Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:13  
Как наклеить кромку ПВХ в домашних условиях
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 26.06.2008, 13:13
Рейтинг: ()

Основная сложность облицовки торцов двухмиллиметровой кромкой ПВХ в домашних условиях заключается не в оклейке, а в обработке кромки. Ножом два миллиметра ПВХ особо не порежешь. И даже если вы умудритесь это сделать, то потраченные усилия будут совершенно неадекватны результату. Для обработки ПВХ-2 требуется фрезер. Если у вас он есть, или есть хотя бы возможность взять у кого-либо из друзей или родственников (еще можно поискать в пунктах проката) попользоваться, то облицовка ПВХ в домашних условиях особых сложностей не представляет. Но помните — это дело крайне мусорное и запашистое! Поэтому в квартире, конечно, это делать не рекомендуется.

Самый простой способ наклеить кромку ПВХ — заказать в каком-либо мебельном цеху накатать на кромку клей-расплав. После чего клеить ее, разогревая утюгом или феном (естественно, не обычным феном, а техническим, который дает на выходе 500-600 градусов).Сам я этим способом не пользовался, поэтому про отрицательные стороны его могу рассказать только предположительно, основываясь на опыте работы с материалом.

Вообще, ПВХ — довольно легкоплавкий материал. А для того, чтобы прогреть клей , его нужно нагреть до температуры более 100 градусов. Если при накатывании на станке горячий клей ложится на холодную ПВХ, то в этом случае весь теплообмен идет через кромку. Перегретая, она очень легко меняет форму и может выгнуться «змейкой».И на торце (а обычно ПВХ-2 клеится на видимые торцы) вы получите изгиб рисунка. Оно вам надо?

Кроме того, за накатку клея с вас, скорее всего, возьмут неплохие деньги, если у вас, конечно, нет знакомых в мебельном цеху. Но ведь мы собрались экономить, а не переплачивать!Поэтому я клею кромку ПВХ на обычный резиновый клей, продаваемый у нас на разлив. Лучше всего на «Момент», подойдет и «88».

На торце панели не должно быть никаких сколов. Даже самые маленькие сколы при облицовке кромкой ПВХ очень сильно выделяются на панели. Очищаем поверхность кромки и торец панели от пыли и наносим на них ровным слоем клей. После этого, согласно инструкции, подсушиваем «до отлипа» и начинаем приклеивать кромку. Можно прижимать свернутой в несколько слоев тканью. Я предпочитаю пользоваться самодельным валиком вот такого вида:


Ручка и сам валик — деревянные, П-образная держалка — стальная, согнутая из подходящей полосы и сточенная полукругом (чтобы острые края не царапали панель) на точильном круге. Сам валик лучше, конечно, использовать резиновый — он будет более равномерно прижимать кромку.

Вместо валика можно осторожо подстукивать кромку киянкой. Если вы пользуетесь современной резиновой киянкой со скругленной ударной поверхностью, то лучше сточить одну ее поверхность до плоскости, иначе вам будет трудно распределить удар по поверхности — увелчивается риск скола ламината. Помните, что качество склеивания контактными клеями зависит не от того, как долго вы прижимаете склеиваемые поверхности, а от силы прижатия!

На криволинейных поверхностях, лучше всего использовать фен. Если у вас его нет, то сойдет и утюг. Как можно сильнее натягивайте кромку и одновременно разогревайте ее.

Через два часа можно приступить к обработке фрезером. Но перед этим внимательно осмотрите каждую панель — если где-то остались щели между торцом и кромкой, то прогрейте эти места утюгом или феном , до тех пор, пока ПВХ не станет мягкой и тщательно прижмите ее в этих местах.

Приходько П.
__________________
Просмотров: 208327
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2008, 21:44   #31
alexst
Пользователь
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 52
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
alexst пока не определено
По умолчанию

LEKO
А чем режете кромку? У меня после ножовки заусенцы остаются и не совсем ровно.
alexst вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2008, 13:51   #32
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 281
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexst Посмотреть сообщение
А чем режете кромку? У меня после ножовки заусенцы остаются и не совсем ровно.
Вспомните в былые времена,когда еще в ходу были катушечные магнитофоны клеили порваную пленку.Для *идеального* стыка требовалось идеинтичность реза (двух концов)
Сначало немного *бьем* стамеской потом по этой подрезаной полоске или ножовкой или ножницами.А потом немного напильником.
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.10.2008, 10:51   #33
Sr_Arthur
Пользователь
 
Аватар для Sr_Arthur
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sr_Arthur пока не определено
По умолчанию

Ненадо заморачивать голову себе такой ерундой даже не думайте это такой гемор вы потратите на это столько времени лучше заплатить цеху который этим занимается а самому в это время собрать какую нибудь Тв тумбу. У меня например сейчас заказ 15 комп столов в интернет кафе естественно кромка ПВХ но у меня даже мысли не проскользнуло такой. конечно дорого обходится 1 метр 32мм - 1.7$ 1метр 16мм - 0.8$ зато качественно!!!
Sr_Arthur вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Rasim1983 (18.11.2022)
Старый 16.11.2008, 00:31   #34
igoryn
Местный
 
Регистрация: 11.11.2008
Сообщений: 120
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 69 раз(а) в 37 сообщениях
Вес репутации: 214
igoryn скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sr_Arthur Посмотреть сообщение
Ненадо заморачивать голову себе такой ерундой даже не думайте это такой гемор вы потратите на это столько времени лучше заплатить цеху который этим занимается а самому в это время собрать какую нибудь Тв тумбу. У меня например сейчас заказ 15 комп столов в интернет кафе естественно кромка ПВХ но у меня даже мысли не проскользнуло такой. конечно дорого обходится 1 метр 32мм - 1.7$ 1метр 16мм - 0.8$ зато качественно!!!
да с качественно это не у всех.. когда сам отдавал кромить на стороне возвращали заготовки со сколами, разгрузка, загрузка не окромленного материалла дает о себе знать ручная кромочная машинка с нанесением клея стоит не так дорого, свои деньги она отобъет,
igoryn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
krutik@ (14.09.2015)
Старый 18.11.2008, 13:34   #35
baderec
Новичок
 
Регистрация: 18.11.2008
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
baderec пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Dima1313 Посмотреть сообщение
всю криволинейную кромку клеим вручную, и двушку тоже, получается нормально!
у меня не получается... держится, но недолго
baderec вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.11.2008, 11:56   #36
dimaluga
Пользователь
 
Регистрация: 13.10.2008
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
dimaluga пока не определено
По умолчанию

По поводу "спецов", скажу, все они хотят сделать много, быстро и дорого, а качество- УЖАС! Никто не сделает так как хочется самому. А в домашних условиях (если это не один шкаф и две тумбы, а для заработка) я думаю лучше хороший инструмент, он окупится. Вот думаю приобрести
http://www.virutex.ru/mods.php?name=...oid=131&bid=35
http://www.virutex.ru/mods.php?name=...oid=114&bid=35.
dimaluga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.01.2009, 11:50   #37
Fenics
Новичок
 
Регистрация: 30.12.2008
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Fenics пока не определено
По умолчанию

Был недавно на мебельной выставке. Увидел там стенд с 3Д кромкой. Сказали, что клеить её надо на обычном станке под кромку 2мм. Приехав домой покопался в нете нашёл что эта кромка клеиться на ультрафиолет. Стоит ли переходить на эту кромку если эффекта кроме красоты не будет ни какого.
Fenics вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.01.2009, 00:22   #38
aba
Пользователь
 
Аватар для aba
 
Регистрация: 04.01.2009
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 51 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 201
aba скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DmitryK Посмотреть сообщение
serega1977a я с тобой полностью согласен, потому что я пробовал наклеить кромку "дома". Пришел к выводу: "Необходимо либо купить кромочник, либо собрать самому"

Сейчас я собрал кромочник, осталось только довести до ума (так мелочи)_

О бработка кромки фрезером я считаю это дело второе и менее важное. Ненаклеил кромку - нечего и обрабатывать.
Ну уж если наклеил, то можно и без фрезера (если кромка не 2 мм конечно) срезал триммером или ножом и потер войлоком - чисто, хорошо.
Я работаю технологом на мебельном предприятиии - там так и делают.

:rolleyes:А если после обработки кромки появились дефекты на ЛДСП или они были (сколы), то можно просто замазать морилкой - сейчас много цветов продают. ВОТ!!
в фирменном магазине инсструментов сейчас можно купить настольный кромковик за 400$ окупается элементарно и не морочте себе голову
aba вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.01.2009, 12:58   #39
Viktor2579
VIP
 
Регистрация: 22.01.2008
Сообщений: 217
Сказал(а) спасибо: 1,009
Поблагодарили 83 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 235
Viktor2579 скоро придёт к известности
По умолчанию

Клеим кромку Пвх 2 мм с помощью фена. Два человека: один греет кромку со стороны клея, второй приклеивает, прокатывая резиновым валиком. Поначалу было муторно, приходилось подбирать темп (то не догреешь, то перегреешь).
Торцы обрабатываем фрезером, для этого его немного модернизировали, а далее дело техники и настройки.
Миниатюры
010-02.jpg   010-05.jpg   010-08.jpg   010-21.jpg  
Viktor2579 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.02.2009, 11:48   #40
Мехханик
Новичок
 
Регистрация: 09.02.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Мехханик пока не определено
По умолчанию

Здравствуйте.
Я попробовал некоторые способы приклейки кромки ПВХ 2 мм в домашних условиях и остановился на следующем.
1. кромку ЛДСП проходим бруском с наждачкой, что бы убрать ступеньки от пилы (иначе ПВХ не приклеится плотно).
2. покрываем ДСП клеем МОМЕНТ 1, сушим 20 мин. (это грунт).
3. покрываем ДСП и ПВХ клеем и сушим 15 мин.
4. плотно прикатываем ПВХ валиком (сделал сам), проходим три раза, усилие прижима - максимальное.
5. через 2 часа срезаем навес кромки острым сапожным ножом.
6. если видны места, где кромка не пристала плотно, нагреваем эти участки феном и прикатываем валиком (устраняется хорошо).
7. снимаем фаску ножом или кромочником (у меня ручной Итальянский)
8. Проходим по кромке фетром, особенно разглаживая фаску.
9. Проходим по краю кромки феном, кромка приобретает равномерный оттенок.
Конечно времени занимает много, но результат - отличный. Специально сравнивал с кромками от станков. Основная их проблема - видны неровности от фрезы.
Мехханик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dmitrijkha (12.01.2013), KOHKyPEHT (23.05.2012), vitalyby (25.01.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление деревообрабатывающих станков в домашних условиях. Shamuil Мастер своего дела 56 05.04.2019 11:17
Клеим меламиновую кромку Valerian Кромление 88 08.09.2014 01:09
Возможно ли плавить стекло в домашних условиях ? DmitryKK Фьюзинг 19 19.08.2010 21:29
Деревянные окна в домашних условиях blusha ФОРУМ МАСТЕРОВ 4 18.12.2009 22:35


Текущее время: 21:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика