Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Меню

Маркет


Результаты опроса: Видите ли вы перспективу в переходе на новые технолгии
да 75 53.57%
есть желание опробовать 53 37.86%
есть мого сомнений 11 7.86%
буду пользоваться только пескоструйной обработкой 8 5.71%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 140. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2009, 13:06  
Матирование стекла пастой, жидкостью
Nick_glass
Пользователь
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Nick_glass Nick_glass вне форума 27.04.2009, 13:06
Рейтинг: ()

Уважаемые форумчане!
Предлагаю открыть новую тему по матированию стекла и его глубокой гравировке,но только не традиционными методами, а пастой для матирования стекла и соответственно жижкостью для гравировки стекла!
Данные материалы использую уже на протяжении двух лет и все отлично получаеться!
Плюс избавился от неприятной гидрофобной жидкости!
Насколько замечаю у многих возникает очень много вопросов, а спросить ну у кого!
Пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!
Сейчас еще запустил и фотоматирование на поверхности стекла, зеркала, гранита, керамогранита
Просмотров: 225089
Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 16:54   #21
FeodorLinch
Новичок
 
Регистрация: 23.05.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
FeodorLinch пока не определено
По умолчанию Матирование пастой

Добрый день Форумчане! Недавно присоединился к Вам - у Вас тут интересно! Я сам матирую стекло пастой: бифторид, барий, крахмал. Рецептура малость отличается от предложенной (в количественном соотношении) результат для меня положительный. В основном я ей обрабатываю посудные изделия, наношу логотипы надписи, но хочется научиться матировать полностью всё изделие, оставляя чистым лишь нужный рисунок. Пастой довольно неудобно, да как вы заметили не качественно, много разводов. Искал рецепт жидкости, но так путёвого и не нашёл. Вот вопрос к знающим: " Может можно модернезировать рецептуру пасты?" лично сам я пробовал, меняя количественное соотношение, но нужного результата так и не достиг, барий выпадает в осадок, что на мой взгляд и приводик к неудаче.
FeodorLinch вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.06.2009, 09:24   #22
Morph
Новичок
 
Регистрация: 02.11.2008
Сообщений: 13
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
Morph пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Может можно модернезировать рецептуру пасты?
Даже нужно модернизировать. Но вот вопрос, как? Тут нужен загуститель, эмульгатор, стабилизатор, что-то из перечисленного или все в одном флаконе сразу. Это нужно для того, чтобы получить однородную смесь, не разделяющуюся на фазы. Да вот только подобрать такой загуститель, чтобы с бифторидом дружил, непросто. А крахмал, декстрин, сульфат бария, диоксид титана - это наполнители.

Я попробовал спирт поливиниловый, он свернулся, на очереди метилцеллюлоза. ПЭГ тоже в теории свернется. Тут химик нужен и неплохой.
Morph вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.06.2009, 19:47   #23
mrsamodelkin
Пользователь
 
Аватар для mrsamodelkin
 
Регистрация: 12.12.2008
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 324
Поблагодарили 73 раз(а) в 19 сообщениях
Вес репутации: 207
mrsamodelkin скоро придёт к известности
По умолчанию

тогда выходит, что нужно решать с бифторидом,может в нем вся кака?
mrsamodelkin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.06.2009, 16:21   #24
Sandra
Местный
 
Аватар для Sandra
 
Регистрация: 20.06.2009
Сообщений: 165
Сказал(а) спасибо: 472
Поблагодарили 301 раз(а) в 73 сообщениях
Вес репутации: 257
Sandra как роза среди колючекSandra как роза среди колючекSandra как роза среди колючекSandra как роза среди колючек
По умолчанию

Разрешите вступить в разговор.
С химическим травлением работали год,но полностью равномерно заматировать поверхность не получается.Поэтому перешли на пескоструйку.
И пробовали менять состав пасты,что только не делали,но ничего не получилось.Мне кажется,что добиться равномерного матирования при помощи пасты не реально,только зря время потратишь.
Сейчас занимаемся пескоструем,вот это вешь!
Sandra вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Mario33 (09.03.2011)
Старый 24.06.2009, 16:52   #25
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 301 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

Итак. Благодаря природной наглости взялась я испробовать (протестировать) пасту одного производителя (название не скажу, координаты в личке). Пасту получила. Купила посуду (к стати, первый раз не очень удачно), отправила ребятенка в сад, а сама за дело. Собрала все необходимые для такого случая принадлежности:
1. Непосредственно ПОСУДА - в моем случае стекляная кружка. Обратите внимание на толщину стекла, оно ДОЛЖНО БЫТЬ толстым, кружечка увесистая. Предпочтительно брать Luminarc (не сочтите за рекламу, Люминарком не торгую, просто чтоб вам не пришлось бегать по нескольку раз, как случилось со мной)
2. ШАБЛОН. Его я делала сама прямо на кружке, поэтому использовала еще и КАНЦЕЛЯРСКИЙ НОЖ.
3. МАТИРУЮЩАЯ ПАСТА
4. СПИРТ для обезжиривания посуды ( у меня он гламурно-розовый) и кусочек марли (любите поляпаться в спирте ручками - дело ваше, ляпайтесь, но обезжирить стекло легче таки с тряпочкой)
5. РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ (не очень приятно смывать пасту с рук)
6. РЕЗИНОВЫЙ ШПАТЕЛЬ для нанесения пасты
7. ЕМКОСТЬ для хранения использованной пасты (паста МНОГОРАЗОВОГО использования
8. СКОТЧ (не ищите его на рисунке... за ним бегала потом)

Можно начинать!
Обезжирила кружку и приклеила к ней шаблон. Оставшиеся места, которые не надо матировать ЗАКЛЕИЛА СКОТЧЕМ!!!

С помощью канцелярского ножа вырезала "рисунок" по шаблону. Вообще следовало бы поручить эти дела рекламщикам, НО просили прийти через неделю. А я решила, что для тестирования вполне справлюсь сама вот таким образом.
Тут должна быть фотка с буковками, вырезаными по шаблону, но я забыла сфоткать Привожу фотку из предыдущей (неудачной) попытки

Переходим к пасте. К слову ее структура мне понравилась, приятная масса белого цвета с неким запахом (не страшно). Пастой ее можно назвать с большой натяжкой. Больше напоминает очищающий крем для лица (Мужчины, поверте мне на слово! Не стОит сразу ломиться к туалетному столику любимой).
С помощью резинового шпателя наносим пасту на поверхность. Желательно это конечно делать одним мазком, но так как процедура для меня новая, да и поверхность не совсем ровная, то вполне логично, что мазок у меня был не один и не два, а МНОГО. Наносила довольно толстым слоем, чтоб наверняка (рекомендуется 2-3мм).
Из чисто женского любопытства заглянула внутрь.

Подождала 20 минут +-. Шпателем сняла пасту во дополнительный контейнер. Остатки пасты смыла проточной водой. Сняла Скотч и трафарет. И вуаля!

А теперь выводы. Разводы есть, НО, извините меня я это делаю второй раз в жизни. Немного набить руку, приноровиться и все будет более чем хорошо. А если еще и шаблон из-под плоттера брать, так и буковки корявыми не будут . Процес ОЧЕНЬ понравился. Результат - более чем!
Матирование стекла пастой ИМЕЕТ ПРАВО НА СУЩЕСТВОВАНИЕ. Что бы там не говорили любители пескоструя. Любуюсь.
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 17:28   #26
Nick_glass
Пользователь
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 201
Nick_glass на пути к лучшему
По умолчанию

Света! отличное описание технологического процесса!!!
а касательно, того что где-то появились разводы, то эту пасту надо при нанесении немного прижимать шпателем к стеклу, поскольку она очень вязкая и образуются в результате воздушные подушки, что приводит к образованию разводов. Или второй вариант - это немного разбавить пасту дистиллированной или в крайнем случае фильтрованной водой. Поскольку паста сделана на основании воды, а она имеет свойство испаряться при такой температуре окружающей среды. можно также матировать кружку полностью опуская в жидкость для матирования, а внутри вскрыть жидким воском.
Nick_glass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 18:09   #27
dimench
Местный
 
Аватар для dimench
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380
Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Вес репутации: 253
dimench скоро придёт к известностиdimench скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_glass Посмотреть сообщение
Пишите, с удовольствием отвечу на Ваши вопросы!
Может быть рецептик пасты выложишь?
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
dimench вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 18:25   #28
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 301 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_glass Посмотреть сообщение
матировать кружку полностью опуская в жидкость для матирования
а вот с этого места поподробнее. если я хорошенько разведу пасту очищенной (читать магазинной) водой, то получится жидкость для матирования?
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 18:41   #29
Nick_glass
Пользователь
 
Регистрация: 24.06.2008
Сообщений: 51
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 14 раз(а) в 8 сообщениях
Вес репутации: 201
Nick_glass на пути к лучшему
По умолчанию

развести надо совсем немножко, чтобы пасла лучше и легче прилегала к стеклу. А разводить пасту до совсем жидкого состояния не стоит, это ничего не даст. только добавит разводы и ухудшит качество матирования.
Жидкость для матирования это совсем другой состав. она полностью прозрачная как вода.
Nick_glass вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.06.2009, 19:29   #30
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 301 раз(а) в 60 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nick_glass Посмотреть сообщение
Жидкость для матирования это совсем другой состав
как я и предполагала. тестить будем?
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Стекло в мебели. > Художественное оформление стекла > Химическое матирование стекла

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Покраска стекла serjo Покраска 151 14.06.2019 08:06
Матирование с помощью пасты Kumbajo Химическое матирование стекла 134 13.04.2018 17:51
Фурнитура для стекла taone Применение стекла в дизайне интерьеров и мебель из стекла 33 30.06.2016 09:45
Матирование стекла в промышленности ArtBoss Химическое матирование стекла 12 20.01.2015 22:59
Нанесение шаблона под матирование, тонкости Ferz225 Химическое матирование стекла 24 03.12.2013 23:44


Текущее время: 22:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика