Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Персонал Мнения работников о руководстве и условиях пр-ва

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2013, 17:42   #1
Нормы времени на изготовление крашенных/шпонированных фасадов из МДФ.
 
Аватар для Владимир21
Владимир21
Пользователь
Регистрация: 29.03.2013
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 35

Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 43 раз(а) в 13 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Владимир21 Владимир21 вне форума 15.09.2013, 17:42
Рейтинг: ()

Уважаемые коллеги!
Наша компания испытывает большое желание запустить производство мебельных крашенных фасадов из МДФ. В связи с чем прошу оказать помощь в определения норм времени на операции, путем рассказа того, как это принято и устроено у вас.
Интересует процесс шлифовки и окраски в малярной камере.
Собственно, если брать укрупнено, то этих операций то уж не так много:
Шлифовка плоскости.
Шлифовка торцов.
Шлифовка фрезеровок.
Смена шлифшкурок.
Грунтование плоскости.
Грунтование торцов.
Ну и т.д.
Безусловно понимаю, что в разных условиях, с разным оборудованием, разным уровнем специализации и т.п. у каждого производителя свои нормативы. Но тем не менее, сравнивая и экстраполируя, можно получить свои ориентиры результативности. На начальном этапе. А деле уже мы сами, разделяя на операции и ведя хронометраж.
Просмотров: 18832
Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2013, 23:39   #2
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 329
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

доброго времени суток, не знаю даже с чего начать: с самого процесса или с "хронометража" и успеваемости работников ))
.... я думаю вы понимаете что сдельная оплата труда это стимул для работника, но и так же должны понимать что не все будут работать на "износ", да и краской дышать не всякий хочет, далее опыт "набитая" рука и т.д...
по времени: у каждого уходит по разному, тут никак не "забьешь" определенное количество минут, часов и т.д
ну и сам процесс: деталь после раскроя и фрезеровки (лмдф 2 сторонне ламинированная) не лицевая сторона замаскирована
1. шлифовка торцов шкурой 240 (можно вибромашиной что быстрее, или вручную), не замерял сколько времени уходит
2. акриловый автогрунт (наносится пистолетом, сушка 2 часа при 20 градусах) 2 слоя
3. шлифовка 320-400 наждачкой - под акрил, 600 - под металлик (шлифовка без воды, эксцентриковой вибромашиной)
4... если местами протерлись, начинаете с пункта №2
5 финишный слой грунта просушиваем 24 часа и шлифуем наждачкой 320-400(акрил) -600(металлик)
6. обезжириваем поверхность, далее нанесение эмали: акрил, металлик+лак, база+перламутр+лак... и т.д на ваш вкус
7 сушка не менее 24 часа при 20 градусах
8 шлифовка соринок, краторов и прочих деффектов, наждачкой от 1800 до 3000 (лучше уже с водой, меньше "забиваться" будет)
9. полировка пастой 3М "417" (не помню первые 2 цифры) паста универсальная (замена пастам "74" и "75"), полируется без воды на оборотах от 900 до 1500...
....ну вот как то так, процесс достаточно трудоемки, требует опыта и построения производства
__________________
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, чтобы на всей земле победил коммунизм.В 19 я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.Теперь мне 35, и я тупо хочу денеХ!
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
00000 (03.12.2019), FIDEL (06.01.2014)
Старый 23.12.2013, 00:34   #3
каман
Пользователь
 
Аватар для каман
 
Регистрация: 19.03.2012
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 287
Поблагодарили 515 раз(а) в 66 сообщениях
Вес репутации: 258
каман - луч света в тёмном царствекаман - луч света в тёмном царствекаман - луч света в тёмном царствекаман - луч света в тёмном царствекаман - луч света в тёмном царствекаман - луч света в тёмном царстве
По умолчанию

Вопрос, зачем финишный грунт ,и составляющая этого грунта
каман вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2014, 17:17   #4
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 329
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

финишный, т.е последний слой перекрывает протертости шлифованные ранее, сушка 24 часа нужна для того что бы в будущем грунт не "просел"
__________________
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, чтобы на всей земле победил коммунизм.В 19 я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.Теперь мне 35, и я тупо хочу денеХ!
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.01.2014, 17:58   #5
Wolfz
Пользователь
 
Регистрация: 12.10.2008
Адрес: Riga, Latvia
Сообщений: 40
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 24 раз(а) в 13 сообщениях
Вес репутации: 198
Wolfz на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый день и с праздниками, желаю всем здоровья, удачи и зарабатывать денег достаточно на все остальное.

процесс и материалы описал тут http://promebelclub.ru/forum/showthr...p?t=48&page=41

по времени на кухню (в среднем это 3-4 кв.м) уходит 3-4 дня,
1. день -
распил 15-30 минут,
фрезеровка около часа,
грунтовка так же 1-2 часа, в зависимости от размера и количества деталей,
шлифовка 1-2 часа, если задуто гладко и без подтеков то быстро, если на похмелье с шагренью и подтеками то до вечера))
и вечером 1ый слой краски, часа 2 с учетом замеса краски, чистки инструмента, покурить, в сортир... ))
2. день -
2ой слой краски и курим, до утра
или до вечера если надо лаком покрыть, что делаем так же быстро как и слой краски.
3. день - если покрывали лаком то занимаемся своими меркантильными делами и доски не трогаем и полировка на 4ый день, по времени занимает около 2-3 часа если все ровно и краска\лак легли красиво, без пыли, шагрени и прочей фигни, которую стараемся исправлять не дожидаясь полного высыхания в тот же день что и красили.

если это ставить на поток, то думаю вдвоем можно квадратов 20 за день из цеха выпускать, но тогда надо сушку большую отдельно от камеры, отдельно помещение под шлифовку и грунтовать тоже желательно отдельно.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от sanyas Посмотреть сообщение
финишный, т.е последний слой перекрывает протертости шлифованные ранее, сушка 24 часа нужна для того что бы в будущем грунт не "просел"
а мы второй слой грунта в последнее время практически не ложим, ну если только кто то ооочень усердно шлифовал до голого мдф))
да и сушим часа 4 максимум
Wolfz вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2014, 16:12   #6
Посол Кош
Местный
 
Аватар для Посол Кош
 
Регистрация: 14.07.2010
Сообщений: 427
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 193 раз(а) в 111 сообщениях
Вес репутации: 247
Посол Кош - весьма и весьма положительная личностьПосол Кош - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию Вопрос технологичности...

Цитата:
Сообщение от sanyas Посмотреть сообщение
2. акриловый автогрунт (наносится пистолетом, сушка 2 часа при 20 градусах) 2 слоя
3. шлифовка 320-400 наждачкой - под акрил, 600 - под металлик (шлифовка без воды, эксцентриковой вибромашиной)
4... если местами протерлись, начинаете с пункта №2
5 финишный слой грунта просушиваем 24 часа и шлифуем наждачкой 320-400(акрил) -600(металлик)
... У нас после пункта 2, была ручная полировка - затирка... это исключает проседание и образование раковин, но даёт наплывы - что потом шлифуется... и 5 пункт, тогда не нужен... экономия времени... но не настаиваю, дело техники...
Посол Кош вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.03.2014, 16:01   #7
PolySOFT
VIP
 
Регистрация: 12.05.2008
Сообщений: 644
Сказал(а) спасибо: 234
Поблагодарили 643 раз(а) в 330 сообщениях
Вес репутации: 405
PolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личностьPolySOFT - просто великолепная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sanyas Посмотреть сообщение
доброго времени суток, не знаю даже с чего начать: с самого процесса или с "хронометража" и успеваемости работников ))
.... я думаю вы понимаете что сдельная оплата труда это стимул для работника, но и так же должны понимать что не все будут работать на "износ", да и краской дышать не всякий хочет, далее опыт "набитая" рука и т.д...
по времени: у каждого уходит по разному, тут никак не "забьешь" определенное количество минут, часов и т.д
ну и сам процесс: деталь после раскроя и фрезеровки (лмдф 2 сторонне ламинированная) не лицевая сторона замаскирована
1. шлифовка торцов шкурой 240 (можно вибромашиной что быстрее, или вручную), не замерял сколько времени уходит
2. акриловый автогрунт (наносится пистолетом, сушка 2 часа при 20 градусах) 2 слоя
3. шлифовка 320-400 наждачкой - под акрил, 600 - под металлик (шлифовка без воды, эксцентриковой вибромашиной)
4... если местами протерлись, начинаете с пункта №2
5 финишный слой грунта просушиваем 24 часа и шлифуем наждачкой 320-400(акрил) -600(металлик)
6. обезжириваем поверхность, далее нанесение эмали: акрил, металлик+лак, база+перламутр+лак... и т.д на ваш вкус
7 сушка не менее 24 часа при 20 градусах
8 шлифовка соринок, краторов и прочих деффектов, наждачкой от 1800 до 3000 (лучше уже с водой, меньше "забиваться" будет)
9. полировка пастой 3М "417" (не помню первые 2 цифры) паста универсальная (замена пастам "74" и "75"), полируется без воды на оборотах от 900 до 1500...
....ну вот как то так, процесс достаточно трудоемки, требует опыта и построения производства
Ну а сам вопрос где?
PolySOFT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам > Персонал

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищем производителей фасадов МДФ шпонированных мат. и глянец gogich Фасады 12 12.02.2016 17:35
Бизнес с нуля. Эксперимент в реальном времени. Construktor Производство мебели по индивидуальным проектам 22 28.06.2015 09:56
Герои нашего времени aleks.ermolaev2010 КУРИЛКА (счетчик сообщений отключен) 5 05.08.2013 15:10
Расчет фасадов AGT van Программы для конструирования и дизайна мебели 23 04.09.2012 00:15


Текущее время: 22:24. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика