Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2009, 02:25  
"Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко (DODG)"
 
Аватар для DODG
DODG
VIP
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302

Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
DODG DODG вне форума 21.03.2009, 02:25
Рейтинг: ()

В этом разделе будут размещаться примеры работ с фотографиями и описанием процесса изготовления от проекта до готового изделия. Также будут описаны некоторые приемы работы с различными инструментоми и приспособлениями. Часть работ будет представляться в реальном времени.


Просмотров: 979781
Ответить с цитированием Вверх
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 12.11.2010, 03:18   #351
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bekasmebel Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста:
требуются стеновые панели 1500*150. Что лучше использовать для основы: 8-ми мм фанеру или мдф? Что будет меньше коробить, и с двух ли сторон надо наклеивать шпон?
Как сделать лучше внешний угол 90* (переход на другую стенку)? Сначала собрать конструкцию а потом наклеивать шпон или наклеять на две части а потом обрезать их под 45* и склеять угол?
Как вы относитесь к акриловым (водорастворимым лакам) ? чем лучше имитировать на шпоне цвет пластика (белый с прожилками).
Учитывая, что ширина не большая (я так понимаю 150 мм), то вести себя фанера и МДФ будут почти одинаково. МДФ возможно более стабилен, так как влажность фанеры может влиять на ее геометрию. Важный вопрос, как они будут крепиться?
Шпон желательно клеить с двух сторон.
Относительно внешнего угла, то предпочтительней его собрать, а затем фанеровать. Более того, его можно скруглить и зафанеровать с плавным переходом с одной плоскости на другую.
С водорастворимыми лаками не работал в должной мере, ничего сказать не могу. Цвет лучше видеть, но если я правильно понял, то основа делается светлой, затем наносится патина, частично удаляется, в порах она останется, после этого закрепляем прозрачным лаком.
__________________
Мои мастер-классы на Wooden Studio. Мои видео на YouTUBE канал 1, канал 2
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tecton (12.05.2014)
Старый 05.12.2010, 21:48   #352
semenyk
Пользователь
 
Регистрация: 10.11.2009
Сообщений: 49
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 146 раз(а) в 21 сообщениях
Вес репутации: 210
semenyk скоро придёт к известностиsemenyk скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DODG Посмотреть сообщение
Проблемы везде одинаковые. Закладывать в проект радиус от "фонаря" действительно опасно. Желательно согласовывать. Я поступаю следующим образом. Прихожу в контору, что гнет стекла, уточняю какие основные радиуса могут делать, часть форм у них с переменными радиусами (настраиваемые), уточняю в каком диапазоне. Перед началом проекта перезваниваю, уточняю не случилось ли что с формой и т.п. Но основное в следующем - я делаю из фанеры или двп кондуктор, который они могут приложить к форме и проверить/настроить необходимый радиус. Как правило срабатывает нормально. Те, кто гнут стекла тоже довольны такому подходу.
В некоторых моих изделиях кромки на стеклах открыты. Кромки приходится шлифовать и полировать еще в плоском состоянии, только затем гнуть.
Вот пример кухни (часть фото показывал в другой ветке), где много моллированных стекол с открытыми кромками.



Такого же плана




Какой Тайтбонд используете? Швы расходятся возможно по другой причине - лишняя влага в материале. Можно использовать PUR клея. Они вспениваются внутри, заполняют пустоты.
Для меня нет разницы "старичек" или "зеленый". Мы учимся друг у друга и тем самым помогаем, так что, больше оптимизма. По возможности делюсь опытом не взирая на чины и т.п.


Было время, тоже вырезал и немало, но параллельно поглядывал на другие изделия, пытаясь понять как это делается.
Вот пример кухни 2005 года с вырезанными фрагментами.





Я возможно неправильно выразился, имел ввиду, что стекла заказываю, а параллельно делаю детали не дожидаясь наличия стекол в мастерской.
ОБЬЯСНИТЕ пожалуйсто как вы крепите гнутые стёкла к дереву и возможно ли ето к лдсп
semenyk вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
no4nik4 (21.10.2013)
Старый 05.12.2010, 22:03   #353
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semenyk Посмотреть сообщение
ОБЬЯСНИТЕ пожалуйсто как вы крепите гнутые стёкла к дереву и возможно ли ето к лдсп
Стекла вклеены с использованием силикона. Однажды клеил и в ДСП, фото к сожалению нет.
__________________
Мои мастер-классы на Wooden Studio. Мои видео на YouTUBE канал 1, канал 2
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Tecton (12.05.2014)
Старый 05.12.2010, 23:21   #354
elton
VIP
 
Аватар для elton
 
Регистрация: 05.10.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 707
Сказал(а) спасибо: 4,848
Поблагодарили 1,307 раз(а) в 328 сообщениях
Вес репутации: 520
elton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордитсяelton за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от semenyk Посмотреть сообщение
и возможно ли ето к лдсп
У меня получалось,паз 4*10, клеил тоже на силикон.
Миниатюры
P7270937.jpg  
__________________
"Если ты способен выдумать что-то, ты можешь и сделать это."
Уолт Дисней
elton вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 06:25   #355
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 186
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

И снова здравствуйте!
Я подгреб почти все, чтобы начать делать свои домашние МДФ-фасады, навел порядок в гараже, слегка утеплился, освободил рабочую поверхность, проверил наличие шпона в магазине - сегодня куплю.
Еще месяц назад в конторе, торгующей шпоном, не оказалось МДФ, подумал, что не беда - контор в городе много. Сегодня обзвонил все - МДФ нигде нет. Предлагается максимум мебельная фанера 8 мм. Значит будем делать из неё.

Вот тут, вспоминая все, что прочитал за прошлые годы по фанере и фанерованию возник конкретный вопрос - какой делать пакет?

Из эстетических соображений хотелось бы так:
шпон (волокна горизонтально) - фанера (вертикально) - фанера (вертикально) - шпон (горизонтально). Ой не поведет ли?
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.12.2010, 10:40   #356
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
Из эстетических соображений хотелось бы так:
шпон (волокна горизонтально) - фанера (вертикально) - фанера (вертикально) - шпон (горизонтально). Ой не поведет ли?
Вот эта фраза сбивает с толку. Чтобы давать рекомендации необходимо больше исходных данных. Например, шпон 0,5мм (поперек) - фанера 18мм (вдоль) - шпон 0,5мм (поперек). В таком варианте не поведет. Но нужно учитывать еще качество и влажность фанеры.
__________________
Мои мастер-классы на Wooden Studio. Мои видео на YouTUBE канал 1, канал 2
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 12:09   #357
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 186
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

Снаружи дубовый шпон 0.5 горизонтально, потом как-нибудь 2 слоя фанеры 8 мм (нет сегодня 15-16 в продаже, ищу, не нахожу) и на внутреннюю сторону фасада хотелось бы так же горизонтально шпон дуба 0.5.

Конечно идеальный вариант найти 15-16 фанеру, а если не найду? Как восьмерку располагать?

И еще: если что, 2 слоя восьмерки между собой не стоит ведь склеивать Фастбондом 30м?
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 13:21   #358
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
Снаружи дубовый шпон 0.5 горизонтально, потом как-нибудь 2 слоя фанеры 8 мм (нет сегодня 15-16 в продаже, ищу, не нахожу) и на внутреннюю сторону фасада хотелось бы так же горизонтально шпон дуба 0.5.
Конечно идеальный вариант найти 15-16 фанеру, а если не найду? Как восьмерку располагать?
И еще: если что, 2 слоя восьмерки между собой не стоит ведь склеивать Фастбондом 30м?
У вас в профиле не написано где вы находитесь? (Наверно где-то возле Красноярска?)
Как расположить фанеру, разницы нет. Если хотите клеить из 2х частей и листы имеют прогиб, разположите их так, чтобы после склейки деталь имела ровную плоскость.
Клеить листы между собой на Фаст30 нельзя.
__________________
Мои мастер-классы на Wooden Studio. Мои видео на YouTUBE канал 1, канал 2
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 19:12   #359
Bear_25O_O5
Пользователь
 
Регистрация: 22.03.2010
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 30 раз(а) в 16 сообщениях
Вес репутации: 186
Bear_25O_O5 на пути к лучшему
По умолчанию

Нахожусь в самом Красноярске Завтра плотненько сяду на телефон - может где 5 квадратов пятнашки остатками найду.

Еще у нас непонятно где брать гуммированную ленту - нигде в магазинах со шпоном о такой не слыхивали либо слыхали, но не продают. Осталось спросить про нее в мастерской, что будет заливать мои фасады лаком, но крайний/основной вариант - малярный скотч.
В фотомагазине нашел гуммированую бумагу для деколей - 4 доллара за лист А4, по технологии использования говорят - печатаешь на ней лазерником, мочишь и клеишь на основу... попробовать что-ли вместо ленты?
Bear_25O_O5 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.12.2010, 22:58   #360
DODG
VIP
 
Аватар для DODG
 
Регистрация: 18.03.2009
Сообщений: 302
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 233 сообщениях
Вес репутации: 471
DODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордитсяDODG за этого человека можно гордится
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bear_25O_O5 Посмотреть сообщение
Еще у нас непонятно где брать гуммированную ленту
http://mebelsoft.net/forum/showpost....&postcount=197
__________________
Мои мастер-классы на Wooden Studio. Мои видео на YouTUBE канал 1, канал 2
DODG вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Bolivia55 (20.09.2014)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Wooden Studio - школа мастерства от Дмитрия Довженко


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открытие старых "народных" файлов в новой "Лицензии" Vic_Nemo "НАРОДНЫЙ" базис 826 Сегодня 11:25
"Новое направление в мебели" или "Подстроим мебелЬ под нас" Liftantresol Дизайн мебели и интерьера 62 12.11.2015 22:18
Книга "Большие Возможности Технологии "ПЕСКОСТРУЙ"" Evgeniy Всё о пескоструйной обработке. 208 07.07.2015 10:17
Производственная исполнительная система "RFT Мебель"" Андрей Залыгин Программы для конструирования и дизайна мебели 0 07.12.2009 11:07
"Летний конкурс на звание ЛУЧШЕГО МЕБЕЛЬЩИКА ПОРТАЛА" 2-й Этап. Okean18 Конкурс "Лучший мебельщик портала" лето 2008 32 11.10.2008 17:10


Текущее время: 17:08. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика