Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Обработка искусственного акрилового камня Технологии и нюансы обработки акрилового камня , конструкции изделий

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.01.2012, 18:57  
Все о подложке (основе)
papa carlo
Пользователь
Регистрация: 15.07.2011
Сообщений: 75

Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 29 раз(а) в 10 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
papa carlo papa carlo вне форума 25.01.2012, 18:57
Рейтинг: ()

Решил создать эту тему, потому как много говорится о камне, но не маловажна и основа. Хотелось бы знать, кто, что использует (фанера, дсп, мдф). Еще вопрос про марки, т.к. важна влагостойкость? Или я ошибаюсь? Не плохо бы узнать и о технологии, кто как делает? Толщина? Я обратил внимание, что большенство продают фанеру максимум 26 мм, а столешница в большенстве случаев толщиной 40 мм. Куда делись 2 мм?
Если уже есть такая тема, прошу прощения!
Просмотров: 144730
Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Astana_master (12.04.2012), Slipovskiy (21.11.2014)
Старый 22.11.2014, 21:43   #141
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VshurikS Посмотреть сообщение
Если нет больших кол****ий температур, то можно и жёсткий подрамник, а вот если есть источники нагрева ( мармитницы, варочные поверхности и , даже самое банальное, большое окно или панорамное остекление) то лучше делать не связанный каркас.
Причём здесь как сделан каркас?
Когда делал столешницы на фанерном подрамнике каркас "вязал" в шип или полдерева(чаще комбинация первого со вторым).А вот пласть к нему исключительно на нейтральный силикон и обязательно с прокладочками,так чтобы толщина была 1-1,5мм.
На вопрос "Зачем?" не сочтите за бестактность отвечу вопросом:а зачем подрамники на диванах "вяжут" в шип?
Возможно это и лишнее но за два года занятия только камнем рекламаций не было(тьфу-тьфу).А вот столешницы "конкурентов"лепящих каркасы из "брусочков" видеть заболевшими доводилось неоднократно.
Так что лучше пере чем недо.
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.11.2014, 22:35   #142
Slipovskiy
Новичок
 
Аватар для Slipovskiy
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Slipovskiy пока не определено
По умолчанию

Смотрю мнения разделились.
Цитата:
На вопрос "Зачем?" не сочтите за бестактность отвечу вопросом:а зачем подрамники на диванах "вяжут" в шип?
По поводу диванов пример плохой - тут подрамник является и несущим каркасом и нагрузки тут по более чем на столешницу (по 8 часов в сутки 60-200 кг лежат и ворочаются)
Вопрос как я смотрю остался не раскрыт.
Уточню: брусочки не имел ввиду, материал фанера, не жесткое крепление как в обучающем видео от старона, принципиально чем отличается жестко связанный в единое целое подрамник от такого же, но не связанного жестко между собой?

Последний раз редактировалось Slipovskiy; 22.11.2014 в 23:16.
Slipovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2014, 23:23   #143
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slipovskiy Посмотреть сообщение
Смотрю мнения разделились.

По поводу диванов пример плохой - тут подрамник является и несущим каркасом и нагрузки тут по более чем на столешку (по 8 часов в сутки 60-200 кг лежат и ворочаются)
Вопрос как я смотрю остался не раскрыт.
Уточню: брусочки не имел ввиду, материал фанера, не жесткое крепление как в обучающем видео от старона, принципиально чем отлечается жестко связаный в единое целое подрамник от такого же, но не связаного жестко между собой?
Предлагаю провести эксперимент:
1.Два куска камня с вырезом(как под варочную панель).
2.Два подрамника под них:
а)вязка в шип на клею и обязательным(!!!) обжатием во время склейки ваймой(струбциной)
б)бруски просто приклееные на силикон и ни как не соединённые между собой
3.Приклеиваем на силикон камень к подрамникам.
4.Через сутки начинаем "допрос с пристрастием":
два бруска на пол,на них испытуемого(подрамник с наклеенным камнем ) так чтобы бруски были по краям,прокладка,сверху груз(у меня это была бочка с ПВА,60кг).
Через часа два после начала "допроса" подследственного на не жёстком подрамнике подпрыгнул от характерного треска-сдался слабак-две трещины вместе стыковки брусков,практически развалился.
Испытуемый на шипованном подрамнике стоический перенёс 12-и часовой "допрос"(оставил на ночь под грузом).А поутру мы втроем встали не него(суммарный вес порядка 200кг).выдержал,сцуко! Чуток прогнулся только(на 700мм сантиметра полтора прогиба)
Вот такие пироги с котятами..............
P.S.Просьба дебаты по темам типа:"Да где вы видели такие нагрузки на столешницу?","Вы ее в космос запускать будете?" и т.п. не открывать.
Считаю что экономить на изделиях достойно оплаченных самоубийство.А за не желающих платить лучше не браться.
И если слишком много зарабатываете -экономьте на материалах процессе изготовления,на всём-будет с чего потом деньги клиентам возвращать.
.................................................. ..................................
Задавал вопрос по подрамнику официальному представителю Staron (Россия).Проводили у нас семинар.
Его ответ был что однозначно лучше и надёжней жесткая вязка.Получаем как бы два отдельных изделия:подрамник и собственно говоря столешница.Каждый"живёт" своей"жизнью".
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dekam (23.11.2014), Slipovskiy (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 02:49   #144
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Slipovskiy Посмотреть сообщение
Смотрю мнения разделились.

По поводу диванов пример плохой - тут подрамник является и несущим каркасом и нагрузки тут по более чем на столешницу (по 8 часов в сутки 60-200 кг лежат и ворочаются)
Вопрос как я смотрю остался не раскрыт.
Уточню: брусочки не имел ввиду, материал фанера, не жесткое крепление как в обучающем видео от старона, принципиально чем отличается жестко связанный в единое целое подрамник от такого же, но не связанного жестко между собой?
Просто тупо обсуждать - жестко - не жестко неправильно. Главное здесь, как расположены точки опоры столешницы. Если модуль под мойку 1200 мм и мойка метровая, то даже склеенный в шип каркас, без должной опоры в центре, не удержит на такой длине и всё провиснет. А если фанера стыковалась на этом участке, то возможно и лопнет.

Каркас выполняет роль наполнителя, компенсирует разность толщин - если спереди 40 мм, то сзади 12, и из чего он сделан и как - не особо важно.
Сварите каркас из металла, отлейте из бетона, сделайте настил из досок или склейте на плиточный клей из гипсокартона, или на сплошной ДСП - всё будет работать, при условии отсутствия больших пролетов.

Другой вопрос - технологичность решения, тут, кому как нравится. Мне только мысль о выборке в фанере под усиления углов отверстия под варочную панель, приводит в тихий ужас.
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (23.11.2014), Alexotto (23.11.2014), cudesnic09 (23.11.2014), Slipovskiy (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 03:08   #145
VshurikS
VIP
 
Аватар для VshurikS
 
Регистрация: 29.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 325
Сказал(а) спасибо: 1,105
Поблагодарили 412 раз(а) в 139 сообщениях
Вес репутации: 302
VshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человекVshurikS - очень-очень хороший человек
По умолчанию

Цитата:
На вопрос "Зачем?" не сочтите за бестактность отвечу вопросом:а зачем подрамники на диванах "вяжут" в шип?
Рассмотрим такой случай: есть столешница длинной 6 метров и есть панорамное остекление, кол****ие температур получается дикое. Вопрос, каково температурное расширение материала и на сколько может сыграть силикон толщиною в 0,5-0,8 мм? Как показал опыт, лучше несвязанный каркас, с разрывами в точках опоры. Очень часто обращаются люди с просьбой о ремонте столешниц и подоконников которые мы не делали и приходится искать причины из-за которых порвало камень.
VshurikS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 10:06   #146
Aleks1129
Местный
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 199
Aleks1129 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Виталий Кацурба Посмотреть сообщение
Выборка в фанере под усиления углов отверстия под варочную панель.
Виталий, мне очень интересна технология усиления углов отверстия под варочную панель.
Можно на пальцах мне объяснить этот процесс, пожалуйста.
Aleks1129 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 10:52   #147
Slipovskiy
Новичок
 
Аватар для Slipovskiy
 
Регистрация: 16.11.2012
Адрес: Севастополь
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 29
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Slipovskiy пока не определено
По умолчанию

Цитата:
очень интересна технология усиления углов отверстия под варочную панель.
В любой инструкции от производителя камня есть описания этого действа, посмотрите обучающее видео от старона или почитайте инструкцию от кориона.
если коротко , то на углы приклеиваются дополнительные квадраты из камня 100*100

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Если модуль под мойку 1200 мм и мойка метровая
А какие ваши рекомендации при таких больших пролетах ?
У меня почти такая же просто ситуация и не хочу наделать ошибок.
Тумба под мойку 1150 , мойка 800-900 примерно (еще не купили) нержавейка вклейка под столешку, тумба стоит в углу , то есть еще будет и угловое соединение.
Как я понимаю : спереди есть вертикальная стяжка на тумбе и тут должно быть достаточно прочно , а вот сзади наверно нужно будет прикрепить брус на стену для усиления.

P.s. сообщения 143 и 144 сказали о подрамнике больше чем предыдущие 14 страниц в этой теме , если есть возможность занесите их в первое сообщение.
Slipovskiy вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2014, 13:10   #148
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Мне только мысль о выборке в фанере под усиления углов отверстия под варочную панель, приводит в тихий ужас.
Виталий!"Черт"не так страшен.Фрезер--->шаблон---->кольцо=хорошо и быстро.А если учесть что я и в ребрах сейчас выборку делаю под усиливающие уголки большой разницы по времени не вижу.
Впрочем как и в самой технологии изготовления столешницы "на рёбрах".Для меня весь смак в этом способе в другом.
И таки да,обсуждение "в лоб"что лучше ни к чему не приведёт.Важен системный подход,собственные наблюдения и выводы.Коллекция синяков и шишек у каждого своя.Чужая может только частично предотвратить появление новых в собственной.

Последний раз редактировалось cudesnic09; 23.11.2014 в 13:47.
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (23.11.2014), Виталий Кацурба (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 14:03   #149
Виталий Кацурба
Консультант
 
Регистрация: 04.07.2010
Адрес: г.Иркутск
Сообщений: 9,082
Сказал(а) спасибо: 16,253
Поблагодарили 27,962 раз(а) в 7,361 сообщениях
Вес репутации: 6708
Виталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспоримаВиталий Кацурба репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от cudesnic09 Посмотреть сообщение
Виталий!"Черт"не так страшен.Фрезер--->шаблон---->кольцо=хорошо и быстро.А если учесть что я и в ребрах сейчас выборку делаю под усиливающие уголки большой разницы по времени не вижу.
Впрочем как и в самой технологии изготовления столешницы "на рёбрах".Для меня весь смак в этом способе в другом.
И таки да,обсуждение "в лоб"что лучше ни к чему не приведёт.Важен системный подход,собственные наблюдения и выводы.Коллекция синяков и шишек у каждого своя.Чужая может только частично предотвратить появление новых в собственной.
Леонид согласен полностью. Кому как удобно, главное правильно и надежно.

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Виталий, мне очень интересна технология усиления углов отверстия под варочную панель.
Можно на пальцах мне объяснить этот процесс, пожалуйста.
Уже ответили. Добавлю, что на усиливающих квадратиках торцы скошены под 45 гр.

Цитата:
Сообщение от Slipovskiy Посмотреть сообщение
У меня почти такая же просто ситуация и не хочу наделать ошибок.
Тумба под мойку 1150 , мойка 800-900 примерно (еще не купили) нержавейка вклейка под столешку, тумба стоит в углу , то есть еще будет и угловое соединение.
Как я понимаю : спереди есть вертикальная стяжка на тумбе и тут должно быть достаточно прочно , а вот сзади наверно нужно будет прикрепить брус на стену для усиления.
Да, нужны бруски или уголки на стене, при этом нужно проверить касание пола задних ножек модудей (всегда надо проверять).
__________________
https://t.me/vk_akril
Виталий Кацурба вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (23.11.2014), cudesnic09 (23.11.2014)
Старый 23.11.2014, 14:17   #150
cudesnic09
VIP
 
Аватар для cudesnic09
 
Регистрация: 14.07.2009
Адрес: А где придётся!Злые они.....
Сообщений: 6,908
Сказал(а) спасибо: 20,983
Поблагодарили 25,947 раз(а) в 6,381 сообщениях
Вес репутации: 6096
cudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспоримаcudesnic09 репутация неоспорима
По умолчанию

Вот!Кто бы сомневался что найдём общий язык
.................................................. ....................................
Тут приводился пример 6-метровой столешницы(подоконника),а окно витражное,перепады температур и прочее.
Сейчас в работе аналогичное изделие:"полумесяцы",длина по хорде 3-4м.
Не сочтите за наглость,поразмыслив отказался от каркаса (каменного,фанерного-не важно). Решил плоскость выводить листом фанеры 12мм,клею его "наглухо" на пену и клей для паркета-получаю ровную плоскость(добиваться такого результата от строителей заливкой бетонного основания не хватит никаких нервов и времени) которая будет служить основой под каменную часть и одновременно защищать камень от перепадов температуры от окна(фанера неплохой теплоизоляционный материал).
А вот на это основания на PoliMax уже наклею камень.
Должно,по расчётам ,получится надёжно.
Что будет в действительности покажет только время.Если 2016 год встречу в добром здравии значит подоконники живы
Цитата:
Сообщение от Slipovskiy Посмотреть сообщение
А какие ваши рекомендации при таких больших пролетах ?
У меня почти такая же просто ситуация и не хочу наделать ошибок.
Тумба под мойку 1150 , мойка 800-900 примерно (еще не купили) нержавейка вклейка под столешку, тумба стоит в углу , то есть еще будет и угловое соединение.
Как я понимаю : спереди есть вертикальная стяжка на тумбе и тут должно быть достаточно прочно , а вот сзади наверно нужно будет прикрепить брус на стену для усиления.

P.s. сообщения 143 и 144 сказали о подрамнике больше чем предыдущие 14 страниц в этой теме , если есть возможность занесите их в первое сообщение.
Дык давайте конструкцию в "студию".Так проще будет помочь.Внешний вид кухни с размерами коробов.
cudesnic09 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Искусственный камень > Обработка искусственного акрилового камня

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мягкая мебель на основе пенопласта Mitko Технологии и секреты изготовления мягкой мебели 20 16.04.2021 23:34
РЦЗ - бесплатная разработка для расчета цены заказ на основе шаблонов изделий Kachalov Anton Программы для конструирования и дизайна мебели 7 21.09.2009 22:13


Текущее время: 00:57. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика