Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2011, 02:18  
Пооперационная оплата труда
 
Аватар для SsensusS
SsensusS
Модератор
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293

Сказал(а) спасибо: 5,891
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
SsensusS SsensusS вне форума 09.11.2011, 02:18
Рейтинг: ()

Давно идёт спор об оплате труда, - процент или пооперационная...
В данной теме предлагаю сторонникам пооперационной оплаты поделиться своим опытом и наработками. Приветствуется предоставление для анализа таблиц расценок.
К примеру:

- 1н/ч стоит 2,5USD
... Сверление отверстия - 0.02н/ч
... Установка полкодержателя - 0,01н/ч
... и т.д.

ИЛИ:

- Сверление отверстия - 0,05USD
- Установка полкодержателя - 0,025USD
- и т.д.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 144444
Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 03:20   #21
SsensusS
Модератор
 
Аватар для SsensusS
 
Регистрация: 19.12.2008
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,293
Сказал(а) спасибо: 5,891
Поблагодарили 4,171 раз(а) в 910 сообщениях
Вес репутации: 1179
SsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспоримаSsensusS репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
А что вы под этим понимаете?
Я под этим понимаю статистическое среднее, полученное на основании предоставленной выборки, которой (по всей видимости) не будет...
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Моё мнение, такая схема должна разрабатываться под конкретное производство, и удовлетворять по возможности всех, как начальство, так и работников.
Согласен.
Но необходима базовая информация (как ОСТ) для её инициирования.
Степень проработки каждый может выбрать для себя (своего производства) индивидуально. Из совокупности мелких операций скомпоновать более сложную (комплексную) операцию не есть "проблема"...
SsensusS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
manemeb (12.11.2011), Uncle (12.11.2011), ПРАКТИК (12.11.2011)
Старый 12.11.2011, 08:17   #22
ZilovV
VIP
 
Аватар для ZilovV
 
Регистрация: 18.01.2011
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 983
Сказал(а) спасибо: 9,899
Поблагодарили 6,562 раз(а) в 1,086 сообщениях
Вес репутации: 1572
ZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспоримаZilovV репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
жаль только что у них нет желания помочь в составлении "относительно" унифицированной системы исчисления...
SsensusS, в своё время пришли к пооперационной оплате труда. Какие взять тарифы я не знал, поэтому сделал следующее. Просчитал весь объём выполненной работы за прошедший месяц (кстати, месяц был насыщенный, без дела не сидели). Обговорил с генеральным директором размер достойной з/п за этот месяц. Составил соотношение между нормочасами по операциям (своих статистических данных не было- опирался на данные Базиса). Определил, сколько всего было выполнено работы в нормочасах и сколько нормочас будет у нас стоить. Отсюда взялись и расценки на операции.
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
Проще говоря допустим Вы исходя из какой то средней величины зарплаты сборщиков в Вашем регионе устанавливаете что в день( 8 часов) зарплата должна составлять 80 у.е. То есть в час он должен заработать 10 у.е. А за один час нормальный сборщик должен ,например, установить 20 ручек. Вот и получается что зарплата за установку одной ручки - 0,5 у.е. ( разделяем 10 у.е. на 20 ручек) .
Период в один месяц для определения стоимости нормочаса, на мой взгляд более правильный, чем период в один день или в один час.
__________________
Есть преступления хуже, чем сжигать книги. Например — не читать их. (451 градус по Фаренгейту) Рэй Брэдбери.
ZilovV вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 08:59   #23
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
(после раскроя могу скорректировать)
у Вас все наоборот. я не знаю в чем вы делаете раскрой, но не проще начать с него и получить все данные и на ЗП и на материалы исходя из раскроя. Как Вы забиваете изначально таблицу? Из головы? Есть приспособа? Шаблоны? Если в ручную, то это дико медленно и не эффективно.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
что в детали нужно сделать паз по длинному ребру
Опускаю такие мелочи. Видимо потому что делаем мы в основном кухни, а в них и так и так есть пазы и рабочие это знают. Мне проще установить расценку на раскрой такую, чтобы пильщика устраивало с учетом что пазы тоже на нем. т.е.в той таблице, что я скинул пазы входят в стоимость раскроя, хотя программа (cutting) их не показывает.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Есть даже простенький модуль для расчёта дверей купешек.
аналогично, разве что на кол-во дверей тоже стоит формула.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
тут же получаю З/П и стоимость материалов
а зачем получать стоимость материалов? Ведь изначально продажа идет по прайс-листу, который уже основывается на стоимости материалов? Или Вы сначала делаете расчеты, а потом выявив конечную цену заключаете договор? Опять контрпродуктивно. А если договор подписан не будет, а работа проведена не маленькая?
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Ну, в общем, как то так... сам прочитал, да, сложно... но работает же зараза))
работать будет все, на что у нас хватает терпения и желания. А вот сделать и делать свою работу легче задача на каждый день. Если хотите распишу свою работу с выкладкой файлов. Правда у Вас я так понял мебель разная идет, у меня же все адаптировано под кухни, хотя и шкафы тоже случаются - паровозом.

Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
попытался внедрить у себя на производстве такую систему, но увы, нет времени на ошибки))
на ошибках учаться, перенимать опыт это хорошо, но действовать тоже надо. В конце концов Вы задаете вектор на своем предприятии и если расценки Вам лично станут невыгодно, никогда не поздно их поменять. Мир не стоит на месте, все меняется, а статичность признак кризиса и застоя.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Я под этим понимаю статистическое среднее, полученное на основании предоставленной выборки, которой (по всей видимости) не будет...
рассчитайте расценки самостоятельно. просто на глаз. в моей таблице много не стыковок. времени на операции забито с лихвой-т.е. очень даже много времени. но это не мешает мне делать расчеты ЗП и работники с таким расчетом соглашаются. Для работника главное не как мы считаем ему ЗП, а сколько у него будет выходить в месяц. При этом даже не важно будет он работать через день или по 10 часов. Я утрирую, но правда в этом есть.
Цитата:
Сообщение от SsensusS Посмотреть сообщение
Но необходима базовая информация (как ОСТ) для её инициирования.
Не ищите ли Вы здесь просто фундамент для расценок, чтобы потом в
эти цифры тыкать работников-дескать "вот, смотрите".
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 14:02   #24
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
у Вас все наоборот. я не знаю в чем вы делаете раскрой, но не проще начать с него и получить все данные и на ЗП и на материалы исходя из раскроя. Как Вы забиваете изначально таблицу? Из головы? Есть приспособа? Шаблоны? Если в ручную, то это дико медленно и не эффективно.
У меня "наоборот" относительно Вашего метода. В таком случае случае, у Вас "наоборот" относительно моего))... Шутка конечно... всё в мире относительно)
Рассказываю...
Небольшая конторка по производству, в основном, торгового оборудования. Витрины чисто дспэшные, чисто стеклянные "кристаллы", витрины и модули с применением аллюминиевого профиля, прилавки разные, стеллажи, тумбы, конфетницы с непредсказуемыми размерами и кол-вом ячеек, офиска, рецепции и ещё много всякой фигни...
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
Ведь изначально продажа идет по прайс-листу
Иногда да, есть типовые модели с устаканенной стоимостью, но процент таких заказов хорошо если достигает 10-15%. В основном каждый проект индивидуален и не повторим. Разумеется, есть масса определённых конструктивных решений для того или иного применения, они то и облегчают работу... Скажем есть типовая витрина из ал.профиля её габариты 900х400х2000, накопитель на 500, боковая и задняя зашивка: низ ДСП, верх стекло 4 мм.. Створки распашка, 3 стеклянных полки 5 мм... Да, на такую витрину есть цена, но, приходит клиент и просит другие размеры: задник зеркало, створки не распашку а раздвижку и освещение добавить. И тут встаёт выбор, либо "зарядить" ему существенно завышенную стоимость (риск потерять клиента из-за высокой цены), либо сделать расчёт и вывести реалную цену, которая и клиента устроит и нам позволит сработать не в минус... А если витрина не одна? А если их много и они все разные? А к ним ещё куча пристенных стеллажей и прилавков низких... и всё это в одном заказе... Поэтому только расчёт, чёткий, подетальный, пооперационный... Понимаю что муторно, сложно, заморочисто, но при этом стоимость заказа получается достаточно точной, и, если можно так выразится, достаточно "аргументированной" для клиента - "ну вы же захотели поменять распашные створки на раздвижные и добавить кол-во полок, а это лишние доп. элементы, лишние материалы, лишняя работа". И, адекватный клиент с достаточным пониманием относится к такому, он уверен что цена за его "капризы" взята не с потолка, а чётко рассчитана. В любом случае, такой подход позволяет держать достаточно конкурентноспособные цены, и кол-во заказов и клиентов только увеличивается (опираюсь на свою двухлетнюю статистику).
Теперь о технологии... Заказ прорисовывается полностью в прошке, делаю это достаточно быстро, использую часто какие то уже отрисованные модели (те же типовые), есть куча заготовок (профиля, полки уже с полкодержателями, их только растянуть нужно, и т.п.). Если заказ многопредметный, то на каждый предмет свой файл sto, и делается общий файл (вид) с расстановкой в пространстве, для установщиков. Модели отрисовываются не примерно, что бы был просто вид обозначен, а с предельной точностью, т.е. каждая доска (стекло, профиль) именно тех размеров какие будут в реальности... Дальше, открыв один из "предметов" в прошке, переношу данные о каждой детали в свою программу. Это, наверное, самое трудоёмкое, потому что вручную... Сделав подетальный список ДСП, копирую его в переходной экселевский листик "Шаблон" который открывается в "Базис-раскрое", крою, сравниваю кол-во нужных листов с тем кол-вом которое выдала моя программа, иногда корректирую на листе комплектации кол-во листов для закупки (в основном в сторону уменьшения, из-за имеющихся в цеху в запасе обрезков)...

Чем мне нравится моя программка, тем что она содержит абсолютно все данные по проекту (при чём по проекту практически любой сложности). В ней есть и детализация (размеры, кол-во всех деталей, доп.работы которые нужно произвести с каждой деталью, будь то криволинейка простая или сложная, пазы, спилы, будь то наличие отверстий в стёклах или стороны для шлифовки...). Есть иформация о стоимости операций для работников (З/П), есть инфа для снабженца (что нужно закупить-докупить для данного проекта). Есть информация для руководства, где показана и стоимость материалов, и данные по стоимости изготовления в цеху... для вывода окончательной цены проекта... В общем, "всё в одном"...
Абсолютно не сомневаюсь, что подобное можно организовать и с помощью других программ, в том же Базисе, к примеру... Но вот у меня, как то так...)
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 17:40   #25
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
использую часто какие то уже отрисованные модели
вот в просто вы используете однотипные вещи, а для расчета цены почему то не можете.. ведь адаптируется все не сложно. разделяй и властвуй -т.е. например полки, наполнение-задние стенки, двери механизмы раздвигания считать отдельно. делал подобный прайс для расчета шкафов. Если не брать наполнение сетками и так далее, то 2 страницы описывают как посчитать любой шкаф. жаль не могу загрузить файл сюда.. а то бы выложил прайс по шкафам для понимания.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
который открывается в "Базис-раскрое"
многие тянут из базиса в катинг(типа он лучше). Вы же изначально не используете базис-тянете в него. забавно.

и все же главное, что я вывел для себя. Не стоит считать ничего досконально для клиента-тратить уйму времени, пока не буду деньги в кассе. Поэтому все расчеты цены должны делаться легко и быстро без усилий. во вторых чем быстрее Вы озвучиваете цену тем быстрее заключается договор-покупатель не любит ждать, а то как быстро Вы называете цену обычно расценивается как профессионализм. В противном случае если договор все же из-за "высокой" цены не заключен, то скорее всего Вы избежали "геморойного" покупателя, который будет докапываться до всего, а главное потратили на эти выяснения достаточно мало времени, чтобы быстренько переключиться на следующего клиента.
Кстати сама по себе ссылка на прайс-лист это как ссылаться на воинский устав или конституцию. типа тут написано. это как ценник в магазине-обсуждению не подлежит.

Вот схема как она у нас:
Продажа по прайсу (система скидок тоже). Продают продавцы. Какая идет наценка, себестоимость, вход материалов они не знают-"меньше знают крепче спят"(с), "информация может и отравить"(с). т.е. как правило если продавец не сует нос к снабженцу, то и продажи у него всегда прекрасные.
Обработка технологом начинается с проверки заказа и исключения всех ошибок в проекте после заключения договора и приема денег в кассу. т.е. действия технолога уже оплачены и риск отсутствует. (кстати часть технологов в режиме хоум-офис на сделке и тут я ничего не теряю). После устранения ошибок и приемки заказа технолог готовит всю документацию. Раскрой, кромкование, присадка, другие операции, листы на снабжение, таблицу-смету на зп (то что выкладывал выше от туда).
Снабженец перехватывает данные и переносит в свои файлы и начинает выставлять счета. Кладовщик отводит место на складе для данного заказа и комплектует.
Начпроизводства берет распечатку обработки технолога и по мере поступления материалов и необходимости производит товар отмечая в смете работ выполненные операции.

А на счет индивидуального.. мы кухни делаем, так запросы тоже один на другой абсолютно не похожи, тоже все индивидуально, но сейчас все подчиненно прайс-листу и он не сложный и считать достаточно легко и с ценой точно никогда не промахнешься.

Добавлено через 18 минут
ПРАКТИК, я тут подумал про все системы и вот к чему пришел.
процент от суммы заказа это начальный уровень отношений между работодателем и работником. Имеет массу недостатков(зависимость зп от цены товара, т.е. иногда цена может быть низкой, а иногда высокой), но есть и плюсы (обычно такие заказы делаются с низу, без технологов-сами рабочие говорят чего и сколько купить и они все сделают).
пооперационка для предприятий со штатом сотрудников до 10-15 человек. Недостаток-требует нанимать на работу высококвалифицированных работником ибо система для них просто идеальна, но таких людей мало. Достоинство: оплата не зависит от стоимости заказа, а только от конкретных произведенных операций и никаких споров про ЗП не возникает.
Ваш вариант кстати это пооперационка с сильно расширенным (уСЛОЖНенным) перечнем. При Вашем и моем расчете цена для работников сильно отличаться не будет, но вот готовить Ваши документы сложнее.
окладно-премиальная. Для предприятий от 15 рабочих и выше. Когда за каждым работником свой станок и норма выработки. Я лично недостатков не вижу. Осталось только дорасти до такого размера. тут само описание операций необходимо лишь как средство управления работами, а не для начисления ЗП.
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (18.03.2013), Nick Freeman (07.11.2020), SsensusS (12.11.2011), Uncle (12.11.2011), ПРАКТИК (12.11.2011)
Старый 12.11.2011, 17:42   #26
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

ПРАКТИК, Imen, ребята , вы потихоньку перешли на обсуждение принципа ценообразования на свои изделия. Тема то другая немножко. Таблица которой пользуется Imen , на мой взгляд удобней тем , что её итоговую сумму уже можно сразу, безо всяких ещё поправок, коэфициентов включать в стоимость изделия для заказчика.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
donik (12.11.2011), SsensusS (13.11.2011), ПРАКТИК (12.11.2011)
Старый 12.11.2011, 19:00   #27
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
Если не брать наполнение сетками и так далее, то 2 страницы описывают как посчитать любой шкаф.
Вот!!... Посчитать шкаф... ТОЛЬКО шкаф и ни чего больше... Повторюсь, заказы могут быть самыми непредсказуемыми, по конструктиву, по материалам, по объёму и на всё сделать шаблоны или какие то считалки просто не получится. Всех "капризов" клиента не учесть, всех возможных конструктивов не запрограммировать.
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
многие тянут из базиса в катинг(типа он лучше). Вы же изначально не используете базис-тянете в него. забавно.
В нём только раскрой делаю. Именно отрисовывать в базисе, прописывать кромку, крепёж и материалы, а потом выдёргивать нужные списки на данном этапе для меня сложнее и дольше чем нарисовать в прошке весь проект и забить данные в свою прогу...
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
покупатель не любит ждать, а то как быстро Вы называете цену обычно расценивается как профессионализм.
Соглашусь, если только покупатель покупает готовые, отработанные вами модели (может чуть изменённые), а не приходит с планом помещения и спрашивает что вы мне тут посоветуете, хочу по этой стене стеллажи такие или такие, ещё не определился, тут прилавки может с ящиками, а может и нет...
Быстро назвать цену можно, но она будет весьма условной, и боюсь завышенной (иначе я же потом и окажусь в пролёте), а завышенная цена может его отпугнуть...
Да, покупатель не любит ждать, но ещё больше он не любит переплачивать непонятно за что, и именно на это можно сыграть: адекватная цена вашим изыскам будет только после просчёта всего проекта, вы же не хотите переплачивать лишнего?...
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
Продажа по прайсу (система скидок тоже). Продают продавцы.
Беда в том что они не продадут того чего нет в прайсе, хотя бы потому что на это нет ещё цены... мне такое не грозит, адекватная "правильная" цена будет после расчёта любого заказа, будь это кухня, купешка, прихожка, витринные модули, да хоть пара табуреток на кухню... и эта цена учтёт всё, и стоимость материалов и з/п сборщиков, и прибыль конторы...
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
я тут подумал про все системы и вот к чему пришел.
Согласен, именно такие схемы рассматривались в других темах тут на форуме...
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
При Вашем и моем расчете цена для работников сильно отличаться не будет, но вот готовить Ваши документы сложнее.
Возможно что отличаться не будет, для меня важно что бы она была, эта цена, важно что бы работник получая заказ видел что он получит за каждую операцию...
А вот готовить именно з/п ведомость мне не приходится вообще, она выходит автоматически...
Для примера... вчера был проект простенький... сейчас наделаю скринов с описанием работы и выложу...

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
ПРАКТИК, Imen, ребята , вы потихоньку перешли на обсуждение принципа ценообразования на свои изделия. Тема то другая немножко.
Угу, увлеклись, но ценообразование и з/п работникам увязаны намертво)
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SsensusS (12.11.2011), Uncle (12.11.2011), XSerj (07.08.2012)
Старый 12.11.2011, 20:21   #28
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

И так... реальный вчерашний заказ... Постоянный клиент, вернее клиентка, торгует всякой бижутерией, пуговками и прочей женской мелочёвкой. Всё торговое оборудование заказывает у нас, если не изменяет память, это уже двенадцатый её заказ у нас для разных точек торговли...
Съездил на замер, две ниши, два витринных модуля, одинаковых за исключением боковой зашивки, в одном стекло, в другом зеркало... Размеры оговорены, внешний вид устаканен, нужна цена и можно в работу...
Отрисовываю в прошке... профиля, створки, полки, зашивки и прочее лежат в базе... вставляю, стыкую, задаю размеры профилей... ну, не знаю, не задавался временем... 15-20 минут... На первых двух картинках внешний вид модулей (при желании их можно и показать клиенту, согласовать... через интернет...)
Дальше открываю свою прогу...
3-я картинка, лист с ДСП... Забиваю размеры досок и ставлю коды обработок, если нужно (тут, в частности, спил уголков у полок, иначе в профиля не лягут)
4. Лист со стеклом, так же ввожу размеры.
5. Лист с профилями... размеры по каждому виду, их кол-во, и цвет покраски.
6. Лист с раздвижкой (часто используем эту систему, поэтому сделал под неё отдельный модуль)
7. Лист "Сборка"... Сюда стекаются данные со всех предыдущих листов. Используя фильтр отсекаю пустые строки, остаются только заполненные позиции... Этот лист выводится на печать и идёт в цех...
8. Лист с зарплатой... всё заполняется автоматически. Фильтр прячет пустые позиции... На печать и в цех...
9. Комплектация... Многие позиции заполняются автоматически, фурнитуру забиваю вручную... Фильтр оставляет только нужные строчки... На печать в трёх экземплярах: мне в папку, снабженцу и директору. Это в случае если "в работу". А если предварительный расчёт, то только руководству с данными клиента. Директор к моим расчётам стоимости материалов и стоимости изготовления добавит свой процент, возможно доставку, монтаж и связавшись с клиентом озвучивает ему общую сумму...

Конкретно по этому заказу. Данные необходимые для вывода стоимости вчера же и были у руководства на столе. Сегодня мне сообщено что цена согласована и одобрена заказчицей... В понедельник добавлю в данную прогу номер заказа (вместо 0000-000), распечатаю необходимое, сделаю лист с раскроем ДСП для пильщика, распечатаю внешний вид, укажу на нём необходимые высоты и отдам всё в цех... С последнего листа две копии, мне в подшивку и снабженцу в его папку... С этого момента "заказ" для меня закончен...
Миниатюры
Вид модулей передний.jpg   Вид модулей задний.jpg   ДСП.JPG   Стекло.JPG   Профиль.JPG  

Раздвижка.JPG   Сборка.JPG   Зарплата.JPG   Комплектация.JPG  
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 21:26   #29
Imen
Пользователь
 
Регистрация: 28.07.2011
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 10
Поблагодарили 146 раз(а) в 34 сообщениях
Вес репутации: 189
Imen скоро придёт к известностиImen скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Uncle Посмотреть сообщение
включать в стоимость изделия для заказчика.
именно так и сделано. т.е. весь прайс сейчас изначально эти расценки в себя включает. а получив свой прайс я могу его сравнить с прайсом конкурентов.
а за то что вышли за рамки темы, простите.. но может кому инетерсно будет. не создавать же еще одну тему, к тому же все близко

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Всех "капризов" клиента не учесть, всех возможных конструктивов не запрограммировать.
разделяй и властвуй. мой шкаф считается здесь любой. т.е. хоть соло хоть встройка. Хоть миллион полок, хоть с зеркалами.. короче все что используется в этом деле.
для кухни свой прайс. для торгоборудования можно сделать свой. а главное надо ли заниматься всем? для себя мы решили, что достаточно только кухни. легче сосредоточиться на этом. стало быть и продавать будет проще, и производить.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
Беда в том что они не продадут того чего нет в прайсе,
Вы прямо обрекаете себя на отсутствие развития. Ну вывод же очевиден. нужен прайс.
Цитата:
Сообщение от ПРАКТИК Посмотреть сообщение
важно что бы работник получая заказ видел что он получит за каждую операцию...
а важно ли ему это? не является ли это заблуждением? мои наблюдения-да чихать он на это хотел. не любят они считать. у нас расценки всегда на стене висели, всегда вместе с заказом выдаются.. никто не смотрит туда и не ведет свой счет. не записывает и не проверяет. Все смотрят только на ЗП когда я даю результат. И если работник смотрит назад-на проделанную работу и ЗП его не устраивает, он уходит. Поверьте не много работников на расценки обращают внимание.

Добавлено через 10 минут
ПРАКТИК, еще два момента не понял.
скриншот 7 называется сборка, а там просто объединенная информация про материалы с размерами. если уж называть сборка то и сортировку было бы не плохо делать по модулям? а если таких модулей будет скажем десять, то вообще что к какому модулю и не понять будет..

Вы пишите документы, что документы распечатываете? а как потом действует снабженец? чтобы сделать заказ, в какой-то своей проге по новой набивает эти запчасти или делает копи-паст из Вашей программы?
Imen вне форума   Ответить с цитированием Вверх
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2011, 23:53   #30
ПРАКТИК
VIP
 
Аватар для ПРАКТИК
 
Регистрация: 13.02.2009
Сообщений: 3,822
Сказал(а) спасибо: 28,995
Поблагодарили 27,374 раз(а) в 5,644 сообщениях
Вес репутации: 6116
ПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспоримаПРАКТИК репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
разделяй и властвуй. мой шкаф считается здесь любой. т.е. хоть соло хоть встройка. Хоть миллион полок, хоть с зеркалами.. короче все что используется в этом деле.
для кухни свой прайс. для торгоборудования можно сделать свой. а главное надо ли заниматься всем? для себя мы решили, что достаточно только кухни. легче сосредоточиться на этом. стало быть и продавать будет проще, и производить.
А если к купе которую ваша прога просчитает на раз-два, клиент захочет пару прикроватных тумбочек и махонький туалетный столик в одном стиле со шкафом, "но такой как вот на этой картинке"? Что будете делать? Терять клиента, потому что отдельная купешка ему не нужна? Ваша прога тумбочки не осилит, не заточена потому что.
Вы для себя выбрали нишу, кухонную. Но не всем же только кухни делать. У нас другая специфика.
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
а важно ли ему это? не является ли это заблуждением? мои наблюдения-да чихать он на это хотел. не любят они считать.
Не знаю как ваши, но наши на стоимость работ как то "оглядываются" и сами решают кто и что будет делать, и за что получать, хотя бы для того что бы не было резких перекосов в зарплате.
Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
скриншот 7 называется сборка, а там просто объединенная информация про материалы с размерами. если уж называть сборка то и сортировку было бы не плохо делать по модулям? а если таких модулей будет скажем десять, то вообще что к какому модулю и не понять будет..
Если я правильно понял вопрос, то вы спрашиваете о том как поступать когда разных изделий (предметов) много. Рассказываю, два метода. Если кол-во разных моделей не превышает 4-6 штук в заказе, то разделяю строчки в таблицах двойной линией, помодельно. Если моделей больше и они слишком разные, то вначале присваиваю моделям номера, они прописываются в шапке заказа, пример: "1.Прилавок 002а 900х500х900 - 8 шт.,
2.Стеллаж пристенный 800х400х2100 - 5 шт.,
3.Витрина сквозная 016в - 900х360х2100 - 4 шт."
Потом, прописывая непосредственно детали, перед названием пишу цифру модели к которой эта деталь относится, пример:
1.Горизонт (размеры, кромка....)
1.Бок.........
1.2.Дно....
2.Бок....
Если какая то деталь перед названием имеет несколько цифр, значит она есть в нескольких моделях....

Цитата:
Сообщение от Imen Посмотреть сообщение
Вы пишите документы, что документы распечатываете? а как потом действует снабженец? чтобы сделать заказ, в какой-то своей проге по новой набивает эти запчасти или делает копи-паст из Вашей программы?
Лист комплектации распечатываю и тупо ложу на стол снабженцу, он вкладывает его в свою папку и с ним работает, т.е. смотрит что есть на складе, чего нет, что нужно купить-докупить. Он же выполняет роль кладовщика, практически выдаёт фурнитуру и комлектующие тому (или тем) кто делает непосредственно этот заказ.
На сборочный лист так же копирую часть листа с комплектацией, ту часть которая без цен и расчётов, т.е. рабочие так же видят чего и сколько им на этот проект нужно, чего и сколько будет им выдано...

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Vostorg Посмотреть сообщение
а можно ли благодаря этому расчёту узнать время,необходимое для изготовления?
Нет, такого тут не заложено...
Посмотрите пост №25 от Imen, вторую его часть... мой метод, это попытка воплотить вторую схему, а вам нужна третья, завязанная на нормо-часах...
ПРАКТИК вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оплата работы специалистов столяров amid007 Производство мебели по индивидуальным проектам 6 04.12.2013 20:58
Охрана труда Alexsis Юридический отдел 14 11.08.2012 10:31
Модернизация ручного труда Vostorg Производство мебели по индивидуальным проектам 24 27.06.2012 10:34
Сдельная оплата труда - диваны, кресла. divanspb ФОРУМ МАСТЕРОВ. Мягкая мебель. 42 17.01.2012 10:49
Персональный консультант. Охрана труда komp222 Юридический отдел 0 21.03.2009 23:50


Текущее время: 13:56. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика