Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 805095
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 07.08.2010, 20:40   #511
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1057
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
Я бы тут не с экселем сравнил, а с вордом
Да хоть с вордом.
У вас есть книга на 30 листов, а Вы для "удобства" уменьшаете шрифт до 2 точек, чтобы весь текст вошёл на один лист. А потом выделяете часть текста и печатаете только выделенное. Где логика?
Да, Бм не заменяет название материала и размеры автоматически с изменением модели. И, если не сложно, поясните для чего (и какой) Вы заменяете текст (чертёж) на всех листах? В чём необходимость проделывать это постоянно?
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 12:23   #512
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 221
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию



Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us



Uploaded with ImageShack.us

Кромку мы указываем так, как на первом фото. В следствии чего после БМ мне приходится удалять всю кромку, проставленную Базисом. Это делается так. Выделяем все детали и отсеиваем все, что не является полилиниями (кромка после экспорта из БМ является полилинией) в активном наборе элементов у нас остается только одна кромка. Удаляем ее и рисуем свою. Или фильтром по слою. Кромка рисуется на отдельном слое в БМ.
И не нужно предлагать указывать кромку так, как захотели указывать разработчики БМ

В основной надписи у нас (да и у многих наверно) имеется номер заказа. На всех деталях он естественно один. И каждый раз писать его если я случайно ошибся в написании номера. Или тот же дизайнер случайно ошибся. Или номер заказа поменялся.
Так же может цвет материала поменяться. Причем меняется он как правило ВНЕЗАПНО

Так же количество листов. Добавляем или удаляем одну деталь и перебиваем как обезьяна на каждом листе общее количество листов. Автоматизация, чего тут еще скажешь

В Автокаде я это конечно не поиском и заменой реализовал (хотя и такое можно, и программно тоже можно) но все же реализовал.
Хотя нет, поиск и замена у меня все же присутствует. Я в последнее время стал указывать дату создания чертежей. Правда я ее не ставлю, ставит LISP макрос, который я написал для облегчения этого. Он ищет текст по всему чертежу, расположенному на слое "Дата", берет системную дату и переопределяет значение этого текста. Так что и в ручную этим можно обойтись, но зачем, если такие обезьяньи дела может сделать программа?

Часто встречаются такие вещи, когда нужно массово отфильтровать элементы по определенному признаку во всем чертеже и изменить их значение.

Запутаться в чертежах Вы вряд ли запутаетесь. Не самолет строите в конце концов Достаточно где-нибудь рядом размещать штамп с наименованием детали и все, который не попадает в область печати.
На последнем скрине весь заказа. Все в одном месте.

В общем, если Вы таким способом не работали, то и будете говорить, что это плохо и т.п.
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 17:13   #513
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1057
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
В общем, если Вы таким способом не работали, то и будете говорить, что это плохо и т.п.
Не согласен. Вот Ozimko говорил, что в программе N (не помню уже названия) при изменении модели меняется инфа в документации, что спецзнаки там расставляются так, что их не надо перекладывать как пасьянс. И мне это нравится, это хорошо, хотя это и не в Базисе.
А вот необходимость (целесообразность) всех ваших манипуляций я не вразумлю: ну не стоит овчинка выделки!
Считаю, что работать надо всё-таки в одной программе и под неё приспосабливаться или приспосабливать программу под себя (если ты лицензионщик).
В любом случае, в чужой монастырь не попрусь со своим "Плейбоем", Вы так работаете, наверное Вам так удобно.
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.08.2010, 17:43   #514
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 221
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Kudesnick, ну на счет полной переделки движка БМ согласен. Это никому не нужно, муторно и т.д.


На счет приспосабливания. Мне по-другому никак. В AutoCAD приходится по-любому работать и по-любому в Базисе (в БМ очень удобно делать модель мебели, быстрее. Лучшее, что я где-либо встречал). У нас не только корпусная мебель, но так же и межкомнатные перегородки, двери ExteRUS и других систем. И все их шаблоны сделаны в Автокаде. Переносить это все в БМ нецелесообразно, да и кучу преимуществ потеряю.
Так и работаем

По-моему в bCAD так реализовано, как я говорил. Все чертежи в одном месте. Но изучать bCAD - это уже слишком для меня. Хватает пока помимо него программ для изучения.
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 18:12   #515
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 357
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

Спорить не буду, думаю вы правы. Просто фрагменты есть под разными углами, нового не нужно, все работает. Ситуация один в один с направлением текстуры на фасадах ящиков - не сказали что есть возможность поворота - половина народа и не заметила.... и я в том же числе....Гы-гы....
Кстати, а вот что напрягает уже в семерке - если панель повернуть на угол, не равный 45,90,135,... гр, то резиновая нить с этой панелью не работает.... Приходится изгаляться.
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 18:38   #516
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozimko Посмотреть сообщение
Кстати, а вот что напрягает уже в семерке - если панель повернуть на угол, не равный 45,90,135,... гр, то резиновая нить с этой панелью не работает...
7-ка - это полбеды. А я вот даже не знаю, что делать 8-ке(!!!) в этом случае! Куда двигать панель? Во вложении простейший пример - и что должно произойти с панелью? А ведь есть и более мутные варианты (погонаж, тело вращения, повернутая панель в двух и трех плоскостях и т.д. и т.п.)
Миниатюры
РН.jpg  
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 20:01   #517
mike_owl
Местный
 
Аватар для mike_owl
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: Самара
Сообщений: 130
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 27 раз(а) в 15 сообщениях
Вес репутации: 217
mike_owl на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
У меня такое было только в 6-ке (но это и понятно ). Еще теоретически могу допустить, что такое может произойти, если фрагмент создавался в 6-ке, а ставится в 7-ке. Но не встречал и не слышал о таком. Независимо ни от чего, если этот фрагмент пересохранить в 7-ке, то такого точно не будет.
часто сталкиваюсь. вот плита, для примера. на втором снимке, я развернул ее на 90 градусов. смотрим, что произошло со второй ручкой, справа.
Миниатюры
pic1.jpg   pic2.jpg  
mike_owl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 20:13   #518
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 221
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
7-ка - это полбеды. А я вот даже не знаю, что делать 8-ке(!!!) в этом случае! Куда двигать панель? Во вложении простейший пример - и что должно произойти с панелью? А ведь есть и более мутные варианты (погонаж, тело вращения, повернутая панель в двух и трех плоскостях и т.д. и т.п.)
А такое не реализовать? Или слишком муторное это занятие и многое переделывать нужно?







Extension - это линия продолжения.
Polar - углы отслеживания, которые в опциях установлены.
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 20:57   #519
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от 1986Pavel Посмотреть сообщение
А такое не реализовать? Или слишком муторное это занятие и многое переделывать нужно?
1. То, что Вы показали на картинках, в терминологии БАЗИСа, это - НЕ линейная резиновая нить, а соседняя команда. Для двумера работает влет. Для трехмера - тоже непонятно, что должна делать.

2. В результате действия этой команды искажается панель: была с прямыми резами кромок - стала с косыми. Смысл такого преобразования? Повторяю, что нас абсолютно не интересует абстрактная геометрия, панель должно остаться панелью - щитовой деталью мебельной конструкции.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.08.2010, 21:08   #520
1986Pavel
Местный
 
Аватар для 1986Pavel
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 183
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 72 раз(а) в 30 сообщениях
Вес репутации: 221
1986Pavel скоро придёт к известности
По умолчанию

DTioutiou, на счет третьей картинки понял. А вот как на второй? Там же панель остается панелью. Растягивается вдоль угла.

Или тут вопрос состоит в том, что делать, когда вектор направлен именно вправо/влево?

Если так, то действительно непонятно, что делать с панелью, чтобы она осталась панелью
1986Pavel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 16:48. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика