Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.04.2010, 21:33  
Система штрафов и премирования.
 
Аватар для dimench
dimench
Местный
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 380

Сказал(а) спасибо: 60
Поблагодарили 122 раз(а) в 44 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
dimench dimench вне форума 12.04.2010, 21:33
Рейтинг: ()

Доброго времени форума уважаемые пользователи.
Производство у нас новое и только начинает развиваться.
Вроде и не приятно, но жизнь есть жизнь и периодически возникает какой-то брак и, естественно, несет за собой какие-то финансовые потери (на переделки). Пока были не существенные потери, то хозяин из ему ведомо каких средств, возмещал их. Теперь заявляет что будет все до копейки удерживать с виновных.
Я ему предложил создать фонд потерь от брака и не учтенных расходов (так как не всегда брак допускается из-за неряшливого обращения к работе). Увеличить стоимость изделий на, допустим, 1% (это думаю не сильно заметная будет сумма для клиента) и откладывать эту сумму или в бух-ии или на каком-то отдельном счете (не суть важно). И в данном случае при раскладе пусть 1 брак на 10 изделий будет без накладок покрываться из этого фонда (если будет определено, что брак не был результатом вредительства или халатности рабочего, технолога и т.д.).
На что босс ответил отказом. Мол, во-первых, виновный есть всегда. Во-вторых, как определить в какой ситуации удерживать с рабочего, а в какой с этого фонда.
Так вот. Вопрос в следующем. 1) У кого какой есть опыт в этой области и как вопрос брака решается на вашем предприятии. 2) Действительно какие критерии использовать при определении виновен или нет?

И второе. Премирование.
На нашем предприятии используется окладно-сдельная оплата труда. Она вроде и так уже включает премирование: Больше сделал продукции в единицу, больше получил. Следует ли применять какие дополнительные поощрения или это уже излишества?

Прошу активно включиться в дискуссию, так ка вопрос штрафов стоит крайне остро.
__________________
С уважением, Дмитрий!
Мебель на заказ
Просмотров: 55705
Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.01.2011, 21:56   #51
serg11
Новичок
 
Аватар для serg11
 
Регистрация: 02.10.2008
Сообщений: 12
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
serg11 пока не определено
По умолчанию

Хочу тоже принять участие в обсуждении данного вопроса-очень уж наболевший. Считаю правильным отмечать ВСЕ косяки (вплоть до неочищенной от маркера детали). Когда подмечаешь все работник понимает, что он не самый умный, и что все попадает на карандаш. Лично я всегда указываю на скол, лишнее отверстие, царапину и т.д, но! Всегда делаю это как бы шутя(!), угрожаю штрафом. Когда же дело доходит до подачи штрафов директору (ох и будет мне за это когда-нибудь! ) 90% из них "теряются", а самые ужасные подаются как можно в более мягкой форме. И вообще стараюсь всегда дать парням возможность устранить брак без "попадания на карандаш", главное дать понять ему, что брак замечен.
Сам на предприятии на должности начальника производства недолго, но уже заметны позитивные сдвиги. Так к примеру предложил на общем собрании следующее:
сборщик делает изделие, которое считается готовым к установке, когда оно упаковано, вся фурнитура собрана в отдельном пакете (которая по месту ставиться), все следы стерты и т.д. Дал установщика право не принимать к установке заказ, в котором не стоит хоть одна ручка, петля и т.д, а если уж и взяли-то вся ответственность перекладывается на установщиков (вроде как друг друга контролируют). Сборщик заинтересован быстрее установить заказ (заработная плата начисляется только с установленного изделия), монтажник заинтересован в облегчении установки.
Затем чтобы наладить отношения с работниками регулярно интересуюсь у них о инструменте, которого не хватает, расходных материалах и т.д, максимально стараясь выполнить их заявки. Как результат последний пример брака-сверловщик на ящике для вытяжки залупил ручку не по центру, а так, будто из там две! Фасад МДФ, ждать следующий 3 недели-что делать! Учитывая, что чел ответственный, а тут явно пример "бывает"-сказал сделать две ручки и все!!! Ну нельзя человека штрафовать за то, что он раз в сто лет ошибся и пришел признался в этом!!! Пожурил, посмеялись, что так даже оригинальней и все...

А по поводу фонда на брак считаю идея абсолютно правильная. Брак был и будет. Если не создать фонд-устранять проблему придется либо из прибыли либо из зарплаты. Но много ли работников у Вас останется, если у каждого из зарплаты забирать??? Главное не говорить им, что брак запланирован, о фонде им категорически знать не надо!!! Можно даже лицо страдальческое при этом сделать! )))
__________________
В дебаты, партии, дерьмо предпочитаю не вступать!
serg11 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
segotin (16.02.2011)
Старый 10.01.2011, 09:46   #52
Александр82
Новичок
 
Аватар для Александр82
 
Регистрация: 29.10.2010
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Александр82 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от serg11 Посмотреть сообщение
А по поводу фонда на брак считаю идея абсолютно правильная. Брак был и будет. Если не создать фонд-устранять проблему придется либо из прибыли либо из зарплаты. Но много ли работников у Вас останется, если у каждого из зарплаты забирать??? Главное не говорить им, что брак запланирован, о фонде им категорически знать не надо!!! Можно даже лицо страдальческое при этом сделать! )))
Да страдальческое лицо это правильно, как будто из своего кармана премию платишь )))
Александр82 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
MODDY (18.01.2011)
Старый 22.01.2011, 23:42   #53
evgdem
Новичок
 
Регистрация: 01.11.2008
Сообщений: 9
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
evgdem пока не определено
По умолчанию

Штрафы и премии. Всем понятно, что без них далеко не уедешь к светлому будущему. Но за что их назначать и в каком количестве? Тут и кроется головная боль..
Моё мнение - максимально застандартизовать (что возможно) штрафы и премии и при этом все знали кто получил люлей и в каком количестве, а кого пощерили при этом не забывать о справедливости выносимых решений. А случаи которым не суждено попасть в разряд стандартных - рассматривать отдельно и по возможности включать их число стандартных.
evgdem вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2011, 17:38   #54
Oliviakitchen
Новичок
 
Регистрация: 10.10.2008
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Oliviakitchen пока не определено
По умолчанию

На своем производстве никогда не штрафовал за косяки и брак если это случилось впервые. Т.е если работник раскалывает стекло собирая наборный фасад на купе впервые то это прощается. Если история повторяется то удерживаю 100% стоимость материала + доставка и прочее. За 4 года перепробовал все но лучшей системы не встречал.
Oliviakitchen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
segotin (16.02.2011), volk18 (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 18:25   #55
lan1923
Новичок
 
Регистрация: 28.05.2009
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
lan1923 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimench Посмотреть сообщение
Я никоим образом не считаю что за косяки хозяин должен платить. Я сам 5 лет был хозяином и понимаю что это такое (щас работаю на когото в связи с переездом в другой регион).
Я же предложил: ...создать фонд потерь от брака ... Увеличить стоимость изделий на, допустим, 1% (это думаю не сильно заметная будет сумма для клиента) и откладывать эту сумму или в бух-ии или на каком-то отдельном счете (не суть важно).
Т.е. брак заложен в стоимость.
Это как в супермаркете, в наценку товара заложено воровство и т.д.


Вот допустим прицедент был. Конструктор на одном изделии не указал на фасаде присадки под петли, а исполнитель взял и еба..л там где ему понравилось. А че спросить нельзя было? Кого наказывать. Технолога что неуказал или сверловщика, что без базара просверлил как захотел?
Все просто.Работа без косяков и в срок-всем премия.Пошли реальные косяки-лишить премии всех-чтобы никому обидно не было.Тогда и рабочий к конструктору будет подходить с вопросами,если что не понятно,и конструктор к рабочему-"все нормально?"Вывод такой что нужны премии.Только кнутом ничего не добьешься.
lan1923 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
segotin (16.02.2011), Vostorg (16.02.2011)
Старый 16.02.2011, 21:22   #56
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от evgdem Посмотреть сообщение
Штрафы и премии. Всем понятно, что без них далеко не уедешь к светлому будущему. Но за что их назначать и в каком количестве? Тут и кроется головная боль..
Моё мнение - максимально застандартизовать (что возможно) штрафы и премии и при этом все знали кто получил люлей и в каком количестве, а кого пощерили при этом не забывать о справедливости выносимых решений. А случаи которым не суждено попасть в разряд стандартных - рассматривать отдельно и по возможности включать их число стандартных.
Во первых: Не дай бог вам, если комитет по охране труда получит жалобу от работника, что его напропалую штрафуют у вас... Во всяком случае мне так сказали. За что купил, за то и продал))
Во вторых: Недавно на моем (уже бывшем) предприятии, довольно крупном, пошли по пути- ничто не должно остаться безнаказанным.
Сейчас я там не работаю (меня назначили на должность глав. инквизитора по рекламациям), так же не работают уже много хороших специалистов, фирма на грани банкротсва, но как я слышал, гайки продолжают закручиваться.
Одна из крупнейших и престижных фирм Питера оказалась сейчас в глубокой ж..е. И походу генерального это устраивает (по логике). Похоже реорганизовать хочет с минимальными убытками (навроде сокращения, если продать контору захотел).
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2011, 00:25   #57
Сергей Валерьевич
Местный
 
Аватар для Сергей Валерьевич
 
Регистрация: 20.07.2010
Адрес: Семикаракорск
Сообщений: 1,003
Сказал(а) спасибо: 2,638
Поблагодарили 1,965 раз(а) в 572 сообщениях
Вес репутации: 751
Сергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспоримаСергей Валерьевич репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от dimench Посмотреть сообщение
Вот допустим прицедент был. Конструктор на одном изделии не указал на фасаде присадки под петли, а исполнитель взял и еба..л там где ему понравилось. А че спросить нельзя было? Кого наказывать. Технолога что неуказал или сверловщика, что без базара просверлил как захотел?
А если к примеру в конторе политика такая что рабочий думать вообще не должен. Раз присадка не указана значит ее делать не надо. виноват технолог, после чего технолог должен заплатить за повторный выезд сборщика, доставку и упаковку этой детали а это удовольствие обходится в нашей конторе от 1000р. Вот и кого тут винить технолога за не внимательность или пох...иста работягу?
Сергей Валерьевич вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.06.2011, 01:32   #58
segotin
VIP
 
Аватар для segotin
 
Регистрация: 23.10.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 5,104
Сказал(а) спасибо: 11,987
Поблагодарили 18,689 раз(а) в 4,839 сообщениях
Вес репутации: 4504
segotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспоримаsegotin репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей Валерьевич Посмотреть сообщение
А если к примеру в конторе политика такая что рабочий думать вообще не должен. Раз присадка не указана значит ее делать не надо. виноват технолог, после чего технолог должен заплатить за повторный выезд сборщика, доставку и упаковку этой детали а это удовольствие обходится в нашей конторе от 1000р. Вот и кого тут винить технолога за не внимательность или пох...иста работягу?
Если нет проставленного размера на чертеже, то сверловка не делается.
Задается работягой вопрос мастеру, или технологу.
И только так, иначе- рекламациями зарастете. Я на любой работе именно так и просил рабочих поступать. Я могу забыть проставить размер. И что? Надо сверлить как попало? Нет конечно. Приходишь, или звонишь и задаешь вопрос. Что сложного?
Не бывает, что бы все, включая технологов, работали без ошибок. А вот, если насверлил без чертежа, то косяк рабочего 100%.

Пысы: Рабочий думать не должен- пагубная для фирмы политика. Встречал такую. Ни к чему хорошему она не приводит. Я так понимаю, что руководство пытается таким образом экономить з/п рабочим за счет технолога. Уволился я из такой фирмы. Вспоминаю эту политику как страшный сон. Там чем ты меньше делаешь, тем у тебя с зарплатой лучше. И наоборот, если работать, то малейшая ошибка, особенно у технолога и пол зарплаты как не бывало. А хозяину ляпота вообще. Только навар снимай и никаких убытков. Умный самый...
segotin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 02.06.2011, 05:30   #59
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Приходишь, или звонишь и задаешь вопрос. Что сложного?
Не бывает, что бы все, включая технологов, работали без ошибок.
Всё зависит от того, в чём заинтересован тот или иной сотрудник. Если только в зарплате, то он и не будет думать больше того, за что деньги причитаются. А если конечный результат- отлично сделанное изделие, то он и чужие ошибки будет исправлять. Вот потому-то всегда и везде важен Коллектив. Именно Коллектив с большой буквы.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 05.06.2011, 22:34   #60
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от segotin Посмотреть сообщение
Пысы: Рабочий думать не должен- пагубная для фирмы политика. Встречал такую. Ни к чему хорошему она не приводит.
Несомненно, думать должен каждый, но каждый отвечать - за свое. Разделение зон ответственности - это важный аспект повышения качества.
Цитата:
Я так понимаю, что руководство пытается таким образом экономить з/п рабочим за счет технолога. Уволился я из такой фирмы. Вспоминаю эту политику как страшный сон.
Естественно, что эти зоны, как в вышеприведенном примере, можно разделить и неправильно. Свалить все подряд на инженера - так же ошибочно, как и свалить все это на рабочего. Тут важно именно разделение. И обязательно чтобы это разделение было зафиксировано и известно наперед всем участникам процесса - чтобы каждый знал, за что отвечает и в каком случае.

При этом разделение отнюдь не отрицает определенного перекрытия этих зон (типа приемки работы у предыдущего исполнителя). Но только это перекрытие также должно быть зафиксировано и прописано заранее - иначе концов не найти.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ex_ministr (07.06.2011), FIDEL (05.06.2011), nayrogi (05.06.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Управление производством


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Модернизация раздела Система БАЗИС Kudesnick Система БАЗИС 422 18.12.2017 21:48
Компланарная раздвижная система - что это? Petrovich Фурнитура и комплектующие 22 11.03.2012 23:18
СИСТЕМА ГАРАНТ. Alexsis Юридический отдел 4 28.10.2008 12:36


Текущее время: 23:53. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика