Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.11.2010, 10:41   #1
Разделение продаж и производства
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 29.11.2010, 10:41
Рейтинг: ()

Добрый день.
У меня вопросы к мебельщикам сегмента средний и средний премиум и работающим исключительно в индивидуальном заказе (корпусная - от шкафов-купе до кухонь).
1.Кто-то дошёл до этапа чёткого разделения продаж и производства как самостоятельных направлений?
Если ответ "да", то просьба ответить ещё:
2.Вы загружаете производство заказами из собственных салонов или эту задачу решает дилерская сеть?
3.Существует ли возможность загружать производство заказами в обход салонов? Если да, то какова экономия по сравнению с ценой в салонах? И в каком виде производство принимает заказ? Может ли его подготовить потенциальный покупатель без опыта в корпусной мебели?
Просмотров: 253445
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 07:00   #2
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Из-за отсутствия ответов закрадывается мысль, а вообще перспективна ли сама идея загрузки производства от конечных покупателей в обход салонов? Интересно ли вообще подобное для индивидуального заказа?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 10:11   #3
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Из-за отсутствия ответов закрадывается мысль, а вообще перспективна ли сама идея загрузки производства от конечных покупателей в обход салонов? Интересно ли вообще подобное для индивидуального заказа?
мой ответ нет. Смысл держать салоны, а заказы брать на производстве. При индивидуальном заказе для этого на производстве должен быть человек, который не только разбирается в конструктиве, ещё умеет работать с заказчиком. Я уж не говорю про демонстрационные образцы. Опять таки доступ на производство - лично у меня "левого" человека проблематично провести на территорию, где производство.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 10:23   #4
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
мой ответ нет. Смысл держать салоны, а заказы брать на производстве. При индивидуальном заказе для этого на производстве должен быть человек, который не только разбирается в конструктиве, ещё умеет работать с заказчиком. Я уж не говорю про демонстрационные образцы. Опять таки доступ на производство - лично у меня "левого" человека проблематично провести на территорию, где производство.
Спасибо. Я хоть и имел в виду производство без собственных салонов... но даже в случае работы на дилерскую сеть проблема образцов и подготовки заказа для производства остается...
Мда, а поначалу это казалось хорошим ответом на проблему удешевления индивидуального заказа
наверняка многие видели каталоги фирм, которые работают вообще без салонов. При одном и том же качестве по понятным причинам цены дешевле. И проблемы ни с образцами материалов, ни с подготвокой заказа нет...
Насчет подготовки заказа понятно - это база моделей, которые при необходимости легко изменить в габаритах и заменить цвет. Насчет образцов... видимо эту роль выполняет полиграфия, т.е. сам каталог.

Иного варианта, как убирать посредников, я в удешевлении инд.заказа не вижу. Может кто что-то подскажет?
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 10:43   #5
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Иного варианта, как убирать посредников, я в удешевлении инд.заказа не вижу. Может кто что-то подскажет?
То есть Вы предлагаете убрать главную движущую силу индивидуального производства? Этот "посредник" прорабатывает заказ с клиентом и сопровождает на всех этапах до сдачи.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 11:16   #6
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
То есть Вы предлагаете убрать главную движущую силу индивидуального производства? Этот "посредник" прорабатывает заказ с клиентом и сопровождает на всех этапах до сдачи.
Есть другое мнение, что главная движущая сила - все-таки спрос, т.е. сами покупатели. Я не спорю, что салоны вносят важную лепту в данный вид мебельного бизнеса. В том числе и влияют на этот самый спрос.
Но на самом деле цепочку можно ужать до двух звеньев: "покупатель - производство". Всё, что в эту цепочку добавляется - это посредники. Они выполняют часть работы и на этом зарабатывают. Я ведь не против. Тем более, что это устраивает многих - и клиентов, и посредников, и производство.
Но часть клиентов заинтересованы в удешевлении. В том числе и готовы взять на себя более высокую долю ответственности. Их не так много. Но такая целевая группа имеется. Меня и интересует возможность работы с этой целевой группой.
Речи о том, чтобы отказаться от салонов, вообще нет. Речь о возможном отдельно взятом направлении, где клиент расплачиваясь более высокой степенью ответственности может приобрести мебель на 20-30% дешевле.

---------- Добавлено в 11:16 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 11:00 ----------

Сижу, думаю... скорее всего для индивидуального заказа красивого решения нет... проблема подготовки заказа к производству (без посредника или без персонала производства) кажется неразрешимой... та же стандартка с модульной системой и симпатичными коллекциями кажутся более перспективным вариантом... такой пока вывод...
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 11:33   #7
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Сижу, думаю... скорее всего для индивидуального заказа красивого решения нет... проблема подготовки заказа к производству (без посредника или без персонала производства) кажется неразрешимой... та же стандартка с модульной системой и симпатичными коллекциями кажутся более перспективным вариантом... такой пока вывод...
с модульной ещё как то прокатит, но всё равно будут заморочки. А как клиенты узнают о Вашей мебели? Только по полиграфии? В каком ценовом сегменте Вы планируете размещать изделия? С мебелью ценой выше среднего и здесь не прокатит. Клиент любит щупать.
Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Речь о возможном отдельно взятом направлении, где клиент расплачиваясь более высокой степенью ответственности может приобрести мебель на 20-30% дешевле.
а зачем Вам терять 20-30%? Их не плохо тоже в карман положить
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 11:35   #8
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 544
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Где-то на форуме уже была озвучена мысль, что разделение продаж и производства - это неизбежный этап расширения мебельного бизнеса и рано или поздно к этому все приходят. Про себя скажу, что у нас разделение есть, но внутрифирменное. Есть директор, он управляет продажами. Есть нач. производства, его вотчина цех, соответственно. Отношения чисто деловые. Нет такого, что косяки друг-друга " по дружбе" исправляем. Специально такую схему выстроили. Как будто разные фирмы. Так удобнее оценивать эффективность работы по подразделениям и не мешаемся друг другу. У каждого свой фронт, с полномочиями и ответственностью. Недавно обратился к нам салон на тему изготовления для него заказов, партнёрство в общем. Так ничего придумывать и менять не пришлось. Работаем по той же схеме, всех устраивает. В будущем ни производство, ни продажи "забрасывать" не собираемся. Все по своему доходно, ну и из стратегических соображений. Не хотим от постороннего зависеть.

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Иного варианта, как убирать посредников, я в удешевлении инд.заказа не вижу
Я дико извиняюсь, но наболело... А нафига УДЕШЕВЛЯТЬ?!?
Что за страсть у некоторых мебельщиков устраивать оборот материала в природе? Мебель на заказ должна, по определению, стоить дороже!
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 30.11.2010, 11:38   #9
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex 77 Посмотреть сообщение
Я дико извиняюсь, но наболело... А нафига УДЕШЕВЛЯТЬ?!?
Что за страсть у некоторых мебельщиков устраивать оборот материала в природе? Мебель на заказ должна, по определению, стоить дороже!
Золотые слова!!!!!!!!!!!!! Сил больше нет терпеть дискаунтеров. Слава Богу, что в моём сегменте их нет
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2010, 11:48   #10
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

artart, Alex 77,
согласен
от ваших вопросов ваще в ступор впал... пойду чаю пить, мозг клинит... видимо, действительно, идею стандартки просто вывернул наизнанку и на скотч пытался прилепить к индивидуалке...
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диваны-лидеры продаж snezhet ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 45 03.12.2022 23:30
Внедрение БАЗИСа, организация производства Dima1313 Система БАЗИС 391 08.09.2020 12:29
Начало производства vladimir99 Создание и развитие мебельного предприятия 81 06.04.2013 23:26
Рентабельность Производства МДФ Фасадов Antoha8307 Создание и развитие мебельного предприятия 6 13.07.2010 01:25


Текущее время: 11:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика