Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ВЕШАЛКУ (прикроватная, наполньная, прихожая)

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.10.2012, 17:06   #1
Прихожая с вкладными фасадами
 
Аватар для Alexid
Alexid
Новичок
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 21

Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Alexid Alexid вне форума 13.10.2012, 17:06
Рейтинг: ()

Всем привет. Собираюсь делать для себя прихожую. Сделал эскиз, проект, карты раскроя. Остановка произошла при поиске криволинейного раскроя (мало пильных центров к тому же они все загружены своими заказами), а спустя некоторое время меня стали терзать "смутные сомнения", что вкладные фасады, которые я спроектировал не доставят мне лишних хлопот при сборке и эксплуатации этой прихожей. Зазоры заложил по 2 мм. Как я понимаю, в подобных изделиях в первую очередь должен быть точный раскрой, что в случае платного раскроя уже лотерея. Антресольные фасады (верх и низ) с вертикальной распашкой на "Klok". Накладные фасады, конечно, попроще, но "связываются" похуже. Хотелось бы услышать прогнозы или советы.

Миниатюры
Чертёж.jpg   Пр_нап.jpg   Пр_рез.jpg  


Последний раз редактировалось Alexid; 13.10.2012 в 17:52..
Просмотров: 25601
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2012, 22:13   #2
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexid Посмотреть сообщение
Хотелось бы услышать прогнозы или советы.
по "вкладные"- если хорошо напилите и поставите фурнитуру с большой точностью регулировки,
то проблем не будет. но и красоты подобный способ навешивания дверей(вкладывание в корпус)
шарма и изыска вашей прихожей не добавит..
по поводу изготовления криволинейных деталей хочется сказать пару слов: Alexid, у вас
ярко вырожденный синдром заказчика-максимализм на ровном месте, "радиусы" не требуют вмешательства "тяжелой артиллерии" ,
данная операция скругления прекрасно выполняется с помощью лобзика и ручного фрезера, ...
а вы сразу из пушки по воробьям

.... совет всегда в подобных ситуациях один- каждый должен заниматься своим делом и в
мире наступит гармония..пекарь печет, сапожник сапоги шьёт, мебельщик мебель строгает. но уж если ,
что называется" нет жены и нет машины , но енто дело стасть люблю", то мой прогноз-намучившись и не достигнув
желаемого результата, позовЁте спеца, который попытается спасти положение , но момент в который его
подключите будет уже за чертой его проф. возможностей. оценив масштаб трагедии,он посоветует выкинуть эти дрова
и заказать новую мебель, вы будете просить доделать уже хоть как нибудь
( и ни разу не вспомнив про "пильные центры", не про другие достижения деревообрабатывающей промышленности ) и
в конце концов потратив те же деньги и "весело " проведя время в познании специфики профессии мебельщика, получите
набор из несколько шкаПчиков , объединенных названием -прихожая, которые
с гордостью будете показывать своим друзьям, с ласкающей самолюбие ремаркой- " а это я сам сделал".
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
cudesnic09 (14.10.2012), Peterson (13.10.2012), ZilovV (14.10.2012)
Старый 13.10.2012, 22:59   #3
Леонтий
VIP
 
Аватар для Леонтий
 
Регистрация: 10.11.2010
Адрес: Одесса. Украина
Сообщений: 2,681
Сказал(а) спасибо: 8,613
Поблагодарили 8,910 раз(а) в 2,590 сообщениях
Вес репутации: 2337
Леонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспоримаЛеонтий репутация неоспорима
По умолчанию

Погрешность станка в 4 мм- это брак (предполагаю, что вы дали 2 мм на сторону), за который отвечает фирма, а вот сборка должна быть точной. Стоят такие фасады годами при хорошей фурнитуре то бишь петлях и нормально выставленном горизонте. В антресолях нужно поставить стопора, те же полкодержатели чтобы фасады не проваливались внутрь шкафа.
В целом правильное решение для сопряжения всех горизонталей и экономии материала.
Не могу согласиться с FABRE, ведь сделанное своими руками во сто крат ценнее и дороже, чем купленное, тем более такой милый пустяк как прихожая.
P.S. Стас, ты забыл бабушку с комодом?
Леонтий вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexid (14.10.2012), DTioutiou (14.10.2012), Peterson (13.10.2012), Uncle (13.10.2012), мамик (15.10.2012)
Старый 13.10.2012, 23:42   #4
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,026 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
P.S. Стас, ты забыл бабушку с комодом?

Офф-топ ))

Даю справку )) : Бабушке с комодом - 39 лет ))
[свернуть]
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Леонтий (13.10.2012)
Старый 14.10.2012, 00:29   #5
FABRE
Модератор
 
Регистрация: 11.05.2012
Сообщений: 3,466
Сказал(а) спасибо: 9,640
Поблагодарили 12,559 раз(а) в 2,882 сообщениях
Вес репутации: 3036
FABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспоримаFABRE репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
Не могу согласиться с FABRE, ведь сделанное своими руками во сто крат ценнее и дороже
я бы рад оказаться неправым, и искренне желаю Alexid удачи в его начинаниях, но живу долго и
видел таких вот начинаний много и как правило финал у всех один(описал выше).


Цитата:
Сообщение от Леонтий Посмотреть сообщение
P.S. Стас, ты забыл бабушку с комодом?
Лёня,комод и прихожую нельзя сравнивать, степень сложности у них разная. посмотри на вторую картинку Alexid
, ни одного блока отдельного , всё в единой конструкции( это ещё мы полы со стенами не видим)- человек озабочен
эстетикой обработки радиусных деталей, но не слово про особенности крепёжных элементов, выбор фурнитуры
и порядок сборки/монтажа. у меня товарищ дизайнер так у него стиль рисования, одним блоком всю конструкции ,
доска за доской( ну в смысле , деталь за деталью) и не важно как это потом реализовать на практике. приходиться
вносить правки в почти каждый проект- но в нашем случае это часть тех. процесса по выполнению заказа
( чем то жертвуем, в чем то выигрываем). в случае Alexid, я боюсь что внести вовремя поправки в проект некому,
и о всех неожиданных поворотах он узнает в последний момент, и я бы настоятельно рекомендовал бы, прежде чем
начать тратить деньги, показать этот проект специалистам. Alexid поймите меня правильно, я вас
не пугаю я лишь делаю свои прогнозы , как вы и просили. в любом случае , ещё раз и искренне желаю вам удачи в ваших начинаниях.
__________________
-----------------------
FABRE вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
SP-mebel (14.10.2012), Uncle (14.10.2012), Леонтий (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 10:58   #6
Alexid
Новичок
 
Аватар для Alexid
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexid пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
искренне желаю Alexid удачи в его начинаниях
Fabre, эта тема была открыта в Песочнице потому что таковы правила этого форума для первой темы. Начинания уже были, правда давно. И о тех, о ком Вы пишите как о волшебниках
Цитата:
Сообщение от FABRE Посмотреть сообщение
позовЁте спеца, который попытается спасти положение , но момент в который его
подключите будет уже за чертой его проф. возможностей. оценив масштаб трагедии,он посоветует выкинуть эти дрова
я знаю не понаслышке и мебель решил себе сам сделать именно потому, что не хочется проводить проверки на профпригодность местных умельцев...
Но тема была открыта не для того, чтобы спорить как лучше сделать радиусы: "в подвале на коленках" или на ЧПУ и не для написания напутственных страшилок "Для тех, кто вдруг решит сам делать мебель"...
Вопрос был поднят по нормальной работе в этой прихожей вкладных фасадов с учётом их количества в одной конструкции и наличия навесной антресоли (не будет ли "крутить" из-за неё горизонты). Может быть немного повторюсь: с накладными фасадами вижу плохое сопряжение с консольными полками.
Леонтий, спасибо за поддержку. Честно говоря, прочитав первый ответ в теме я подумал, что здесь только "тролят".
Приглашаю всех желающих продолжить обсуждение слабых мест в моей конструкции прихожей, но давайте далеко не будем уходить от темы типа "у одной бабки так было..."
Alexid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (14.10.2012), Uncle (14.10.2012), мамик (15.10.2012)
Старый 14.10.2012, 12:55   #7
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

1. Когда будете определять размеры вкладных фасадов, обязательно учтите (вычтите) толщину кромочного материала, которым эти фасады будут облицованы. Вам напилят по Вашим размерам, и если напилят даже идеально точно, то потом их размеры увеличатся на две толщины:
- Для тонкой облицовки (0,4...0,5 мм) габаритный размер фасада увеличится на 1 мм.
- Для толстой облицовки (2 мм) габаритный размер фасада увеличится аж на 4 мм. Т.е. все Ваши зазоры выберутся в ноль.

2. И опоры (ножки) выбирайте с возможностью регулирования высоты. Конструкции с вкладными фасадами очень чувствительны к непрямоугольности секций, поэтому дно конструкции нужно тщательно выводить в горизонт с помощью регулировки опорами (ножками).
И тогда нужно предусмотреть, где именно будут эти опоры (где будут отверстия под них), чтобы можно было подлезть для регулирования (рукой, ключом, отверткой).

Цитата:
Сообщение от Alexid Посмотреть сообщение
и наличия навесной антресоли (не будет ли "крутить" из-за неё горизонты).
Как нагрузите антресоль. В любом случае, заднюю левую стенку пришейте к стене. Можно прямо через стенку в левом верхнем углу внутри антресоли. Можно и через уголок сверху на крышке.

Последний раз редактировалось DTioutiou; 14.10.2012 в 13:56.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
agent737 (14.10.2012), Alexid (14.10.2012), ZilovV (14.10.2012), власта (14.10.2012), Леонтий (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 13:56   #8
Alexid
Новичок
 
Аватар для Alexid
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexid пока не определено
По умолчанию

DTioutiou спасибо за предостережения.
По п.№1. Делал проект в "Базисе", а там кромки вычитаются при раскрое самой программой. Здесь вопрос другой - достаточно ли зазора 2 мм на сторону в моём случае или подстраховаться 3 мм, но тогда при ошибке раскроя в 1 мм в меньшую сторону будут большие зазоры. На какой цифре "золотая середина"?
А вот по п.№2 можно меня подправить, если что не так. Опоры проектировал пластиковые регулируемые 27 мм (типа Permo Р104 у "МДМ") ставить их собирался по 2 шт на каждую стойку + под нижние консольные части нижнего горизонта по 1 шт. Вот только не знаю их (опор) реальных возможностей по точной регулировке. Пол в прихожей ровнялся, поэтому сильных "косяков" из-за него быть не должно бы.
Alexid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2012, 14:21   #9
DTioutiou
VIP
 
Аватар для DTioutiou
 
Регистрация: 05.05.2008
Адрес: Коломна
Сообщений: 10,452
Сказал(а) спасибо: 14,824
Поблагодарили 20,865 раз(а) в 5,387 сообщениях
Вес репутации: 5413
DTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспоримаDTioutiou репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexid Посмотреть сообщение
DTioutiou спасибо за предостережения.
По п.№1. Делал проект в "Базисе", а там кромки вычитаются при раскрое самой программой.
Вы правы, но:
1. Только(!!!) если Вы облицовывали кромки в режиме "Подрезать" (обязательно проверьте - ошибка обойдется в подпиливание).
2. Толщины вычитаются не в Раскрое, а раньше, в самой панели (но это уже тонкости ).
Цитата:
Сообщение от Alexid Посмотреть сообщение
Здесь вопрос другой - достаточно ли зазора 2 мм на сторону в моём случае или подстраховаться 3 мм, но тогда при ошибке раскроя в 1 мм в меньшую сторону будут большие зазоры. На какой цифре "золотая середина"?
Вы будете долго смеяться, но лично я на вкладные фасады обычно закладываю по 2,5 мм на сторону. И дальше - еще минус толщины облицовки. Чтобы уже облицованный фасад был меньше секции на 5 мм.

Настроенная и отрегулированная пила на таких размерах без проблем и усилий кроит с точностью плюс-минус 0,5 мм. Если даже добавить еще столько же на разболтанность оборудования и разгильдяйство распиловщиков - получаем плюс-минус 1 мм. Если выдадут грубее - это уже причина идти разбираться.
Цитата:
Сообщение от Alexid Посмотреть сообщение
А вот по п.№2 можно меня подправить, если что не так. Опоры проектировал пластиковые регулируемые 27 мм (типа Permo Р104 у "МДМ") ставить их собирался по 2 шт на каждую стойку + под нижние консольные части нижнего горизонта по 1 шт. Вот только не знаю их (опор) реальных возможностей по точной регулировке. Пол в прихожей ровнялся, поэтому сильных "косяков" из-за него быть не должно бы.
PI-04 имеют ход регулировки около 15 мм. Должно хватить.

Но учтите - они требуют сквозного отверстия в дне (регулировка производится шестигранным ключом сверху). Когда это отверстие будет внутри шкафа - без проблем, но на Вашем эскизе они есть и на открытых частях - на угловых секциях справа и слева. Отверстия после регулировки закрываются штатной заглушкой черного цвета. Поэтому или получите черные заглушки на открытых места, или продумайте нештатную заглушку под цвет материала дна.

В принципе, думаю, что должно хватить 4-х пар опор и все внутри закрытых секций. Под каждую вертикальную панель по паре, максимально близко к правому/левому краям. Тогда угловые секции будут вроде как "висеть в воздухе", но, с другой стороны, это не смертельно, потому что:
1. Они на вид неширокие и неглубокие (порядка 300...350 мм). Консоль невелика.
2. Нагрузить их чем-то сильно тяжелым сложно. Ну обувь. Ну щетки. Ну банки с гуталином.
3. Задние стенки - жесткие, из ДСП.
DTioutiou вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Uncle (14.10.2012), Леонтий (14.10.2012)
Старый 14.10.2012, 15:19   #10
Alexid
Новичок
 
Аватар для Alexid
 
Регистрация: 03.05.2012
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 7
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
Alexid пока не определено
По умолчанию

DTioutiou, заглушка "сажоклейки" в тон на левую угловую секцию (на которую могут присесть) замаскирует место регулировочного отверстия, а правую консольную часть горизонта с достаточной жёсткостью думаю сможет удерживать задняя стенка (ДСП) консоли и я там по Вашему совету уберу одну правую опору.
DTioutiou, а Ваше мнение насчёт левой верхней антресоли, которая я так полагаю может попытаться "крутить" горизонты, а это грозит перекосом самой ниши для фасада?
Alexid вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Проектирую ВЕШАЛКУ (прикроватная, наполньная, прихожая)

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прихожая,что можно придумать ? keeko Давайте обсудим готовую работу 9 30.08.2012 19:47
Помогите с фасадами Vostorg Фасады 17 17.03.2012 03:22
Тумба с раздвижными фасадами Леонтий Проектирую КОМОД (тумба, сундук, полка) 12 28.02.2012 14:44
кухня-прихожая elton Проектирую МЕБЕЛЬ ДЛЯ КУХНИ 12 12.03.2011 16:19


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика