не сама придумала, но вот интересно получается - все основные источники, откуда я собирала правила для нашей фирмы оказались сокращенным вариантом первоисточника
А я на сбор этих правил в одну кучу не один час потратила!:o

Пожалуй еще подредактирую свой вариант...
Вложения
Тип файла: doc Договор ХХ.doc (64.0 Кб, 470 просмотров)
Тип файла: doc Приложение № 1 к Договору ХХ.doc (44.5 Кб, 423 просмотров)
Наталья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ANMitin (17.04.2011)
Старый 28.03.2009, 12:54   #115
LEVAK
VIP
 
Аватар для LEVAK
 
Регистрация: 07.03.2009
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 56 раз(а) в 27 сообщениях
Вес репутации: 208
LEVAK скоро придёт к известности
По умолчанию

Наталья, В обязанностях Исполнителя не указаны такие пункты как подключение техники и оборудования Возникают часто вопросы на тему подключений и покупки тех же шлангов,гофр,труб,проводов и конечно оплаты установщикам за подключения.Я в договоре указываю отдельным пунктом эту позицию(заказчик или предоставляет это сам либо оплачивает согласно закупочному акту)
LEVAK вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.03.2009, 11:24   #116
Наталья
Пользователь
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья пока не определено
По умолчанию

LEVAK, Думала я в свое время над этим вопросом... Решила вообще не включать ничего, что касается подключений в договор по следующим причинам: подключение любой техники должно осуществляться сециализированными центрами, т.к. они несут ответственность (сертификаты-разрешения какие-то) и соответственно у людей потом не будет проблем с гарантийным обслуживанием, конечно для подключения этой техники много ума не надо, поэтому наши сборщики сами подключают при монтаже мебели, но мы сразу говорим заказчику - наши сборщики могут вам все подключить, но это вы с ними сами договоритесь, т.о. мы снимаем с себя ответственность... фиг с ней, с техникой, там проблем особых не бывает (хотя было и такое, что подключить не могли сборщики варочную панель, мы их из другой фирмы взяли на сборку, так приехал наш конструктор, т.к. они еще и собрать толком ничего не могли, посмотрел что они там навояли и заодно варочную подключил). Так вот, основная причина, по которой офицально наша фирма подключением чего бы то ни было не занимается - риск попасть на деньги. Еще когда я работала в суде, было у нас дело: люди сделали у себя в квартире дорогой ремонт, кухню не кислую заказали, им приехали, установили... ПОДКЛЮЧИЛИ... хозяева уехали, они еще даже не жили в этой квартире, только переезжать собирались... я не помню по какой конкретно причине там случился потоп, но мебельную фирму (очень известную) обязали выплатить: за кухню испорченную, ремонт хозяевам, а также! за ремонт соседям снизу (не один этаж) и даже что-то боковым!!! лилась горячая вода, поэтому поврежденй очень много, представьте на сколько денег попала фирма из-за неправильного подключения (может брак был и сборщики не виноваты, но результат-то какой!!!).
Только вот я еще думаю... может быть в договор пункт такой добавить - не подключаем... перестарховаться... да пожалуй так и сделаю.
Наталья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ANMitin (17.04.2011)
Старый 01.04.2009, 13:11   #117
Roma
VIP
 
Аватар для Roma
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Нижнекамск
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 1,168
Поблагодарили 334 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 289
Roma как роза среди колючекRoma как роза среди колючекRoma как роза среди колючекRoma как роза среди колючек
По умолчанию

вот это наш вариант договора
Вложения
Тип файла: doc договор.doc (74.0 Кб, 356 просмотров)
Roma вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.04.2009, 19:28   #118
Aleksandr_V
Новичок
 
Регистрация: 16.06.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Aleksandr_V пока не определено
По умолчанию

А есть кто-то, кто этот договор перевёл на украинский язык ?
__________________________________________________ _____

Кинте глазом может сдесь, что-то полезное можно извлечь.
Вложения
Тип файла: doc Договор бытового подряда.doc (52.5 Кб, 204 просмотров)
Тип файла: xls Новая работа.xls (36.5 Кб, 221 просмотров)
Aleksandr_V вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.04.2009, 12:42   #119
Gelo
Пользователь
 
Регистрация: 31.12.2007
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Gelo пока не определено
По умолчанию

Наталья, откуда цифра 25 рабочих дней для предъявления претензий?
Гарантию на стекло вы тоже даёте?
А если мне не понравится как вырезали заднюю стенку навесной кухонной тумбочки под газовый счетчик? И меня не колышит, что газовая разводка как паутина?
И ещё: (из личной практики) все красиво на места встало, повешено, но...............
дверца холодильника, поставленного в один ряд с нижними тумбами, не открывается полностью - мешает угол подоконника. Заказчик в крик - забирайте мебель, возвращайте деньги.
Gelo вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.04.2009, 10:01   #120
Наталья
Пользователь
 
Аватар для Наталья
 
Регистрация: 03.02.2009
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Вес репутации: 0
Наталья пока не определено
По умолчанию

Gelo,
1. 25 рабочих дней - взят самый большой срок по взможным переделкам (изготовление по-новой самых "долгих" фасадов и доставка фурнтуры, если ее нет на складе у поставщика в городе), плюс еще неделя для перестраховки (дни то рабочие да плюс выходные итого месяц). А так, каждый сам должен решать, у кого-то возможно и больше получится.
2. Гарантия на стекло: конечно даем! ведь после того как стекло доставлено и установлено (ни трещин, ни сколов, не болтается), Акт приемки подписан, со стеклом по нашей вине ничего случится уже не может, а если заказчик сам разбил - извиняйте... конечно сделаем, но уже за отдельную плату.
3. Вот насчет газовой тумбочки..., а что заказчику надо-то? стенку переделать или вообще убрать? думаю, раз сразу не согласовали, то тут несложно просто переделать.
4. Насчет холодильника (и не только): тут однозначно надо работать с заказчиком СРАЗУ! Т.е. надо сразу объяснять, что если он очень хочет, чтобы тумбы были тут и тут, стояли так и так, а холодильник (морозильник, стиралка, уголок и т.д. и т.п.) стояли именно тут и именно так, то открываться (в данном случае) будет так и так, что не вполне удобно и функционально. Это работа конструктора!!!! (или кто выполняет у вас данные функции). Обратите внимание, в предложенном мной варианте договора есть пункт, направленный на предупреждение конфликтных ситуаций по таким и подобным им случаям: п. 6.5"Рекомендуемые дополнения" .... и также, в случае, если заказчик настаивает на конкретном конструктиве, несмотря на предупреждения о возможных неудобствах, ОБЯЗАТЕЛЬНО берите с него подпись, что мол "заказчик предупрежден и СОГЛАСЕН" что в случае таком-то (можете сослаться на эскизы, например) будет то-то и то-то. А вообще, если все размеры соблюдены, соответствуют технической документации, подписанной заказчиком, то пусть сам думает, что ему теперь с холодильником делать, голову тоже надо включать иногда. Конечно, если вы ему холодильник вместе с кухней не продали...

Вообще, коллеги, не ленитесь брать с заказчика лишний раз подписку на любую фигню, в которой вы не уверены, что потом не будет к вам претензий..... (прошу прощения за такю дурацкую формулировку:o, зато меня все поймут) В конце концов не только нас нужно воспитывать, но и у заказчика должна быть ответственность за принимаемые им решения. А то сегодня "хочу это и вот так", а завтра "мне не нравится!".
Наталья вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ANMitin (17.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Работа с заказчиком.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ДОГОВОРЫ cype Юридический отдел 60 18.10.2020 22:59
Конфликт с клиентом Маргарита Кудрявцева Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 23 25.11.2017 12:35
Работа с клиентом в мебельном салоне manemeb Работа с заказчиком. 163 19.05.2015 16:14
Оформление договора Wolf P Правовой вопрос. Вопросы ценообразования. 20 25.12.2013 20:07
Работа с клиентом в on-line варианте Джус Мебель и интернет 26 08.09.2013 21:07


Текущее время: 23:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика