Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2009, 20:16  
Глубокие утяжки (Честер)
dendiman
Местный
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 169

Сказал(а) спасибо: 45
Поблагодарили 154 раз(а) в 81 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dendiman dendiman вне форума 16.07.2009, 20:16
Рейтинг: ()

Кто знаком с технологией глубоких утяжек, аналог дивана "Честер", поделитесь секретом, как добиться максимально похожих утяжек - достаточно глубоких, с такими же закладками? Хотелось бы получить исчерпывающую информацию от применяемых материалов и особенностей чехла, до последовательности утяжки пуговиц и обивки.

Миниатюры
catalog_divan437367.jpg   19319_u.jpg  

Просмотров: 266933
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 00:10   #121
Alexflok
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 170
Alexflok скоро придёт к известностиAlexflok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Глюкозка Посмотреть сообщение
Sokulik, я бы сшила ромбы,благо,у Вас их мало. Утяжку -шнур внутри пришиваете. Выше вставляла фото синего дивана.Там спинка вся сшита отдельными ромбами .Клиент принципиально захотел без пуговиц.
1. Про поролон.имхо можно и 80 мм для кроватной спинки.
2. Отверстия в поролоне обязательно делать .У нас трубка диаметром 2 см
3. Разметку делать обязательно!Отверстия сверлить обязательно.Вы ведь утягивать будете на заднюю часть спинки.Протяните шнур при помощи иглы,и забьете.
4. сантимерты на ромб по месту посмотрите.лекало в виде звездочки что ли получается.Будете делать ,увидите.
Ждем отчет.Если что нужно ,спрашивайте.По крайней мере, лично я чем смогу- помогу.
8 см поролон нельзя а если плотный то нельзя нельзя нельзя
во первых расход ткани в 2 раза увеличится во вторых плотный поролон не даст утяжку без заломов затянуть

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от Глюкозка Посмотреть сообщение
Задняя часть спинки и боковины локтей- фанера,в которой мы и сверлили отверстия.Внутри натянуты жесткие не тянущиеся ремни.
Каркас естественно засинтепонили.Начали оббивать снизу
Вложение 63794Вложение 63795Вложение 63796
Прибивали складки возле отверстия,затем прокалывали иглой насквозь заднюю и внутреннюю части спинки и локтей.Внутри будем закладывать ткань и прокалывать иглой,потом утягивать.Но это позже,пока до этого не дошли.
На лекале расстояние между ромбами сделала 5 см.Напоминаю,все складки смотрят вниз .Т.к толщина поролона маленькая,я выбрала такой принцип оббивки.Не исключаю,что при толщине поролона 10,крой был бы другой,возможно просто утяжка по точкам.Но это надо пробовать
Простите изначальная ошибка в лекалах. надо хотя бы 2 ряда отлекалить что бы понять какие припуски делать. Секрет прост. Кропотливость в снятии лекал.
На загибах и пр. местах не ровных другие лекала что бы понимать сколько на припуски давать. так как меняется растояние от точки до точки
Alexflok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 00:32   #122
Глюкозка
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Глюкозка на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexflok Посмотреть сообщение
Это квадрат расположен ромбом каркас цельный
А вот поролон 50 мм толщина )
Каркас должен быть не тонким
Каркас массив формы все круглые поролон играет второстепенную роль

Добавлено через 2 минуты

На каркас потрачено много сил времени и денег )
Подлокотник будет завтра
По моему поролон тоже важен. Чем больше толщина,тем лучше закладываются складки.На ткани при утяжке как у Вас(по точкам) у меня складка совсем не образовывалась. Вот и пришлось изголятся, добавлять ткань на складки .А вот если бы был толще поролон,то получилось бы и без прибавки.
При цельном каркасе куда прячете края кожи внутри дивана?
Мы решили забить спинку отдельно,сиденье отдельно,за исключением стыков локтей с сидушкой.Потом уже скрутить и закончить локотники

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от Alexflok Посмотреть сообщение
8 см поролон нельзя а если плотный то нельзя нельзя нельзя
во первых расход ткани в 2 раза увеличится во вторых плотный поролон не даст утяжку без заломов затянуть

Добавлено через 5 минут


Простите изначальная ошибка в лекалах. надо хотя бы 2 ряда отлекалить что бы понять какие припуски делать. Секрет прост. Кропотливость в снятии лекал.
На загибах и пр. местах не ровных другие лекала что бы понимать сколько на припуски давать. так как меняется растояние от точки до точки
Плотный поролон никогда и не ставили под утяжки,скорей средней плотности. Почему нельзя 8 см поролона ? Обоснуйте пожалуйста свою точку зрения.
Про лекала,я там фотки выкладывала,не образуется складочка то! На 4 см поролона это не реально!!!
Поэтому я искусственно добавляла ткань на складку.И делала я больше ,чем 2 ряда
Глюкозка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 00:48   #123
Sokulik
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sokulik пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexflok Посмотреть сообщение
80 см так не утянешь плотность поролона какая ?
отверстия обязательно
23*23 это уже квадрат прибавка надо лекалить и смотреть
..наткнулся на формулу..длина припуска для затяжки равна 2/3 толщины поролона..соответственно у меня получится припуск 5см...или это ошибочная формула?
Тип жесткости поролона не знаю, но он жесче обычного поролона, но если сделать чуть отверстие побольше в поролоне, думаю утяжку можно будет сделать получше

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Глюкозка Посмотреть сообщение
Sokulik, я бы сшила ромбы,благо,у Вас их мало. Утяжку -шнур внутри пришиваете. Выше вставляла фото синего дивана.Там спинка вся сшита отдельными ромбами .Клиент принципиально захотел без пуговиц.
1. Про поролон.имхо можно и 80 мм для кроватной спинки.
2. Отверстия в поролоне обязательно делать .У нас трубка диаметром 2 см
3. Разметку делать обязательно!Отверстия сверлить обязательно.Вы ведь утягивать будете на заднюю часть спинки.Протяните шнур при помощи иглы,и забьете.
4. сантимерты на ромб по месту посмотрите.лекало в виде звездочки что ли получается.Будете делать ,увидите.
Ждем отчет.Если что нужно ,спрашивайте.По крайней мере, лично я чем смогу- помогу.
а в чем преимущество отдельно сшитых ромбах перед сложенным в ромбы кожу? единственное что вижу так это наименьшую толщину

Добавлено через 2 минуты
..фотоотчет выложу полный, во всех деталях сделанным на профессиональный фотоаппрат..

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Alexflok Посмотреть сообщение
суеверие не дает выложить процесс так что только готовые части дивана
на Ваших фото я вижу вы заранее складки не делаете, а как понимаю по размете прошили нитью и потом затягивали и уже потом только формировали складки...хм...а я почему-то представлял процесс по другому...сложить ромбы и по размете прошивать уже в складки, так мне кажется прочнее будет ведь 5-ь слоев кожи вместо одного, вопрос только как это скажется на качестве утяжки?!
Sokulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 00:55   #124
Глюкозка
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Глюкозка на пути к лучшему
По умолчанию

Sokulik,я тут пас,всегда методом тыка делала.
Исходя из своего опыта,высота ромба уменьшалась на см примерно,а то и на 1,5 при поролоне 10 см,ширина оставалась той же.Но это был диван из ткани,где учитывалась долевая нить.И если натяжка недостаточная,то диагональная складка не получалась.
Сначала казалось,что крой мал, а потом все садилось как надо .

Добавлено через 6 минут
Цитата:
а в чем преимущество отдельно сшитых ромбах перед сложенным в ромбы кожу? единственное что вижу так это наименьшую толщину
А как Вы собираетесь прятать место прокола?Если делать не сшивая?
Ведь клиент во все дырки залезет,чтобы рассмотреть.
Хотя,если глубина достаточная,может и не видно будет.
Глюкозка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 01:44   #125
Sokulik
Новичок
 
Регистрация: 02.10.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Sokulik пока не определено
По умолчанию

Глюкозка, а у меня нить подобранная под цвет кожи, и глубина достаточная будет, и клиент никуда лезть не будет...

Добавлено через 2 минуты
У вас ткань, а у меня кожа

Добавлено через 10 минут
мамик, скаэите пожалуйста, а квадратики у вас видны были при утяжке? к примеру если б вы без пуговиц делали сильно заметны были б они? Я вот подумываю над вариантом квадратики с внутренней стороны, для увеличения прочности
Sokulik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 05:39   #126
Alexflok
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 170
Alexflok скоро придёт к известностиAlexflok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokulik Посмотреть сообщение
..наткнулся на формулу..длина припуска для затяжки равна 2/3 толщины поролона..соответственно у меня получится припуск 5см...или это ошибочная формула?
Тип жесткости поролона не знаю, но он жесче обычного поролона, но если сделать чуть отверстие побольше в поролоне, думаю утяжку можно будет сделать получше

Добавлено через 7 минут

а в чем преимущество отдельно сшитых ромбах перед сложенным в ромбы кожу? единственное что вижу так это наименьшую толщину

Добавлено через 2 минуты
..фотоотчет выложу полный, во всех деталях сделанным на профессиональный фотоаппрат..

Добавлено через 6 минут


на Ваших фото я вижу вы заранее складки не делаете, а как понимаю по размете прошили нитью и потом затягивали и уже потом только формировали складки...хм...а я почему-то представлял процесс по другому...сложить ромбы и по размете прошивать уже в складки, так мне кажется прочнее будет ведь 5-ь слоев кожи вместо одного, вопрос только как это скажется на качестве утяжки?!
Вы можете экспериментировать сколько душе угодно я лишь опытом делюсь, если получится с 8 см и большим отверстием - я вам руку пожму. Можете закладки прошить. можете сшить отдельные ромбы это от клиента зависит.
Я повторюсь надо взять шаблон прямой нанести на него поролон и взять ткань обычную хотя бы двунитку и попробывать потом эту двунитку можно использовать как лекало.
Alexflok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 05:43   #127
Alexflok
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 170
Alexflok скоро придёт к известностиAlexflok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokulik Посмотреть сообщение
..наткнулся на формулу..длина припуска для затяжки равна 2/3 толщины поролона..соответственно у меня получится припуск 5см...или это ошибочная формула?
Тип жесткости поролона не знаю, но он жесче обычного поролона, но если сделать чуть отверстие побольше в поролоне, думаю утяжку можно будет сделать получше

Добавлено через 7 минут

а в чем преимущество отдельно сшитых ромбах перед сложенным в ромбы кожу? единственное что вижу так это наименьшую толщину

Добавлено через 2 минуты
..фотоотчет выложу полный, во всех деталях сделанным на профессиональный фотоаппрат..

Добавлено через 6 минут


на Ваших фото я вижу вы заранее складки не делаете, а как понимаю по размете прошили нитью и потом затягивали и уже потом только формировали складки...хм...а я почему-то представлял процесс по другому...сложить ромбы и по размете прошивать уже в складки, так мне кажется прочнее будет ведь 5-ь слоев кожи вместо одного, вопрос только как это скажется на качестве утяжки?!
Можно закладки отшить и сделать что то на подобие с пришитыми лентами для утяжки с изнанки
Миниатюры
DSC09372.jpg  
Alexflok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 05:47   #128
Alexflok
Пользователь
 
Регистрация: 26.05.2012
Сообщений: 54
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 102 раз(а) в 25 сообщениях
Вес репутации: 170
Alexflok скоро придёт к известностиAlexflok скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexflok Посмотреть сообщение
Можно закладки отшить и сделать что то на подобие с пришитыми лентами для утяжки с изнанки
Можно например сделать так с надрезаным поролоном и вшитым кантом.
ВАРИАНТООООООВ. масса.
Миниатюры
DSC00412.jpg  
Alexflok вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 09:04   #129
Глюкозка
Новичок
 
Регистрация: 05.09.2012
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 8
Поблагодарили 19 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Глюкозка на пути к лучшему
По умолчанию

Посмотрите фото мастер- класса:
http://www.liveinter***net.ru/users/...post220511025/ (звезды удалите при вставке)
Поролон там то ли 8 ,то ли 10 см
Глюкозка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2012, 10:48   #130
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,809 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1277
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sokulik Посмотреть сообщение
мамик, скаэите пожалуйста, а квадратики у вас видны были при утяжке?
Вот на фото видно, что квадратики не прячутся. Я тоже сначала пришивала шнур, утягивала и потом уже расправляла складки. Высота поролона 60мм (30+30) Поролон был обычный, если честно, хотелось поплотней, но работа была разовой... По расчетам, видимо формула правильная. У меня так и получилось. Прибавка составляла примерно 4см
Миниатюры
IMG_6512_.jpg  
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Sokulik (03.10.2012), Диванщик (29.05.2013), Костя Луганск (07.02.2023)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. > Технологии и секреты изготовления мягкой мебели


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 00:19. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика