Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.05.2012, 22:34  
Самодельный Форматник
 
Аватар для Antoha8307
Antoha8307
Пользователь
Регистрация: 31.03.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Antoha8307 Antoha8307 вне форума 10.05.2012, 22:34
Рейтинг: ()

Решили с напарником сделать что то вроде форматника. Весь инет обрыскал, кое что нашел. Сделал примерные наброски. Сейчас осталось дело за малым, все это воплотить в жизнь. Подскажите плиз. Подойдут ли двигатели след. типов. Основная пила- 1,05 КВат 5500 об\мин. Подрезная- 0,8 КВат 4500 об\ мин. Двигатели все синхронные, коллекторные. Делать собираемся без ремней и валов.


Заранее СПАСИБО!

Добавлено через 2 минуты
Кто изготавливал сам форматники, убедительная просьба. Может, что то нового подскажите? Или фото выложите своих изобретений
Просмотров: 58187
Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 04:52   #31
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
30Х70кг.=2100 в день- и биться сердце перестало!!!!
Да ладно!) Вполне реальная дневная нагрузка для нормального здорового человека. На обычной доставке и монтаже мебели в 2 раза больше в день можно поднять и перетаскать...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 10:19   #32
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter Посмотреть сообщение
хочу сделать механическую подачу листа по заданному размеру.
Возможно у Вас в Новороссийске и сохранилась неплохая инструментальная база. В Петербурге же это скорее редкость . Использовать жесть ведь для самодельных станков с заявкой на установку электроники и серводвигателей не будешь. А проточка детали из качественной стали килограмм 5 весом мне обходилась минимум в 100?. Вот я прикидываю что станок с весом станины и линеек минимум в 500кг.( без движков и т.п.) обойдётся 50000?. Хотя может Вы и точите сами и плазмой режете? Но я предполагаю, что подавляющее большинство такой возможности не имеет . Допускаю вариант использования готовых деталей и блоков от других станков, но в таком случае даже закрыв глаза на проблему совместимости ценник становится совсем атомным. Это всё равно что автомобиль собирать, заказывая детали по каталогу .

Последний раз редактировалось Kon$tantin; 04.12.2012 в 23:23.
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
smz (05.12.2012)
Старый 04.12.2012, 10:30   #33
weter
Новичок
 
Регистрация: 07.09.2011
Адрес: новороссийск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 68
Поблагодарили 90 раз(а) в 22 сообщениях
Вес репутации: 0
weter скоро придёт к известности
По умолчанию

Да он смотрит со своей колокольни, этому человеку не ведомо что листы можно ложить одному на раскроечный стол не поднимая их.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Kon$tantin Посмотреть сообщение
Возможно у Вас в Новосибирске и сохранилась неплохая инструментальная база. В Петербурге же это скорее редкость . Использовать жесть ведь для самодельных станков с заявкой на установку электроники и серводвигателей не будешь. А проточка детали из качественной стали килограмм 5 весом мне обходилась минимум в 100?. Вот я прикидываю что станок с весом станины и линеек минимум в 500кг.( без движков и т.п.) обойдётся 50000?. Хотя может Вы и точите сами и плазмой режете? Но я предполагаю, что подавляющее большинство такой возможности не имеет . Допускаю вариант использования готовых деталей и блоков от других станков, но в таком случае даже закрыв глаза на проблему совместимости ценник становится совсем атомным. Это всё равно что автомобиль собирать, заказывая детали по каталогу .
Я живу в 6000км от Новосибирска. А ценник деиствительно получается не дешёвый, особо важные детали типа направляющих, кареток и шпинделей лучше купить готовые. Но смысл создать хорошую машину стоит тех денег.
weter вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Kon$tantin (04.12.2012)
Старый 04.12.2012, 11:08   #34
Ujin
Местный
 
Аватар для Ujin
 
Регистрация: 22.10.2008
Сообщений: 509
Сказал(а) спасибо: 315
Поблагодарили 394 раз(а) в 170 сообщениях
Вес репутации: 317
Ujin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человекUjin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter Посмотреть сообщение
...у нас очень много талантливой молодёжи и чтобы начать своё дело не надо сразу влазить в кабальные условия банков а можно попробовать сперва развиться в плане мастерства, на уровне гаражных мастеров, пройти все передряги без последствий и больших проблем, а потом когда уже будет опыт и знания можно врываться в мебельный бизнес.
По молодёжи согласен))) она всегда талантлива(но не вся))))! Я то веду речь про другое. У этой молодёжи уже зачастую есть жена, дети(а может и не один), он уже приобрёл какое-то образование (назовём его "организатор"). У этого "организатора" как обычно, есть сподвижники(друзья, родственники, коллеги, соседи, тобишь партнёры,) у которых есть жёны и дети. Зачастую дети маленькие, жёны сидят дома и не работают, и все хотят кушать. Улавливаете куда я клоню???))) А проходит месяц, другой, третий, а денег нет! А "организатор" говорит потерпите, щас вот сделаем станок и деньги попрут!!! Отсюда ссоры, склоки, скандалы, друзья становятся врагами и т.д, и т.п.!
Далее, не забывайте, что более пожилое поколение успело поработать на больших производствах, заводах, фабриках, комбинатах, да даже когда учились и то бывали на практиках. Где худо бедно, но были те же инструментальные участки, цеха, то есть была культура производства. Как они работали не будем обсуждать, но это было!)))). И вот у молодых конечно, энергии хоть отбавляй "чешутся руки", что-то сделать, ни опыта, ни практики нет, а амбиции зашкаливают, денег хочется заработать кучу. (эт лирическое отступление))))).
Сейчас вобще нет проблемы что-то изготовить или произвести, есть проблема это продать!!!! Я пытаюсь показать в чем основная ПРОБЛЕМА, и куда нужно приложить усилия!

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от weter Посмотреть сообщение
Да он смотрит со своей колокольни, этому человеку не ведомо что листы можно ложить одному на раскроечный стол не поднимая их.
Осмелюсь предположить, что подавляющему большинству здесь на форуме это тоже не ведомо!!! Просветите пожалуйста остальных, а то как-то дураком себя чувствуешь!
Ujin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (04.12.2012), gaarru (05.12.2012)
Старый 04.12.2012, 11:29   #35
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Ujin, полностью Вас поддержу - действительно это тупик. Изобретать колесо, когда уже изобрели велосипед это нонсенс. Видно столько свободного времени от изготовления мебели, что хватает сил на производство станков....

нормальное для кого? Чем после обрабатываете? Кромочник самопал с фуговальным узлом?Пилить без сколов можно и на любой фигне пакетным способом (лишь нижний страдает).
Между нормальным и отличным очень большая разница.
А почему так категорично.Ну сделал самопальный форматник и зашел в тупик.Квартира,машина,весь профессиональный инструмент,личный проф.САПР и т.д. и т.п.В тупик попал конкретно.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.12.2012, 12:22   #36
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1291
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Не знаю возрастной категории всех участников дискуссии.
Но фраза "Дорогой инструмент - экономит деньги" приходит с возрастом и лишь редко с практикой. Это первое.
Второе. Фраза "не хуже" - это не определение. Это скорее - "Почти хорошо", чем "идеально". А дальнейший этап "кромления" на прямую зависит от качества пропила.
Так же и сборка после гуляющих размеров. В итоге видя свое "произведение" мы боимся озвучивать заказчику свои премиальные...
У меня, например, нет своего "форматника". И я иногда очень страдаю от этого. А поставить его негде. Если было бы соответствующее помещение. Этот станок был бы первым моим приобретением. Хотя по ДСП в месяц я вырабатываю в среднем не больше 15 листов. Так, что об окупаемости тут речи нет.
Третье. Сравнение с Кулибиным тут не уместно. Это не изобретение. Это повторение. В котором нет и небыло никогда никакого смысла. Задача любого мастера стоит в улучшении(унификации) того или иного механизма. Или изобретении нового. По этому я бы скорее послушал, что такого особенного есть в самодельном станке в отличии от заводского.
Четвертое.
Сейчас на рынке столько предложении по продаже б\у и не очень станков. И по очень смешным ценам... Я бы Вам посоветовал лучше направить свои знания на модернизацию и кап. ремонт изношенной техники. Хороший мастер-наладчик дорогого стоит.

P.S. Я тоже люблю конструировать. Но чтобы сделать токарный станок - нужен токарный станок.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton_Y (04.12.2012), cudesnic09 (04.12.2012), Kon$tantin (04.12.2012), sokolnn (01.02.2013), Леонтий (05.12.2012)
Старый 04.12.2012, 13:00   #37
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

sborchik,Александр! А давно ли вы такую нагрузку в день лопатили? Желательно ежедневно,на протяжении едак так годика.......Дело даже не в весе листа ДСП,дело в его размере.Станок весом 65 кг я один,не скажу что легко и как пушинку,но и без особого напряга, из цеха выношу и гружу в багажник ( малогабаритный деревообрабатывающий МП8-86).А вот лист ДСП такого же веса-куку,не можу.
У меня примеров достаточно много когда здоровенные хлопцы просто загибались на раскрое за год,полтора(начинается радикулит,грыжа и т.п.).И поверьте не какие то там хлюпики,можно сказать атлеты.
Господа математики! Да колхозьте на здоровье что хотите и как хотите.Ваше дело и ваше право.
Только не надо рассказывать сказок и утверждать что это верх совершенства.Трезвее немножко,спокойнее.
Пы.Сы в своё время,лед эдак 15-20 назад кроили вообще ДСП лобзиком Фиолент;доводили до ума фрезером Фиолент и заметьте не цешку ПВХ-а забивали на торец,а кромку клеили-кромочка без сколов была......
И что мне теперь утверждать что это был верх совершенства?
__________________
...Как искали искры в сыром бору.......
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kon$tantin (04.12.2012), Peterson (05.12.2012), smz (04.12.2012), ZilovV (04.12.2012), Слава Костанай (18.05.2013)
Старый 04.12.2012, 23:59   #38
Kon$tantin
Местный
 
Регистрация: 23.11.2011
Сообщений: 278
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 415 раз(а) в 158 сообщениях
Вес репутации: 261
Kon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человекKon$tantin - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от weter Посмотреть сообщение
Я живу в 6000км от Новосибирска. А ценник деиствительно получается не дешёвый, особо важные детали типа направляющих, кареток и шпинделей лучше купить готовые. Но смысл создать хорошую машину стоит тех денег.
Да, извините, оговорился, конечно "Новороссийск" .
"Тех денег" это 50000евро? Но всё таки, кромочник Вы купили - сами делать не захотели .
Kon$tantin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 00:07   #39
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
sborchik,Александр! А давно ли вы такую нагрузку в день лопатили?
Мое сообщение было ответом на это:
Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
30Х70кг.=2100 в день- и биться сердце перестало!!!! Да вы просто монстр!.
Не надо быть монстром, что бы такое делать)) И не надо лист поднимать полностью, чтобы завалить его на каретку станка... Поэтому тут 2х2 не равно 4.))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.12.2012, 00:34   #40
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2336
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
И не надо лист поднимать полностью, чтобы завалить его на каретку станка..
На каретку не надо, но торценуть надо. Вот и приходится вдвоем крутить. Одному ведь поцарапать недолго.
А в остальном спор лишен смысла. Я, например, сам купешки собираю. Тяжело? Конечно, так можно наворочаться, что жить не хочется, но "чем меньше нас, тем больше наша доля". Так вот могут же и не поверить.
Меня больше смутила цифра в 30 листов. Нормальный расчет распиловщиков, в день 15 листов осилит, но если это не кухни. В одной конторе у нас ребята теннисные столы пилят... листов 100 в день могут,и еще посторонку успевают.
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (05.12.2012), sborchik (05.12.2012), Uncle (05.12.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Раскрой

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
какой купить форматник? Сергей Диваныч Раскрой 58 04.05.2022 19:59
Давайте выберем форматник в пределах +/- 200 т.р.! Absent Раскрой 21 01.09.2015 00:28
Кромочник КОС 1-15 и форматник FILATO 3200L mobile Оборудование и инструмент 1 23.06.2011 09:29
Мой самодельный ЧПУ grep Оборудование и инструмент 31 08.03.2011 03:36
Самодельный инструмент aleks.ermolaev2010 Оборудование и инструмент 8 30.11.2010 04:37


Текущее время: 18:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика