Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.08.2008, 11:57  
Зарплата работникам
 
Аватар для monarh
monarh
Пользователь
Регистрация: 19.02.2008
Сообщений: 42

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
monarh monarh вне форума 08.08.2008, 11:57
Рейтинг: ()

Я прошу высказать свою позицию и размер зарплаты работникам.
Ну само сабой в $$$ так как у все деньги разные, а так будет всем
понятно!!!


У меня сборщики поучают 10%-15% от заказа, в месяц в среднем выходит около 500$. Дизайн и замеры делаю сам, пока справляюсь. Водитель получает за доставку заказа от 5$. Вот на этом и все у меня по расходам на зарплату.

__________________
....."Чтобы слушать себя, научись слушать других"...
Просмотров: 304429
Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2012, 17:27   #571
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 706
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DiMaS Посмотреть сообщение
Мало того, анализируются причины рекламации и брака, и виновный несет не эфемерную ответственность, а чётко понимает цену своих нештатных действий.

Не это ли принцип справедливости?

Такой подход дисциплинирует сотрудников, исключает принцип субъективности в оценке труда, показывает каждому, куда он может расти и стимулирует этот рост. В конечном итоге, человек начинает относиться к себе с большим уважением и ему есть, что терять. А это уже глубокая личная мотивация.
Такой подход не столько дисциплинирует, сколько мотивирует работников прятать брак. Ни Вы, ни бригадир (который тоже человек, и иногда ошибается и ,понятно, не заинтересован, чтобы работодатель об этом узнавал) не смотрите с утра до вечера на руки каждому работающему. Поэтому здесь решая одну проблему- копеечную, Вы получаете другую, с более ощутимыми потерями. Имхо: выгоднее простить работнику мелкие недочеты без оплаты испорченного материала, чем получить репутацию фирмы-бракодела и регулярно встревать на переделку всего изделия целиком.
По поводу карьерного роста на производстве: сказано красиво, но Вы ведь понимаете, что все работники не могут быть бригадирами, а другой карьеры без соответствующего образования там не сделаешь. При условии фиксированной оплаты каждой операции, больше зарабатывать работник может только за счет уменьшения времени, затраченного на ее выполнение , а всякая спешка чревата браком.
Так что везде свои плюсы и минусы, и координаты "золотой середины", имхо, у каждого будут свои.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiMaS (14.08.2012), FABRE (14.08.2012), ps_Mike (14.08.2012), Uncle (15.08.2012), ZilovV (14.08.2012)
Старый 14.08.2012, 23:57   #572
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Ни Вы, ни бригадир (который тоже человек, и иногда ошибается и ,понятно, не заинтересован, чтобы работодатель об этом узнавал) не смотрите с утра до вечера на руки каждому работающему.
Полная ерунда! Мониторинг исключает человеческий фактор тут же и полностью. Другие инструменты ИТМ – полностью, но чуть медленнее)

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Имхо: выгоднее простить работнику мелкие недочеты без оплаты испорченного материала, чем получить репутацию фирмы-бракодела и регулярно встревать на переделку всего изделия целиком.
Коготок увяз – всей птичке пропасть. Т.е. Вы хотите сказать, что легче отдавать клиенту бракованную мебель (со скрытыми дефектами), чем рубить брак на корню? Сам подход не парит? С другой стороны, так можно заработать уголовно-наказуемую репутацию.

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
По поводу карьерного роста на производстве: сказано красиво, но Вы ведь понимаете, что все работники не могут быть бригадирами, а другой карьеры без соответствующего образования там не сделаешь. При условии фиксированной оплаты каждой операции, больше зарабатывать работник может только за счет уменьшения времени, затраченного на ее выполнение , а всякая спешка чревата браком.
Кто сказал про спешку? При правильной организации труда и выполнении оптимально рассчитанного плана и зарплата должна быть высокой. А главное – стабильной. А это уже качество. Создайте условия человеку уважать самого себя, и ему впадлу будет делать покрываемый вами брак.
В качестве любимого вами имхо) Не назовете ли пару-тройку ПТУ, готовящих рабочих для мебельной отрасли? Не воспитаете вы – не воспитает никто. А вы полагаете возможным вступать в сговор с бракоделом чтобы не повредить репутации. И это возможно? Бред!
Так что «разруха не в клозетах, а в головах». Мы не претендуем на звание истины в последней инстанции. Мы обобщаем опыт наших клиентов и фокусируем свои решения на выявленных общих проблемах. Мы не соревнуемся. Мы созидаем)
И для этого должен быть инструмент. Такое понятие мы вкладываем в ИТМ. Мы позиционируем ИТМ таким образом.
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DiMaS (15.08.2012), FIDEL (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 00:13   #573
FIDEL
VIP
 
Аватар для FIDEL
 
Регистрация: 24.06.2010
Адрес: Україна, Проскурів
Сообщений: 1,950
Сказал(а) спасибо: 6,603
Поблагодарили 5,053 раз(а) в 1,304 сообщениях
Вес репутации: 1374
FIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспоримаFIDEL репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Так что «разруха не в клозетах, а в головах»
Моя любимая фраза, касающаяся всего постсоветского пространства .
Почему нас восхищает немец, продающий б/у авторезину, который ищет необходимую Вам характеристику сначала в компьютере, а только затем четко достающий ваше колесо из конкретнго ряда? Зато сами при предложении организовать похожую схему говорим- "да нафиг надо" (в худшем случае), либо пытаемся эту схему внедрить, но уже работник говорит "да нафиг надо" и идет разгрести гору резины, потому что "помню ведь- была, еще вчера с Колей складывали", не зная, что его напарник Коля ее вчера продал, и не факт, что еще деньги внес в кассу. Так вот, в первом случае (у немца) эта схема работает потому, что не спускают с рук халтуру, а требуют строго определенного алгоритма решения как штатных так и внештатных ситуаций. Ну и в первую очередь- начинать нужно с себя, потому как и разруха- она в головах, так и рыба гниет с того же места .
FIDEL вне форума   Ответить с цитированием Вверх
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Старый 15.08.2012, 00:42   #574
tenga
Местный
 
Аватар для tenga
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 2,115
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 126 сообщениях
Вес репутации: 480
tenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордится
По умолчанию

Да,что-ж такое POLYSOFT.Уже даже я (вряд-ли кто из сторожил форума сможет меня упрекнуть в не корректном поведении на форуме и в раздувании всяких дрязг) и то имею сказать пару слов. Вы сейчас на форуме директоров мебельных фабрик? Какой нахрен оптимально расчитанный план,даже если у меня и заказов на два месяца вперед.И кто говорит о том,чтобы отдавать бракованную мебель,если речь шла о том "казнить или миловать" и если "казнить",то как.На счет ПТУ выпускающих работников для мебельной промышленности и впрямь не видел,потому беру пацанов из "бурсы" которая после улицы была моим вторым университетом ,а готовила она слесарей механо-сборочных работ,так вот, сборщику мебели и половины тех знаний и навыков достаточно.За созидательную работу спасибо конечно,но услышьте вы наконец нужды малых предприятий,ну очень малых.
tenga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kmboris13 (15.08.2012), Uncle (15.08.2012), власта (15.08.2012), ПРАКТИК (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 00:53   #575
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenga Посмотреть сообщение
Да,что-ж такое POLYSOFT.Уже даже я (вряд-ли кто из сторожил форума сможет меня упрекнуть в не корректном поведении на форуме и в раздувании всяких дрязг) и то имею сказать пару слов. Вы сейчас на форуме директоров мебельных фабрик? Какой нахрен оптимально расчитанный план,даже если у меня и заказов на два месяца вперед.И кто говорит о том,чтобы отдавать бракованную мебель,если речь шла о том "казнить или миловать" и если "казнить",то как.На счет ПТУ выпускающих работников для мебельной промышленности и впрямь не видел,потому беру пацанов из "бурсы" которая после улицы была моим вторым университетом ,а готовила она слесарей механо-сборочных работ,так вот, сборщику мебели и половины тех знаний и навыков достаточно.За созидательную работу спасибо конечно,но услышьте вы наконец нужды малых предприятий,ну очень малых.
Skype: la_zibeline Телефон +7 903 5171197 Очень будем рады слышать!
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
tenga (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 11:17   #576
власта
VIP
 
Регистрация: 09.02.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 3,341
Поблагодарили 2,642 раз(а) в 407 сообщениях
Вес репутации: 706
власта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспоримавласта репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Полная ерунда! Мониторинг исключает человеческий фактор тут же и полностью. Другие инструменты ИТМ – полностью, но чуть медленнее)
Вы идеалист.


Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Коготок увяз – всей птичке пропасть. Т.е. Вы хотите сказать, что легче отдавать клиенту бракованную мебель (со скрытыми дефектами), чем рубить брак на корню? Сам подход не парит? С другой стороны, так можно заработать уголовно-наказуемую репутацию.
Раз перевернули с ног на голову - значит прекрасно поняли о чем речь. Но тем не менее поясню еще раз. Если работник не боится, что его будут наказывать за каждую мелочь, то накосячив не станет скрывать этого. Что дает возможность исправить брак в рабочем режиме (при необходимости выкроив новую деталь, вместо испорченной), с минимальными временными и материальными затратами. Больше спокойствия и уверенности - меньше брака. А если работник за КАЖДЫЙ брак отвечает своей зарплатой, то он промолчит и спрячет по возможности "косячок." И его товарищ по цеху не настучит, потому что тоже иногда ошибается и прячет. Вы где-то видели людей, по собственному желанию сообщающих: "я нарушил", "я испортил" - оштрафуйте накажите меня, я еще больше себя за это уважать начну и еще лучше работать!. Я не видела, честно.

В тех конторах (в одной из таких я когда-то работала), где процветает система штрафов, где педантично вычитают каждую копейку за испорченный товар - постоянная текучка кадров. И это понятно. Не понятно только как сюда соотнести создание "условий человеку уважать самого себя". И второй момент: если, например, в магазине текучка кадров среди продавцов - это еще хоть как-то. То для мебельного производства подобная "роскошь" вещь недопустимая. Потому что хороших спецов по мебели днем с фонарями ищут. Ну да вы и сами знаете:
Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Не назовете ли пару-тройку ПТУ, готовящих рабочих для мебельной отрасли? Не воспитаете вы – не воспитает никто..
В принципе свое имхо по поводу вашей системы я высказала. Устраивать какие-либо дебаты не вижу смысла- все равно каждый из нас останется при своем мнении. И у меня нет никакого умысла препятствовать вам в продвижении вашей разработки. Я лишь подчеркнула некоторый отрыв ваших теоретических выкладок от реалий мебельного производства.
власта вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
FABRE (15.08.2012), kmboris13 (15.08.2012), tenga (15.08.2012), Uncle (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 13:21   #577
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 406
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Власта, у меня нет цели Вас переубеждать)). Однако, Вашу фразу «Имхо: выгоднее простить работнику мелкие недочеты без оплаты испорченного материала, чем получить репутацию фирмы-бракодела и регулярно встревать на переделку всего изделия целиком» не понял. Т.е. по вашему, если НЕ простить работнику мелкие недочеты без оплаты испорченного материала, можно получить репутацию фирмы-бракодела и регулярно встревать в переделку всего изделия целиком. А если простить, то бракованное изделие переделывать не надо. Погладил бесценного кадра по башке, пожурил немножко, поставил на вид на партсобрании цеха, клиенту втюхали недоношенный комод и всё тихо и спокойно. Даже в эту, вытекающую из Ваших слов, сентенцию, понятие «репутация» не вписывается. В противном случае, предпочтительнее получить воспаление лёгких от мороженного, чем геморрой от езды на велосипеде.

Я даже не хочу обсуждать, что лучше. Однозначно, что и в том и в другом случае должен быть инструмент выявления и учета брака на самых ранних стадиях его появления, механизм формирования производственной документации на устранение брака без ущерба для производственного процесса, механизм списания материала или его учета для других ПЗ. Механизм расчета себестоимости бракованного изделия и производственного плана, куда это изделие входит, потому что цена вопроса не ограничивается одним только испорченным материалом. Механизм выявления виновных в браке для того, чтоб пожурить, понять и простить. Механизм определения новых сроков выполнения заказа с учетом исправления брака, а также всех остальных, потому что новое ПЗ может повлиять на весь производственный план, маленький это мебельный цех или крупная контора, где сдвиг ПП менее вероятен, т.к. есть заделы. Должен быть классификатор рекламаций и механизм их учета и анализа причин. Должен быть механизм, позволяющий сгенерировать все необходимые производственные документы для оптимального способа устранения предмета рекламации и вставить ПЗ в ПП.

По любому, если случился брак, то его надо устранять, компенсировать, короче, реагировать. А это процесс… Кому-то, по причине гениальности, не нужны никакие документы, весь процесс и расчеты в голове… Кто-то достаёт обрывок газетки и на ее полях рисует ПЗ. Кто-то орёт на рабочего матом и предоставляет ему выбрать способ устранения брака. Кто-то грузит меблю клиенту, всё равно этим боком по проекту она будет к стене).

Выбор использовать или не использовать инструмент всегда за руководителем. Но, инструмент должен быть.

Посмотрите на мебельные производства проклятых буржуев. На их артели и цеха, большие и маленькие. В 90% случаев – красота и порядок, в 10 – бардак. У нас наоборот. Но, есть к чему стремиться. Было бы желание. И, главное – не унывать)
И еще… Форум – прекрасная возможность ощутить «плюрализм мнений». Мы направляем сюда наших клиентов. Они знакомятся с разными точками зрения и делают свои выводы. Мы даём им возможность самостоятельно разбираться в перипетиях мебельной стези. И, чего греха таить, очень приятно когда они выбирают bCAD или ИТМ)))
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
DiMaS (15.08.2012)
Старый 15.08.2012, 23:08   #578
DiMaS
VIP
 
Аватар для DiMaS
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 671
Сказал(а) спасибо: 853
Поблагодарили 713 раз(а) в 247 сообщениях
Вес репутации: 409
DiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личностьDiMaS - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tenga Посмотреть сообщение
Вы сейчас на форуме директоров мебельных фабрик? Какой нахрен оптимально расчитанный план,даже если у меня и заказов на два месяца вперед.
Т.е. вы собираетесь в ближайшие два месяца делать принятые заказы, что собственно и является вашим планом. Так почему бы это план не оптимизировать, тем самым несколько сократив сроки по уже принятым заказам и сделать в эти два месяца еще несколько дополнительных заказов?

Цитата:
Сообщение от tenga Посмотреть сообщение
но услышьте вы наконец нужды малых предприятий,ну очень малых.
Готовы выслушать, если вы готовы рассказать.
Скажите, а перспектива роста предприятия вас не привлекает? Хотите все время оставаться "ну очень малым"?
Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Я лишь подчеркнула некоторый отрыв ваших теоретических выкладок от реалий мебельного производства.
Собственно программа изначально создавалась и затем дополнялась под нужды и потребности конкретных реальных мебельных предприятий. И все, что в ней есть, это не разработчиками-теоретиками от балды написано. Это их попросили написать именно работающие мебельные предприятия. Причем, раз данный функционал заложен в базовой версии, таких предприятий было достаточно много.
Переубеждать и спорить с вами не буду. Может быть сами когда-нибудь к этому придете.
__________________
С уважением, Дмитрий Сперанский
представитель bCAD и ИТМ в Санкт-Петербурге


DiMaS вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
PolySOFT (16.08.2012)
Старый 15.08.2012, 23:36   #579
tenga
Местный
 
Аватар для tenga
 
Регистрация: 01.11.2007
Сообщений: 190
Сказал(а) спасибо: 2,115
Поблагодарили 1,302 раз(а) в 126 сообщениях
Вес репутации: 480
tenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордитсяtenga за этого человека можно гордится
По умолчанию

Для DIMaS.Не совсем понял каким образом наличение у меня ИТМ ускорит срок поставки заказных материалов,выставит точную дату окончания ремонта у заказчика,которому тоже обои по каталогу невесть когда привезут,сколько ДСП навезут на раскрой близлежащие мебельщики, к примеру через неделю,сколько я прийму заказов, скорострельных и долгоигрющих в течении следующей недели и т.д. список можно продолжить.Нет, не подумайте, я не против спецсофта и он в действительности нужен. Скачаю демку, покатаю, обязательно выскажусь. Я против "шпингалетов" про которые FABRE говорил.
tenga вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
blade_r (16.08.2012), PolySOFT (16.08.2012), Uncle (15.08.2012), власта (16.08.2012)
Старый 15.08.2012, 23:37   #580
Uncle
VIP
 
Аватар для Uncle
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Рівне. УкраЇна
Сообщений: 10,580
Сказал(а) спасибо: 14,588
Поблагодарили 20,027 раз(а) в 6,492 сообщениях
Вес репутации: 5258
Uncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспоримаUncle репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от PolySOFT Посмотреть сообщение
Власта, у меня нет цели Вас переубеждать)). Однако, Вашу фразу «Имхо: выгоднее простить работнику мелкие недочеты без оплаты испорченного материала, чем получить репутацию фирмы-бракодела и регулярно встревать на переделку всего изделия целиком» не понял. Т.е. по вашему, если НЕ простить работнику мелкие недочеты без оплаты испорченного материала, можно получить репутацию фирмы-бракодела и регулярно встревать в переделку всего изделия целиком. А если простить, то бракованное изделие переделывать не надо. Погладил бесценного кадра по башке, пожурил немножко, поставил на вид на партсобрании цеха, клиенту втюхали недоношенный комод и всё тихо и спокойно.
PolySOFT, Вы не внимательны:

Цитата:
Сообщение от власта Посмотреть сообщение
Если работник не боится, что его будут наказывать за каждую мелочь, то накосячив не станет скрывать этого. Что дает возможность исправить брак в рабочем режиме (при необходимости выкроив новую деталь, вместо испорченной), с минимальными временными и материальными затратами.
К тому же абсолютно согласен с Властой. Возможно Вы не руководили коллективом в 3-10 человек на 150 -250 кв.м. цеха. По этому у Вас выводы основаны на теоретике . За 7 лет я ни разу не вычел из работника за испорченную деталь за исключением нескольких случаев откровенного халатного отношения к работе. Чисто принципиально. Хотя стоимость этих деталей была на порядок меньше тех , которых я " простил" добросовестным рабочим. И поверьте , не помню случаев что бы бракованная деталь шла дальше той операции на которой был допущен это брак. И это реальный опыт, а не теоретические вычисления.
__________________
Уж лучше беспокойство в сомнении, чем успокоенность в заблуждении. .
(Мандзони Алессандро)
------------------------------------
Троллей не кормлю...
Uncle вне форума   Ответить с цитированием Вверх
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
PolySOFT (16.08.2012), tenga (15.08.2012), власта (16.08.2012), креатор (17.08.2012)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Создание и развитие мебельного предприятия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Текущее время: 01:04. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика