Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС

Меню

Маркет


Система БАЗИС Профессиональная система для конструирования мебели БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК включает в себя универсальную систему автоматизированного проектирования БАЗИС-Конструктор. БАЗИС КОНСТРУКТОР МЕБЕЛЬЩИК - это комплекс модулей (Базис-мебельщик, Базис-раскрой, Базис-склад, Базис-смета, Базис-шкаф, Базис-ЧПУ, Базис-салон), призванный, при полном его использовании помочь в решении практически всех задач мебельного производства.

Результаты опроса: Нужна ли в БМ кинематика (построение движения)?
Да, было бы весьма полезно 28 80.00%
Без разницы, мне не понадобится 6 17.14%
Нет, я всегда всё сам рассчитываю 1 2.86%
Голосовавшие: 35. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2008, 13:04  
БАЗИС-Мебельщик. Предложения по усовершенствованию
 
Аватар для truhin
truhin
Новичок
Регистрация: 19.05.2008
Сообщений: 12

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
truhin truhin вне форума 18.06.2008, 13:04
Рейтинг: ()

В этой теме высказываем свои пожеланию по усовершенствованию свойств и функций Базис-Мебельщика.
Kudesnick


Господа! раз уж зашел разговор, и есть возможность, не мешало бы добавить функциональные клавиши. менять внешние виды значков и интерфейса это конечно мило, но вот тыкаться каждый раз мышкой в "кнопки" для переключения например видов, или выбора панелей, очень уж надоело. добавить возможность запрограммировать команды на определенные функц. клавиши это ведь не сложно, а как удобно, как в максе или в шопе, какроче как во всех грамотных программах. так что если есть возможность влиять на разработчиков, было бы здорово!

Последний раз редактировалось DTioutiou; 01.05.2015 в 15:28..
Просмотров: 805784
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dr_john (14.08.2013), Em. (15.01.2014)
Старый 25.12.2009, 23:07   #321
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MAK_S Посмотреть сообщение
наверное не в теме НО! покажите, пожалуйста, такую петлю для накладного фасада, которая НЕ будет зацеплять внутренним углом двери фасад ящика

просто из личного опыта - решения не нашол
Все в теме. Просто тут кинематика, если она есть и настроена, должна сказать- СТОП!
А дальше я уже, как конструктор буду искать выход из положения.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:14   #322
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Все в теме. Просто тут кинематика, если она есть и настроена, должна сказать- СТОП!
Гм... Я дико не люблю подобных методов дискуссий , но просто вынужден спросить Вас: Вы ТММ когда-нибудь изучали? Степени свободы (правило Мерцалова) механизма помните?

Если да - то чем для таких сложных петель может помочь кинематика?
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:21   #323
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Гм... Я дико не люблю подобных методов дискуссий , но просто вынужден спросить Вас: Вы ТММ когда-нибудь изучали? Степени свободы (правило Мерцалова) механизма помните?

Если да - то чем для таких сложных петель может помочь кинематика?
1. Не изучал. Первоначально я был бетонщиком 3 разряда, когда приехал в Питер, а до этого стажером. Это в 1993г. еще было. Так что увы, безграмотен, но пытаюсь учится. Посмотрю по наводке, что там, обязательно.
2. Вопрос не в знаниях, а кинематика нужна именно для того, что бы сказать СТОП.
Ну не открывается тут и все, при заданных тобой параметрах. А параметры я задам, главное что бы были окошки куда задавать эти оси и достаточное их количество, а так же в разных плоскостях.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.12.2009, 23:31   #324
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
1. Не изучал.
...
2. Вопрос не в знаниях, а кинематика нужна именно для того, что бы сказать СТОП.
А я изучал. Поэтому и утверждаю, что кинематика тут не может сказать "стоп" в принципе. Во многих петлях количество степеней свободы больше единицы. Увы.

А недостающие связи - задаются пружинами. Статически и динамически, но НЕ кинематически.

Данный вопрос - как раз в знаниях.

-------
Я могу сказать, какие механизмы однозначно описываются кинематикой. Это подъемники (лифты) - откидные и секретерные, пантографы, дешевые петли и т.п. Ну так положения дверей и прочего - в них и так простраиваются за минуты. Именно потому, что все положения (включая и промежуточные) - определяются однозначно. По сути - из простой геометрии.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 05:20   #325
Kudesnick
VIP
 
Аватар для Kudesnick
 
Регистрация: 22.05.2008
Адрес: Киселёвск, Кузбасс
Сообщений: 1,838
Сказал(а) спасибо: 1,027
Поблагодарили 3,400 раз(а) в 548 сообщениях
Вес репутации: 1057
Kudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспоримаKudesnick репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от nayrogi Посмотреть сообщение
Я, конечно все понимаю, но... Вот скажите мне как Конструктор Конструктору (корпусной мебели). Для чего ТУТ нужны промежуточные точки? Там что люстра висит перед модулем или что?
Если уж Вы как Конструктор спрашиваете, то должны понимать, что у заказчика может быть ВСЁ что угодно. Возможно там висит и люстра, всякое может быть, но чаще всего это карниз и/или выступающая крыша.
Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Данный вопрос - как раз в знаниях.

-------
Я могу сказать, какие механизмы однозначно описываются кинематикой. Это подъемники (лифты) - откидные и секретерные, пантографы, дешевые петли и т.п. Ну так положения дверей и прочего - в них и так простраиваются за минуты. Именно потому, что все положения (включая и промежуточные) - определяются однозначно. По сути - из простой геометрии.
Полностью согласен, что вопрос и в знаниях тоже.
Ладно я неуч, но посмотрите сколько конструкторов проголосовало за наличие такой возможности (и никто против), среди них есть и лицензионные пользователи. А значит:
1) Люди не хотят тратить время на построение движения
2) Функция будет востребованной
__________________
ВСЕМ БОБРА!
Kudesnick вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 10:25   #326
smikevl
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
smikevl пока не определено
По умолчанию

Попробую привести примеры, когда мне необходим кинематический анализ движения:
1. Угловые шкафы и взаимодействие с соседними
2. Выкатные и разворачивающиеся конструкции "волшебный уголок" например особенно в условиях ограниченного пространства
3. Подъемники slide swing fold типов
4. Совместное открывание ящиков различных систем выдвижения
5. Кинематика дополнительных рабочих поверхностей( гладильные и пр. доски)


P.S. Построить траекторию с линейкой я могу , вот только расход времени на построение траектории съедает СЛИШКОМ много времени(а если в расчете 2 шарнира?3 шарнира?). Зачастую анализ кинематики сводится к изготовлению макета и проверки движения "в натуре".
P.Р.S. Не обязательно учитывать "люстру", а вот в подвесной потолок или в вентиляцию влепиться фасадом запросто можно.
smikevl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:01   #327
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kudesnick Посмотреть сообщение
2) Функция будет востребованной
Уверяю Вас - востребованной будет любая функция, которая появится в программе. Но то, что Вы пишете - на ближайшие годы, запланировано, увы, НЕ будет. Поэтому, коль назвались высоким именем "конструктор", учите ТММ.

Как я уже писал выше, раньше будет скорее даже CAE.

Цитата:
Сообщение от smikevl Посмотреть сообщение
Построить траекторию с линейкой я могу , вот только расход времени на построение траектории съедает СЛИШКОМ много времени
С линейкой - возможно, но с БАЗИСом - это минуты.
Цитата:
Зачастую анализ кинематики сводится к изготовлению макета и проверки движения "в натуре".
Для механизмов с одной степенью свободы - это точно лишнее. А если больше, то и кинематика не поможет, ибо даст бесконечное множество решений.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:15   #328
smikevl
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
smikevl пока не определено
По умолчанию

У меня есть пожелание ОГРОМНОЕ я хочу ВСЮ фурнитуру расставлять в Базис-Мебельщике. Ну не пользуюсь я Шкафом, не нужен он мне.. совсем.
Мы пытаемся перейти с 3D constructorа на Базис, но чем больше я узнаю о "способах" сделать то или иное телодвижение, тем меньше мне хочется менять status quo, выглядеть .... объясняя как можно расставить крепеж через... фрагмент.
smikevl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:25   #329
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smikevl Посмотреть сообщение
У меня есть пожелание ОГРОМНОЕ я хочу ВСЮ фурнитуру расставлять в Базис-Мебельщике.
Если желаете - расставляйте. Вам же ничего не мешает это делать.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.12.2009, 12:38   #330
smikevl
Пользователь
 
Регистрация: 23.11.2009
Сообщений: 60
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
smikevl пока не определено
По умолчанию

Подожду выхода 8 версии, если и там не найду для себя решения вернусь к CAD системе 3D проектирования(((
P.S. С Наступающим Новым Годом Вас Уважаемые форумчане.
smikevl вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы Valerian bCAD мебель 232 04.12.2012 11:20


Текущее время: 20:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика