Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.02.2009, 14:31  
Художественная составляющая и ПО.
 
Аватар для A.B.C.
A.B.C.
VIP
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144

Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
A.B.C. A.B.C. вне форума 13.02.2009, 14:31
Рейтинг: ()

Программы для проектирования мебель вещь, безусловно, полезная и нужная, очень сильно облегчающая жизнь проектировщикам и изготовителям мебели, но меня очень интересует вопрос – на сколько эти программы сдерживают творческую составляющую процесса разработки мебели. Не секрет, что рынок наводнен однотипными образцами мебели, дизайн которой зачастую «слизан» с каталогов, так щедро раздаваемых на выставках. При ее изготовлении используют одни и те же материалы, применяют одни и те же технологические процессы, обусловленные использованием однотипного оборудования и инструмента (например, стандартные профили покупных фрез, ведь заказать фрезы со своим профилем довольно-таки дорого) и в конечном итоге магазины наводнены близнецами братьями мебели с небольшими отличиями. Это все понятно – дефицит денежных средств, стремление максимально сократить себестоимость выпускаемой продукции, не желание многих владельцев производств совершенствовать технологический процесс, аргументируя тем, что, мол, у меня и так мебель покупают, что в конечном итоге полностью обезличивает мебель и определить по ее дизайну производителя просто невозможно. Но начинается все с дизайн проекта, а дизайнер – это в первую очередь ХУДОЖНИК и меня интересует, на сколько его творческие возможности сдерживаются возможностями той программы, в которой он работает.
Просмотров: 21131
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 01:06   #11
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Извините, я, наверное, не совсем корректно сформулировал вопрос.
Я имел ввиду среднестатистическое изделие, допустим двухстворчатый шкаф с рамочно-филенчатыми дверьми и карнизом из массива нестандартной конструкции, чтобы его можно было продемонстрировать заказчику и передать для деталировки в AutoCAD или в программе Maxon Cinema 4D это, я имею в виду КД, тоже можно делать.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 01:28   #12
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Cinema программа дизайнерская (типа 3D Max).
Если опустить время на творческие муки, и взять чистое воплощение идеи в графику более-менее приличную, то думаю .... 2-4 рабочих дня (примерно). Имею в виду, что всё делается с нуля .
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 01:59   #13
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Просто я боюсь, что, проработка эскизного варианта в 3D модель для согласования c заказчиком, разработка КД и сметы займет времени больше чем изготовление самого изделия.

Если брать наше среднестатистическое изделие:
Разработка эскизного варианта от руки в присутствии заказчика с учетом выезда ~ 1 день
Разработка 3D модели для демонстрации заказчику и согласования с ним ~ 2-4 дня
Разработка КД в AutoCAD, карт раскроя и сметы ~ 2-3 дня
ИТОГО ~ 5-8 рабочих дней

Я понимаю, что 3D модель при согласовании с заказчиком вещь конечно нужная и повышает престиж фирмы, но я думаю, что использовать ее можно при крупном заказе или очень требовательном заказчике, от которого нельзя отказаться, к сожалению и такие тоже в наше время есть. Хотя по поводу 3D модели может быть я и ошибаюсь.

Извините, по моему я немножко увлекся с расчетами затрат времени на проработку документации для изготовления мебели по индивидуальным заказам в единичном экземпляре с учетом использования дизайнерских программ и увел разговор немножко в сторону от основной темы.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 02:54   #14
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Это так и есть. Если речь идёт о VIP заказе. Как правило прорисовка согласование, рабочие чертежи занимают больше времени чем само изготовление. Тут надо отметить не мало времени занимает поиск нужного материала и его доставка, так что само изготовление реально занимает меньше времени.
Престиж фирмы тут не причём, 3D это становится необходимостью, виртуальные переделки обходятся дешевле чем реальные.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 04:09   #15
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Да, конечно, исправления ошибок в виртуальной модели сделать проще, чем в реальном изделии, но вот дешевле ли, я, честно говоря, не знаю. Дело в том, что услуги квалифицированного дизайнера стоят, как известно недешево и к итак высокой стоимости изделия, по мимо эскизного варианта от руки без которого обойтись просто не возможно, туда пре плюсуется еще и стоимость разработки 3D модели и увеличение времени обработки заказа, тоже сбрасывать со счетов не стоит.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 10:48   #16
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Любая хорошая работа стоит денег и время, собственно говоря вы за время и платите.
От руки... с разных ракурсов + с разными вариантами материалов - это проще?
Вы переведёте столько бумаги и карандашей... при этом нет никакой гарантии то что нарисовано от руки будет выглядеть имено так, с учётом масштаба, перспективы, освещения и т.д.( Если Вы не Верещагин или Серов и т.д.)
Вы же видите конечный результат предлагаемый дизайнером, реально вариантов - то гораздо больше.
А Вы то что предлагаете?

Как раз программы и расширяют художественную составляющею во временном отрезке - меньше времени тратится на рутинную перерисовку.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 14:13   #17
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Да, полностью с вами согласен, что хорошая работа должна и хорошо оплачиваться!
Работа дизайнера творческая, очень трудная и выполнить которую не каждый сможет, по чему, собственно говоря, она так высоко и ценится, но не надо забывать, что она только часть общего дела – изготовления изделия, за которое заказчик и платит деньги. Ну, а если мы его отпугнем высокой ценой (составляющей частью которой является и оплата услуг дизайнера), то не кто из участников проекта (дизайнер, конструктор, столяра и т.д.) ни чего не получит.

Прорисовать от руки одно изделие в двух, трех проекциях при встрече с заказчиком по моему все-таки можно, а варианты материалов которые мы используем можно представить и в виде образцов. Хотя в 3D модели выглядит все это более наглядно – я не отрицаю!

Я думаю, что выход из создавшейся ситуации один – указывать стоимость услуг дизайнера в 3D модели отдельной строкой и если заказчик хочет более наглядно увидеть заказываемое изделие до начала его изготовления, то пусть платит дополнительно, но чтобы цена изделия своей привлекательностью не страдала.

То, что программы расширяют художественную составляющею во временном отрезке – это конечно хорошо, но главное что бы качество не страдало и соблазн воспользоваться готовыми элементами и модулями в библиотеках программы возникал пореже , о чем, собственно говоря, уже писалось выше.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 17:33   #18
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Оплата за дизайн это щепетильный вопрос. Не все считают что - это вообще труд. Если бы Вы лет 15 назад попросили деньги за картинку Вас бы не поняли (в общей массе). Но прогресс идёт, это заметно и сейчас к этому относятся спокойней. А отдельной строкой, не знаю. Но тут ещё момент, эскиз подписанный заказчиком это и наша защита и очень весомый аргумент против "... а я думал что будет не так".
А "цыганские варианты", кода форма не соответствует содержанию и несуразных нашлёпок, рюшечек на вешают, - говорит о доступности таких программ и распростронении их в массы. Думаю что это есть хорошо. А выбор за клиентом, стоимость за рынком.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.02.2009, 21:29   #19
A.B.C.
VIP
 
Аватар для A.B.C.
 
Регистрация: 07.02.2009
Сообщений: 144
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
A.B.C. пока не определено
По умолчанию

Мне кажется, что понимание того, что интеллектуальный труд – вещь, заслуживающая внимания и уважения уже сформировалась в головах многих людей, и я думаю не за горами то время, когда он цениться и оплачиваться будет по достоинству.

Основной аргумент в конфликтной ситуации - это договор с заказчиком, а если к нему подшит подписанный эскиз или еще лучше 3D модель, то это вообще сказка, но оговорюсь, что до такого накала ситуацию лучше, конечно, не доводить и решать возникающие разногласия полюбовно – себе же дороже выйдет

Да, вы правы, что выбор за клиентом, но стоимость формируем все же мы с вами с оглядкой на рынок, конечно, и что будет, то ли она (цена) отпугнет клиента или наоборот переманит его от конкурентов - это тоже зависит от нас.

Да, вы правы, прогресс не стоит на месте: стала общедоступна компьютерная техника, появилось много хороших и доступных программ, в том числе и для разработки дизайна, очень сильно вырос уровень знания этой техники, и освоение практически любой программы дело только времени и усидчивости (учебных материалов в Internet очень много). Вот, к великому сожалению и появились горе дизайнеры (я надеюсь, что их нет среди участников этого форума), которые, освоив одну две программы, начинают выдавать на гора, как вы их назвали «цыганские варианты» (хотя мне этот термин не очень нравится), навешивая нашлёпочки и рюшечки, выдавая свои «творения» за интеллектуальную собственность и требуя за них деньги, хотя они никому и даром не нужны . Именно поэтому я думаю, что дизайнер – это в первую очередь художник, который для более наглядного представления созданной работы (правильно вы сказали, что все начинается с бумаги и карандаша), воспользовавшись компьютером, создает 3D модель. Компьютер – всего лишь инструмент в руках художника-дизайнера, а не замена художественных навыков, собственного неповторимого видения того, что он создает и таланта.
A.B.C. вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2009, 17:29   #20
asdchita
Пользователь
 
Аватар для asdchita
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщений: 86
Сказал(а) спасибо: 302
Поблагодарили 163 раз(а) в 32 сообщениях
Вес репутации: 229
asdchita - весьма и весьма положительная личностьasdchita - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Два года назад судьба занесла меня поработать в фирму, изготавляющую очень дорогую мебель исключительно по индивидуальным заказам. Мебель далалась под очень известным и раскрученным брендом. Одна из фишек этой фирмы, в то время, бала следующая - дизайнерский проект выполнялся ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО вручную, о ОБЯЗАТЕЛЬНО цветными карандашами. Это делалось во всех филиалах фирмы по всей нашей стране. Но чтобы выполнить такой проект, хотя бы со средним качеством, необходим дизайнер, обладающий не только высоким художественным вкусом, общирными знаниями в теории дизайна и в технологии мебельного производства, ещё и навыками рисования. И не просто рисования, а постоения перспективнрго вида изделия. Где в провинции найти такого? Вот и пыхтели выпускницы педагогических и экономических факультетов, последний раз рисовавшие принцес в 3-м классе, над троектами шкафов-купе, гостинных и прочх детских комнат, по 3-4 дня. Получалось очень средне: искаженные пропорции, неверные цвета, невозможность реализовать идею технически и т.п. А если клиенту, за свои большие деньги, вдруг хотелось что-то изменить в готовом проекте..... Катастрофа!
Руководитель фирмы попросил подобрать какую-нибудь програмку, несложную, для автоматизации процесса выполнения дизайн-проекта. Была выбрана PRO100. После двух дней обучения, девушки начали робко, но строить проекты в компьютере за 1 день. А через месяц, делали в день уже столько проектов - сколько нужно! Сейчас они творят просто чудеса! Выросло и художественное качество проектов, и моральное удовлетворение клиентов, и финансовое благополучие отдельных дизайнеров и фирмы в целом!
asdchita вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Дизайн мебели и интерьера

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Художественная мебель ручной работы. Мебель Roigas и т.п. dixim Дизайн мебели и интерьера 7 14.03.2017 15:45


Текущее время: 04:47. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика