Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 12:30  
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать?
ZipperOn
Новичок
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ZipperOn ZipperOn вне форума 21.02.2009, 12:30
Рейтинг: ()

Вся суть состоит в том что меня не давно взяли на работу проектировщиком мебели, благодаря лишь тому что я отлично умею работать в 3д максе, компасе и фотошопе.

С работой мне очень повезло во время этой долбанного кризиса, так как я только после вуза и стажа особенного у меня нет. Ну харе плакать...

Проблема состоит в том что я не умею составлять техническую документацию на чертежи...та и правила оформления чертежей не особо помню (было на 2 курсе)...так вот старое доброе "помогите чем сможете" (книги, методички, справочники…)
Просмотров: 147733
Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 09:48   #11
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Пособие по проектированию

Комментарий модератора
kylan:
При распаковке файла по ссылке, устанавливаются "плюшки" от маил ру.
Извиняюсь, что уклоняюсь от темы.
Так получилось, что у меня возникла необходимость написать пособие по проектированию корпусной мебели (индивидуальный заказ). Пособие написано и для дизайнеров-консультантов, и для конструкторов-технологов.
Вот ссылка на файлообменник
http://www.fayloobmennik.net/153054
Здесь, конечно, нет стандартов по оформлению и черчению. Но очень интересует мнение коллег. Будьте добры, прокомментируйте. Вы согласны с подобным обучающим материалом по проектированию для начинающих дизайнеров и проектировщиков? Или есть спорные моменты?

Последний раз редактировалось kylan; 20.10.2018 в 18:28.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.10.2010, 10:13   #12
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Вы согласны с подобным обучающим материалом по проектированию для начинающих дизайнеров и проектировщиков? Или есть спорные моменты?
Для начинающих оно крайне не полное. Текст больше подходит для оформления сайта мебельной компании, где клиент может, не в даваясь в излишние подробности, ознакомиться с технологией. Вы совсем не затрагиваете психологические аспекты общения , а это крайне важно. Я бы назвал это памяткой для забывчивых.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 08:29   #13
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Для начинающих оно крайне не полное. Текст больше подходит для оформления сайта мебельной компании, где клиент может, не в даваясь в излишние подробности, ознакомиться с технологией. Вы совсем не затрагиваете психологические аспекты общения , а это крайне важно. Я бы назвал это памяткой для забывчивых.
artart, спасибо за ваше мнение.
Я думаю, что полным пособие может быть только в рамках отдельной организации. Только так, зная в каждом конкретном случае как построены продажи, организовано производство и осуществляется монтаж можно написать материал "от и до". Но в этом случае оно не подойдет другому мебельщику (в этой теме не зря же подняли вопрос специфики производства даже в оформлении документации).
Пособие писалось как вход в тему для начинающих. И в тему исключительно проектирования. Т.е. пособие узко специализировано.
Общение я не трогал принципиально - на эту тему очень много хороших книг. Зачем дублировать? Лучше у корефеев общения и продаж подчерпнуть всю нужную информацию.
Извините, похоже я защищаю свое детище. Спасибо еще раз за отзыв.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (30.01.2011)
Старый 13.10.2010, 15:42   #14
Stolyrius
Новичок
 
Регистрация: 07.10.2010
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 0
Stolyrius на пути к лучшему
Вопрос

Вопрос.
Можно ли встраивать галогеновые светильники как на рисунки т.е. отверстие под светильник глухое. Насколько это правильно и пожаробезопастно. Подскажите какие вообще основные требования к галогеновым светильникам при встраивании их куда либо?
Миниатюры
светильник.jpg  
Stolyrius вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
shenavfnqa (07.08.2013)
Старый 13.10.2010, 15:43   #15
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Pershin Aleks Посмотреть сообщение
Я думаю, что полным пособие может быть только в рамках отдельной организации.
я именно так и предполагаю. Каждая организация для своих сотрудников подготавливает такие документы. У меня для замерщиков инструкции нет, так сам себе замерщик, а вот для продавцов консультантов есть и гораздо более объёмная, чем Ваша. Структура её такая:
1. Введение
2. Краткие характеристики материалов
3. применяемые материалы
4. методика расчёта
5. работа с прайсом
отдельная инструкция по общению с клиентами.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 15:53   #16
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

не рекомендуется. Слишком высока температура. как вариант применять стакан высотой 35мм для этих светильников. Есть аналогичные светильники по форме и размерам, но со светодиодами. У них нагрев практически отсутствует. Не покупайтесь на рекламу галогеновых светильников с пониженной температурой - это ерунда.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
shenavfnqa (07.08.2013)
Старый 14.10.2010, 06:51   #17
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

artart, речь об индивидуальном заказе?
Если да, то кто выполняет само проектирование? В вашей методичке материалы и расчет. Не совсем уловил, на каком этапе идея проекта возникает и кто ее реализует. У вас отдельный сотрудник в салоне? Например проектировщик... или конструктор... или технолог? Или вы в разделе о материалах сразу заложили и основы проектирования?
З.Ы. На старом месте работы я точно такую же методичку готовил. Один в один. Единственное ,что я раздел материала объединял с методикой расчета. Чтобы не парились, не искали. Но даже в этом случае у меня была отдельная методичка по основам проектирования... ведь приходят без знаний... что такое шкаф-купе порой плохо представляют, я уж не говорю о кухнях, по которым вообще информации ноль.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2010, 08:41   #18
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,787
Поблагодарили 7,197 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1883
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

" основы проектирования" заложены в пункте 4. Там рассмотрены типовые варианты шкафов. По кухням у меня отдельная методичка
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
shenavfnqa (07.08.2013)
Старый 20.10.2010, 14:54   #19
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Мда, жаль что материал оказался бесполезным. Но это можно было предвидеть изначально, так как пособия были сделаны исключительно для партнеров проекта PROМЕБЕЛЬ.

---------- Добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 13:51 ----------

Единственный вариант, это когда мебельщик сидит на тех же материалах и фурнитуре, плюс используются аналогичные технологии и принципы проектирования. Но судя по всему таковых не оказалось. Жалко конечно. Видимо добивать материал до ума придется только для существующих партнеров.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
shenavfnqa (07.08.2013)
Старый 12.11.2010, 14:30   #20
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от qombadt Посмотреть сообщение
Я думаю Mihai хотел узнать ответ примерно на такие вопросы? Подскажите стандартные, дальше он сам разберется.
qombadt, я тоже так думаю.

Подготовил не одного конструктора, дизайнера, технолога мебели "с нуля".
В основном, решаемые вопросы одни и те же.




Знание видов мебели и рынка

• Посмотри каталоги, посети выставки, магазины, салоны.
• Изучи прайсы на мебель.




Знание материалов

• Сходи на склад - пощупай образцы, поломай, посверли, поцарапай, погладь руками.
• Поговори с рабочими, узнай их мнение об этом материале
• Посмотри, как обрабатывается этот материал на станках
• Полистай каталоги производителей - посмотри всю линейку материалов и их заявляемые технические параметры
• Посмотри цены, узнай у поставщиков доступность этих материалов (где есть, сроки поставки, минимальная отгружаемая партия и т.п. нюансы)




Знание фурнитуры

• Посмотри на мебель "вживую". Обрати внимание, как соединяются детали мебели между собой, как открываются двери, с помощью чего выдвигаются ящики и каким образом происходят иные трансформации (перемещения одной части изделия относительно другой)
• Изучи каталоги основных производителей. Хорошие электронные каталоги фурнитуры Блюм, Хэфеле... Обрати внимание на всю линейку данной единицы фурнитуры, будь то направляющая, петля, их технические параметры (особенно расчётные нагрузки), а так же крепёжные и иные аксессуары (какими шурупами крепить, всякие сопутствующие подкладки, демпферы и прочее)
• Поизучай фурнитуру вживую, и в "голом" виде, и в изделии - как шумит, скрипит, щёлкает. Легко ли ходит, с какими усилиями открывается и т.д.
• Опять же узнай у поставщиков о ценах и доступности конкретной фурнитуры (например, есть заказные позиции, которых надо ждать до 40 дней)




Знание технологий

• Пройдись по всему производству, посмотри весь цикл изготовления (лучше, правда не всегда есть такая возможность, поучаствуй). От разгрузки плитных материалов, раскроя до сборки, упаковки, подъёма на этаж и монтажа
• Узнай у главного инженера (у рабочих) возможности основного оборудования. Максимальные габариты обрабатываемых деталей. Возможные радиусы обработки (изгибов), наклонов реза и т.п. Параметры инструментов. Разные технологические ограничения. Вот, например какие технологические ограничения имеет наш участок обработки стекла (смотри внизу во вложении "Стёкла и их обработка" rar\doc 10 Кб)

• Знание трудоёмкости и стоимости того или иного вида обработки и операции (сколько занимает по времени и стоит раскроить погонный метр ЛДСП 16, оклеить м2 искусственного камня и т.д. Поначалу хотя бы базовые нормы и расценки)




Знание основных конструктивов

• Здесь долго рассказывать не буду. Обычно вручаю будущему коллеге свой наработанный "Справочник основных мебельных конструктивов" с дарственной надписью: "Другу!"
- http://depositfiles.com/files/nwi7c1ycb (pdf 2.6МБ)
и дополнительно какой-либо специализированный например, (если цель углубиться в кухонную тематику) "Основные конструктивы кухонной мебели"
- http://depositfiles.com/files/oy7jqsoxn (rar/xls 480 кб)

По мере практического освоения, подкидываю другую литературу, обеспечивающих:
• Знание мебельных ГОСТов (Мебель бытовая. Функциональные размеры и Мебель. Общие технические условия)
• Знание ЕСКД, ЕСТПП и т.д. и т.п.

А дальше... Дальше только её величество - Практика, Знание главной жизненной Цели и Желание работать для её достижения

Последний раз редактировалось kylan; 20.10.2018 в 18:34. Причина: битые ссылки удалил
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Популярные модели корпусной мебели Ярослав Мебель и интернет 15 21.11.2014 15:07
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг? Pershin Aleks Производство мебели по индивидуальным проектам 121 23.06.2014 18:14
Требуется дизайнер и конструктор корпусной мебели. Miskam Предлагаю работу 9 30.04.2011 23:54


Текущее время: 10:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика