Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.02.2009, 12:30   #1
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать?
ZipperOn
Новичок
Регистрация: 21.02.2009
Сообщений: 1

Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
ZipperOn ZipperOn вне форума 21.02.2009, 12:30
Рейтинг: ()

Вся суть состоит в том что меня не давно взяли на работу проектировщиком мебели, благодаря лишь тому что я отлично умею работать в 3д максе, компасе и фотошопе.

С работой мне очень повезло во время этой долбанного кризиса, так как я только после вуза и стажа особенного у меня нет. Ну харе плакать...

Проблема состоит в том что я не умею составлять техническую документацию на чертежи...та и правила оформления чертежей не особо помню (было на 2 курсе)...так вот старое доброе "помогите чем сможете" (книги, методички, справочники…)
Просмотров: 147686
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 13:12   #2
SR277
Местный
 
Аватар для SR277
 
Регистрация: 29.08.2008
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,009
Сказал(а) спасибо: 162
Поблагодарили 610 раз(а) в 188 сообщениях
Вес репутации: 412
SR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всемSR277 - это имя известно всем
По умолчанию

ZipperOn, не думаю, что только из-за умения работать в 3д максе, компасе и фотошопе. Иначе любого, кто умеет стучать по клавиатуре, можно записывать в Союз Писателей.
Если так всё серьёзно, со знанием-незнанием правил оформления чертежей, возможно придётся начинать с курса черчения средней школы,по крайней мере при Советском Союзе, до начала реформ системы образования, он уже давал начальные представления по данной теме. Поищи через поисковик нужную литературу в и-нете или зайди в любой магазин технической книги, там этого добра полно. А ещё лучше попробуйте CAD программы, например заточенный под мебельное производство bCAD, там с чертежами всё в порядке.
Кстати, по "КОМПАС-у" не специалист, но разве в него не заложено оформление чертежей.
__________________
Делай прямо, криво оно само получится
SR277 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 14:57   #3
Светка
VIP
 
Аватар для Светка
 
Регистрация: 16.03.2008
Сообщений: 416
Сказал(а) спасибо: 86
Поблагодарили 300 раз(а) в 59 сообщениях
Вес репутации: 297
Светка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючекСветка как роза среди колючек
По умолчанию

ZipperOn, по своему немебельному, но конструкторскому прошлому, знаю, что на каждом предприятии требования к документации свои... поэтому начала бы с выяснения того, что именно от вас ждут... должна же быть на предприятии старая документация... надо найти... а там, если знания с вуза есть, то вспомнится... но иметь под рукой литературу всё-таки желательно...
__________________
всех люблю. целую. Светка
Светка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 14:58   #4
arbat
Пользователь
 
Аватар для arbat
 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 30
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 6 раз(а) в 5 сообщениях
Вес репутации: 0
arbat пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZipperOn Посмотреть сообщение
...Проблема состоит в том что я не умею составлять техническую документацию на чертежи...та и правила оформления чертежей не особо помню (было на 2 курсе)...так вот старое доброе "помогите чем сможете" (книги, методички, справочники…)
SR227 дал Вам правильный совет. Освежите свои познания по машиностроительному черчению - это будет Вашей базой. А в качестве новой надстройки ознакомьтесь с Bcad Мебельщик, для начала хотя бы с демо-версией.
Еще бы посоветовал Вам скачать для себя статью по эргономике, это здесь - http://promebelclub.ru/forum/showthread.php?t=537
Удачи на новой работе. Обращайтесь.

Последний раз редактировалось kylan; 20.10.2018 в 18:00. Причина: битые ссылки удалил
arbat вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
romb777 (22.02.2012)
Старый 21.02.2009, 16:44   #5
Koalin
Местный
 
Аватар для Koalin
 
Регистрация: 27.02.2008
Сообщений: 619
Сказал(а) спасибо: 502
Поблагодарили 194 раз(а) в 83 сообщениях
Вес репутации: 296
Koalin - весьма и весьма положительная личностьKoalin - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZipperOn Посмотреть сообщение
...все намного проще чем кажется, работаю я в чпшке ...штат тут не такой уж и большой
Думаю Вам больше помогут рабочие в цеху, для которых эта документация и делается. Они расскажут чего от Вас ждут, а Вы уже конкретизируете вопрос здесь на форуме, если будут проблемы. Я, к примеру, отдаю карты раскроя со спецификацией и картами поклейки кромки Куттинг 3 и эскизы с чертежами неправильных форм из Про100.
__________________
Furvert.by
Koalin вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Ruzl (16.11.2016)
Старый 26.04.2009, 00:03   #6
Brandon_Lee
Пользователь
 
Аватар для Brandon_Lee
 
Регистрация: 19.10.2008
Сообщений: 96
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Brandon_Lee пока не определено
По умолчанию

У меня есть "Конструирование мебели" - книга не новая, но по оформлению все есть и азбука каждого инженера-конструктора: Федоренко В.А.Справочник по машиностроительному черчению. Если нужно, пишите мне на мыло и укажите свой адрес, я перешлю. Сам только недавно скачал, откуда - не помню. А вообще советую не думать особенно об этом. Штамп можно сделать в любой программе, а на любом производстве рабочие признают чертежи: а) правильные; б) оформленные ТАК, КАК ОНИ ПРИВЫКЛИ. Поэтому совет по-поводу старой документации очень дельный и правильный
Brandon_Lee вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.08.2009, 08:04   #7
Dell_Finn
Новичок
 
Аватар для Dell_Finn
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Dell_Finn пока не определено
По умолчанию

по размерам присадки фурнитуры достаточно иметь какой нибудь общий каталог, например МДМ, - она почти вся типовая (то есть, например, для 4-х шарнирной петли всегда сверлишься диаметром 35 на 21,5 мм от края)
а по конструкциям - это через собственные грабли... или знакомься с конструктором и пытай его с пристрастием...
в любом случае стиль конструирования это как почерк - всегда индивидуально
Dell_Finn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 12:40   #8
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Вы не представляете!!!
Представляю!
Цитата:
Существует стиль и в конструировании...
Ну в редких случаях, где кто то использовал очень не стандартное решение, или ноу хау, что в мебли еще реже, ну или кто то специально авторство в своих изделиях отмечают как то...
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.08.2009, 22:53   #9
Dell_Finn
Новичок
 
Аватар для Dell_Finn
 
Регистрация: 05.08.2009
Сообщений: 11
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
Dell_Finn пока не определено
По умолчанию немного про стили конструирования

каждый конструктор по своему оригинален. начнем с того закладывает ли он унификацию деталей в коллекцию при серийке, или изделие при индивидуалке.
как он любит конструировать?
на проходных или полупроходных щитах?
куда ставит ребра жесткости и ставит ли он их вообще?
например при изготовлении комода:собирает ящик из ДСП размером метр на полтора или учитывает платики?
нюансов много и это только по каркасу....
ну а по фурнитуре - это вообще отдельная песня. у каждого есть любимая стяжка или сочетание стяжек в изделии. (пример: офисный стол можно собрать и на мебельных уголках и на эксцентриках, он так и так соберется и будет держаться уйдут только эстетика и время сборки)допускает он видимый крепеж или работает со скрытым (эксцентрик, эверфикс и иже с ними) ставит он центрирующий шкант или без него обходится.
писать на эту тему можно много
все это - стиль конструирования или почерк конструктора
только видят его в первую очередь рабочие в цехе и сборщики мебели.

а про оформление могу сказать одно: ЕСКД еще никто не отменял. так что учите матчасть....



Цитата:
Сообщение от Mihai Посмотреть сообщение
Я имел в виду: допустим надо сделать полку длиной на два метр и глубиной на 500 она должно выдержать вес в 100кг. Сама полка есть часть шкафа. Так вот надо рассчитать отдельно полки и потом и саму устойчивость шкафа.
да все просто как диффузия.
под полкой поставь жесткость, к полке прикрути ее на эксцентик с шагом сантиметров 50.
саму полку к боковым стенкам ставь на распорные дюбели
http://www.sloros.ru/index.php?optio...d=62&Itemid=76

и будет тебе счастье
Dell_Finn вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Mio Moy Mio (31.10.2012)
Старый 20.08.2009, 23:31   #10
s_alexxey
Местный
 
Аватар для s_alexxey
 
Регистрация: 13.06.2008
Сообщений: 211
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 216
s_alexxey на пути к лучшему
По умолчанию

Dell_Finn, Видел работу десятков конструкторов, особо стиль изделий не отличал, стиль оформления да, то что Вы выше описали это лишь возможные стандартные решения определенных задач, унификация она вообще принята везде на конкретной фирме, а то что шкант не ставят с экcцентрик стяжкой - это признак плохого тона, ну или ошибка конструирования, как душе угодно...
__________________
Ня!!! - это именно то, что вам необходимо
"Мы живем в капиталистическом мире, поэтому даже не думай сказать мне, что у тебя нет денег!"
NEET-"Not in Employment, Education or Training"
s_alexxey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Разработка мебели > Техническая информация

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Популярные модели корпусной мебели Ярослав Мебель и интернет 15 21.11.2014 15:07
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг? Pershin Aleks Производство мебели по индивидуальным проектам 121 23.06.2014 18:14
Требуется дизайнер и конструктор корпусной мебели. Miskam Предлагаю работу 9 30.04.2011 23:54


Текущее время: 16:43. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика