Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.10.2013, 11:02  
Нормы времени на раскрой
 
Аватар для mangoliya
mangoliya
Местный
Регистрация: 05.01.2009
Сообщений: 144

Сказал(а) спасибо: 102
Поблагодарили 52 раз(а) в 17 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
mangoliya mangoliya вне форума 10.10.2013, 11:02
Рейтинг: ()

Добрый день. Подскажите где взять нормы времени на раскрой листовых материалов.
Просмотров: 18743
Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2013, 04:52   #21
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
если Вам не нравятся мои цифры - дайте просто норму, принятую на Вашем(!) предприятии - и дело с концом! Уважаемая mangoliya просто сравнит два числа и получит в два раза больше информации.
На нашем производстве при раскрое ЛДСП для кухни (большая номенклатура деталей разных типоразмеров)- 25 погонных метров в час на одного человека; для шкафов купе (крупноформатные детали)- 35 погонных метров в час на одного человека. Эти данные получены опытным путём с помощью секундомера и калькулятора.
mangoliya, Вам какая норма больше подойдёт?
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DTioutiou (11.10.2013), Peterson (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 08:40   #22
Peterson
Местный
 
Аватар для Peterson
 
Регистрация: 30.07.2011
Адрес: Черкассы
Сообщений: 6,883
Сказал(а) спасибо: 14,604
Поблагодарили 17,325 раз(а) в 4,794 сообщениях
Вес репутации: 4358
Peterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспоримаPeterson репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
3. Он ответил "Дайте ЛЮБУЮ норму!".
4. В таком раскладе я ему дал СВОЮ.
Цитата:
Сообщение от mangoliya Посмотреть сообщение
Поэтому нужны скорее нормативники, чем богатый опыт раскроя щитов лдстп.

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
Что я сделал не так? Какие ко мне вопросы?
Человек конкретно написал, что ему НЕ нужна ни Ваша Дмитрий, ни моя норма, ему нужен норматив, утверждённый некой гос. структурой, и даже пример такого норматива привёл. Ваша норма утверждена Кабмином? Вот и моя нет - а нужна именно такая.
__________________
Платон мне друг, но истина дороже Сократ
Peterson вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
cudesnic09 (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 13:29   #23
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mangoliya Посмотреть сообщение
еще раз повторюсь, что мне нужны типовые нормы времени. Мне не нужна точность минута в минуту. Т.е просто примерный расчет для каждого типа оборудования. На данный момент загвоздка в форматнике, поэтому и спрашиваю.
P.S: так и с разными пилами на одном и том же станке, скорость подачи разная)
Технологические процессы раскроя и обрезки листовых материалов должны проводиться в соответствии с требованиями технической документации!!!!
Вы должны сами(у себя на производстве) это просчитать.
Это делает нормировщик. У Вас есть такая вакансия в штате?
Эта должность занимается анализом, разработкой, внедрением и контролем норм трудовых затрат и времени операций.
Вам об этом и говорят.
Учитывается.
Инструмент - гильотина, фреза, нож, лазер.
Приспособления подачи - дополнительное оборудование.
обслуживание - смена режущего инструмента, настройка, ....
Доставка и складирование материала и заготовок.
и т.д. и т.п.
Я думаю никакой ГОСТ Вам этого не учтет. Я не встречал.
Тем более касаемо технологического процеса, документации на заготовки и изделие - это вопросы конкретного производства.

Безопасность - да.
Нормативы - нет.

Тот пример который приведен выше нужно читать с п. 1.14.
"До введения типовых норм необходимо привести организационно-технические условия на рабочих местах, производственных участках и в цехах в соответствие с запроектированными в нормах"
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен

Последний раз редактировалось smz; 11.10.2013 в 14:47.
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (11.10.2013), Peterson (11.10.2013), ZilovV (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 21:46   #24
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
Это делает нормировщик. У Вас есть такая вакансия в штате?
На самом деле, именно вакансия в штате для выполнения такой работы не обязательна. Достаточно знать и уметь эту работу делать. Штатных нормировщиков на нынешних мебельных предприятиях я встречал немного, а вот нормирование труда встречается все чаще и чаще, бо вещь интересная и приносит немного денег. Чаще всего этим занимаются технологи или руководители среднего звена. На мелких предприятиях - сами руководители.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Peterson (11.10.2013), smz (11.10.2013), Uncle (11.10.2013), ZilovV (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 23:14   #25
smz
VIP
 
Аватар для smz
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 1,483
Сказал(а) спасибо: 1,569
Поблагодарили 4,849 раз(а) в 1,340 сообщениях
Вес репутации: 1292
smz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспоримаsmz репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DTioutiou Посмотреть сообщение
На самом деле, именно вакансия в штате для выполнения такой работы не обязательна. Достаточно знать и уметь эту работу делать.
Согласен.
Это был скорее риторический вопрос.
Хотя в обязанности нормировщика входит очень широкий спектр обязанностей.
многие из которых просто игнорируются в наше время.
Достаточно почитать должностную инструкцию.
На предприятиях выше среднего это инженер-экономист. Не ниже.
__________________
"Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться."
Марк Твен
smz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DTioutiou (11.10.2013)
Старый 11.10.2013, 23:23   #26
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от smz Посмотреть сообщение
На предприятиях выше среднего это инженер-экономист. Не ниже.
Я эту работу делал, будучи последовательно в нескольких должностях - от инженера-конструктора до главного инженера. Увлекательная работа , начнешь - не отпустит. И даже, как видите, до сих пор не отпускает.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
smz (11.10.2013)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Раскрой синтепона craft Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 8 18.01.2017 08:12
Бизнес с нуля. Эксперимент в реальном времени. Construktor Производство мебели по индивидуальным проектам 22 28.06.2015 09:56
К3 и Раскрой Makca K3-Мебель 55 11.06.2014 14:48
Нормы времени на изготовление крашенных/шпонированных фасадов из МДФ. Владимир21 Персонал 6 26.03.2014 16:01
Герои нашего времени aleks.ermolaev2010 КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 5 05.08.2013 15:10


Текущее время: 23:17. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика