Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Производить слияние?
ДА 4 13.79%
НЕТ 25 86.21%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.05.2009, 22:04   #1
Партнёры-конкуренты
Vostorg
VIP
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254

Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Vostorg Vostorg вне форума 15.05.2009, 22:04
Рейтинг: ()

НУЖЕН СОВЕТ СПЕЦИАЛИСТОВ
Чтоб было более понятно,прочитайте следущий пост
Один из моих конкурентов предложил слияние наших двух контор А и Б.Из предистории:
начали мы одинаково - 3 года назад.Я (А) специализируюсь на шкафах-купе,а он (Б) на кухнях.Есть ещё различие:изначально у него было большее капиталвлажение и он только в этом году смог купить раскроечный станок и кромкооблицовачный станок.У него 5 сотрудников,а я один(привлекая на монтаж 1 человека).
Что планируется:
В офис конторы "А" приглашается менеджер по работе с клиентом.Я занимаюсь делами конторы "А",а он своей "Б".Т.е. По "А" я произвожу замер,дизайн,расчёт и прочие бухгалтерские работы.В тоже время по мере возможности замеры.дизайн,расчёт по конторе "Б".А он занимается поставкой материала и непосредственно производством.НО!
По конторе "А" прибыль пополам,а вот как поступить с размером деления прибыли по конторе "Б"?Ведь по сути я буду конструктор-технолог-дизайнер-расчётчик на двух фирмах и все "шишки" на мне.А его работа-поставка и производство!
Как правильно будет поступить,чтоб и самому не прогадать,и чтоб предложенное было принято.
Жду отзывов
Просмотров: 208637
Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:05   #2
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»
По такому раскладу скорее ты будешь работать у него, а не наоборот и не 50/50. Сказать честно твою выгоду здесь, я во всяком случае, не вижу.
Ещё имело бы смысл объединяться не деля на разные конторы, а в одну, с оговорёнными % от прибыли и разграничением функций соответственно. Но … смотри тему «Бизнес с другом».
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:10   #3
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»
По такому раскладу скорее ты будешь работать у него, а не наоборот и не 50/50. Сказать честно твою выгоду здесь, я во всяком случае, не вижу.
Ещё имело бы смысл объединяться не деля на разные конторы, а в одну, с оговорёнными % от прибыли и разграничением функций соответственно. Но … смотри тему «Бизнес с другом».
Предположительно по моей конторе "А" 50\50,но тогда вопрос-как работать мне на контору "Б"?В % отношении или оклад как конструктор-технолог-дизайнер-расчётчик?Если в %,то сколко?Ведь получается,что на мне висит тоже неплохой кусок работы
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:20   #4
kot100odessa
Местный
 
Аватар для kot100odessa
 
Регистрация: 18.07.2008
Сообщений: 625
Сказал(а) спасибо: 719
Поблагодарили 880 раз(а) в 211 сообщениях
Вес репутации: 459
kot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордитсяkot100odessa за этого человека можно гордится
По умолчанию

Vostorg, моё мнение ( ):
сливаться в одну фирму - однозначно, нет;
работать дальше отдельно - тоже нет.

При слиянии вы окажетесь в лучшем случае на правах младшего партнёра. (В худшем - просто наёмным работником.) Через год никто и не вспомнит, что у вас была своя фирма. А через полтора - вас будут тыкать носом в ошибки. Оно вам надо?

Если вы оставляете всё, как есть - ничего не теряете, но и не приобретаете. Тоже неприемлимый вариант, ведь нам надо извлечь из ситуации какую-то выгоду.

Значит: программа-минимум - ничего не делать (), программа-максимум - получить все плюсы крупной фирмы, избежав всех минусов.

Теперь, если вы хотите получить на форуме конкретные советы - дайте нам информацию по трём пунктам:
  1. список того положительного, что вы получите от слияния,
  2. список того отрицательного, что вы получите от слияния,
  3. список того положительного, что получит от слияния ваш партнёр.
Только не общие фразы, вроде "я буду больше зарабатывать", а конкретно: "я получу доступ к форматнику, которого у меня сейчас нет" (например).
Составление такого списка поможет вам разобраться - что вам, собственно предлагают, и во что это всё обойдётся.
__________________
kot100odessa вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:34   #5
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Из личного опыта. 50/50 не существует. Никогда. Это если говорить о перспективе.
Всегда определяется человек (лидер) который принимает решение и берёт ответственность на себя. Соответственно и все риски. НО взяв ответственность, он явно возжелает большего. Это аксиома.
В твоём варианте есть два варианта, точнее три.
1. Оставить всё как есть и не сливаться.
2. Наниматься на работу к нему, требуя впоследствии повышения зряплаты и т.п.
3. Оставить себе свой бизнес, а за проекты брать, как минимум, 10% от себестоимости.
Вот такая арифметика...
Я не хочу раздувать полемику. Хотя есть о чём сказать...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:36   #6
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Vostorg, не знаю... навряд ли кто распишет тут какие %. Масса нюансов. Попробуй исходить из соотношения оборотных средств ваших контор за последний год (цикл важен). Полученный коэффициент взять как основу для расчёта % от прибыли объединённой конторы.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:47   #7
Us13
VIP
 
Аватар для Us13
 
Регистрация: 29.01.2009
Адрес: Луганск
Сообщений: 4,509
Сказал(а) спасибо: 18,887
Поблагодарили 29,629 раз(а) в 5,288 сообщениях
Вес репутации: 6584
Us13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспоримаUs13 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Попробуй исходить из соотношения оборотных средств ваших контор за последний год (цикл важен).
Маэстро, не об этом речь. Ваш предыдущий пост говорил более красноречиво.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Ещё раз; «…с кем бы Вы не заключали союз, первый вопрос который Вы должны решить - это как Вы будете разводиться.»
Лично мой опыт говорит о том, что два лидера не уживаются никак. А значит: кто-то лидер и кушает всё, а кто-то ведомый, отдаёт всё. Сорри, за резкость...
__________________
И, всё таки..
Радуюсь.. Еще осталось много...
P.S. Работаю только в bСAD. Чтобы меньше вопросов.
Us13 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:53   #8
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Здесь объединение - очень условное...
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.05.2009, 23:55   #9
Vostorg
VIP
 
Регистрация: 11.12.2008
Сообщений: 1,254
Сказал(а) спасибо: 3,962
Поблагодарили 1,061 раз(а) в 301 сообщениях
Вес репутации: 611
Vostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордитсяVostorg за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Я не хочу раздувать полемику. Хотя есть о чём сказать...
Ну так скажи! Ведь форум для того и существует.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Vostorg, не знаю... навряд ли кто распишет тут какие %. Масса нюансов.
Хорошо.Давайте тогда ополовиню вопрос.50/50 по конторе "А"-реально?
С одной стороны,я делю СВОЙ бизнес с человеком,а значит и прибыль(ну и расходы тоже).С другой стороны моя контора начнёт делать то,что раньше не делала:кухни,двери-купе с декоротивными стёклами... Плюс ещё тот,что я меньше заморачиваюсь на самом изготовлении и поставках материала.Предположительно,что оборот(кол-во заказов) могут реально увеличиться.
Цитата:
Сообщение от Us13 Посмотреть сообщение
Лично мой опыт говорит о том, что два лидера не уживаются никак.
А фактически мы делим только процесс-
1.Принятие заказа
2.Его производство
Т.е каждый лидер в своей отрасли
Vostorg вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.05.2009, 00:02   #10
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Так не думаю... Потому как интересы у вас разные. Может возникнуть ситуация когда нужно сдавать и тот и другой заказ, а рабочих хватать не будет... как ты думаешь, раз он занимается производством, какому заказу будет отдан приоритет? Кто и как будет делить оплату рабочим... если фасады ты а он всё остальное? Да много ещё можно додумать. Погрязните в расчётах по расходам.
А с твоей конторы то что я написал выше... ,ты же по факту один. Посчитай, если это возможно конечно, и увидишь... Может оказаться так что твой % будет меньше чем он предложит тебе зарплату.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:13. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика