Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 18:45  
БАЗИС-Раскрой 7.0
Preved
Новичок
Регистрация: 17.02.2008
Сообщений: 5

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Preved Preved вне форума 26.02.2008, 18:45
Рейтинг: ()

Здравствуйте у меня такая проблемма как вывести на раскрой весь заказ например кухню... Я начетрил 10 модулей а как их всех в раскрой вывести не понял он вставляет тока по отдельности то есть 1 модуль на лист ламината. Вот такой вопрос!
Просмотров: 516215
Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2010, 01:29   #841
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Ну хоть убейте - сегодня полдня убил на загрузку различных заданий на вышеобозначенных условиях и навкрест, и навпоперек, и вперехлест, и через клюз обратно - все чисто. Кино смотрю - верю. Своим глазам - тоже верю. Обоим верю. Так что думаю, что нужны будут конкретные файлы *.cfg + задание.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2011, 19:37   #842
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию Обещанный раскрой

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Я лично могу предложить несколько таких заданий, как говорится, из жизни и варианты раскроя по ним, которые я делал вручную. Могу подробно обосновать, чем мой вариант лучше, технологичнее и экономичнее. И попробуйте найти настройки, чтобы раскроить так же автоматом. Вот это будет реальное задание, а не домашняя заготовка.
Выкладываю обещанный пример раскроя. Реальный заказ, но мелочёвку я убрал, она ситуацию не улучшает.

Установки раскроя:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Настройки раскроя.jpg
Просмотров: 35
Размер:	43.0 Кб
ID:	30231
Если поставить первым КИМ, всё умещается на два листа, но пилить - чёрт ногу сломит - только хуже. В моём ручном раскрое тоже на два листа умещается, если чуть уменьшить опил на одном листе.

Знаком вопроса помечены детали, которые уже на первый взгляд явно не на месте стоят. Детали одной ширины раскиданы в разные полосы, а разной - в одну. Как я понял, программа укладывает детали заполняя каждый уровень распила по максимуму. То есть, сначала на листе подбирает полосы так, чтобы заполнить всю ширину, затем в полосе так, чтобы заполнить всю длину и так далее. Не глядя на то, что детали в полосе разного калибра и вместо того, чтобы отпилить раз, их ещё крутить придётся.

А теперь, внимание, статистика! Я всегда говорил, что эти цифры на практике ничего не значат. Но даже в этом случае они показывают, что программный алгоритм далёко уступает простой логике распиловщика.

В порядке установок раскроя.
Кол-во установок размеров: авто: 22+23; ручной: 22+16.
Кол-во поворотов панелей: авто: 15+14; ручной: 9+12.
Мин. кол-во резов: авто: 38+32; ручной: 30+33.
Макс. КИМ: авто: 82,6% и 77,75%; ручной: 84,85% и 79,51%.

Третий лист я не рассматриваю, с ним всё ясно.

Это всего лишь один пример, хотя я, конечно, подобирал, наиболее наглядный. Программа не справилась, потому что, не знает, что детали одной ширины предпочтительно пилить из одной полосы! А в моём раскрое учтён ещё один момент: в полосе должно быть не больше трёх размеров и, желательно, чтобы полосы были одинаковые, как здесь полосы на 280.

Да, обрезки меня не интересуют и в установках их размер равен размеру листа. Вообще, может сделать кнопочку, чтобы остатки вообще в расчёт не принимались, а только целые листы. Если в лист умещается не выкраивать сантиметры, а кроить по-человечески.

Может быть я не умею программой пользоваться? Тогда как сделать так же автоматом?
Вложения
Тип файла: pdf Автоматический раскрой.pdf (59.1 Кб, 24 просмотров)
Тип файла: pdf Редактированный раскрой.pdf (62.2 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: pdf Настройки раскроя.pdf (67.4 Кб, 15 просмотров)
Тип файла: rar Пример раскроя.rar (183.7 Кб, 8 просмотров)
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
alchek (24.01.2011)
Старый 23.01.2011, 20:24   #843
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Psy,что скажите на это?Два раза заход на каскадный раскрой и ручное премещение 4-х деталей.На это понадобилось не более полторы минуты.При своих настройках в критерии выбора сразу две карты
Миниатюры
раскрой 1.jpg  
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Psy (23.01.2011), Ацетон (24.01.2011)
Старый 23.01.2011, 20:42   #844
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alexvit Посмотреть сообщение
Psy,что скажите на это?Два раза заход на каскадный раскрой и ручное премещение 4-х деталей.На это понадобилось не более полторы минуты.
Неразборчиво, но даже так видно, что установок размеров намного больше, чем в моём варианте. В моём варианте дополнительных продольных распилов на полосах всего 7, а Вашем вполтора раза больше, не считая того, что в одной полосе там ещё крутить-вертеть неслабо.

По-моему, это серьёзный просчёт, что программа не старается уложить детали одной ширины в одну полосу. А ведь это простой раскрой, который делается на коленке. Увы, я делал и более крупные заказы на десятки листов, а проблема была та же - нечеловеческий распил. Тридцать листов так просто не отредактируешь.
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alchek (24.01.2011), alexvit (23.01.2011), nayrogi (23.01.2011), Ацетон (24.01.2011)
Старый 23.01.2011, 20:53   #845
alexvit
Местный
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Республика Беларусь г.Витебск
Сообщений: 1,253
Сказал(а) спасибо: 1,664
Поблагодарили 1,305 раз(а) в 445 сообщениях
Вес репутации: 634
alexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущееalexvit обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
По-моему, это серьёзный просчёт, что программа не старается уложить детали одной ширины в одну полосу.
Может быть это и так.По моему еще серьезный недостаток- это то, что мы сами не можем назначать линии реза,для индивидуалки это актуально.
alexvit вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (30.01.2011), michaelkor (25.01.2011), nayrogi (23.01.2011), shwarc (03.02.2011)
Старый 16.02.2011, 18:21   #846
Tropiko
Новичок
 
Регистрация: 16.02.2011
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Tropiko пока не определено
По умолчанию

Извиняюсь что не в тему , мне не удалось создать свою , но может быть кто подскажет.

У меня постоянно возникает проблема при раскрое. Если я в Раскрое открываю готовую модель(с расставленными номерами позиций деталей) , выскакивает табличка “Позиции не расставлены , расставить автоматически? ”.
Причем если я открываю модель в самом раскрое а потом нажимаю кнопочку “Раскрой” , то все нормально (номера позиций переносятся правильно ).
Но если я нажимаю кнопку “Раскрой” а там нажимаю “Загрузит список из файла” или “Создать проект для раскроя” то говорит что позиции не расставлены.
Если позиции расставлять в раскрое автоматически , то они могут не совпадать с теми которые в спецификации , получается я вообще не могу делать проект в раскрое .
Возможно была у кого-то такая проблема , подскажите пожалуйся .
Заранее спасибо.
Tropiko вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 21:02   #847
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tropiko Посмотреть сообщение
Извиняюсь что не в тему , мне не удалось создать свою , но может быть кто подскажет.

У меня постоянно возникает проблема при раскрое. Если я в Раскрое открываю готовую модель(с расставленными номерами позиций деталей) , выскакивает табличка “Позиции не расставлены , расставить автоматически? ”.
Причем если я открываю модель в самом раскрое а потом нажимаю кнопочку “Раскрой” , то все нормально (номера позиций переносятся правильно ).
Но если я нажимаю кнопку “Раскрой” а там нажимаю “Загрузит список из файла” или “Создать проект для раскроя” то говорит что позиции не расставлены.
Если позиции расставлять в раскрое автоматически , то они могут не совпадать с теми которые в спецификации , получается я вообще не могу делать проект в раскрое .
Возможно была у кого-то такая проблема , подскажите пожалуйся .
Заранее спасибо.

Так происходит в последнем народном раскрое от 30.10.2008-го года, да и не только в народном. Просто в БР того периода. Сейчас эта ошибка исправлена. Обновитесь, или загружайте полностью файл, а не из файла список.
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (17.02.2011), Tropiko (17.02.2011)
Старый 17.02.2011, 00:08   #848
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Сейчас эта ошибка исправлена. Обновитесь, или загружайте полностью файл, а не из файла список.
При этом добавлю, что про это уже говорилось около года назад в соответствующем топике.

Просто живее нужно использовать уже написанное.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
segotin (17.02.2011), Tropiko (17.02.2011)
Старый 26.02.2011, 11:22   #849
Psy
Заблокирован
 
Регистрация: 08.02.2008
Сообщений: 422
Сказал(а) спасибо: 115
Поблагодарили 97 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 0
Psy скоро придёт к известностиPsy скоро придёт к известности
По умолчанию

Давно хотел спросить.
Читаю мануал по раскрою: Как производится отбор лучшей карты? Своими словами: лучшая карта отбирается по первому критерию, если результат по критерию получается одинаковый у нескольких карт, выбираем лучшую по второму критерию, и так далее.
Допустим первый критерий КИМ. Это проценты с точностью до сотых. Какова вероятность, что хотя бы две карты будут с одинаковым КИМ? Ничтожно мала! Это значит, что если первый критерий - КИМ, все последующие для отбора уже не работают. То же самое касается любого критерия, который стоит первым. То есть, фактически работает только первый критерий, остальные игнорируются. По-моему, на практике так и выходит.

Я правильно понимаю логику программы?
Psy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2011, 11:42   #850
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Давно хотел спросить.
Читаю мануал по раскрою: Как производится отбор лучшей карты? Своими словами: лучшая карта отбирается по первому критерию, если результат по критерию получается одинаковый у нескольких карт, выбираем лучшую по второму критерию, и так далее.
Допустим первый критерий КИМ. Это проценты с точностью до сотых. Какова вероятность, что хотя бы две карты будут с одинаковым КИМ? Ничтожно мала!
Наоборот, эта вероятность будет весьма и весьма велика: в среднем, не менее 50%. Что такое КИМ? это отношение суммарной площади панелей к суммарной площади задействованных плит. Площадь панелей - фиксированная. Площадь плит - это площадь одной плиты, умноженная на количество плит. И если раскрой сотней различных вариантов раскладывается на, допустим, 15 плит, то у всех этих вариантов будет ОДИНАКОВЫЙ КИМ. С любой точностью.

90/100 = 0,9 при любом раскладе.

Другое дело, что КИМов - их два (без обрезков и с обрезками), поэтому как только программа "прокрутит" по первому КИМу - она начнет смотреть по второму. По сути, первый КИМ отсекает только лишние плиты.


Цитата:
Сообщение от Psy Посмотреть сообщение
Это значит, что если первый критерий - КИМ, все последующие для отбора уже не работают. То же самое касается любого критерия, который стоит первым. То есть, фактически работает только первый критерий, остальные игнорируются.
Теоретически, может случиться и такое в следующем случае: если программа найдет 100 вариантов раскладки на, допустим, 15 плит и всего 1 вариант - на 14 плит. Вот в этом случае да - программа выдаст только этот 1 вариант, невзирая на остальные критерии.

Но если вариантов на 14 плит будет хоть 2 - программа начнет их сравнивать по следующим критериям.

Последний раз редактировалось DTioutiou; 26.02.2011 в 12:28.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexvit (26.02.2011), artart (27.02.2011), Kudesnick (26.02.2011), Psy (26.02.2011), zorro (01.03.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > Система БАЗИС > Базис-мебельщик 7


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
БАЗИС-Раскрой 8 zorro Базис-мебельщик 8 970 21.08.2023 11:37
БАЗИС-Раскрой 9 zorro Базис-мебельщик 9 882 01.12.2020 16:04
KitchenDraw и Базис-Раскрой ViPeS KitchenDraw (KD) 28 28.12.2018 00:20
БАЗИС-Раскрой. Предложения по усовершенствованию Vini Система БАЗИС 468 22.03.2016 18:36
К3 и Раскрой Makca K3-Мебель 55 11.06.2014 14:48


Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика