Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.01.2008, 09:28  
БАЗИС-Смета 8
arra25
Новичок
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 6

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
arra25 arra25 вне форума 24.01.2008, 09:28
Рейтинг: ()

Есть ли возможность данные из листа спецификации экспортировать в exel?

Последний раз редактировалось DTioutiou; 03.05.2015 в 13:47..
Просмотров: 371592
Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.05.2015, 12:24   #611
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
Ууу... запущено то как.... Все выше перечисленное легко получается в ОДНОЙ базе ...)))) И более точно... Но это Ваш выбор... Сизиф труд хоть и вызывает недоумение, но достоин уважения)))))
А тут еще вопрос к постановке задачи руководством. То есть да, можно в одной, со всеми работами и выпендрежем, но дилеру такую базу никто не даст (угадайте, почему?). А так как стандарта у нас нет - то клиент хочет видеть смету и эта смета должна быть простая, как две копейки, желательно из самых простых пунктов. Но быть, оставляя клиенту впечатления, что он контролирует заказ. Коэффициенты, дырки, резы, прочие техпроцессы - ему не интересны и лишь запутают, а прайс сделать легким и понятным так вообще не реально.

Плюс, повышается требования к квалификации персонала (и у нас, и у дилеров). Я, как экс-админ, не питаю иллюзий на этот счет - если есть последовательность из трех-четырех неавтоматизированных действий, чтоб сделать правильно или одна кнопка в расчете на "дурака" - выбирать нужно второй путь. Любое усложнение построений - вызывает такое противодействие со стороны продающих... Даже если это по сути упрощение. Инерция, мать их.

В-третьих, по факту это 2-4 базы, по 3 действия на каждую в самой базе, плюс 3 выгрузки цен - полчаса работы. Всю прочую работу - делать так и так. Следить же за закупочными ценами, привязываться к курсу бакса/евро/прочих уе - проще через 1с (простая обработка, отслеживающая поступающие документы).
Поверьте, формирование бумажных "прайсов" занимает намного больше времени.

В-четвертых, многие вещи базис не позволял делать просто. Да и сейчас потребует скриптов. Слишком многие вещи. Тот же тамбурат мы внедрили намного раньше, чем вменяемую работу с облицовкой по пласти реализовали в Базисе (а начали мы позже). И по факту данный функционал до сих пор работает лучше всех вариантов, которые можно реализовать в Базисе без написания своего личного "мастера" на JS. (Хотя и он стоит в абстрактных "планах").

В-пятых, сопутствия в базе материалов назначаются непозволительно долгое время (даже без учета локальных косяков, которые увеличивают данное время лично меня в 4-5 раз, до 16-20 секунд на одну операцию), по факту я за это время в той же 1с-ке сделаю в десять раз больше работы, чем в базисе. Да, есть путь работы с базой напрямую, но он, опять же, через не юзер-френдли интерфейс (если самостоятельно не писать какую-то программу-надстройки над базой, что, кончено, можно сделать для firebird: ага, "упрощение" - на лицо/sarcazm off). По факту, удобно работать можно только с помощью батника и sql-запросов UPDATE OR INSERT. И данный путь мне открылся поздновато, когда в очередной раз база материалов меня достала удобством своего заполнения. (лень - двигатель прогресса, да).

В-шестых, за время моей работы время обработки заказа, сложность/возможность ошибиться в формировании задания на производство, быстрота и простота расчетов - все это упало в разы, за счет уменьшения телодвижений, которые делает человек.
Да, это делается за счет отдела автоматизации (то есть меня). Но я один, а их несколько десятков.
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (25.05.2015), LeoAN (25.05.2015), systland (27.05.2015)
Старый 29.05.2015, 12:41   #612
LuMp1ck
Пользователь
 
Аватар для LuMp1ck
 
Регистрация: 16.01.2015
Адрес: Ишим
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 16
Поблагодарили 10 раз(а) в 7 сообщениях
Вес репутации: 124
LuMp1ck на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
А вам, простите, для чего? Для производства? Или для магазина, не имеющего производства? Для работы с дилерами (или даже для предоставления дилерам)?
Мне, прощаю, для собственного производства

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Если танцевать от магазина и дилеров, то проще - продажную:
дизайнер построил модель - сразу получил итоговую стоимость (без нестандартных заказных, естественно).

У нас, например, и "чистых" материалов практически нет, только если фурнитура. То есть, тамбурат - это не 4 материала плюс десяток работ, а просто один материал "тамбурат" с ценой за кв.м.

Все "расчеты" цен, соответственно, вынесены во вне и просто обновляются через DBF

При этом всегда есть вариант наличия двух-трех баз (с розничной и дилерской ценой, а может в разных филиалах разные цены, так же можно и с себестоимостью создать), в которых так же можно еще и сопутствия варьировать:
1) Ведется основная база со всеми материалами и какой-то определенной ценой (допустим, с себестоимостью).
2) Основную базу копируют с другим именем, в ней:
- удаляются ненужные группы материалов, стараясь изначально соответственно группировать материалы, чтоб это сделать удалением одной группы;
- убирают коэффициенты расхода (это ж по сути производственное - вы ж в прайсах у поставщиков видите цену за кв.м. конечного материала) через групповое редактирование;
- обновляют цены (например, до дилерских) через загрузку из внешнего источника.
3) После чего можно и вторую базу скопировать с новыми именами и получить путем обновления цен любое количество других баз: с розничными ценами филиалов, розничными ценами дилеров...

Таким образом, модель нарисованная в одной базе - спокойно просчитывается и в другой, проходя по пути от заказчика до производства:
дилер нарисовал у себя, посчитал свою продажную, "прикинул" свою закупочную; менеджер проверил правильность расчетов и посчитал продажную производства; конструктора-технологи проверили модель, подали необходимые материалы на списание, посчитали плановую себестоимость.

Скрытый текст

Да, путь Базис-Центра хорош и верен. Но подразумевает иногда слишком много телодвижений со всех сторон. То есть ситуация, когда дилеру проще заказать 10 кв.м. готового ламината без уточнения количества отверстий, кромки, длины пазов и прочих производственных моментов - сплошь и рядом
[свернуть]
это конечно жееесть! Нет, я конечно понимаю, что каждый делает как ему удобно, но это мне кажется БЕЗУМИЕ! Причём в чистом виде ))))

Все ваши "дилерские" цены, можно поставить через инструмент "Статьи затрат" при чём в пару кликов!
Другой вопрос в предоставлении дилерскому персоналу не нужной информации о себестоимости, но это уже, извините, "игра из под стола".

Лично я, сейчас, поиграв маленько с моделями различных габаритов и комплектацией для себя понял что лучше указывать ЗАКУПОЧНУЮ стоимость материалов ну и ставить стоимость работ которая пойдёт в ФОТ, а уже в "Статях затрат" делать что мне заблагорассудится!

Ставить транспортную наценку на листовой материал в 1000р
На фурнитуру в 10р
Делать наценку на оплату работ в 3%
А на весь материал 10%

Либо вообще убрать все наценки, а оставить чистую себестоимость для демпинга рынка! Вот и всё)
__________________
... моя воля непоколебима! ©
... я никогда не сдамся, не дам себя сломать! ©
LuMp1ck вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.05.2015, 15:50   #613
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LuMp1ck Посмотреть сообщение
Другой вопрос в предоставлении дилерскому персоналу не нужной информации о себестоимости, но это уже, извините, "игра из под стола".
Так для всех дилеров (а мы, по-сути, сами не продаем мебель, через дилеров) наши продажные цены - будут его себестоимостью. Какая игра из-под стола? так же и все наши поставщики нам продают не пластик + дсп голая + клей + работа + доставка + прибыль, а просто материал со стоимостью такой-то.

Или вам все поставщики выдают прайсы, в которых указано, что на производство 1 кв.м. дсп с присадкой у них заложено 0,05 кв.м. ветоши, 0,001 тысяча сверла, распил в 10 р за кв.м., электричества 0,05 кВ и пр, а сверху 50-75% прибыли?
Взять ту же альпену (думаю, достаточно известная контора?). У них в прайсе я ничего такого не заметил

А вот поддерживать две базы с настолько большИм различием расчетов да еще в Базисе - вот это уже точно полная жесть.

Плюс с учетом, что базис игнорирует множество нюансов (ок, кроме тамбурата, есть еще те же двери рамочные, которые ни строиться правильно, ни учитываться - зачастую не умеют) - вынос расчетов во внешнюю базу, для которой можно написать свои обработки, скорость заполнения которой выше, а еще есть и возможность отслеживания себестоимости материалов - становится просто необходимо.

Простой пример: примитивной обработкой я выгружаю из 1С базы стоимость комплектующих и работ для всех материалов (минут за 10).
После чего могу пролистать, заюзать пару формул для расчетов и прочее.
Или, в экселе создать 300 новых материалов, обработкой загрузить в базу 1С. Заполнить в том же экселе по 10 комплектующих и работ для этих материалов, обработкой загрузить в базу 1С. Привязать созданные материалы к закупаемым - то же через эксель и обработку. А еще можно и обработку запустить, которая сравнит назначенные закупочные цены с ценами из последних поступлений. Легко.
Сколько по времени это займет повторить в Базисе ручками?
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 19:25   #614
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 347
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Я так понимаю, что Ваши дилеры поголовно имеют у себя на борту БМ* или БСм*? Или Вы, предоставляете им удаленный доступ?...
Это так для себя... Просто хочется понять из-за чего такие сложности у Вас....))))

Цитата:
Сообщение от Am0ralist Посмотреть сообщение
Сколько по времени это займет повторить в Базисе ручками?
минут 10 с кофем и перекуром.... То же мне бином Ньютона....
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.05.2015, 22:05   #615
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 266
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Вопрос:
Нашим дилерам выдаю смету как в автосервисе. Т.е. список работ их цеховая ст-ть.
Но САМА Базис-Смета построена иначе. Т.е. возьмем такой раздел как "формирование контура детали" (название должно быть стандартным).
Прямолинейный пил - Н/Ч+амортизация форматника+диски
Радиусные детали -
1. Разметка Радиуса (выведено для того чтобы можно было платить за наставничество, при обучении новичков)
2. Выпил лобзиком + Лобзик+Пилки
3. Фрезировка+Фрезер+Фрезы

ВОТ И САМ ВОПРОС: Как в смете операций для дилера указать все эти наценки по оборудованию. Совмещать и вкладывать в Н/Ч никак нельзя по нему З/П начисляется

Опишу как это делается сейчас. Выгружаю в Excel смету (от туда легче распечатывать. по многим причинам). Вбиваю пару формул в общий лист по операциям. Вставляю усредненную ст-ть Н/Ч. И выставляю счет по двум таблицам: 1. ТМЦ; 2. Услуги.

Цифры получаются разные от того что выдает БС, и после моих маневров. Еще и время жаль на непонятные маневры. Далее еще непонятные маневры при введение данных в бухгалтерию. Возникает некая путаница. Постоянно приходиться разъяснять.
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 10:20   #616
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что Ваши дилеры поголовно имеют у себя на борту БМ* или БСм*? Или Вы, предоставляете им удаленный доступ?...
Это так для себя... Просто хочется понять из-за чего такие сложности у Вас....))))
Да тут вообще все весело. Но да, в том числе и доступ к ключам есть.
Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
минут 10 с кофем и перекуром.... То же мне бином Ньютона....
силами только базиса? без прямого подключения к БД?

внести десяток сопутствий и операций для 300 материалов? когда базис официально подтверждает, что данная операция занимает секунды 4-5 только запись данных в саму базу без учета ваших перемещений и кликов мышкой?

и так же без прямого подключения к базе вывести список всех сопутствий и операций к каждому материалу (да даже с прямым подключением? в базе это 6 разных табличек, 4 из которых таблицы взаимосвязей, в которых материал представлен только внутренним идентификатором - то есть все равно что-то писать надо или куда-то выгружать и обрабатывать)...
продемонстрируете?
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.06.2015, 11:28   #617
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 347
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
внести десяток сопутствий и операций для 300 материалов?
цефирь не воспринял визуально))))) сорь.... Из расчета 10 материалов давалась оценка.
Полная(ручная) компоновка базы из 3000 наименований займет у меня от 2 до 4 рабочих дней(все зависит от "хотелок" руководства, технологического процесса на предприятии, и т.п. Точно сложно оценить.). Без перекуров и кофия.)))))
Запись в базу на моем компе происходит быстрее)))) 1-2 сек.))) Все зависит от компа....
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Am0ralist (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 12:35   #618
Am0ralist
Местный
 
Регистрация: 16.11.2011
Адрес: Москва / Пенза
Сообщений: 1,135
Сказал(а) спасибо: 307
Поблагодарили 1,257 раз(а) в 524 сообщениях
Вес репутации: 516
Am0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордитсяAm0ralist за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от systland Посмотреть сообщение
Запись в базу на моем компе происходит быстрее)))) 1-2 сек.))) Все зависит от компа....
все зависит еще и от размера базы) или к вас ssd?
__________________
Нахожусь в режиме поиска интересных задач, связанных с Базисом. Москва, 2015.
Am0ralist вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
systland (01.06.2015)
Старый 01.06.2015, 19:01   #619
systland
VIP
 
Регистрация: 30.10.2007
Адрес: Москва
Сообщений: 565
Сказал(а) спасибо: 303
Поблагодарили 451 раз(а) в 189 сообщениях
Вес репутации: 347
systland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царствеsystland - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
все зависит еще и от размера базы) или к вас ssd?
Серверный винт на четыре Тб.... У меня Базис запускается от 10 до18 секунд .... Думаю Касперыч гасит... Хотя и в доверии стоит... Думаю он на защиту так реагирует...
А работает шустро(все настройки БМ на максимуме)))) Проц i7... памяти 8 гигов... винда 64...))) Плюшки от железа есть и ощутимые)))). Так что I/O с базой я считаю на уровне))))
__________________

systland вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.06.2015, 15:51   #620
LeoAN
Местный
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г Челябинск
Сообщений: 177
Сказал(а) спасибо: 508
Поблагодарили 402 раз(а) в 133 сообщениях
Вес репутации: 266
LeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человекLeoAN - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Всем доброго времени суток.
Спрашиваю здесь, потому что кроме меня может понадобиться многим.
Где можно наиболее полно посмотреть какие параметры с модели считывает программа по всем "Параметрам с модели"? Особенно по тем, которые не редактируются.
LeoAN вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 8


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Электроная смета fotomaniac Ремонт 4 11.12.2022 08:17
БАЗИС-Смета 9 SAI Базис-мебельщик 9 690 05.08.2019 11:21
БАЗИС-Смета 7.0 arra25 Базис-мебельщик 7 1071 03.06.2016 11:10
БАЗИС-Смета. Предложения по усовершенствованию SAI Система БАЗИС 179 16.01.2016 13:29
Базис-7,"Народный Базис"и Windows-8 sergeyzak18 "НАРОДНЫЙ" базис 23 16.01.2014 00:37


Текущее время: 09:11. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика