Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Меню

Маркет


Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.06.2008, 13:13  
Как наклеить кромку ПВХ в домашних условиях
 
Аватар для Valerian
Valerian
VIP
Регистрация: 24.11.2007
Сообщений: 2,707

Сказал(а) спасибо: 3,257
Поблагодарили 2,811 раз(а) в 679 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Valerian Valerian вне форума 26.06.2008, 13:13
Рейтинг: ()

Основная сложность облицовки торцов двухмиллиметровой кромкой ПВХ в домашних условиях заключается не в оклейке, а в обработке кромки. Ножом два миллиметра ПВХ особо не порежешь. И даже если вы умудритесь это сделать, то потраченные усилия будут совершенно неадекватны результату. Для обработки ПВХ-2 требуется фрезер. Если у вас он есть, или есть хотя бы возможность взять у кого-либо из друзей или родственников (еще можно поискать в пунктах проката) попользоваться, то облицовка ПВХ в домашних условиях особых сложностей не представляет. Но помните — это дело крайне мусорное и запашистое! Поэтому в квартире, конечно, это делать не рекомендуется.

Самый простой способ наклеить кромку ПВХ — заказать в каком-либо мебельном цеху накатать на кромку клей-расплав. После чего клеить ее, разогревая утюгом или феном (естественно, не обычным феном, а техническим, который дает на выходе 500-600 градусов).Сам я этим способом не пользовался, поэтому про отрицательные стороны его могу рассказать только предположительно, основываясь на опыте работы с материалом.

Вообще, ПВХ — довольно легкоплавкий материал. А для того, чтобы прогреть клей , его нужно нагреть до температуры более 100 градусов. Если при накатывании на станке горячий клей ложится на холодную ПВХ, то в этом случае весь теплообмен идет через кромку. Перегретая, она очень легко меняет форму и может выгнуться «змейкой».И на торце (а обычно ПВХ-2 клеится на видимые торцы) вы получите изгиб рисунка. Оно вам надо?

Кроме того, за накатку клея с вас, скорее всего, возьмут неплохие деньги, если у вас, конечно, нет знакомых в мебельном цеху. Но ведь мы собрались экономить, а не переплачивать!Поэтому я клею кромку ПВХ на обычный резиновый клей, продаваемый у нас на разлив. Лучше всего на «Момент», подойдет и «88».

На торце панели не должно быть никаких сколов. Даже самые маленькие сколы при облицовке кромкой ПВХ очень сильно выделяются на панели. Очищаем поверхность кромки и торец панели от пыли и наносим на них ровным слоем клей. После этого, согласно инструкции, подсушиваем «до отлипа» и начинаем приклеивать кромку. Можно прижимать свернутой в несколько слоев тканью. Я предпочитаю пользоваться самодельным валиком вот такого вида:


Ручка и сам валик — деревянные, П-образная держалка — стальная, согнутая из подходящей полосы и сточенная полукругом (чтобы острые края не царапали панель) на точильном круге. Сам валик лучше, конечно, использовать резиновый — он будет более равномерно прижимать кромку.

Вместо валика можно осторожо подстукивать кромку киянкой. Если вы пользуетесь современной резиновой киянкой со скругленной ударной поверхностью, то лучше сточить одну ее поверхность до плоскости, иначе вам будет трудно распределить удар по поверхности — увелчивается риск скола ламината. Помните, что качество склеивания контактными клеями зависит не от того, как долго вы прижимаете склеиваемые поверхности, а от силы прижатия!

На криволинейных поверхностях, лучше всего использовать фен. Если у вас его нет, то сойдет и утюг. Как можно сильнее натягивайте кромку и одновременно разогревайте ее.

Через два часа можно приступить к обработке фрезером. Но перед этим внимательно осмотрите каждую панель — если где-то остались щели между торцом и кромкой, то прогрейте эти места утюгом или феном , до тех пор, пока ПВХ не станет мягкой и тщательно прижмите ее в этих местах.

Приходько П.
__________________
Просмотров: 209292
Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.10.2011, 17:59   #81
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 330
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

доброго времени суток... нашел на другом форуме (название форума не скажу - админ забанит)инфу про наклеивание кромки ПВХ клеем "титан" (именно клеем а не герметиком)
"Клей выдавливаешь из бутыли на торец и разравниваешь равномерно шпателем (шпатель лучше сразу вытереть тряпкой). Это грунтовый слой поскольку торец пористый. Выжидаешь 5 минут, можно и 15. Наносишь второй слой и разравниваешь. Выжидаешь 5 минут, 15 нельзя. Прикладываешь кромку и тряпочкой проглаживаешь.
Если кромка 2.0мм., то её концы надо прихватить армированным скотчем с натягом. Т. е. кусок скотча 15см. серединкой ложишь на кромку, а концы скотча с усилием заворачиваешь на пласти ламината с обоих сторон. Это потому, что кромка, будучи смотаной в бухту, привыкла быть скрученой и хочет всё-время завернутся. Скотч может через 5 мин. сам отклеится от ламината, но это не страшно - кромка уже приклеена. Но до того, надо контролировать. Если отойдёт прижать конец кромки с усилием в несколько секунд и поправить скотч. Скотч нужен именно армированый, поскольку не рвётся.
Если кромка 0.4, скотч не нужен."

насчет обработки свесов ПВХ 2мм, лучше купить фрезер и фрезу R-2 мм...
__________________
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, чтобы на всей земле победил коммунизм.В 19 я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.Теперь мне 35, и я тупо хочу денеХ!
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (17.04.2012), arsenii1981 (23.10.2011), Baa (15.01.2014), dekam (30.10.2011), Uncle (22.10.2011)
Старый 25.02.2012, 22:09   #82
sanyas
Местный
 
Регистрация: 26.12.2008
Адрес: Беларусь
Сообщений: 310
Сказал(а) спасибо: 614
Поблагодарили 560 раз(а) в 173 сообщениях
Вес репутации: 330
sanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всемsanyas - это имя известно всем
По умолчанию

опишу сегодняшние "грабли" наклейки кромки ПВХ утюгом. итак: кромка ПВХ Mech-Plast 1/22 мм (клен)с нанесенным клеем, утюг с толстой подошвой типа сделано в России. процесс наклейки кромки ПВХ такой же как и у меламинки, ниакой бумаги подкладывать не надо, только температура намного ниже, около 70 градусов (лучше самотыкательным способом подобрать), если утюг будет горячим то кромка начнет плавится и тянуться... Еще, для тех кто будет наносить клей на кромку пвх - наносите как можно тоньше слой (как на меламинке) - чем тоньше слой клея тем быстрей он прогреется через кромку даже на маленькой температуре. не переживайте тонкого слоя хватит что бы кромка держалась отлично... обрезайте кромку только после того как она остынет иначе она сжимается оставляя ступеньки между кромкой и лдсп. в общем надо набить руку - это для тех кому это действительно надо (как минимум мне надо)...
заметил и минусы, утюг оставляет серые следы, не страшно, они смываются растворителем. утюг может оставлять и царапины: протрите прежде чем "гладить" и ведите плавно без прерываний... ну вот и все... сам процесс не фоткал, но уверяю если немного потратить время на тренеровку то результат будет отличным
__________________
Когда мне было 7 лет, я мечтал о том, чтобы на всей земле победил коммунизм.В 19 я грезил о неземной любви и прекрасной принцессе.Теперь мне 35, и я тупо хочу денеХ!
sanyas вне форума   Ответить с цитированием Вверх
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (17.04.2012), ame (04.05.2012), Geca (25.02.2012), LEKO (26.02.2012), Uncle (25.02.2012)
Старый 03.05.2012, 23:28   #83
Aleks1129
Местный
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 200
Aleks1129 на пути к лучшему
По умолчанию

Из постов в теме, заметил, что не всех устраивает фреза 2 мм.
Встречал в продаже фрезу с радиусом 2,5 мм.
Aleks1129 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.05.2012, 11:49   #84
s.q.lap
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2011
Сообщений: 22
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 5 раз(а) в 4 сообщениях
Вес репутации: 0
s.q.lap пока не определено
По умолчанию

Топорный способ срезать свесы кромки 2мм. Берем лезвие от рубанка, хрошо наточенное и без заусенок, разогреваем электрофеном кромку, до теплого состояния, и снимаем свес, закругление кромки делаем аккуратно соскобливая лишнее тем же лезвием.
s.q.lap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.05.2012, 00:21   #85
Aleks1129
Местный
 
Регистрация: 25.03.2010
Адрес: Украина, Ворошиловградская обл.
Сообщений: 195
Сказал(а) спасибо: 561
Поблагодарили 48 раз(а) в 41 сообщениях
Вес репутации: 200
Aleks1129 на пути к лучшему
По умолчанию

Клеил кромку ПВХ (производства Польша) толщиной 0,6 мм. При помощи клея Момент 1, способом описанным выше. Всё понравилось, но края пласти элементов пачкаются клеем. Каким способом можно удалить высохший клей?
Aleks1129 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
sanyas (13.06.2012)
Старый 23.05.2012, 00:58   #86
sergeyzak18
VIP
 
Аватар для sergeyzak18
 
Регистрация: 27.06.2010
Адрес: UA, Днепр
Сообщений: 668
Сказал(а) спасибо: 3,634
Поблагодарили 3,595 раз(а) в 564 сообщениях
Вес репутации: 954
sergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспоримаsergeyzak18 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aleks1129 Посмотреть сообщение
Клеил кромку ПВХ (производства Польша) толщиной 0,6 мм. При помощи клея Момент 1, способом описанным выше. Всё понравилось, но края пласти элементов пачкаются клеем. Каким способом можно удалить высохший клей?
Клей убирается растворителем без всяких проблем.
__________________
Закревский Сергей - дизайнер, конструктор, руководитель. Призвание - производство мебели и архитектура.
sergeyzak18 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleks1129 (23.05.2012), sanyas (13.06.2012)
Старый 21.06.2012, 12:33   #87
esdey
Новичок
 
Регистрация: 19.06.2012
Сообщений: 21
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
esdey пока не определено
По умолчанию

Не у всех дома есть фрезер,ПВХ-2мм можно обрезать и обработать ножом. Нож должен быть острый,заточен с одной стороны. Клеим феном, два человека один прогревает и клеит,второй прикатывает валиком или войлоком,фетром.После того как поклеили,прогреть феном часть кромки которую будите отрезать,можно прогреть еще и нож,обрезаем торцы и по плоскости. Далее торцом ножа под углом аккуратно снять фаску с кромки,затем затереть войлоком.Должно получиться не хуже чем фрезером.
esdey вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.07.2012, 19:43   #88
mebelsv
Новичок
 
Регистрация: 27.11.2011
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 6
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вес репутации: 0
mebelsv пока не определено
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Wrestler Посмотреть сообщение
Здравствуйте!!! Я сейчас изготавливаю кухонный гарнитур, мне требуется наклеить кромку ПВХ 0,5 около 50 метров и ПВХ 2-10 метров, Вопрос: если кромку клеить самому в домашних условиях на момент, по прочности насколько она будет уступать кромке накатанной на специальном оборудовании на клей-расплав? Мне необходимо сделать всё качественно и быстро, подскажите что лучше?
Мастер клей ну и конечно же обычный промышленный фен, ну с 2 ичкой придется по мучится особенно если это криволинейка а так за ночь за часов 5 реально наклеят 50 метров ну конечно смотря какие детали

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от SR277 Посмотреть сообщение
Для нанесения клея на 2-х мм ПВХ ,когда надо срочно и немного. Берёшь меламиновую кромку с клеем, наклееваешь её утюгом на тыльную сторону ПВХ и тут-же снимаешь. Клей остаётся на ПВХашке. Если клея мало, операцию повторяешь. Меламиновую лучше брать широкую, что-бы не целиться (у меня с незапамятных времён завалялась 40-ка с каким-то ужасающим декором - её и использую).
И что подобное действие действует я имею ввиду кромка потом держится или так же и держится как меланинка?
mebelsv вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.07.2012, 01:49   #89
solo969
Пользователь
 
Аватар для solo969
 
Регистрация: 20.10.2009
Сообщений: 73
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 48 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 193
solo969 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mebelsv Посмотреть сообщение
Мастер клей ну и конечно же обычный промышленный фен, ну с 2 ичкой придется по мучится особенно если это криволинейка а так за ночь за часов 5 реально наклеят 50 метров ну конечно смотря какие детали
Может и реально для тех, кто приловчился. Я приехал запускать станок для кромкооблицовки, мне показали мебельщики свой пробный щит. Два метра они клеили больше часа и в итоге качество не Айс. Где недогрето - там не видно, но отойдет потом. А где перегрето - там видно сразу.

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от mebelsv Посмотреть сообщение
что подобное действие действует я имею ввиду кромка потом держится или так же и держится как меланинка?
Нет, не будет она держаться. Клей идет разный на меланинку и ПВХ. На меланинку наносят свой клей-расплав. К нему есть требование чтобы он не тянулся ниточками. Поэтому наносят или специальную марку клея, или подбирают от станка-автомата с большим содержанием наполнителя. Этот клей плохо будет держать даже меланинку, не говоря о ПВХ. Критерий для плохо и хорошо выглядит так - приклееную кромку отрывают от шита. На взгляд оценивается какое количество по площади в процентах покрыто вырваным ДСП. 60%-хорошо,80-отлично. При использовании клея с меланинки будет 20-30% в лучшем случае.
Другой вопрос - как разогреть клей расплав от меланинки до рабочей температуры минимум 160 градусов не повредив ПВХ. Начало деформации ПВХ -80 градусов. Как ни крути получится не очень.
solo969 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Aleks1129 (17.07.2012)
Старый 25.11.2014, 02:04   #90
olvap
Новичок
 
Регистрация: 07.11.2014
Сообщений: 6
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 10 раз(а) в 2 сообщениях
Вес репутации: 0
olvap на пути к лучшему
По умолчанию

А если кромку ПВХ срезать сапожным ножом, это нужно делать заподлицо к ЛДСП? Просто когда так срезаю, а потом немного шлифую войлоком, мне кажется остается проем между кромкой и ДСП (кромка как-бы уже становиться). Или все-таки нужно не полностью срезать, а остальное шлифовать войлоком? Просто так срезать не получается
olvap вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > Оборудование и инструмент > Кромление

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изготовление деревообрабатывающих станков в домашних условиях. Shamuil Мастер своего дела 56 05.04.2019 11:17
Клеим меламиновую кромку Valerian Кромление 88 08.09.2014 01:09
Возможно ли плавить стекло в домашних условиях ? DmitryKK Фьюзинг 19 19.08.2010 21:29
Деревянные окна в домашних условиях blusha ФОРУМ МАСТЕРОВ 4 18.12.2009 22:35


Текущее время: 09:36. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика