Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.10.2014, 06:49  
Новые идеи поиска заказов в период кризиса
Mebteh
Пользователь
Регистрация: 22.12.2012
Адрес: Россия, Забайкальский край, г.Чита
Сообщений: 32

Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 26 раз(а) в 13 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Mebteh Mebteh вне форума 16.10.2014, 06:49
Рейтинг: ()

Не секрет, что на дворе новый кризис, развязанный (или навязанный) нам Штатами.
Предлагаю делиться идеями поиска заказов с целью сгладить провалы в реализации. Тема актуальна для городов с населением 300-500 тыс.
Пока в голову приходит только это :
1.Организация отдела продаж с торговыми представителями.
2.Увеличение числа продающих сайтов в интернете.
3.Мебель в кредит.
4.Организация интернет-магазина, на котором можно заказать стандартную мебель из моделей, предложенных на сайте (с наценкой за изменение размеров).
__________________
Будущее это тот период времени, когда дела наши процветают, друзья нам верны и счастье наше обеспечено.
Просмотров: 152014
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (16.10.2014), _konstruktor_ (16.10.2014)
Старый 14.11.2019, 13:00   #511
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Бесплатным бывают группа в Фэйсбуке и сыр в мышеловке.
Мои слова...
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Единственная здравая фраза во всей теме.
... относились ко всей фразе....
Цитата:
Сообщение от bbb i ko Посмотреть сообщение
Видится этот сервис не коммерческим. В таком варианте - это либо разработка энтузиастами (что тоже не стоит сбрасывать со счетов, но как-то не вижу предпосылок), либо сам по себе сервис не должен приносить деньги - то есть деньги стоят где-то "за ним"
Вот то, что выделено, о том я и говорил.


Повторю, не много по другому.
Опять Юла.)
Сервис бесплатен для всех пользователей. То есть денег он не приносит, а его создание и продвижение, стоило довольно много.
Почему так? В чем смысл?

Вы хотите есть. Нашли на смартфоне иконку "еда". Нашли нужное, заказали. Деньги с карты ушли.
Вам нужно ехать. Яндекс-такси, поехали. Деньги с карты ушли.
Вы заболели. Иконка, талончик, сходили. Деньги со страхового счёта списались.
Узнать налоги. Тыкаем пальцем, видим. Ну, налоги списываются самостоятельно.

И всё вот так. И это "цифровая экономика". Экономика сервисов.

Кто это всё создаёт..
ЦБ
Сбербанк
ФНС
Майл групп
и т.д.

Нужна мебель. Нужно нажать на значок...
Нужно создать этот сервис.
Он должен быть интегрирован в платформу, которую строят вышеуказанные организации. Учет всех действий, перемещений, платежей, геолокацация, идентификация, спецслужбы.... Получится?

Создание агрегатора, создание расширенного сервиса - с выходом на иконку в смартфоне - это неподъемные ни по деньгам, ни по возможностям проекты для всех участников обсуждения.
Декстопные версии возможны только для узкого круга, потому что "клиента" вы туда уже не заманите. Есть глаза, есть экран, между ними средний (указательный) палец - клавиатуры нет.


Возможны объединения мебельщиков, практика показывает, что есть такая возможность, и даже потребность.
Но объединения происходит не на платформе и не на сервисе, а на уровне мировоззрения, идеи и технологии воплощения.
То есть, узкоспециализированные ниши.
Для их работы, какой то специализированный софт нужен. Конкретный софт, под конкретную задачу.

Ни одной идеи для объединения здесь не озвучено (кроме меркантильных, с пользой для организаторов).
Технологии, дающие конкурентные преимущества МБ перед крупным, даже не упоминались.
...и перетягивание одеяла на себя представителями разных групп разработчиков софта.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bbb i ko (14.11.2019), zzerg (14.11.2019), ЮV 2010 (14.11.2019)
Старый 14.11.2019, 13:48   #512
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Ни одной идеи для объединения здесь не озвучено
не правда, только мной было предложено четыре сценария( схемы) развития событий в контексте объединения :

Скрытый текст

вариант 1: пусть первым будет озвученный тобой- по территориальному признаку создается кластер с замкнутым
функционалом производственных потребностей на выпуск готовой продукции. на мой взгляд самый неудачный вариант.

вариант 2: каждая торговая единица реализует продукцию( собственного производства либо стороннего не существенно) под
общим брендом. не сложная схема с несколькими обязательными критериями для вовлечения в общий процесс

вариант 3 : каждая торговая единица реализует продукцию конкретного производителя, пользуясь предоставляемым
им пакетом доп услуг (например подготовка ТЗ ). определяется общая стилистика, организовывается общая база данных и контента.
слабое место варианта в доверии к состоятельности нового поставщика выполнять свои обязательства . этот вариант я эксплуатировал
почти полгода, причина свертывания проекта именно в рукожопии головного мозга одного из участников.

вариант 4 : схож с третьим за исключением принципа комплектации и поставки продукта- организация сама может заказывать
всё необходимое для выполнения заказа в рамках одного бренда.проверено- цены и отношение поставщиков зависят
от объемов закупки . два наглядных примера, коллега москвич через нас заказывал фурнитуру в блюме, что совместными
усилиями вывело нас на третье место по обороту закупаемого. второй пример- московская компания (пока без имен) реализует
ламинированную плиту известного бренда. с недавних пор стала оказывать услугу изготовления деталей по технологии нестинг.
тоже самое и с другими позициями по комплектации мебели.. я не зря озвучил выполнить заказ не имея производства сейчас проще
а главное рентабельнее.
№4 очень вариативный, кто то захочет что бы был общий центр комплектации заказа и ему останется только обсуждение,
монтажные и рекламационные работы. кто то наоборот, воспользуется преференциями поставщиков и ограничится этим.
[свернуть]
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (15.11.2019), Drono (14.11.2019), zzerg (14.11.2019), Виталий Кацурба (14.11.2019)
Старый 14.11.2019, 13:56   #513
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
не правда, только мной было предложено четыре сценария развития событий в контексте объединения :
Извиняюсь, был не внимателен.
Но подобное не обсуждается, почему то..

Разговор уводится в определенное русло. )
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2019, 14:17   #514
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Разговор уводится в определенное русло. )
а кто сказал что у разговора может быть только одно русло ? ))
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2019, 14:25   #515
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
а кто сказал что у разговора может быть только одно русло ? ))
Напрямую ни кто не говорил.

Выше писал, что почти нет вектора - "как мебельщики могут, объединившись, решить свои проблемы".
А есть - "как объединить и заработать на этом".
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2019, 14:44   #516
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,470
Сказал(а) спасибо: 9,642
Поблагодарили 12,563 раз(а) в 2,885 сообщениях
Вес репутации: 3038
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Выше писал, что почти нет вектора
конечно, он есть )) .. просто кино снимают в павильоне, а в кинотеатре только проводят
демонстрацию..
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AMIK (15.11.2019), PolySOFT (14.11.2019)
Старый 14.11.2019, 14:55   #517
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,139
Сказал(а) спасибо: 16,297
Поблагодарили 28,037 раз(а) в 7,399 сообщениях
Вес репутации: 6729
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
конечно, он есть )) .. просто кино снимают в павильоне, а в кинотеатре только проводят
демонстрацию..
Не думаю, что это отражает происходящее, но пусть будет так.

Я всё сказал по этой теме, добавить больше не чего.
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2019, 15:06   #518
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Нужна мебель. Нужно нажать на значок...
Нужно создать этот сервис.
Так есть же, например, Авито. Нажимайте себе на значки и много много мебели увидите.

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Он должен быть интегрирован в платформу, которую строят вышеуказанные организации. Учет всех действий, перемещений, платежей, геолокацация, идентификация, спецслужбы.... Получится?
Точно… Это первоочередная задача. Надо привлечь спецслужбы. Поставить контрразведчикам задачу стырить подобную вражескую систему и препарировать её. Потому что, не ровен час, человечество доберётся до Марса, а мы не готовы к межпланетным поставкам.

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Декстопные версии возможны только для узкого круга, потому что "клиента" вы туда уже не заманите.
Виталий, вы глобалист, однако. Вы для кого хотите «заманить» клиента? Для клиента? Было б куда заманить.

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Возможны объединения мебельщиков, практика показывает, что есть такая возможность, и даже потребность.
Но объединения происходит не на платформе и не на сервисе, а на уровне мировоззрения, идеи и технологии воплощения.
То есть, узкоспециализированные ниши.
Для их работы, какой то специализированный софт нужен. Конкретный софт, под конкретную задачу.
На уровне мировоззрения люди объединяются в партии и сообща определяют технологии воплощения идеи. А гвозди люди разных мировоззрений забивают молотком.
В силу того, что конкретные задачи имеют конкретные ответы, которые тесно взаимосвязаны друг с другом и зависят друг от друга, то есть оказывают влияние на дальнейший ход событий, они должны находиться в одном информационном пространстве и быть данными для выполнения одного большого алгоритма, состоящего из маленьких. «Узкоспециализированные ниши» являются частью одного большого стеллажа и если ниша подразумевает необходимость формирования, например, чертежей, то, конечно, это узкоспециализированный софт «под конкретную задачу», который интегрирован в общую систему.
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
...и перетягивание одеяла на себя представителями разных групп разработчиков софта.
Таки, я вас умоляю…
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
И всё вот так. И это "цифровая экономика". Экономика сервисов.
Так вот вы куда стремитесь! Быть ближе к логову зверя, который вас, как маленького производителя хочет «сожрать».

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Выше писал, что почти нет вектора - "как мебельщики могут, объединившись, решить свои проблемы".
А есть - "как объединить и заработать на этом".
К. Маркс «Капитал».
Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Я всё сказал по этой теме, добавить больше не чего.
Да ладно…
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Construktor (14.11.2019)
Старый 14.11.2019, 16:34   #519
AlexeyFedor
Местный
 
Аватар для AlexeyFedor
 
Регистрация: 23.03.2018
Сообщений: 242
Сказал(а) спасибо: 92
Поблагодарили 303 раз(а) в 116 сообщениях
Вес репутации: 159
AlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючекAlexeyFedor как роза среди колючек
По умолчанию

Думаю сервис должен покрывать все услуги которые ММБ готов отдать на аутсорсинг вплоть до наемного менеджера проекта.
К примеру, я получаю заказ на кухню. Делаю замеры у клиента, регистрирую (не обязательно) заказ в системе. Далее передаю заказ наемному менеджеру с указанием стоимости моей работы. Менеджер подключает конструктора, дизайнера, делает расчет стоимости, уламывает клиента. Я заключаю договор с клиентом, получаю предоплату.
Если я не состоянии выполнить заказ, то заказ выставляется в систему с уведомлением клиента, который может выбрать мастера. С моим процентом или без.
Договариваюсь с менеджером кто и когда мне доставит материал с распилом, присадкой, кромлением. Кто и когда доставит фурнитуру. Сам произвожу сборку, подгонку, или нанимаю специально обученного. По свистку менеджера трезвые грузчики забирают заказ, установщики производят сборку. Я подписываю акт выполненных работ получаю деньги, рассчитываюсь. Довольный или не очень клиент делает запись в системе о проделанной работе. Думаю администрация также должна взять на себя функции арбитра в случае споров. Или хотя бы предоставить юридические консультации в случае суда.
Что отдавать на аутсорсинг, а на чем зарабатывать решать мне.
Имхо администрацию исчо можно нагрузить функцией слежения за скидками или акциями поставщиков с оповещением участников, а также мониторингом цен.
__________________
Глаза боятся, руки из жопы. Но я не сдаюсь
AlexeyFedor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (15.11.2019), PolySOFT (15.11.2019), Константиныч (15.11.2019)
Старый 15.11.2019, 10:12   #520
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AlexeyFedor Посмотреть сообщение
Думаю сервис должен покрывать все услуги которые ММБ готов отдать на аутсорсинг вплоть до наемного менеджера проекта.
К примеру, я получаю заказ на кухню. Делаю замеры у клиента, регистрирую (не обязательно) заказ в системе. Далее передаю заказ наемному менеджеру с указанием стоимости моей работы. Менеджер подключает конструктора, дизайнера, делает расчет стоимости, уламывает клиента. Я заключаю договор с клиентом, получаю предоплату.
Если я не состоянии выполнить заказ, то заказ выставляется в систему с уведомлением клиента, который может выбрать мастера. С моим процентом или без.
Договариваюсь с менеджером кто и когда мне доставит материал с распилом, присадкой, кромлением. Кто и когда доставит фурнитуру. Сам произвожу сборку, подгонку, или нанимаю специально обученного. По свистку менеджера трезвые грузчики забирают заказ, установщики производят сборку. Я подписываю акт выполненных работ получаю деньги, рассчитываюсь. Довольный или не очень клиент делает запись в системе о проделанной работе. Думаю администрация также должна взять на себя функции арбитра в случае споров. Или хотя бы предоставить юридические консультации в случае суда.
Что отдавать на аутсорсинг, а на чем зарабатывать решать мне.
Имхо администрацию исчо можно нагрузить функцией слежения за скидками или акциями поставщиков с оповещением участников, а также мониторингом цен.
Мысль понятна. Будете на московской выставке, приходите к нам – обсудим наглядно.
__________________
Мнение пользователя PolySOFT является сугубо частным и может не совпадать с официальной позицией компании "ПолиСОФТ Консалтинг"(PolySOFT Consulting LTD).
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Продажа мебели (опт, розница)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые материалы Виталий Кацурба Справочная. Новости 76 12.03.2018 18:08
Безумные идеи p_vasgen Как это сделать?. Идеи. 56 11.08.2013 15:22
Новые технологии Посол Кош Ищу работу 0 25.09.2012 17:41
Сбыт и получение заказов на продукцию.Организация стола заказов. MARIK Производство мебели по индивидуальным проектам 12 30.11.2010 15:55


Текущее время: 08:54. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика