Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.11.2010, 18:22  
Кадры решают все!?
Грейд
Пользователь
Регистрация: 15.02.2009
Сообщений: 60

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 12 раз(а) в 6 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Грейд Грейд вне форума 26.11.2010, 18:22
Рейтинг: ()

Два пути решения. Взять и обучить человека. И взять человека и показать ему как держать правильно утюг.
Один начинал с того что "двойку" пытались резать ножом, а не фрезером. Сейчас освоил присадочник и улетел в короли, денег мало...и т.д и т.п. Каким образом "осаживать" взрощенных? И в какой момент имеет смысл расставаться?
Просмотров: 79451
Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 02:43   #21
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от artart Посмотреть сообщение
Z300, очень верно подметил. Деньгами не всегда бывает эффективна мотивация. Либо денежное довольствие должно постоянно повышаться. Тогда оно может перейтивсе разумные экономические пределы
Мотивация деньгами эффективна. Очень эффективна. Слишком эффективна в наше время.

Ответ в сути. Деньги - плата. Плата за работу. И если работа дрянь - до денег будет всегда мало.

В первую очередь нужно создавать условия труда. Постоянно условия труда улучшать. Тогда вопрос с деньгами отойдет на второй план.

Дайте рабочему шуруповерт и лобзик - платите эму хоть мильЁн. Работы у него будет выше крышы. Он будет постоянно преодолевать трудности. Постоянно мучаться и вскоре этот мильЁн покажется ему копейкой.

Дайте ему деревообрабатывающий центр с ЧПУ и платите копейки. Я уверен.. Этими копейками он будет дорожить больше чем мильЁоном.

Условия труда это не только станки и оборудование. Это свет. Тепло. Спецодежда. Аспирация. Внутренняя дисциплина и порядок. Туалет, душ. Безопасность работы. Питание. Транспорт. Выходные дни. Отпуска. И доска почета.

Тут нет ничего нового. Ничего выдающегося. Если условий труда нет, то остается только мотивировать ДЕНЬГАМИ. И это работает. Но не долго))

Я больше года отработал в старом заброшенном здании без света и тепла. Питание от генератора 14 КВт, тарахтящем, как трактор, над ухом. Чтоб закормит заготовки - их надо "подогреть" до нормальной температуры в маленькой комнате, где стоит буржуйка. Принести их туда.. а потом двигать туда сюда кромочник криволинейный..

..... Вообще говоря... рассказывать могу до бесконечности. Потому как как таковых условий труда никаких не было...
То что работодатель купил форматно-раскроечный станок вовсе не делает его "господом богом".

И если на вашем производстве по-прежнему в торец панели присаживают дрелькой... Гыкая при этом, что мол.. "да фигня все это, Вася! Главное надрочиться как следует... и сверлить будешь ровно..."

То тут только мотивация ДЕНЬГАМИ - единственный выход.. ИМХО.
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Джус (24.01.2011)
Старый 06.12.2010, 06:55   #22
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Этими копейками он будет дорожить больше чем мильЁоном
Ой ли?
Здесь вариант тока один, когда копейки от своего бизнеса..., и то на первом этапе. Потом и это устраивать не будет.

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Я больше года отработал в старом заброшенном здании без света и тепла. Питание от генератора 14 КВт, тарахтящем, как трактор, над ухом. Чтоб закормит заготовки - их надо "подогреть" до нормальной температуры в маленькой комнате, где стоит буржуйка
Ну это вообче что-то из средневековья. Не знаю..., стоило ли там вообще работать..., при устройстве на работу всё-таки надо обращать внимание на где и чем предстоит работать. Кстате, и там платили миллион? (вопрос риторический).

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
То тут только мотивация ДЕНЬГАМИ - единственный выход.. ИМХО.
Вот, вот - это и приводит к той ситуации которая описана ранее.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 09:04   #23
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Условия труда это не только станки и оборудование. Это свет. Тепло. Спецодежда. Аспирация. Внутренняя дисциплина и порядок. Туалет, душ. Безопасность работы. Питание. Транспорт. Выходные дни. Отпуска. И доска почета.
Всё, или почти всё из перечисленного подразумевается при нормальном производстве.
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 09:32   #24
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Этими копейками он будет дорожить больше чем мильЁоном.
Ой ли?
Здесь вариант тока один, когда копейки от своего бизнеса..., и то на первом этапе. Потом и это устраивать не будет.
Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Здесь вариант тока один, когда копейки от своего бизнеса..., и то на первом этапе. Потом и это устраивать не будет
Да. Будет дорожить. У нас как обычно:
"Да писят тыщ заработал... Дык я работал как вол!" или с заказчиками "Да красивая кухня... Дык я СТОКА заплатил!!!"
И всегда такое лицо серьезное при этом....


Далеко не все помешаы на деньгах. Молодежь - она да. Молодые люди с женой в съемной комнатке, брошенные на произвол судьбы нашим могучим государством.

Эта особая категория.

Но есть и другие (иные). Которые хотят стабильности. Машину взять в кредит. Летом съездись с детьми на море....

Кадры решают все. Но кто эти кадры. И с чем их есть - выбор Ваш.

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
при устройстве на работу всё-таки надо обращать внимание на где и чем предстоит работать. Кстате, и там платили миллион?
Суть работы была не работать. А ставить на ноги. Первый этап строительства - внутренняя организация. Мы с этип этапом справились. Готовы переходить ко второму этапу. Перевооружение. (да уже перевооружаемся... по крайне мере переехали в чистое, светлое, теплое помещение. Потихоньку движемся.)

У нас просто принято работу так строить. И жрец, и жнец и на дуде игрец. Отсюда и кадровые проблемы. Но эти проблемы создали сами. Постоянно подЫскивая отговорки, вместо того, чтоб подЫскивать персонал.

Любая рыба гниет с головы. В стране бизнес ведется по наитию, а не по учебнику.
Потому, что СТРУКТУРА бизнеса (даже кадровая) всегда решается от обратного.
Как говориться: "Ково найдем, таво и будем делать".
Вместо написанной на бумаге структуры и поиска кандидатов, мы берем на работу людей, а потом думаем... что с ними делать?

Умно ли мужика 35-тилетнего, с опытом работы водилой ставить на форматно-раскроечный станок. А водить газельку самому руководителю?
Умно. Если руководитель, не хочет на форматнике пилить. А это делать надо.

Я наблюдаю на все на это со стороны порой и диву даюсь, как сложен наш мир.

Ну ладно... потянуло меня невтуда... простите))
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.12.2010, 23:33   #25
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

KOHKyPEHT, я понимаю ты торопишься, но всё-таки как-нить перечитывай что пишешь
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Молодые люди с женой ...
Не в обиду...

Речь, ранее, шла о конкретной ситуации.
Честно сказать тяжелова-то понять (ИМХО), что всё-таки ты хотел сказать.
Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Любая рыба гниет с головы. В стране бизнес ведется по наитию, а не по учебнику.
Потому, что СТРУКТУРА бизнеса (даже кадровая) всегда решается от обратного.
Как говориться: "Ково найдем, таво и будем делать".
Вместо написанной на бумаге структуры и поиска кандидатов, мы берем на работу людей, а потом думаем... что с ними делать?
Причём тут голова у рыбы? Я тут понял одно что проблемы в рабочей силе..., но что б взяли а потом думали куда пристроить..., впервые. Обычно этим страдают гос. предприятия либо филиалы крупных коммерческих фирм и то с понятными целями, или я что-то не понял... Я вспоминил случаи из прошлого. Была, такая практика; при открытии нового магазина, примерно за месяц два, набирали людей (штат) причём набирали раза в три больше чем нужно. Зачем? А потому что подготовительной работы до фактического открытия дверей магазина много, это уборка мусора, мытьё, выкладка товаров и т.д. Что бы ускорить этот период и набирали людей, потом естественно увольняли под вывеской "Вы нам не подходите". Это я к тому что изначально - цель, а потом средства (рабочие руки), но никак не наоборот.
По поводу этапов развития фирмы, опять же ИМХО, сомневаюсь что переезд в лучшее помещение является этапом, как и "перевооружение". Последнее и улучшение условий должно быть постоянным, по мере "опухания" конторы.
Только в качестве уточнения, а так оффтоп.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 03:40   #26
Fiestas
Пользователь
 
Аватар для Fiestas
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 293
Fiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
KOHKyPEHT

Причём тут голова у рыбы? Я тут понял одно что проблемы в рабочей силе..., но что б взяли а потом думали куда пристроить..., впервые.========. Это я к тому что изначально - цель, а потом средства (рабочие руки), но никак не наоборот.
По поводу этапов развития фирмы, опять же ИМХО, сомневаюсь что переезд в лучшее помещение является этапом, как и "перевооружение". Последнее и улучшение условий должно быть постоянным, по мере "опухания" конторы.
Только в качестве уточнения, а так оффтоп.
А вот тут я позволю не согласится. Относительно кадров в производстве. Это не продавцы, не грузчики, которых в принципе несложно заменить после увольнения. Это специалисты, которые изучили свой станок, которые знают материал, которые отработали каждое свое движение. У каждого своя операция, свой станок, свое рабочее место. Если брать человека дополнительно- то он вроде будет лишним- потому что мебельный цех это как часовой механизм- ничего лишнего. НОО!!!!!! И если выбывает один человек( заболел, запил, уволился) то часики встают без движения. И именно на этом я постоянно спотыкаюь, берешь человека лишнего- он вроде не нужен, когда все тикает, но нужен , когда идет сбой. Аплатить ему не знаешь как- потому что оплата у нас сдельная, расценки за каждую операцию. И он, рано или поздно уходит, потому что чувствует себя затычкой, в каждую прореху. А не держать такого человека, рано или поздно спецы садятся на шею. Брать просто ученика- выучиваем, а он потом все равно хочет нормальной работы. Выходит я обучаю спецов за свои деньги для конкурентов... Я про что- сначала спецы- потом работа- что то все таки в этом есть. Работники все таки должны чувствовать, что им есть замена всегда... Вот только вопрос у меня всегда - как это грамотно осуществить
Fiestas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
sergey44 (23.04.2011), Сергей Валерьевич (03.06.2011)
Старый 07.12.2010, 06:37   #27
Alex 77
VIP
 
Аватар для Alex 77
 
Регистрация: 22.01.2010
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 489
Сказал(а) спасибо: 3,738
Поблагодарили 1,617 раз(а) в 335 сообщениях
Вес репутации: 545
Alex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущееAlex 77 обеспечил(а) себе прекрасное будущее
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Fiestas Посмотреть сообщение
Вот только вопрос у меня всегда - как это грамотно осуществить
Я пошел таким путём: собрал работников и озвучил эту проблему. Почти слово в слово как Вы. Ну и послушал мнение народа. Практически все высказались за то, что лишних людей не надо. Согласился с ними. Теперь если кто, например, болеет, бригада задерживается или работает в субботу, нагоняем график. Все освоили дополнительные специализации. Некоторые вечером тренируются или (когда загрузка не большая) меняются местами в процессе изготовления-установки. Сейчас нет специалиста на фирме которого нельзя было бы подменить. Лучше лишний раз напрячься, чем з/п делиться.
Alex 77 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Mihalych86 (01.02.2011)
Старый 07.12.2010, 14:30   #28
artart
VIP
 
Аватар для artart
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 2,546
Сказал(а) спасибо: 5,788
Поблагодарили 7,198 раз(а) в 1,790 сообщениях
Вес репутации: 1884
artart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспоримаartart репутация неоспорима
По умолчанию

Я бы ещё предложил плановую ротацию работников. Обычно это применяют для продавцов консультантов, но, думаю, можно попробовать и в цехе. У меня ситуация с работниками в цехе как описал Alex 77
artart вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 23:39   #29
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Fiestas, не согласиться с чем…?
Как не крути, но Вы берёте работника с определённой целью, и с целью "затычки" то же. Может имеет смысл обдумать организацию производства позволяющую заменить временно убывшего. Может стоит поощрять в работниках повышение квалификации, и в частности универсальность. Может особо одарённым нужны некоторые привилегии (в разумных пределах). Может из лидера надо сделать начальника...
Брать в штат человека с целью "запугать" других работников что они заменимы?,…. не знаю, не пробовал, думаю вряд-ли поможет да и накладно…, а если это помогает…. тогда что это за узкий специалист или ценный работник такой, который боится быть замененным на первого встречного? Хороший спец не очень-то боится таких штучек и цену себе знает… увы, но с этим придётся считаться в любом случае.
У меня, очень болезненно воспринималось работниками такое наказание как отстранение от работы – скорее не столько предвестник возможного увольнения, сколько чисто психологически…, учитывая что заработанные распределялись бригадой в бригаде, то можно, в принципе, понять душевное состояние "принудительно отсутствовавших", при раздаче слонов, перед своими же.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 16:16   #30
Fiestas
Пользователь
 
Аватар для Fiestas
 
Регистрация: 23.02.2008
Адрес: Сахалин
Сообщений: 77
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 196 раз(а) в 35 сообщениях
Вес репутации: 293
Fiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человекFiestas - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
У меня, очень болезненно воспринималось работниками такое наказание как отстранение от работы – скорее не столько предвестник возможного увольнения, сколько чисто психологически…, учитывая что заработанные распределялись бригадой в бригаде, то можно, в принципе, понять душевное состояние "принудительно отсутствовавших", при раздаче слонов, перед своими же.
Я применяла такую меру. У меня не сработало. Это было пару лет тому назад и применилось в период не очень загруженный работой- может быть поэтому не сработало( воспринялось, как отпуск)
2) Бригада распределяет сама заработанные деньги? Не грызутся между собой? У меня зарплата расчитывается по расценкам по каждой операции- мною лично, все прозрачно, все расписывается, расчет лежит на полке в папке, доступна для каждого- и все равно куча недовольства. ИМХО , если бы отдала дележ в цех- нашла бы вечером в зхарплату гору трупов.
Fiestas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 17:26. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика