Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума
Мы прекрасно понимаем, как тяжело бывает соориентироваться новому участнику нашего форума во всем многообразии разделов и тем. И хотя на форуме уже можно найти ответы на большинство вопросов, касаемых мебельного бизнеса - новичку на форуме сделать это достаточно сложно. Поэтому для адаптации новичков на форуме и быстрого ответа на интересующие профессиональные вопросы и был создан этот раздел. Спрашивайте - и старожилы форума Вам ответят)

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2019, 02:14  
Сделала стол, и не могу красиво покрасить!
Anna1
Новичок
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8

Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Версия для печати Отправить по электронной почте
Anna1 Anna1 вне форума 04.03.2019, 02:14
Рейтинг: ()

Дорогие форумчане! Надеюсь на ваш опыт и подсказки!
Ситуация такая - решила сделать стол для души (опыт столярных работ около недели).
В общем, я его сделала, теперь настала очередь покраски.
На первой картинке то, как я примерно представляю, должна выглядеть покраска.
На второй картинке - мой стол.
Выбрала я декоративную пропитку Dufa Wood Protect (понравился цвет). Это водная (акриловая) пропитка с гелевой текстурой.
Возникла проблема:
1. Если я наношу пропитку без грунта, то дерево как-то неравномерно впитывает, и издалека выглядит неряшливо. См. картинку 3
2. Если я наношу сначала грунт (купила водный изолирующий грунт Акватекс для дерева), то во первых, грунт желтит, во вторых, сильно видны следы от кисти, особенно в местах стыков. См. картинку 4, 5
3. Купила морилку (Либерон), она красиво подчеркивает структуру дерева, но когда я наношу на нее сверху лак, не нравится финиш, какой-то тусклый.
4. Еще возникают какие-то точечки, пятнышки маленькие (см. картинку 5). Хотя я все шлифовала и грунтовала. Из-за чего, как вы думаете?
Что делать в такой ситуации?
6. Также покрытие получается не устойчивым, если беру наждачку 500, чуть чуть провожу, сразу царапинки.
ХОтелось бы, чтобы и более менее равномерный окрас, и следов кисти не было, и рисунок дерева был виден, и дерево было более устойчиво к механическим повреждениям.

Надеюсь на ваши советы, а то я совсем уж отчаялась с этой покраской =( Спасибо!

Миниатюры
2018-08-06_01-25-38.jpg   AirBrush_20181023151111.jpg   IMG_20190302_191612.jpg   IMG_20190302_191538.jpg   IMG_20190302_191507.jpg  


Просмотров: 10967
Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
ОльгаФ (05.03.2019)
Старый 05.03.2019, 20:39   #11
мамик
VIP
 
Аватар для мамик
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: г. Санкт-Петербург
Сообщений: 1,154
Сказал(а) спасибо: 12,129
Поблагодарили 4,808 раз(а) в 812 сообщениях
Вес репутации: 1275
мамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспоримамамик репутация неоспорима
По умолчанию

Попробую скромно вклиниться в разговор профи ))) Совершенно случайно наткнулась на описание свойств реакционного масла для дерева Rubio Monocoat
Прочитав в описании, что "...Масло Rubio Monocoat ложится абсолютно равномерно, независимо от скорости и "правильного расположения рук". Непрокрасы и излишки масла, легко и без следов удаляются как сразу, так и по истечении времени...", вспомнила о вопросе Анны. Кстати, это масло можно купить у нас в Питере А количество вариантов цвета просто впечатляет Нажмите на изображение для увеличения
Название: Rubio Monocoa.jpg
Просмотров: 7
Размер:	21.1 Кб
ID:	131367 !!! Буду рада комментариям специалистов
__________________
С уважением, Татьяна Магомедова
мамик вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (07.03.2019), volk18 (05.03.2019), Константиныч (05.03.2019), Костя Луганск (05.03.2019)
Старый 05.03.2019, 21:43   #12
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Попробую скромно вклиниться в разговор профи ))) Совершенно случайно наткнулась на описание свойств реакционного масла для дерева Rubio Monocoat
Прочитав в описании, что "...Масло Rubio Monocoat ложится абсолютно равномерно, независимо от скорости и "правильного расположения рук". Непрокрасы и излишки масла, легко и без следов удаляются как сразу, так и по истечении времени...", вспомнила о вопросе Анны. Кстати, это масло можно купить у нас в Питере А количество вариантов цвета просто впечатляет Вложение 131367 !!! Буду рада комментариям специалистов
Татьяна, думаю это справедливо для масла с твердым воском любого производителя. Сам я пользую http://leinos.ru и могу потвердить-все так и есть. Единственный нюанс со временем. Больше чем на 10минут потеки(излишки) оставлять не рекомендую, особенно летом, начнет схватываться, зубами не отодрать.то же и с руками-сразу керосином смыть пока свежее. Правда, на мой взгляд не хватает глянца, даже там где позиционируется как глянцевое (номер 291).Приловчился финишем класть слой мебельного воска, тогда после располировки блеск есть.
Насчет колеровки, есть десятка три готовых цветов и можно заказать отколеровать по заказу.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oldman (06.03.2019), Us13 (07.03.2019), volk18 (05.03.2019), Костя Луганск (05.03.2019), мамик (05.03.2019)
Старый 06.03.2019, 19:53   #13
Anna1
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Anna1 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Производит немного. И V33 производит-"мамаша" Либерона.Но я про воски писал, их сравнивал.
Если маслянно восковые покрытия не нравятся, то велосипед бы не изобретал, а делал бы : морилка(придать нужный цвет) + бесцветный лак. Лаков сейчас много, и акриловые выбрать можно и п/у и на паркетные можно внимание обратить. А там уже смотрите по степени глянца, может Вы матовый лак купили, потому и кажется "тускло". А пропитки, которых сейчас немеряно, они больше для деревянных конструкций, для улицы, ну в крайнем случае для садовой мебели... и ещё учитывайте что тонированый лак при наложении кистью больше подчеркнет следы от неё чем бесцветный.
Вот я не видела в магазинах бесцветных для колеровки масел у Либерона и В33, только воски и видела, причем расцветки мне не нравятся, плюс почему то именно у Либерона не очень влагоустойчивые воски.

Я пробую морилку Либерона плюс лак, но когда покрываешь эту морилку лаком, то морилка Либерона смывается. Даже после долгой сушки.
Она почему то, эта морилка, даже водой смывается.
ЕДинственно, алкид-уретановый лак на нее положила, он ее не смыл, но дал какой-то желтый оттенок =(

Добавлено через 27 минут
Цитата:
Сообщение от мамик Посмотреть сообщение
Попробую скромно вклиниться в разговор профи ))) Совершенно случайно наткнулась на описание свойств реакционного масла для дерева Rubio Monocoat
Прочитав в описании, что "...Масло Rubio Monocoat ложится абсолютно равномерно, независимо от скорости и "правильного расположения рук". Непрокрасы и излишки масла, легко и без следов удаляются как сразу, так и по истечении времени...", вспомнила о вопросе Анны. Кстати, это масло можно купить у нас в Питере А количество вариантов цвета просто впечатляет Вложение 131367 !!! Буду рада комментариям специалистов
Это кстати очень хорошее масло, я видела краш-тесты с ним, но мне дороговато, это скорее для профессионалов, а мне надо просто дома стол покрыть.
Anna1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2019, 13:46   #14
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Если хотите подешевле и попроще, возьмите обычную отечественную морилку (лучше спиртовую, она меньше ворс поднимает) и акриловый лак хоть отечественный , хоть v33. Смотрите на надписи "матовый" "глянцевый", какой нужен. Морилку можно кусочком поролона, губкой, лак кистью, только не старайтесь за один слой покрыть ,3 слоя это нормально. Если лак тонированный, то результат после нескольких слоев будет как на снимке-покрытие практически непрозрачное.(красилось кистью,4слоя.)
Миниатюры
20190307_113506.jpg   20190307_113521.jpg   20190307_113548.jpg   20190307_113652.jpg  
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
QwertyzZ (07.03.2019), Костя Луганск (07.03.2019), мамик (07.03.2019)
Старый 08.03.2019, 03:40   #15
Anna1
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Anna1 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Если хотите подешевле и попроще, возьмите обычную отечественную морилку (лучше спиртовую, она меньше ворс поднимает) и акриловый лак хоть отечественный , хоть v33. Смотрите на надписи "матовый" "глянцевый", какой нужен. Морилку можно кусочком поролона, губкой, лак кистью, только не старайтесь за один слой покрыть ,3 слоя это нормально. Если лак тонированный, то результат после нескольких слоев будет как на снимке-покрытие практически непрозрачное.(красилось кистью,4слоя.)
Ситуация в том, что непрозрачные покрытия, как на фото, я уже делала, и получалось красиво, а сейчас мне надо только чуточку тон дерева изменить, и какие-то проблемы, которых я даже не ожидала =(

Проблема в том, что я сначала стол загрунтовала зачем-то, и теперь морилка не ляжет, грунт глубокий. ИЗ-за этого грунта пропитка ложится ровнее (в плане без неравномерности впитывания), но видны следы кисти. Без грунта - следов кисти нет, но дерево впитывает неравномерно =(
Anna1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2019, 08:52   #16
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna1 Посмотреть сообщение
Ситуация в том, что непрозрачные покрытия, как на фото, я уже делала, и получалось красиво, а сейчас мне надо только чуточку тон дерева изменить, и какие-то проблемы, которых я даже не ожидала =(

Проблема в том, что я сначала стол загрунтовала зачем-то, и теперь морилка не ляжет, грунт глубокий. ИЗ-за этого грунта пропитка ложится ровнее (в плане без неравномерности впитывания), но видны следы кисти. Без грунта - следов кисти нет, но дерево впитывает неравномерно =(
С праздником Вас!
Напишите, точное наименование, или фото выложите материалов, чем уже успели стол покрыть, подумаем, что теперь можно сделать.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Us13 (08.03.2019), volk18 (08.03.2019)
Старый 08.03.2019, 12:56   #17
Anna1
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Anna1 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
С праздником Вас!
Напишите, точное наименование, или фото выложите материалов, чем уже успели стол покрыть, подумаем, что теперь можно сделать.
В моем самом первом сообщении и фотки, и названия материалов =0
грунт акватекс изолирующий (от смол и танина)
Пропитка (гелевая морилка) Дюфа Wood Protect Орех.
Сверху - лак v33
Anna1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.03.2019, 16:53   #18
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Anna1 Посмотреть сообщение
В моем самом первом сообщении и фотки, и названия материалов =0
грунт акватекс изолирующий (от смол и танина)
Пропитка (гелевая морилка) Дюфа Wood Protect Орех.
Сверху - лак v33
Вы всем этим уже полностью стол покрыли? Я понял,что, как положено, сделали сначала пробные выкрасы на обрезках. Стол на фото не покрыт,или покрыт только грунтом. Если полностью, то только перешлифовка или пустить под непрозрачное покрытие. Если же успели только загрунтовать, то можно ещё что то придумать.
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Старый 09.03.2019, 00:22   #19
Anna1
Новичок
 
Регистрация: 04.03.2019
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Anna1 пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Константиныч Посмотреть сообщение
Вы всем этим уже полностью стол покрыли? Я понял,что, как положено, сделали сначала пробные выкрасы на обрезках. Стол на фото не покрыт,или покрыт только грунтом. Если полностью, то только перешлифовка или пустить под непрозрачное покрытие. Если же успели только загрунтовать, то можно ещё что то придумать.
Стол на фото покрыт и грунтом и коричневой пропиткой, он же коричневый =)

Я делала пробные выкрасы.
1. Моя проблема - на столе на стыках мебельных щитов видны следы кисти.
На выкрасах к сожалению этой проблемы не было, т.к. на обрезках не было стыков, и можно было легко распределить пропитку.
2. Мебельный щит, который я использовала для стола, и обрезки были видимо из разных партий.
На обрезках все красиво впиталось и выглядело, а на столе - в пупырышках и прочей гадости =(

Я уже часть отшлифовала шлифмашинкой и заново покрыла, но грунтовка глубокого проникновения, она полностью не исчезла, и дерево вообще впитывает совсем по другому теперь после шлифовки и краснит.
Anna1 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.03.2019, 21:11   #20
Константиныч
VIP
 
Регистрация: 11.05.2015
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2,026
Сказал(а) спасибо: 24,500
Поблагодарили 11,729 раз(а) в 2,868 сообщениях
Вес репутации: 2657
Константиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспоримаКонстантиныч репутация неоспорима
По умолчанию

Понятно. Основной проблемой является Ваша "пропитка-морилка". Кто Вам её порекомендовал? (вопрос риторический). Грунт тоже не очень был нужен, но с ним худо бедно еще можно смирится. Смотрите. Есть такой материал-лессирующий аэрозольный лак. Он бывает разных оттенков, в том числе и дуб,а судя по фото образца Вам именно и нужно было хвойный щит замаскировать под дуб. Этот лак меняеет оттенок древесины сохраняя прозрачность покрытия(на втором фото показал). Причем ложится он практически на любое покрытие, ну конечно за исключением восковых, маслянных, битуумных. Ляжет и на акриловый грунт. Единственный минус-он дорог.(баллончик около1 т.р., а Вам нужно два, не, меньше, хотя если съэкономит и покрывать только видимые поверхности, может и одного хватит). После него можно любым акриловым недорогим аэрозольным лаком закрепить(третье фото).
Так что мое мнение-убирайте эту грешную пропитку подальше. Если сможете очистить до чистого дерева - действуйте как писал выше, морилка водная /спиртовая+лак. Если грунт убрать не удастся, или он уберется частично, покройте еще слоем этого же грунта, что бы была равномерная основа, и после просушки -лессирующим лаком. Других вариантов, увы, не вижу.
Да, пузырьки, пыль и тд. Убираются шлифовкой между слоями, можно даже не наждачкой а метватой. Увидите после промежуточной шлифовки между слоями поверхность будет намного качественнее.
Миниатюры
20190309_103714.jpg   20190309_104008.jpg   20190309_104319.jpg  
Константиныч вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
QwertyzZ (10.03.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ПЕСОЧНИЦА) Раздел для новых участников форума

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Чем покрасить отпескоструенную поверхность стекла,зеркала Sandra Покраска 49 05.06.2014 08:00
Кухня — как сделать красиво? Феликс Юрьевич Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 27 01.03.2013 12:34


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика