Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.12.2012, 15:43   #1
Как построить правильный технологический процесс в небольшой фирме?
 
Аватар для Banzzaj
Banzzaj
Пользователь
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41

Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Banzzaj Banzzaj вне форума 03.12.2012, 15:43
Рейтинг: ()

Доброго времени суток!
Заранее прошу прощения за много буков.

Я руковожу небольшой мебельной фирмой, штат которой с трудом насчитывает четыре человека:
Я - руководитель, замерщик, дизайнер/конструктор и монтажник.
Моя супруга - работает совершенно в другой области, но своевременно помогает мне вести бухгалтерский учет.
Сотрудник 1 (полная занятость) - сборщик, монтажник.
Сотрудник 2 (частичная занятость) - дизайнер (подкидываю ей заказы когда сам не успеваю ими заняться).

Сейчас процесс производства выглядит следующим образом:
- еду на замер
- в цехе разрабатываю дизайн
- встречаемся с клиентом, корректируем конструкцию, выбираем цвета
- в цехе я обсчитываю стоимость
- контрольная встреча с клиентом, беру предоплату
- делаю чертежи, заказываю раскрой/фасады/двери-купе у сторонних фирм
- когда готов раскрой передаю чертежи в производство
- происходит сборка изделия
- с напарником едем на монтаж

В первое время, когда клиентов было мало, заказы исполнялись очень быстро. Ограничением сроков были сроки изготовления заказной продукции (фасады/двери купе).

В настоящее время мы заслужили себе репутацию, к нам потянулись люди. Под новый год наплыв клиентов настолько велик, что пришлось планировать работу на два месяца вперед.
Работу решил вести по очень плотному плану, чтобы максимально все успеть.
Но практика редко сходится с теорией, и часто из-за разного рода доделок мы сдвигаем срок сдачи заказа.

Получился смешной казус - после увеличения числа клиентов, у нас увеличились сроки изготовления, некоторые доделки (типа повешать рейлинг на кухню) могут растягиваться до нескольких месяцев, т.к. вообще нет времени ехать куда-то, особенно из-за такой мелочи. И некоторые наши клиенты уходят за заказом к другим.

Созрел вопрос - что же дальше? Стоять на месте не хочу, планирую расширение штата.
А любое увеличение числа работников сулит мне бессонными ночами, т.к. уже сейчас много чего не успеваю.

Прошу совета у бывалых, которые, возможно, бывали в подобной ситуации.
В какую сторону двигаться? Брать конструктора и облегчать свою работу, или сборщика/монтажника, чтобы процесс монтажа происходил без меня. А может сам процесс построен не оптимально?
Буду благодарен за любой совет!
Просмотров: 13185
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
semdizain (04.12.2012), Uncle (03.12.2012), мамик (03.12.2012)
Старый 03.12.2012, 16:08   #2
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Banzzaj Посмотреть сообщение
Буду благодарен за любой совет!
Процесс построен правильно на данном этапе. Если было бы что-то не правильно - вы бы не добились успехов))
Расширение производства подразумевает и разделение функций. Сейчас вы - "и пахарь и жнец и на дуде игрец". Это, естественно, выгодно до определенного обьема.
Дальше... Ну смотрите сами - что вам ближе. Можно оставить все на этом уровне - потеряете немного клиентов, зато останется полный контроль, за всеми этапами производства (особенно - ответственность будет полностью на вас).
Если расширяться - то, в первую очередь, надо брать сборщика. Так как это менее квалифицированная работа (конечно, в сравнении с дизайнером и конструктором). Вернее - это работа, которую можно поручить кому то без потери контроля над общим ведением дел и финансовыми потоками (и представлением фирмы в вашем лице).
Цитата:
Сообщение от Banzzaj Посмотреть сообщение
А любое увеличение числа работников сулит мне бессонными ночами, т.к. уже сейчас много чего не успеваю.
Почему так? Наоборот - вы меньше времени будете тратить на физическую работу и больше сконцентрируетесь на творческой - дизайн, чертежи, закупки, контроль...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2012, 16:34   #3
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Banzzaj, Подтвержу. Все правильно делаете. Да , надо брать сборщика. Но если объём увеличился на столько что возможно придётся брать два , то готовьте себе ещё и конструктора. То есть тогда в Ваши обязанности будет входить замер, дизайн, работа с заказчиком ( так как Вы сами хорошо разбираетесь в конструктиве и технологической части изготовления мебели то и дизайн будет составлен учитывая все это) , передача проекта конструктору для обработки в производство , ну и поставка материалов, фурнитуры, контроль за порядком в цехе, организация труда, общие заботы по цеху. Больше времени сможете уделять на поиски сбыта...
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2012, 16:44   #4
Banzzaj
Пользователь
 
Аватар для Banzzaj
 
Регистрация: 10.08.2011
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 37 раз(а) в 14 сообщениях
Вес репутации: 165
Banzzaj на пути к лучшему
По умолчанию

sborchik, Uncle, не могу с вами поспорить - все верно (:
Одна у меня фобия по этому поводу - боюсь что без моего присутствия на монтаже начнется халтура. А мы позиционируем себя, как производителей качественной мебели. Наверное нужно людям больше доверять просто
Banzzaj вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2012, 16:48   #5
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,024 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5257
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Banzzaj Посмотреть сообщение
Наверное нужно людям больше доверять просто
Совершенно верно. Похожая фобия и у меня была.. Несколько лет назад.. Сейчас же я даже за расчетом не приезжаю - ребята сами забирают. Не , ну бывает конечно если там по договору или ещё какой момент требующий моего присутствия... За тот день пока ребята устанавливают , я успеваю им на следующий заказ подготовить чертежи , карты раскроя и т.д.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2012, 19:01   #6
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Banzzaj Посмотреть сообщение
Наверное нужно людям больше доверять просто
Расширение и подразумевает работу с людьми и доверие. И, естественно, кучу проблем)))
Если, все таки, фобия очень сильная, то:

Цитата:
Сообщение от sborchik Посмотреть сообщение
Можно оставить все на этом уровне - потеряете немного клиентов, зато останется полный контроль, за всеми этапами производства (особенно - ответственность будет полностью на вас).
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Banzzaj (03.12.2012), FIDEL (03.12.2012), Uncle (03.12.2012)
Старый 03.12.2012, 19:36   #7
mikegp
Местный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: г.Минск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 924
Поблагодарили 2,092 раз(а) в 219 сообщениях
Вес репутации: 591
mikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспорима
По умолчанию

у меня друг("золотые руки"+ 50 соответственно "закупы"+ "тех. процесс"
на прорисовку увеличилось в 3 раза. Сборщиков(изготовителей -ребят и тд) предпочитаю воспитывать с-нуля времени много -зато результат(90% уходят- умеем всё)
Не надо ехать на объект проверять(проходили)
Коллектив понимает- зарпллата зависит от результата
mikegp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.12.2012, 19:56   #8
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

mikegp,
Без 100 грамм не разберешься что тут написали.... Что сказать хотели...
Вроде все слова понятны. Даже некоторые словосочетания. А вот все вместе не складывается))
5 раз перечитал...
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 03.12.2012, 20:11   #9
mikegp
Местный
 
Регистрация: 04.04.2012
Адрес: г.Минск
Сообщений: 276
Сказал(а) спасибо: 924
Поблагодарили 2,092 раз(а) в 219 сообщениях
Вес репутации: 591
mikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспоримаmikegp репутация неоспорима
По умолчанию

sborchik,Что то понесло
Извиняте Не писатель я
P.S. Рассказал как у меня
mikegp вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sborchik (03.12.2012)
Старый 03.12.2012, 20:46   #10
sborchik
Гость
 
Регистрация: 13.10.2009
Сообщений: 7,920
Сказал(а) спасибо: 12,152
Поблагодарили 20,945 раз(а) в 5,925 сообщениях
Вес репутации: 0
sborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспоримаsborchik репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mikegp Посмотреть сообщение
Рассказал как у меня
Так вы понятней напишите. Где начинается предложение, где кончается - не понятно)
Цитата:
Сообщение от mikegp Посмотреть сообщение
у меня друг("золотые руки"+ 50 соответственно "закупы"+ "тех. процесс"
на прорисовку увеличилось в 3 раза.
Чего друг? Чего +50?
Цитата:
Сообщение от mikegp Посмотреть сообщение
Сборщиков(изготовителей -ребят и тд) предпочитаю воспитывать с-нуля времени много -зато результат(90% уходят- умеем всё)
Если уходят - то зачем вообще таких воспитывать с нуля? Или платите мало - поэтому уходят?

Цитата:
Сообщение от mikegp Посмотреть сообщение
Не надо ехать на объект проверять(проходили)
Коллектив понимает- зарпллата зависит от результата
Это более менее понятно)))
sborchik вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как грамотно построить процесс от звонка клиента до производства dimench Работа с заказчиком. 35 20.02.2014 11:09
Технологический брак стола фабрики Dana volk18 Ремонт, реставрация, полезности 8 25.10.2012 04:34
Как построить дом (How to Build a House) Construktor Строительство дома 6 29.03.2012 09:09
Правильный сайт для производителя Pershin Aleks Мебель и интернет 5 02.11.2011 18:34
Сибирский Технологический Институт г. Красноярск. Место встречи изменить нельзя. ssnssn ЗЕМЛЯКИ 0 25.10.2009 14:21


Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика