Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели

Меню

Маркет


Программы для конструирования и дизайна мебели Любые программы для мебели. Программы для проектирования мебели, расстановки мебели, конструирования мебели, дизайна мебели, раскроя, дизайна интерьера и т.п.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.07.2008, 10:10  
Малоизвестные программы для мебели
 
Аватар для Жоро Илиев
Жоро Илиев
VIP
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 335

Сказал(а) спасибо: 48
Поблагодарили 71 раз(а) в 33 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Жоро Илиев Жоро Илиев вне форума 10.07.2008, 10:10
Рейтинг: ()

goroberto представляет:
Цитата:
Сообщение от Lekseich Посмотреть сообщение
А есть ли какие-нибудь немецкие программы для проектирования мебели? Какая сейчас самая популярная прога в мире, в России, на западе для производства мебели, может кто-нибудь проводил опрос по этому поводу???
Вот на этот вопрос, а также вопросы в разные государства с чем работают мебельщики - решил переносит сюда одна ветка с моего форума...
Конечно эти проги Вам не нужни, русские очень хорошие, зачем Вам чтото другое???????

Только для любопитных решил создать эту тему...Много из ети проги представени здесь как отдельние ветки - imos, cabinet vision, autokitchen, 2020 Design, Compusoft, ArtiCAD, болгарские F-Utils и Design Sintez, WoodyCAD, InteriCAD и для их писать не буду..

Прошу ост. модераторов скрить ссилки на оф.сайт, я только могу скрить их с 10 сообщения - просто не знаю как по другому.
__________________
"Чукча не писатель, чукча - только читатель!"

exforum vdm7-komandor
Просмотров: 210366
Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2013, 17:10   #121
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
После конструктора остаются все чертежи, по которым и Ваня и Петя могут продолжать выпускать изделия..
А если конструктор Вася заболел до того, как сделал чертежи? Что будут делать Ваня и Петя, курить бамбук пока Вася болеет ? А когда Вася выйдет на работу ему понадобится ещё неделя, чтобы подготовить чертежи. Ваня и Петя опять курят. По-моему не стоит продолжать эту логику.


Цитата:
Сообщение от makcmebel Посмотреть сообщение
Вы думаете, что супер хороший софт или вообще отсутствие софта может добавить человеку фантазии и он сразу придумает нечто гениальное?
Нет, конечно, софт фантазии не прибавит. Но мои слова о том, что программа, как хороший инструмент, освобождает пользователя от рутины для направления сил в творческое русло, поиска оригинальных решений, взяты из рекламных проспектов разработчиков софта. Примерно так или более красноречиво они завлекают пользователей. И по логике должно быть так, но только если это действительно хороший инструмент. С удобным инструментом хочется работать.

Я не против программ, я сам на них "подсел" (в частности, была излишняя привязанность к параметрическому 3D-Constructor'у от Элекран-софт). Плоха сама привязанность к софту, она не даёт более широко взглянуть на ситуацию. Я же говорил, что просто стал задумываться над вопросом целесообразности использования ПО как такового. Скажем, если посмотреть с позиции рациональности затрат средств, усилий, то для решения тех же задач, что решаются в ветке Базиса, гораздо оптимальнее окажется программа Астра-Конструктор. И интерфейс простошный, и кромка, и крепёж, и чертёжики, и экспорт на ЧПУ и цена 300 тугриков.

Кстати, сравнительно неплохие мебельные идеи встречаются в темах PRO100, KitchenDraw. Видимо и сказывается освобожденность пользователя от конструкторской рутины.
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2013, 17:32   #122
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
И интерфейс простошный, и кромка, и крепёж, и чертёжики, и экспорт на ЧПУ и цена 300 тугриков.

Кстати, сравнительно неплохие мебельные идеи встречаются в темах PRO100, KitchenDraw. Видимо и сказывается освобожденность пользователя от конструкторской рутины.
Так вы ищете дизайн и креатив?? Так а откуда это в ветке Базиса?)))) Программа сугубо конструкторская. И то, что ее пытаются использовать дизайнеры - это уж, конечно, на их усмотрение.
ПРО100 в разы более "дизайнерская" программа)
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (25.01.2013), FIDEL (25.01.2013)
Старый 24.01.2013, 23:23   #123
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 751
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

victor481
В чем-то с вами согласен а в чем-то нет, не буду много цитировать, но есть один вопрос: если мебельное предприятие может обойтись без конструктора (ну допустим) и результатов его работы, то какже тогда изготавливается изделие на предприятии из вашего примера где куча дорогих станков ЧПУ и т.д. соответственно там-же и персонала много и выпускаемой продукции более чем достаточно, неужели только картинка из Про100, там наверняка и пооперационка, раскрой, фрезеровка, покрейка, сверловка, и т.д. вот как без тех.док? прошу вас рассказать может мне и многим данная информация окажется просто бесценная!
СПС
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FIDEL (25.01.2013), sborchik (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 01:33   #124
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,886
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1179
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sparkfire Посмотреть сообщение
сколько времени тот же дядя Ваня будет конструировать кухню в блокнотике, вооружившись кариндашиком, калькулятором
В среднем 30 минут))
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sborchik (25.01.2013), sparkfire (25.01.2013)
Старый 25.01.2013, 17:25   #125
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

Джекидс
Я сталкивался с 3-мя такими фирмами в нашем городе по разным вопросам. У меня был свой стол заказов (кухни), детали с кромлением ПВХ одно время заказывал в одной из них. Присадку на присадочном станке мне делать не хотели (говорили присадка только для своего производства). Поэтому мне пришлось найти другое (4-е) предприятие (серийное производство), где мне делали и детали с кромлением ПВХ и присадку. (На этом 4-ом, да, были и конструкторы, и технологи, но там другое направление и масштаб).
Так вот, вернёмся к одной из первых трёх, где заказывал детали с кромлением ПВХ. Фирма занимается изготовлением мебели на заказ, специализация кухни и шкафы. Имеет 5 салонов по городу. Раскрой плитных материалов производится на промышленном центре с ЧПУ фирмы SELKO. Кромкооблицовочное оборудование проходного типа австрийской фирмы OTT. Сверлильно-присадочный - простенький позиционный многошпиндельный марку и производителя не знаю. От меня требовался список деталей и указание сторон кромления. Детали в раскроечный центр забиваются либо вручную, либо через флешку с Excel. В центре своя программа оптимизации раскроя. Так что никакой головной боли с картами раскроя. Как конкретно организован техпроцесс на производстве врать не буду - не уточнял. И я бы не сказал, что там много персонала, скорее, наоборот, мало. Работает производство посменно, кажется, 2-е смены.

Увы, конкретикой по организации техпроцесса в таких фирмах ничем помочь не могу. Может здесь на форуме в ветке по выбору раскроечных центров с ЧПУ вам что-то подскажут. Где-то читал, человек рассказывал об эффективности, выгодности использования такого центра на его предприятии. Проговаривал, заказы в производство поступают иногда с конструкторской документацией, а иногда, когда не хотят ждать, минуя конструктора.
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.01.2013, 20:24   #126
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Детали в раскроечный центр забиваются либо вручную, либо через флешку с Excel. В центре своя программа оптимизации раскроя.
С этим понятно. На всех раскроечных центрах установлены программы по оптимизации.
С кромкой, допустим, тоже можно разобраться (если указать ее в файле "ексель", который вы отдаете).
Но расскажите пожалуйста - как по вашему файлу ексель (или по рисунку от руки) делали вам присадку на станке??? Если уж вы такой противник всех конструкторских программ - то, естественно, вы должны делать все эскизы от руки...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (25.01.2013), FIDEL (26.01.2013)
Старый 26.01.2013, 00:45   #127
Джекидс
Модератор
 
Регистрация: 07.05.2009
Адрес: Украина, Харьков
Сообщений: 702
Сказал(а) спасибо: 843
Поблагодарили 2,491 раз(а) в 370 сообщениях
Вес репутации: 751
Джекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспоримаДжекидс репутация неоспорима
По умолчанию

victor481
Все равно мне не понять, как любая фирма из вашего примера делала шкафы и кухни без тех. документации конструктора? Например у меня так: "технологию" делаю сам или технолог-конструктор (реже, по неуспеваемости), поступил заказ, (по эскизам и т.д. как угодно, по всякому) далее выезд, замеры, потом в течении недели тех.док, потом снабжение на протяжении неделя-две-три, и заказ все это время лежит на бумаге, и даже в тех заказах которые "малюю" сам многое не помню, да и не могу все помнить, храню в электронном виде и бумаге. Получается такая схема:
1. Продажа (виртуального изделия) я, мои посредники, и т.д.
2. далее работа замерщика-конструктора-технолога (неважно одно лицо или нас двое трое)
3. Снабжение (я или снабженец, неважно кто, но тот кто может это сделать, главное согласно спецификации и потребности пр-ва, кстати эту работу делает 1С на основании полученных данных из САПР, что тоже может усложнить деятельность когда заказов много, 25-50 шт. в месяц)
4. Производственный участок, допустим и тут я или в перемешку со сборщиками или просто со сборщиками, неважно, но у нас есть бумаги (чертежи, спецификации)
5. Доставка и монтаж, допустим и тут я или в перемешку со сборщиками и установщиками, и опять мы собираем фурнитуру на монтаж согласно спецификаций сопровождающих заказ принятый в работу уже более месяца назад.
Вопрос: как быть без источника данных (САПР и тех документации которую генерят данные "утилитки") и главный вопрос кто эти все операции производит и на основании чего и каких доков на предприятиях из ваших примеров? как они передают инфу по заказу друг другу?
А по поводу того что вам отказывали в присадке а делали раскрой с поклейкой, так тут все просто: порезка и поклейка это довольно простые задачи, причем ваша инфа конвертится довольно просто в понятный внутренний рабочий формат предприятия на котором вам оказывают услуги, а по присадке тут куда более сложно, представьте что у них 150 клиентов и все хотят присадку и у каждого свои чертежи, закол*****ся можно с каждым клиентом разбираться, кстати данный отказ и говорит о том что у них как раз и есть конструктор/а, и они просто не хотят забивать голову рабочим разными чертежами, рабочие получают чертежи на присадку (я про станочников) исключительно по существующим стандартам предприятия, например у меня в Харькове сотни фирм вам попилят и поклеят, у многих есть станки разные, у многих ЧПУ-шки, и никому не делают присадку, если придти например с фалами БМ-ЧПУ или просто моделью из БМ, тогда невопрос, сделают и не заикнутся.
Вот такие вот дела...
Джекидс вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (26.01.2013), FIDEL (26.01.2013), sborchik (26.01.2013)
Старый 26.01.2013, 01:53   #128
victor481
Местный
 
Регистрация: 11.05.2008
Сообщений: 226
Сказал(а) спасибо: 55
Поблагодарили 66 раз(а) в 40 сообщениях
Вес репутации: 230
victor481 скоро придёт к известности
По умолчанию

sborchik,
Джекидс
Я то как раз не противник конструкторских программ, ещё раз повторюсь, напротив, я был излишне увлечён 3D-Constructor'ом. И я как раз таки делал чертежи под присадку, по которым мне её делали на 4-ом предприятии. Я всё хотел "по-правильному". Но столкнулся с реальностью и оказалось в них нет особой необходимости. Даже на этом 4-ом предприятии через пару месяцев технолог мне заявил: "зачем так напрягаешься, делай только сборочный чертеж шкафчика, а наши ребята сами разберутся с присадкой, не первый день работают". И это было серийное производство, которой не специализировалось на кухнях. А у первых трёх фирм как раз была специализация кухни. И с присадкой справлялись без проблем, но только для своего производства. И без конструктора. Для меня это тоже было удивительно, но это реальность.
Вот тогда-то и пошатнулась моя уверенность в непременном использовании мебельного конструкторского ПО. Кроме того, меня самого уже напрягала правка автоматически сформированных программой чертежей. Я работал в 3D-Constructor версии 3.5. Мне нравилось то, что в нём есть параметризация,- не такая, конечно, как в машиностроительных 3D CAD, но всё же есть возможность управлять геометрией модели . Параметрические модели очень быстро модифицируются. Вот даже баловался, ролики делал
http://youtu.be/yjwhH-cFwwQ
http://youtu.be/1QgpTE4eyCo
http://youtu.be/7fqJRVbh-60

Но в версии 3D-Constructor 3.5 хотя чертежи и автоматически обновляются после модифицирования модели, их всё равно нужно править (устранять наложение размеров, удалять лишние и т.д.). Вот эта рутинная правка чертежей очень напрягала. Непозволительно много времени уходит на это. Вот сейчас в версиях 3D-Constructor 5.0 и уже 6.0 есть автоматический модуль разворачивания чертежей как в параметрических 3D MCAD. Т.е. сохранил параметрическую модель в базу вместе с правильно образмеренными чертежами (без наложений размеров и т.п.). Вставляешь модель в проект, модифицируешь, изменяя параметры, а затем автоматически обновляешь чертежи. И чертежи автоматически перестроились без наложения размеров и т.п. Корректировка если и требуется, то минимальная. Вот это, конечно, существенная экономия времени. Собственно, наличие такого автоматического модуля формирования чертежей и является одним из преимуществ параметрического 3D CAD над непараметрическим.

Поэтому сейчас более критично смотрю на ПО. И если уж выбирать программу, то внимательно смотреть чтобы она действительно автоматизировала процесс, приносила мне выгоду. Да, и поменьше верить маркетологам, а то они наплетают, а на деле ...
victor481 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
maxdron (23.02.2013), Джекидс (26.01.2013)
Старый 26.01.2013, 02:11   #129
AlexBolton
Модератор
 
Аватар для AlexBolton
 
Регистрация: 19.02.2008
Адрес: www
Сообщений: 3,975
Сказал(а) спасибо: 7,296
Поблагодарили 16,956 раз(а) в 3,223 сообщениях
Вес репутации: 4062
AlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспоримаAlexBolton репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
делай только сборочный чертеж шкафчика, а наши ребята сами разберутся с присадкой, не первый день работают".
Вопрос потенциальному мастеру цеха при приеме на работу - "расстояние для присадки/прикручивания/привинчивания и т.д ответной/монтажной планки для накладной петли от края/торца детали/боковины и т.д ?" Ответ - "В смысле?" Вопрос - "В мм от края?" Ответ "Нафига, прикладываем фасад с петлями и прикручиваем к боковине, потом регулиреум....."
А меня от этого коробит и перекручивает. Из-за таких людей (с таким отношением к вопросу) мы с "волшебным трепетом" говорим - "ну это же немецкое/итальянское и т.д" И не за какие деньги это не исправить....

(да тут трактат можно на эту тему накатать и поддержать волну очередного флуда...., что за вопрос развили - и самое главное для чего подобные дебаты + все кто поучаствовали в ответах - не заметили как victor481 меняет акценты и окраски тем и высказываний - начал с одного закончил третьим - "тонкий флейм" я бы сказал....)
__________________
.
▓▒░ Халявы не бывает ░▒▓

[ Как правильно задавать вопросы на форумах ] | [ Как просто, быстро и правильно опубликовать фото и файлы в сообщении 28.03.2024]

[ USDownloader - удобно и безопасно скачиваем с файлообменников 31.03.2024] | [ Обходим блокировки сайтов, торрентов, месенджеров, ФО - RU - UA]


Любые вопросы по любому системному и мебельному софту, любые конвертации, настройки и т.д. >сюда< (кроме озвученных в мануалах, инструкциях и темах форума) ...
AlexBolton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 13.02.2013, 20:07   #130
kum3
Местный
 
Регистрация: 08.07.2008
Адрес: Харьков, Украина
Сообщений: 429
Сказал(а) спасибо: 164
Поблагодарили 215 раз(а) в 107 сообщениях
Вес репутации: 278
kum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личностьkum3 - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от victor481 Посмотреть сообщение
Потом понял, просто это вопрос целесообразности. Те задачи, которые решаются с помощью нашего мебельного программного обеспечения, вполне качественно и быстро выполняются и без использования этого ПО, при имеющемся оборудовании. Так зачем внедрять мебельное ПО, которое не дает никакого выигрыша для производства, зачем замедлять производственный процесс и тратить деньги на зарплату конструктору? По большому счёту всякие bCAD, Базис, К3-Мебель - всё это бутафория.
1) Неужели тот кто будет делать конструктив карандашом не потребует оплаты своей работы?
2) Зачем идти к стоматологу, если можно к кузнецу. Разницу улавливаете?
Есть профи, а есть универсал. Так вот первый не может кромковать, но и уборщица на калькуляторе посчитает, только все равно бухгалтер сделает это лучше.
kum3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
безя (14.02.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Lectra и другие программы для мягкой мебели Жоро Илиев Программы для конструирования и дизайна мебели 190 21.01.2022 07:39
Программы для мебели, в которых мы работаем Valerian Программы для конструирования и дизайна мебели 566 19.03.2020 09:47
Бухгалтерские программы. Angelhost Бухгалтерские программы 78 17.09.2017 21:17
Характеристики программы для мебели Valerian Программы для конструирования и дизайна мебели 55 15.05.2015 12:55
Сметные программы sborchik Программы для конструирования и дизайна мебели 7 27.11.2009 18:38


Текущее время: 19:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика