Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна эта тема в нашем разделе?
Да. 31 96.88%
Нет. 0 0%
Нет. Подобная тема уже есть. 1 3.13%
Голосовавшие: 32. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2008, 22:54  
Технологические и конструктивные особенности проектирования в БАЗИСе
Эдд
Новичок
Регистрация: 30.10.2007
Сообщений: 16

Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Эдд Эдд вне форума 06.03.2008, 22:54
Рейтинг: ()

Цитата:
Сообщение от urich15 Посмотреть сообщение
Скажите пожалуйста, на сколько нужно углублять полки в шкафу если ставить распашные двери Rm+, может у кого есть схема крепежа и расчета распашных дверей, ну там какие зазоры где нужно ставить и т.д. и как они стопорятся? Первый раз столкнулся с этим, подскажите если не жалко.
Данная информация содержалась на сайте МДМ-комплекта,в разделе "советы мастеру",если там нет-могу выложить

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 342621
Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 21:34   #121
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Простите, а зачем вычитать свесы?
Именно для исключения ошибки 2х2=5 Я иногда в уме допускаю такую ошибку, допустим. При длине шкафа 2000 я не буду пользоваться калькулятором для высчитывания новой длинны. И легко попаду, просто перепутав цифры и неправильно отняв.
Габарит, есть габарит. Поддерживаю в этом предыдущего оратора. А вот заднюю стенку ДВП накладную, так и оставить (вне габарита). Кому надо , 1 из 1000, тот поправит габарит. Хотя, в принципе... И так сойдет наверно. Многие уже привыкли.

Цитата:
Весьма экзотический способ. Есть и попроще:

1. Чем ставить толщину 0,001 - не проще ли поставить 0?

2. А вообще-то, специально под прифуговку уже года три, как существует опция "припуск". Работает нормально, ошибок не выявлено. Зачем городушки городить?
В 2006 БМ такого не позволяло, насколько помню. Я 0,4 ставил и до сих пор ставлю. Очень удобно при округлении в раскрой до единицы. Если 0,4, то в меньшую сторону округляется, если с двух сторон такая кромка, то минус миллиметр на детали.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 21:43   #122
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Именно для исключения ошибки 2х2=5 Я иногда в уме допускаю такую ошибку, допустим. При длине шкафа 2000 я не буду пользоваться калькулятором для высчитывания новой длинны. И легко попаду, просто перепутав цифры и неправильно отняв.
Прошу еще раз, поподробнее. Не понял - что от чего отнимать, и главное - зачем? Зачем вообще нужен калькулятор?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 21:48   #123
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Прошу еще раз, поподробнее. Не понял - что от чего отнимать, и главное - зачем? Зачем вообще нужен калькулятор?
При длине габарита 2000 и накладной крыше со свесами, габарит получается 2004. А с точки зрения понятия- габарит, это неправильно. Следовательно, если клиент написал в документах, что ему нужен шкаф L=2000 , то я вынужден подрезать габарит в окнах задания в БШ. Сделав его 1996, что бы свесы крыши (габарит макс.) не вылезали. Откуда я знаю, где будет стоять этот шкаф? А вдруг эти миллиметры- критичны? Вот при этом вычитании в уме и легко ошибиться, когда думаешь быстро... но неточно.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.12.2009, 21:55   #124
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
... то я вынужден подрезать габарит в окнах задания в БШ.
Понятно, спасибо. Речь-то шла, вроде про параметры облицовки кромки, а среди тех параметров тоже есть свес. Вот я не понимал, при чем тут свес облицовки.

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
В 2006 БМ такого не позволяло, насколько помню.
Может быть. Не помню. Давно это было.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 09:51   #125
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 356
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

А я все о кромке. Случаи наконец-то появились. Ок. Кант толщиной 7мм без подрезки. И что мы видим на сборочном чертеже? Где ваш кант? Толстенная линия, которую надо менять? Кант-то не отображается... В голове нужно держать...А если не делать чертежи на каждую деталь, пойдут звонки, уточнения, разговоры...
Вот я и говорю, что самое правдивое - кромка с подрезкой. И ВСЕ размеры правдивы и соответствуют дизайнпроекту, и ВСЕ чертежи и виды тоже правдивы. Вроде так.
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 09:57   #126
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ozimko Посмотреть сообщение
А я все о кромке. Случаи наконец-то появились. Ок. Кант толщиной 7мм без подрезки. И что мы видим на сборочном чертеже? Где ваш кант? Толстенная линия, которую надо менять? Кант-то не отображается... В голове нужно держать...А если не делать чертежи на каждую деталь, пойдут звонки, уточнения, разговоры...
Вот я и говорю, что самое правдивое - кромка с подрезкой. И ВСЕ размеры правдивы и соответствуют дизайнпроекту, и ВСЕ чертежи и виды тоже правдивы. Вроде так.
Ну галка же есть и она запоминается. У меня ни разу, ни на одной версии Базиса она не сбилась.
Зы: И с кантом проблем не было. Зачем в голове держать? Лучше в базисе. Когда строите то, наверно рассчитываете, какие чертежи, какие примечания и где поставить.
Зызы: В конце концов... Если она у вас сбивается, по непонятным причинам. В конце проектирования, сделайте замену всей кромки и поставтье галку- подрезать. Результат, везде кромка одинаковая будет, а вот потом кнопку чертежи можно жать.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 10:03   #127
Ozimko
VIP
 
Аватар для Ozimko
 
Регистрация: 11.07.2008
Сообщений: 1,019
Сказал(а) спасибо: 261
Поблагодарили 314 раз(а) в 143 сообщениях
Вес репутации: 356
Ozimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючекOzimko как роза среди колючек
По умолчанию

А нафига примечания, если я, как нормальный человек, хочу видеть на сборочном чертеже. что крышка ВЫСТУПАЕТ на 7мм со всех сторон!!!! И добиться этого я могу только кромкой С подрезкой... А эта дыбильная линия заданной толщины... Скажите, ее все заменяют на чертеже, или я один? Благо, есть программка HOT Keyboard. Она спасает своими макросами, но ведь каждый чертеж... Просил уже в принте варианты выбора, но тишина...
А про замену - так уже и делаю... У меня куча готовых фрагментов с безликими материалами и крепежом. остается только резиновая нить, поменять материалы, кромки, крепеж и в путь.
Ozimko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 10:38   #128
smikevl
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
smikevl пока не определено
По умолчанию

Мы используем опцию С ПОДРЕЗКОЙ всегда поскольку станки нормально выполняют уменьшение на толщину кромки, на предприятиях - где раскрой идет ручным способом уменьшение на 0,4мм. затрудняет работу (квадратные глаза распиловщика когда он видит размер с десятыми))) и соответственно там работают БЕЗ ПОДРЕЗКИ или по принципу округления 0,4+0,4=1 хотя и можно запутаться полагаясь на это. ИМХО все опции хороши каждый сам подберет себе удобный вариант.
smikevl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 20:48   #129
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5412
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Вот это дискуссия по кромке развернулось! Пара-тройка десятков сообщений - точно есть.

Уважаемые модераторы, может, есть смысл выделить по облицовыванию кромок отдельную тему? Есть же отдельная тема по крепежу, а теперь практика показывает, что и облицовывание кромок - тоже может вызвать вопросы.

Цитата:
Сообщение от smikevl Посмотреть сообщение
... или по принципу округления 0,4+0,4=1 хотя и можно запутаться полагаясь на это.
Рекомендую назначать толщину облицовки в БАЗИСе не 0,4 мм, а 0,5. По двум причинам:

1. В этом случае и округлять ничего не надо: 0,5+0,5 = 1 безо всякого округления.

2. 0,4 мм - это толщина облицовочного материала в состоянии поставки (причем, по накладной, а на самом деле бывает и 0,45). Реально деталь увеличивается еще и на толщину клеевого слоя, а это не менее 0,1 мм. Поэтому 0,5 мм - будет гораздо ближе к истине, чем 0,4 мм.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.12.2009, 20:59   #130
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,102
Сказал(а) спасибо: 11,986
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4503
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Вот это дискуссия по кромке развернулось! Пара-тройка десятков сообщений - точно есть.

Уважаемые модераторы, может, есть смысл выделить по облицовыванию кромок отдельную тему? Есть же отдельная тема по крепежу, а теперь практика показывает, что и облицовывание кромок - тоже может вызвать вопросы.
Жесть Берите выше... Раздел! Действительно нафлудили...

Тут на самом деле линии обсуждали и оформление чертежей. И вот на самом деле на главный штамп, вам стоило бы обратить внимание.... Очень он в этом нуждается. И причем не только одну деталь туда ставить, а кучку, причем в разных видах и масштабах.... как я раньше предлагал, принцип солида. Взял мышкой, поставил, выделил, изменил вид и масштаб... Для одной полки или боковины- жирновато, отдельный чертеж. Это только на очень больших гигантах делают суперкачественный чертеж на каждую деталь, причем чертеж вылизанный по всем гостам... А нам бы покомпактней и поясней и юзабельней, что бы и понятно было и не нужно полпачки бумаги отдать сборщикам, что бы с ума не сошли и самому тоже не через .... это делать. А штамп главный и второй лист ох как нужен в полуавтомате (считывает инфу с изделия) и не зависит от масштаба....

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение

Рекомендую назначать толщину облицовки в БАЗИСе не 0,4 мм, а 0,5. По двум причинам:

1. В этом случае и округлять ничего не надо: 0,5+0,5 = 1 безо всякого округления.

2. 0,4 мм - это толщина облицовочного материала в состоянии поставки (причем, по накладной, а на самом деле бывает и 0,45). Реально деталь увеличивается еще и на толщину клеевого слоя, а это не менее 0,1 мм. Поэтому 0,5 мм - будет гораздо ближе к истине, чем 0,4 мм.
Не соглашусь. Я назначаю кромку- 0,4.
Обьясню. Накатываете 0,4 и в раскрое округление до единицы. Получаете деталь в минус. А вот 2 кромки накатали, получаете округление до +1. При накатке кромки 0,5 получаете округление сразу в плюс и ошибку. Законы математики и округления аднака.
Надеюсь тут никто не кроит по умолчанию, с долями миллиметра?
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приемы, повышающие удобство работы в БАЗИСе Kudesnick Система БАЗИС 117 28.11.2023 15:43
Итоги тонирования в БАЗИСе Joker1985 Базис-мебельщик. Визуализация 252 04.10.2016 20:25
Терминология в БАЗИСе Kudesnick Система БАЗИС 32 09.08.2016 16:16


Текущее время: 00:46. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика