Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Меню

Маркет


bCAD мебель bCAD-Мебельщик - специализированный комплект, предназначенный для проектирования и подготовки производства корпусной мебели. Пакет включает в себя базовый модуль bCAD, дополненный специфическими инструментами, разработанными с использованием технологии Java.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.03.2008, 10:24  
bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 09.03.2008, 10:24
Рейтинг: ()

bcad_ug
Цитата:
Есть предложение к модераторам - завести новую тему в ветке bCAD - предложения (обоснованные) по усовершенствованию программы. И результаты споров выкладывать периодично в отдельном месте на этом форуме и на форуме ПроПро.
__________________
Просмотров: 128285
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2009, 10:45   #101
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

В свете последних обсуждений, где всё чаще затрагиваются вопросы всевозможных фрезеровок, у меня появилось предложение о введение в программу (понятно не в существующую версию) нового понятия Инструмент/Станки, в первую очередь режущий, хотя им нельзя ограничиваться.
Всё что мы проектируем на практике воплощается в жизнь на реальном оборудовании, с реальными технологическими ограничениями и с реальными временными и финансовыми затратами; то есть в какой то или в полной мере являемся ещё и технологами и экономистами.
Например фреза имеет ограничения по минимальному обрабатываемогу внутренниму радиусу (радиусу входа/выхода), фасонная фреза при разном заглублении и позиционировании от торца детали даст абсолютно разные фрезеровки; ширину выбираемиго материала за один проход; скорость резания(в купе со станком/ручным инструментом) - время затраченное на метр фрезеровки; износ/метраж обработанной поверхности до заточки или замены - стоимость фрезы и её ресурс. То есть по одному и тому же контуру разными фрезами будут получены разные фрезеровки с разными денежно-временными затратами.
Или кромочник имеет, опять же, минимальный внутренний обрабатываемый радиус (за исключением некоторых ручных моделей умеющих кромить внутренние углы), ограничения на толщину обрабатываемых панелей и их минимальную ширину, минимальную/максимальную разницу между толщиной панели и шириной кромочного материала. Список можно продолжать.
Хорошо бы было если конструктор мог сразу оценивать выполнимость (в том числе и в условии конкретного производства) свойх задумок, иметь реальную визуализацию своих творений при использовании реального оборудования и во что это финансово выливается. Голь - конечно на выдумки сильна, можно и визуализации добиваться "хитрыми" способами, и чертежи рихтовать, и сметы сводить "туманным" образом, но хочется как по правде - в реальности.
Никогда не забуду, в конце 80-ых, работал ещё в машиностроении, привезли швейцарский обрабатывающий центр с ЧПУ. Как в кино ходили смотрели, как он на мониторе в реальном времени из заготовки "творил" деталь в 3D.

Первые подвижки в этом направлении есть, в новом Банке материалов уже присутствуют раскроечные станки, ждём дальнейшего развития.

Связь разработчик - пользователь никто не отменят, было бы желание сторон.

P.S. Ещё предложения http://mebelsoft.net/forum/showpost....4&postcount=87.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 21:54   #102
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Сам сделал базу данных в программе Access, которой долгое время с успехом пользовался. У меня получался пакет документов примерно схожий с программой К3.
Есть один важный момент который я использовал. Какой бы сложный заказ я ни рисовал в AutoCAD я всегда мог в своей базе распечатать отчет не только в целом по заказу, но и используя те же данные, мог распечатать комплектацию и деталировку по отдельности по каждому изделию в заказе. Удобно для сборщиков и для личного контроля собственных упущений.
Почему в bCAD , в принципе очень хорошей проге, нет такой возможности?
Думаю как раз bCAD и не хватает возможности наиболее полно и корректно выдавать на выбор документацию по деталям и фурнитуре на весь заказ присутствующий в проекте (напр проект кухни) и на каждое изделие (напр отдельные шкафы в кухне) по отдельности.
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 22:07   #103
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Почему в bCAD , в принципе очень хорошей проге, нет такой возможности?
Думаю как раз bCAD и не хватает возможности наиболее полно и корректно выдавать на выбор документацию по деталям и фурнитуре на весь заказ присутствующий в проекте (напр проект кухни) и на каждое изделие (напр отдельные шкафы в кухне) по отдельности.
А Вы кухню целиком рисуете каждый раз с нуля? Обычно её собирают из отдельных блоков(тумб, шкафчиков), каждый из которых можно выделить и получать всю отчётно сметную документацию как по всему проекту целиком, так и по частям, хоть по одной детали. В диалоговых окнах к отчётам спрашивают, что учитывать: всё; только видимое; только помеченное, просто так что ли.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.04.2009, 22:19   #104
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Я об этом знаю! ))
неудобство в том что надо каждое изделие по очереди выделить а затем распечатать по нему отчет. При этом на каждое изделие выходит по 1-му листу бумаги деталировки.
Я имею ввиду другое... Я хочу нажав клавишу отчет по заказу получить список деталей и фурнитуры всех изделий по очереди, согласно нумерации по шкафам, во всем заказе (пусть на нескольких листах сразу). При этом экономится много времени. т.к. не надо мучатся с каждым шкафчиком по отдельности (их бывает прим 10-20 шт в кухне).
С чертежами шкафчиков по отдельности к сожалению мало возможности сэкономить время.
Поверьте - знаю о чем говорю. )) Время = деньги!!!

Я мог бы показать те отчеты которые я печатал для запуска в работу, если это кого то заинтересует.
Уверен, что правильно составленные отчеты для цеха или для заказа отдельных деталей , которые нет возможности выполнить самим, в другой фирме (например точеные детали или фасады из массива) значительно упрощают и ускоряют работу конструктора.
Что сложного для профессионального программиста на основе присутствующих в проекте деталей сделать отчет с возможностью выбрать для отчета в печать один или несколько материалов по очереди.
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 00:32   #105
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Уверен, что правильно составленные отчеты для цеха или для заказа отдельных деталей , которые нет возможности выполнить самим, в другой фирме (например точеные детали или фасады из массива) значительно упрощают и ускоряют работу конструктора.
Что сложного для профессионального программиста на основе присутствующих в проекте деталей сделать отчет с возможностью выбрать для отчета в печать один или несколько материалов по очереди.
AnvaR_mebel, Отчёт в bCAD очень гибкий инструмент, позволяющий сортировать данные по всем имеющимся параметрам(наименованиям, кодам, размерам, материалам, поставщикам и т.д.), так что можно упорядочить детали как по отдельным изделиям(при наличии индифицирующей изделие составляющей кода), так и по используемым материалам. Кроме того он позволяет оптом редактировать корпусные детали.
Как совет - не надо, неосвоившись в достаточной мере в программе и пытаясь применить к ней методы работы от другой, сразу писать предложения по её усовершенствованию и её недочётам, только из-за того, что Вы не находите чего либо на "привычных местах". Я бы наверное точно также выгледел, если бы стал предлагать усовершенствовать или исправит AutoCAD(или другую программу), под привычные мне методы работы в bCAD. Достаточно других тем по конкретным вопросам, в конце концов есть заглавная тема - поможем, чем сможем, если вопросы будут по делу.
Удачи.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 01:21   #106
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Ну что ж... В принципе я доволен и тем, что уже есть.
Не буду настаивать, ибо Вы и сами придете позднее к тому, что необходимо сделать отчеты именно с выбором отдельных материалов как групп, для распечатки деталей по материалам..
То что сейчас имеется это весь список деталей ЛДСП и ДВПО и стекла и пластика .. т.е. все в одном. И остается только экспортировать весь список в Exel и уже там пытаться разделить по группам материалов детали. Один список для раскроя на форматный станок , другой на прессование, третий для заказа стекла и т.д. и т.п.
Есть еще один вопрос.. Как определять наличие кромки на торцах панели если она горизонтальная. Мне кажется, что обозначать кромку ЛВПН не верно... Ведь без распечатки карты раскроя в самой программе, невозможно понять как правильно кромить панель. А делать раскрой в bCAD не удобно, т.к. нет возможности откорректировать уже готовый раскрой. И это не только мое мнение...

С надеждой на Ваше понимание... Алексей / AnvaR
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 07:08   #107
chingisnah
VIP
 
Аватар для chingisnah
 
Регистрация: 02.02.2008
Сообщений: 788
Сказал(а) спасибо: 34
Поблагодарили 274 раз(а) в 84 сообщениях
Вес репутации: 372
chingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царствеchingisnah - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Я мог бы показать те отчеты которые я печатал для запуска в работу, если это кого то заинтересует.
Покажите, если можно. Будет интересно посмотреть.
Цитата:
...Вы и сами придете позднее к тому, что необходимо сделать отчеты именно с выбором отдельных материалов как групп, для распечатки деталей по материалам..
Это вряд ли...Люди работают в мебели не один год и не два. И уж к чему пришли, к тому пришли.
Цитата:
И остается только экспортировать весь список в Exel и уже там пытаться разделить по группам материалов детали.
Есть ещё способ. Имеется замечательный инструмент. Выбор по имени называется. Вы можете, используя его, пометить деталь или группу деталей по имени, а затем открыть отчет конструктора, используя только помеченные детали. Уверен, что Вы никогда не использовали это инструмент. А Вы попробуйте. Вам понравится.
chingisnah вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 07:20   #108
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 413
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Не буду настаивать, ибо Вы и сами придете позднее к тому, что необходимо сделать отчеты именно с выбором отдельных материалов как групп, для распечатки деталей по материалам..
То что сейчас имеется это весь список деталей ЛДСП и ДВПО и стекла и пластика .. т.е. все в одном. И остается только экспортировать весь список в Exel и уже там пытаться разделить по группам материалов детали. Один список для раскроя на форматный станок , другой на прессование, третий для заказа стекла и т.д. и т.п.
Exel, конечно нужен, но сортировку по материалам Отчёт bCAD делает самостоятельно. Посмотри на вложенные картинки: первая - Отчёт выданный автоматом, отсортирован по имени деталей; вторая - тот-же отчёт отсортированный по материалам, достаточно нажать на наменование параметра. И так по всем параметрам, Exel нужен для того чтобы только растащить это на отдельные листы, если надо.

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
Как определять наличие кромки на торцах панели если она горизонтальная. Мне кажется, что обозначать кромку ЛВПН не верно... Ведь без распечатки карты раскроя в самой программе, невозможно понять как правильно кромить панель. А делать раскрой в bCAD не удобно, т.к. нет возможности откорректировать уже готовый раскрой. И это не только мое мнение...
Деталь всегда повёрнута лицом к Вам, а высота/ширина в зависимости от настроек отчёта - по длине или по направлению текстуры, ну и где тут путаться Н-низ, Л-лево, В-верх, П-право. Удобство того или иного оптимизатора раскроя дело вкуса и местных особенностей(даже в большей мере - в разных регионах отдают предпочтения разным раскроям), bCAD же в свою очередь благополучно экспортирует свои данные в них через Exel или текстовый файл, в "Кузнецова" так вообще напрямую, даже кнопка специальная есть.
Миниатюры
Отчёт по имени.jpg   Отчёт по материалу.jpg  
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 08:36   #109
bcad_ug
VIP
 
Аватар для bcad_ug
 
Регистрация: 03.03.2008
Адрес: Краснодар, а раньше - Новосибирск
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 175
Поблагодарили 121 раз(а) в 68 сообщениях
Вес репутации: 328
bcad_ug скоро придёт к известностиbcad_ug скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AnvaR_mebel Посмотреть сообщение
... Мне кажется, что обозначать кромку ЛВПН не верно... Ведь без распечатки карты раскроя в самой программе, невозможно понять как правильно кромить панель. А делать раскрой в bCAD не удобно, т.к. нет возможности откорректировать уже готовый раскрой. И это не только мое мнение...
Алексей, вот ты взялся за тему "Усовершенствования...", а ведь судя по приведенной выше цитате, ты не читал все ветки bCAD в этом форуме. И тем более на форуме разработчика. И про обозначение кромки - как правильно надо бы.., и про раскрой. А может, перед тем как писать "мне кажется...." все же почитать все, что уже написано? Тогда будет многое понятно - и почему пока так, а не иначе, и что работа по усовершенствованию ведется, и многие другие незнакомые тебе пока в силу поверхностного пока знакомства с bCAD вещи.
Цитата:
если бы стал предлагать усовершенствовать или исправит AutoCAD(или другую программу)
Было бы прикольно завести такую тему в ветке Акада. Вот только некому, собственно, адресовать....
В отличие от нашей.
__________________
Константин Качкин
(918) 43-61-993
Офисная мебель PROFIM
kresla1.ru
Южнороссийское представительство bCAD
bcad-ug.ru
Видеоуроки bCAD Мебель
bcad_ug вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.04.2009, 23:05   #110
AnvaR_mebel
Пользователь
 
Аватар для AnvaR_mebel
 
Регистрация: 21.04.2009
Сообщений: 39
Сказал(а) спасибо: 44
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
AnvaR_mebel пока не определено
По умолчанию

Уважаемый SR277 , я давно уже рассмотрел все возможности по сортировке этого списка деталей. И выразил свое пожелание потому, что давно уже взвесил все плюсы и минусы отчета по деталям.
Начнем с того, что я пишу это не голословно, а имея определенный опыт в составлении отчетов для производства (никто еще из сборщиков и работодателей не пожаловался на предоставленные отчеты).
Во вторых, зачем существует такая тема, которая подразумевает написание своего мнения. А в ответ только одни возражения. Склонен понимать это, как нежелание вообще рассматривать чье либо предложение (попросту "Всяк кулик свое болото хвалит"). Тогда не надо создавать таких тем.
В третьих, на вашем месте я рассмотрел бы любое предложение по усовершенствованию, не отпираясь от мнения человека, и учел бы пожелание, т.к. он пользователь, Именно тот для кого Бикад и создавался. 100 % Вам потом все спасибо скажут!

Уважаемый bcad_ug, о кромке, и обозначении ее, я так же не на пустом месте высосал проблему, об этом обозначении кромок "ЛВПН" я слышал еще 6 лет назад от другого конструктора, который был очень недоволен тем, что требуется делать раскрой в другой программе... С тех пор вижу что ничего не изменилось. Вы только представьте себе что для вашего отчета надо специально проводить обучение для рабочего, чтобы он мог правильно понимать как кромить детали.
В моем случае человек просто берет список деталей и все понимает без объяснений. Это ли не показатель?!
...АвтоВАЗ приходится доделывать сразу после покупки нового авто... А Вы каким путем идете??!

---------- Добавлено в 23:05 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 23:00 ----------

Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Деталь всегда повёрнута лицом к Вам, а высота/ширина в зависимости от настроек отчёта - по длине или по направлению текстуры, ну и где тут путаться Н-низ, Л-лево, В-верх, П-право.
К сожалению только одному конструктору известно где лицо у детали и как ее повернуть чтобы верх был вверху а низ внизу на реальной детали же это не написано и в отчете тоже... Ошибка кроется в самом начале...
AnvaR_mebel вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Программы для мебельщиков > Программы для конструирования и дизайна мебели > bCAD мебель

Метки
bcad


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Предложения по усовершенствованию форума bcad_ug Обсуждение работы форума 437 22.04.2019 20:09
Пожелания по усовершенствованию раздела Vostorg Состоявшиеся мебельные проекты 69 23.01.2015 02:59
Вопросы и предложения по разделу. SsensusS Производство мебели по индивидуальным проектам 3 08.04.2011 20:14


Текущее время: 10:07. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика