Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub

PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: руководителей мебельных предприятий, конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к мебельному бизнесу. Программы для конструирования мебели, дизайна, для комплексной автоматизации мебельного предприятия. Мебельная литература и обучающие пособия.

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Обучающие пособия, курсы и уроки от PROMEBELclub и партнеров > Давайте обсудим

Реклама на портале PROMEBELclub
шкаф-купе со скидкой по акции
Реклама на портале PROMEBELclub

искусственный камень Мебель196. Мебельный интернет-магазин в Екатеринбурге.
Давайте обсудим Пока нет ничего кроме большого желания чтобы было) Предлагаем обсудить - а надо ли это? И если надо - то что и как? Ну в общем в разделе все обсуждения по данной теме.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2010, 20:59   #1
Хочу повысить квалификацию. Поделитесь знаниями!

Construktor
Консультант

Поблагодарили 2,601 раз(а) в 861 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Construktor Construktor вне форума 21.02.2010, 20:59
Рейтинг: (1 голосов - 3.00 средняя оценка)

Не секрет, что на сегодняшний день практически нет учебных заведений, где обучают основным мебельным специальностям. Большинство из нас постигало эту науку методом проб и ошибок. За это время многими накоплен большой багаж специализированных знаний, приобретенный благодаря собственному профессиональному опыту.

С другой стороны только встающим на этот путь как и 20 лет назад практически негде почерпнуть знания относительно основных мебельных специальностей (для многих до сих пор единственным руководством является выпущенное 2 года назад пособие Андрея Лаппо). 2 с лишним года назад появился этот форум, где можно обсудить профессиональные вопросы и новичкам получить бесплатную консультацию.

Но иногда этого не достаточно и требуется квалифицированная профессиональная подготовка ускоренными темпами. Вот именно с этой целью и поднимается вопрос о платном обучении мебельным специальностям специалистами нашего форума. Если вы чуствуете дефицит знаний и назрела потребность учиться - пишите. Основной вопрос - в каких знаниях сушествует потребность? Чему вы хотели бы научиться или повысить свою квалификацию?

Мебельбург - главный по Mebelson) Мебель и Матрасы с доставкой по России
Если Вы управляющий или владелец мебельного бизнеса - приглашаем в Клуб Предпринимателей (Кабинет/Членство в группах)
Просмотров: 76700
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
stiff (25.01.2015)
Старый 21.02.2010, 21:56   #2
DTioutiou
Консультант

Поблагодарили 20,818 раз(а) в 5,382 сообщениях
Вес репутации: 5349
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от Construktor Посмотреть сообщение
Не секрет, что на сегодняшний день практически нет учебных заведений, где обучают основным мебельным специальностям.
Справедливости ради надо отметить, что есть. Их в стране немного, всего пять, но они есть:
ВГЛТА (Воронеж)
СПбЛТА (Санкт-Петербург)
АГТУ (Архангельск)
МГУЛ (Москва)
УГЛТУ (Екатеринбург)
И плюсом к этим специализированным ВУЗам - есть еще несколько десятков специализированных факультетов в общетехнических ВУЗах.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 22.02.2010, 07:21   #3
S555mile
Новичок

Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
S555mile пока не определено

я тоже не понял, откуда такие выводы, что ни где не учат. Я живу в Алматы. У нас есть акадкмия, где помимо прочих специальностей обучают и по специальности технология деревообработки. Другой вопрос как учат. Я закончил академию с красным дипломом. В институте я все знал. Но как пришел на фабрику, конечно оказалось, что ни чего не знаю. Мне почвезло, что мама работала на этой же фабрике и я все детство там провел. Поэтому я смог получить немного реальных знаний. Но те, кто заканчивают сегодня, я уверен ни чего даже и не подозревают о том, как правильно нужно делать мебель.
S555mile вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 07:25   #4
Construktor
Консультант

Вес репутации: 930
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от S555mile Посмотреть сообщение
я тоже не понял, откуда такие выводы, что ни где не учат
Цитата:
Я закончил академию с красным дипломом. В институте я все знал. Но как пришел на фабрику, конечно оказалось, что ни чего не знаю.
Вот от туда и выводы. Я писал не о формальном, а именно о ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ обучении.

Если Вы управляющий или владелец мебельного бизнеса - приглашаем в Клуб Предпринимателей (Кабинет/Членство в группах)
Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 10:48   #5
sersmir3
Новичок

sersmir3 пока не определено

"Забудь всё, что учил". Организовать практическое обучение? Пригласить меня, покажу мастер-класс прорезной резьбы...
sersmir3 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 11:08   #6
aleks57
Новичок

aleks57 пока не определено

Привет всем! В 1986 году закончил "общетехнические дисциплины и труд" в педе, 18 лет учительствовал, основной упор делал на деревообработку (результат виден быстрее), с 1981 - занимаюсь столяркой и мебелью, наработок много, могу проконсультировать, но вопрос в наличии оборудования. У меня, в основном, всё - самодельное. поэтому сложности могут быть с технологией. Рад помочь!
aleks57 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 11:31   #7
Construktor
Консультант

Вес репутации: 930
Construktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспоримаConstruktor репутация неоспорима

Цитата:
Сообщение от aleks57 Посмотреть сообщение
наработок много, могу проконсультировать, но вопрос в наличии оборудования. У меня, в основном, всё - самодельное. поэтому сложности могут быть с технологией
Может все заснять на видео? Будет у нас свой Norm Abram)

Construktor вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 11:55   #8
DTioutiou
Консультант

Поблагодарили 20,818 раз(а) в 5,382 сообщениях
Вес репутации: 5349
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима

Цитата:
я тоже не понял, откуда такие выводы, что ни где не учат. Я живу в Алматы. У нас есть акадкмия, где помимо прочих специальностей обучают и по специальности технология деревообработки. Другой вопрос как учат.
По-разному. Да, общий уровнь выпускников Вашего факультета в последнее время упал, но все равно - регулярно выходят и неплохие молодые специалисты. Мало их, но по-прежнему есть.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 12:04   #9
s_alexxey
Местный

Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
s_alexxey пока не определено

Еще есть тож у нас в Москве МГХПА им. С. Г. Строганова, бывшее Строгановское училище...
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2010, 14:58   #10
AleksandrRuslanof
VIP

Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
AleksandrRuslanof пока не определено

Любое учебное заведение дает базовые знания, которые еще надо научиться применять. Поэтому среди выпускников вузов так мало тех, кто работает по специальности. Уметь применять и хотеть применять это важно. Наивно надеяться, что ты чему то научишься без реальной многолетней практики. Красный диплом дает характеристику молодому специалисту, что он умеет трудится и "двигать горы" на пути к цели. Хотя смешно сравнивать диплом МВТУ и Тульского Политеха, согласитесь?! Слишком разный уровень.

Повышение квалификации... штука хорошая. Такие курсы есть практически во всех представительствах фирм торгующих химией или оборудованием. Как это сделать на основе участников форума затрудняюсь представить. Что бы что то продавать надо это что то превратить в продукт для продажи. Лекции, практические занятия, экзамены книги и учебные материалы. Уверяю вас проще производить и продавать мебель. точнее, экономически целесообразнее.

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Обучающие пособия, курсы и уроки от PROMEBELclub и партнеров > Давайте обсудим

Опции темы
Опции просмотра