Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.07.2008, 12:28  
Фасады с пластиком. Технология производства
 
Аватар для Kudesnick
Kudesnick
VIP
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838

Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,394 раз(а) в 548 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Kudesnick Kudesnick вне форума 17.07.2008, 12:28
Рейтинг: ()

Товарищчи, есть у меня картинка кухни (см. приложение). Там интересно сделан фасад: плита МДФ (ДСП) и приклееный акриловый пластик 4 мм.
Сейчас задумал клиенту такие же фасады предложить: в качестве пластика - пластик Policril Kamellit 3-4 мм, вместо ручки - срез торца плиты под 30 градусов, в качестве плиты думал использовать ЛДСП... Вот тут и появилась проблема, наш инженер сказал, что никакой клей не цепляется нормально с ламинатом. Можно было бы не облицованную плиту использовать, но наши не хотят заморачиваться с наклейкой пленки. Что можно использовать вместо ЛДСП, чтобы изнутри был благопристойный вид?

Миниатюры
Kitchen (110).jpg  

__________________
ВСЕМ БОБРА!
Просмотров: 80589
Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 14:43   #31
100zmey
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
100zmey пока не определено
По умолчанию Фасад из пластика делаем сами

Здравствуйте. Хотел бы обсудить вопрос по изготовлению фасада из пластика. Насколько я понимаю специфического оборудования для этого не требуется. Нужен форматно-раскроечный станок, нужен пресс (насколько я понимаю обычный примитивный механически подойдет т.к. есть уже клея для холодного приклеивания) и зарезчик для аллюминивой рамки. Я так понимаю что это даст мебельному проиводству определенные преимущества. Например можно изготавливать столешницу в цвет фасада, можно держать складской запас пластика для уменьшения сроков изготовления, можно изготавливать столы любой формы (у нас в РБ в онсовном пострформинг 3050*600 что сильно ограничивает). Вот на данный момент ищем поставщиков алюминия и пластика, пытаемся освоить технологию производства. Народ расскажите кто сталкивался какие подводные камни? Что может есть интеренсого по этой теме. И еще а что если делать не пластики а ЛДСП в рамке, насколько хуже будет фасад? Какие будут мнения? (вопрос к тому что вот у нас постояяно заказывают пластик венге, так почему не делать из дсп? получится сильно дешевле). Спасибо!
100zmey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.01.2011, 14:46   #32
100zmey
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2009
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
100zmey пока не определено
По умолчанию

http://logo-flex.at.ua/index/0-2
сайт конторы которая в украине. Она продает некую пленку для приклеивания пластика, нетребуется не пресс, не клей. На сайте есть видеоролик по изготовлению. И суть главная такая: я так понимаю что пресуют все пластик HPL а ABS более тонкий не получается прессовать т.к. он слишком тонкий, так вот на пленку эту его можно без проблем садить. Есть мнения?
100zmey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 13:48   #33
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 179
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

простите чайника за глупый вопрос
не мог бы мне кто-нибудь объяснить, чем пластик отличается от пленки ПВХ? всю жизнь работаю с пленкой, преимущества-недостатки знаю, но вот четко ответить заказчику не могу, в чем отличие в самом производстве материала? заранее спасибо.
__________________
никто кроме нас
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 14:31   #34
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 451
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
простите чайника за глупый вопрос
не мог бы мне кто-нибудь объяснить, чем пластик отличается от пленки ПВХ? всю жизнь работаю с пленкой, преимущества-недостатки знаю, но вот четко ответить заказчику не могу, в чем отличие в самом производстве материала? заранее спасибо.
HPL, CPL - бумажнослоистые пластики/ламинаты высокого давления. В технологии производства не силён, но знаю что изготавливаются из цилюлозы под высоким давлением, а декор. покрытия на основе смол.
Собственно это совершенно разные "вещи" по сравнению с ПВХ (поливинилхлорид). Пластики бывают постформируемые или нет.
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 16:12   #35
Дана
Пользователь
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 56
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 84 раз(а) в 18 сообщениях
Вес репутации: 179
Дана скоро придёт к известности
По умолчанию

АН-79, спасибо если я правильно поняла, ПВХ-пленка - это пленка(синтетика) в чистом виде, а пластик - синтетика+бумага?
__________________
никто кроме нас
Дана вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2012, 18:06   #36
vanderb
Пользователь
 
Аватар для vanderb
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 165
vanderb скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Дана Посмотреть сообщение
ПВХ-пленка - это пленка(синтетика) в чистом виде, а пластик - синтетика+бумага?
Декоративная пленка ПВХ (поливинилхлорид) - это полимерная пленка, предназначенная для украшения различных поверхностей, придания им новых эксплуатационных качеств. В мебельном производстве используют пленку ПВХ толщиной 0,3-0,55 мм.

Декоративный слоистый пластик высокого давления (HPL – high pressure laminates)- это листовой материал толщиной от 0,4 до 0,8 мм, состоящий из нескольких пропитанных смолой полотнищ целлюлозы и пропитанных меламиновой смолой полотнищ декоративной бумаги, соединенных вместе под действием высокого давления и температуры.

К сожалению, уже давно не встречал у производителей настоящих двусторонних пластиковых фасадов, на которых с каждой стороны 1,5 мм литой глянцевый листовой высокотемпературный пластик. Срок службы таких фасадов - 20 лет. Надёжнее только нержавеющая сталь.
__________________
Кто может - тот работает, кто не может работать - тот учит как работать, а кто не может учить как работать - тот учит как надо учить...
Неизвестный аноним.
vanderb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
00000 (18.11.2013), Uncle (14.04.2012), Дана (15.04.2012)
Старый 14.04.2012, 20:59   #37
yatzenko.v
Новичок
 
Регистрация: 09.10.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
yatzenko.v пока не определено
По умолчанию

Любым делом надо заниматься серьёзно или не заниматься вообще.В пластиках подводных камней хватает.Малейшая соринка отпечатывается на фасаде,а это брак.По прессам - длинный разговор,то что Вы предлагаете - не особо.Алюминиевая обкладка примитивно смотрится и требует не примитивного оборудования.А на сегодняшний день хватает производителей с адекватными ценами как на одно так и на другое.По таким ценам не имеет смысла начинать лезть в дебри.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
Товарищчи, есть у меня картинка кухни (см. приложение). Там интересно сделан фасад: плита МДФ (ДСП) и приклееный акриловый пластик 4 мм.
Сейчас задумал клиенту такие же фасады предложить: в качестве пластика - пластик Policril Kamellit 3-4 мм, вместо ручки - срез торца плиты под 30 градусов, в качестве плиты думал использовать ЛДСП... Вот тут и появилась проблема, наш инженер сказал, что никакой клей не цепляется нормально с ламинатом. Можно было бы не облицованную плиту использовать, но наши не хотят заморачиваться с наклейкой пленки. Что можно использовать вместо ЛДСП, чтобы изнутри был благопристойный вид?
Не вижу абсолютно никаких проблем.Cам изготавливаю пластиковые фасады.Прекрасно клею на ламинат контактным клеем.Всё супер.А вот с такими ручками слегка помучился.Они продаются на метраж.Торцуешь сам на любой фасад и по посадке убираешь ёршик от края ручки.Сразу кромишь фасад,потом фрезеруешь под ручку.Садил на силикон,потому что если делать плотно - раздавливается фасад.Поэтому чуть прослабил и на силикон.Сделать могу многое, но печатать - просто каторга.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от 100zmey Посмотреть сообщение
http://logo-flex.at.ua/index/0-2
сайт конторы которая в украине. Она продает некую пленку для приклеивания пластика, нетребуется не пресс, не клей. На сайте есть видеоролик по изготовлению. И суть главная такая: я так понимаю что пресуют все пластик HPL а ABS более тонкий не получается прессовать т.к. он слишком тонкий, так вот на пленку эту его можно без проблем садить. Есть мнения?
Для одноразового использования и то от горя.Фасады дорогие+увеличенный расход всего.Всё равно клеить листом, а потом кроить выгоднее и по работе и по расходу.
yatzenko.v вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2012, 11:04   #38
АН-79
Местный
 
Аватар для АН-79
 
Регистрация: 26.06.2011
Адрес: Южное побережье Карского моря
Сообщений: 717
Сказал(а) спасибо: 1,179
Поблагодарили 1,120 раз(а) в 482 сообщениях
Вес репутации: 451
АН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордитсяАН-79 за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanderb Посмотреть сообщение
К сожалению, уже давно не встречал у производителей настоящих двусторонних пластиковых фасадов, на которых с каждой стороны 1,5 мм литой глянцевый листовой высокотемпературный пластик. Срок службы таких фасадов - 20 лет. Надёжнее только нержавеющая сталь.
У нас есть производитель столешниц, панелей который специализируется именно на производстве столешниц, пристенок и фасадов (постформинг или панели под ПВХ или AL профиль) на заказ. В зависимости от своих убеждений, пожеланий и возможностей клиента катают любой пластик из ассортимента на MDF или ДСтП. Я как правило заказываю панели для фасадов (с "постом" уже почему то давно не работаю) из импортного пластика (от 1 мм), а "обратка" там по умолчанию белая 1,2 мм. А 1,5 мм у них только High Gloss AR +. Чуть по дороже выходит.
__________________
...
АН-79 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
vanderb (15.04.2012)
Старый 17.04.2012, 18:26   #39
LEKO
VIP
 
Регистрация: 04.08.2008
Адрес: Россия г.Томск
Сообщений: 337
Сказал(а) спасибо: 558
Поблагодарили 285 раз(а) в 112 сообщениях
Вес репутации: 281
LEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючекLEKO как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от vanderb Посмотреть сообщение
литой глянцевый листовой высокотемпературный пластик.
А это что за материал?Где можно про него почитать?
LEKO вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.04.2012, 22:02   #40
vanderb
Пользователь
 
Аватар для vanderb
 
Регистрация: 06.01.2012
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 67 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 165
vanderb скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LEKO Посмотреть сообщение
А это что за материал?Где можно про него почитать?
Для примера: полипропилен и монолитный поликарбонат (наверняка есть ещё, но я не химик).
Где почитать? В интернете.
__________________
Кто может - тот работает, кто не может работать - тот учит как работать, а кто не может учить как работать - тот учит как надо учить...
Неизвестный аноним.
vanderb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
LEKO (18.04.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гнутые фасады из МДФ и МДФ-профиля: технология производства Valerian Фасады 141 21.03.2024 09:19
Технология мебельного производства с нуля... OGrazhdan Создание и развитие мебельного предприятия 13 22.07.2012 22:34
Рентабельность Производства МДФ Фасадов Antoha8307 Создание и развитие мебельного предприятия 6 13.07.2010 01:25


Текущее время: 17:14. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика