Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.01.2019, 12:27  
Подсак
Gleb76
Новичок
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 10

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Gleb76 Gleb76 вне форума 10.01.2019, 12:27
Рейтинг: ()

Добрый день. Понимаю, что наверняка мой вопрос покажется присутствующим наивным и непрофессиональным, а может быть и неуместным, но к сожалению спросить мне не у кого. Решил я заняться изготовлением такого рыболовного аксессуара, как нахлыстовый подсак из ценных пород дерева. Такие подсаки делают под заказ несколько японских производителей кастомных рыболовных удилищ , но цена на них вкупе со сроками исполнения заказа не воодушевляет.
Вопрос мой следующий: для изготовления рамы используют рейки 2*16*1200 мм., которые могут быть как из разных пород (выбор цвета), так и тонированные. Эти рейки в количестве 3 штук нужно склеить и выгнуть по шаблону.
Поскольку я раньше никогда не работал с деревом, возник вопрос, в какой последовательности нужно проводить эту операцию.

Последний раз редактировалось kylan; 10.01.2019 в 19:25.. Причина: оформление
Просмотров: 11396
Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2019, 23:17   #11
Gleb76
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Gleb76 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Клей для дерева - эластичный, как и само дерево - подвижно. Эпоксидка - твёрдая, но хрупкая, плюс коэф. теплового расширения, совершенно отличен от дерева, с учётом предполагаемого использования изделия, в экстремальных условиях.

ПУР лаки, как правило - для внутренних работ, - не эластичны(хрупки), имеют малый сухой остаток. Вы, о котором ПУРе конкретно, говорите?
Я пока в раздумьях, каким именно лаком покрывать. Просто где-то читал у японцев, что они пользуются полиуретановым, а вообще хз. А Вы что посоветуете с учётом специфики использования (влага, ультрафиолет и т.д)
Gleb76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.01.2019, 23:53   #12
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb76 Посмотреть сообщение
Я пока в раздумьях, каким именно лаком покрывать. Просто где-то читал у японцев, что они пользуются полиуретановым, а вообще хз. А Вы что посоветуете с учётом специфики использования (влага, ультрафиолет и т.д)
Я бы,вообще, посоветовал следующее:
1.Если рыбалка у вас досуг-не парьтесь,купите любой доступный "сачёк"(подсак).
2.Если вы пытаетесь на этом(изготовление "сачков")заработать-не "шарьтесь" по форумам(или "шарьтесь" по профессиональным,рыболовным),изущучайте технологию производства.
Не знаю как там с нахлыстом(высший пилотаж рыбалки),а вот когда на заре туманной юности ловили карпа "на подсос"подсак состоял из обода колеса велосипеда "Орлёнок"+кусок стыренной сетки-РАБОТАЛО!
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 00:06   #13
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb76 Посмотреть сообщение
То есть, этим клеем сначала склеивать рейки, а потом замачивать и гнуть?
Замачивать, гнуть, сушить, клеить. Только в такой последовательности. Тонкие ламельки легко гнутся. Склеив, Вы не сможете согнуть на малых радиусах. Да и на больших создадите большое напряжение.
Оно Вам надо?
Папье-маше когда-нибудь делали?

По поводу покрытия.
Понимая, что эксплуатация будет жесткой (рыба 100% будет бить ободок, а так же водоросли, кусты и т.д. ), нужно подумать о быстром ремонте.
Я бы смотрел в сторону покрытия воском. Натуральная вещь!
В Вашем штучном и по площади небольшом изделии, как по мне, самое то!
Растопили воск на водяной бане, нанесли кисточкой, а позже располировали.
Замечу, что ясень, дуб относятся к открытопористой древесине. Вот и пускать их в наружные слои. В поры как раз и забьётся воск. Будет отличная адгезия!
Воск не вымывается и абсолютно не боится воды. Кроме того, вроде как, держит ультрафиолет. Но утверждать не буду.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.

Последний раз редактировалось Us13; 11.01.2019 в 00:41.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 11.01.2019, 00:32   #14
Gleb76
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Gleb76 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Замачивать, гнуть, сушить, клеить.

По поводу покрытия.
Понимая, что эксплуатация будет жесткой (рыба 100% будет бить ободок, а так же водоросли, кусты и т.д. ), нужно подумать о быстром ремонте.
Я бы смотрел в сторону покрытия воском. Натуральная вещь!
В Вашем штучном и по площади небольшом изделии, как по мне, самое то!
Растопили воск на водяной бане, нанесли кисточкой, а позже располировали.
Воск не вымывается и абсолютно не боится воды. Кроме того, вроде как, держит ультрафиолет. Но утверждать не буду.
А восковое покрытие после полировки будет блестеть и не тускнеть от влаги? Мне почему-то кажется, что полиуретановый лак является доп.защитным покрытием т соприкосновения с твердыми предметами, а воск вряд ли даст такую защиту.
Gleb76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 00:50   #15
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb76 Посмотреть сообщение
полиуретановый лак является доп.защитным покрытием т соприкосновения с твердыми предметами
Большое заблуждение.
Паркетный лак тверд, но на истираемость! Но никак не на удар.
Никакой лак не держит удар. Любой царапается.
Яхтный лак держит влагу (не воду!!!) ультрафиолет, но его регулярно нужно обновлять. Можно сказать, что он вымывается. Условно. И он не очень дружит с морозом.
Собственно, выбор за Вами.
Что-то из ПУР-лаков посоветовать не могу. Потому что связан с мебелью, а это совсем другая стихия.
И, да, воск имеет матовый оттенок. Не блестит. Но он бархатный, нежный.
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gleb76 (11.01.2019), QwertyzZ (11.01.2019), zzerg (11.01.2019), Костя Луганск (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 13:40   #16
Gleb76
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Gleb76 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Большое заблуждение.
Паркетный лак тверд, но на истираемость! Но никак не на удар.
Никакой лак не держит удар. Любой царапается.
Яхтный лак держит влагу (не воду!!!) ультрафиолет, но его регулярно нужно обновлять. Можно сказать, что он вымывается. Условно. И он не очень дружит с морозом.
Собственно, выбор за Вами.
Что-то из ПУР-лаков посоветовать не могу. Потому что связан с мебелью, а это совсем другая стихия.
И, да, воск имеет матовый оттенок. Не блестит. Но он бархатный, нежный.
В принципе теперь можно сказать, что многое в голове встало на свои места и появилось понимание технологии процесса. Однако есть ещё моменты, о которых хотелось бы уточнить. Что нужно сделать, чтобы рейки при склеивании и закладке в шаблон не приклеились к самому шаблону? Ведь насколько я понял, шаблон - он тоже деревянный и исключить соприкосновение торцов реек с основанием вряд ли получится. Тем более если клей попадет между рейкой и каким-либо подвижным элементом шаблона при стягивании струбциной. Может быть нужно проложить основание и боковины шаблона каким-то материалом, ну там пищевой плёнкой и чем-нибудь другим, что потом можно легко сошлифовать.
Gleb76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 15:45   #17
Костя Луганск
VIP
 
Регистрация: 07.07.2015
Адрес: Луганск
Сообщений: 1,152
Сказал(а) спасибо: 13,199
Поблагодарили 6,915 раз(а) в 1,333 сообщениях
Вес репутации: 1605
Костя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспоримаКостя Луганск репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb76 Посмотреть сообщение
Может быть нужно проложить основание и боковины шаблона каким-то материалом, ну там пищевой плёнкой и чем-нибудь другим
Удобно, обычным скотчем.
Костя Луганск вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QwertyzZ (11.01.2019), Us13 (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 15:50   #18
Gleb76
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Gleb76 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Костя Луганск Посмотреть сообщение
Удобно, обычным скотчем.
В смысле, бумажным или совсем обычным, прозрачным?
Gleb76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.01.2019, 15:55   #19
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Gleb76 Посмотреть сообщение
Может быть нужно проложить основание и боковины шаблона каким-то материалом
Мы используем самый обыкновенный скотч (не малярный!!)
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QwertyzZ (11.01.2019), Костя Луганск (11.01.2019)
Старый 11.01.2019, 16:44   #20
Gleb76
Новичок
 
Регистрация: 10.01.2019
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Gleb76 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Мы используем самый обыкновенный скотч (не малярный!!)
Понял, попробую.
Gleb76 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Us13 (11.01.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую МЕБЕЛЬ (элементы мебели) ИЗ МАССИВА

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 14:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика