Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Фасады Все о производстве фасадов.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 29.07.2015, 05:14  
Шпонированые фасады-технология изготовления
 
Аватар для blackforest-art
blackforest-art
Пользователь
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 69

Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 129 раз(а) в 33 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
blackforest-art blackforest-art вне форума 29.07.2015, 05:14
Рейтинг: ()

Уважаемые жители форума (профессионалы и не только) с недавних пор поселилась в голове мысль собственного производства шпонированых мдф фасадов, так как заказ и покупка у сторонних производителей не устраивает (сроки и стоимость) в наличие имею большой цех , 3 форматника альтендорф , кромочник kdf 650c , кромочник для радиусов , торцовка , весь ручной инструмент , профессиональный компрессор и есть место под малярку , вакуумный агрегат для вакум стола или мешка,инфрокрасные нагреватели для сушки . А теперь о главном! интересует все этапы производства-какой инструмент нужен и какие фрезы необходимо приобрести ( фрезеровка рубашки и наполнения декоративное фрезерование , тиснение , фрезерование папа-мама и тд.) отделка шпоном (способы и технология оклеивания и обработки) а так же технология малярных работ ( грунтовка ,шлифовка ,окрашивание ,патинирование и лакирование ) из всего тех процесса знаю только как установить петли и ручку я заранее извиняюсь перед модераторами и форумчанами если прошу много, или не заметил подобной темы в форуме . Заранее все благодарен !

Миниатюры
GF9ojc0oQ1A.jpg   Фасад-Афина-2.jpg  

Просмотров: 18916
Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 09:16   #11
Сиротка
Местный
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 65 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 138
Сиротка скоро придёт к известности
По умолчанию

blackforest-art, а чё. Давай соберём информацию. Я не профи. Ты тоже.
На мой взгляд тему нужно разделить на 2 а то может и больше частей. Малярка идёт отдельной темой. Дальше фанеровка. Погонаж и собстаенно фигарейная филёнка. Про тупо шпонированный прямоугольный фасад думаю речь не идёт.
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Модуль-Е (14.10.2015)
Старый 21.09.2015, 15:40   #12
blackforest-art
Пользователь
 
Аватар для blackforest-art
 
Регистрация: 23.10.2011
Сообщений: 69
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 129 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 184
blackforest-art скоро придёт к известностиblackforest-art скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сиротка Посмотреть сообщение
Давай соберём информацию. Я не профи. Ты тоже.
На мой взгляд тему нужно разделить на 2 а то может и больше частей. Малярка идёт отдельной темой. Дальше фанеровка. Погонаж и собстаенно фигарейная филёнка. Про тупо шпонированный прямоугольный фасад думаю речь не идёт.
Во и я о том же ! Я просто не знаю как правильно называются части фасада , чтоб искать нужную инфу
Миниатюры
GF9ojc0oQ1A.jpg   Фасад-Афина-2.jpg  
blackforest-art вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2015, 16:10   #13
Сиротка
Местный
 
Регистрация: 25.12.2014
Сообщений: 125
Сказал(а) спасибо: 31
Поблагодарили 65 раз(а) в 42 сообщениях
Вес репутации: 138
Сиротка скоро придёт к известности
По умолчанию

Ну по моему : погонаж профелируем на четырёхстороннике или на фрезерном столе.
Тут всё просто. Далее фанеруем заготовку.
Погонаж (рамка) оборачивают станком для оборачивания
первое что нашёл
http://www.intervesp-stanki.ru/item/universal_pro.htm
Косичку наносим способом тиснения на горячую
первое что нашёл
http://www.stanki.ru/catalog/otdelka..._800i_1000iti/
Дальше зарезаем ус и крепим как вариант на хофмана.
http://www.desin.ru/combtools?id=865
Филёнку. Фрезеруем на чпу или фрезерном столе. Набираем рубашку и клеим в вакуумном мешке.
https://www.youtube.com/watch?t=9&v=7dQlZ6kmsEs
Сиротка вне форума   Ответить с цитированием Вверх
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ariane (19.12.2015), blackforest-art (22.09.2015)
Старый 14.10.2015, 12:52   #14
Модуль-Е
Местный
 
Регистрация: 31.08.2014
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 187
Сказал(а) спасибо: 122
Поблагодарили 62 раз(а) в 33 сообщениях
Вес репутации: 147
Модуль-Е скоро придёт к известности
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackforest-art Посмотреть сообщение
интересует все этапы производства-какой инструмент нужен и какие фрезы необходимо приобрести ( фрезеровка рубашки и наполнения декоративное фрезерование , тиснение , фрезерование папа-мама и тд.) отделка шпоном (способы и технология оклеивания и обработки) а так же технология малярных работ ( грунтовка ,шлифовка ,окрашивание ,патинирование и лакирование )
Лучший путь - найти заинтересованного специалиста, и с ним решить какие фрезы, грунтовки, и. т.д. , т.е. все этапы производства.
Модуль-Е вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.10.2015, 15:06   #15
n1me
Местный
 
Регистрация: 06.01.2008
Сообщений: 107
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Вес репутации: 210
n1me на пути к лучшему
По умолчанию

Меня вот тоже интересуют тонкости в поклейке шпона, лаке, шлифовке.
n1me вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.11.2015, 22:45   #16
Шредер
Новичок
 
Регистрация: 21.10.2015
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Шредер пока не определено
По умолчанию

Окутывающие станки больше для серийного производства в три смены , а так достаточно вакуумного пресса и фрезера . В профиле фрезеровки не должно быть острых углов , плавные закругления довольно легко прожимаются .Достаточно пару дней поэксперементировать и понимание придет. Натуральный шпон клеить тяжелее зато выглядит как массив, файнлайн намного легче но выглядит дешево. При склейке лицевая сторона
обязательно смачивается водой потом рубашка переворачивается и на обратную сторону наносится ПВА, затем укладывается на филенку или царгу (предварительно загрунтованную клеем) и зажимается в прессе.
Клей наносится без фанатизма , чтобы не вышел через поры на поверхность иначе при окраске появятся пятна. Дальше стандартные процедуры - шкуровка , грунт, финишные покрытия .
Шредер вне форума   Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
anb (28.07.2016), PavelK (11.10.2016), Sharikov (18.12.2016)
Старый 12.11.2015, 12:35   #17
Drew
Новичок
 
Регистрация: 15.09.2014
Адрес: Краснодар
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Вес репутации: 0
Drew пока не определено
По умолчанию

Полеты шпона лучше всего прирезать на гильотине, кромки шпона более ровные и размеры листов более одинаковые, что более качественно сказывается на пошиве рубашки. В полете листы шпона должны быть из одного ствола дерева, чтобы соблюдать цвет и текстуру дерева в одной рубашке. при пошиве рубашки листы нужно поворачивать друг к другу зеркально, не мешать радиальное и тангенсальное направление волокон ну и т.д.)))
Drew вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
anb (28.07.2016)
Старый 27.11.2015, 21:01   #18
romzes
Новичок
 
Регистрация: 15.02.2015
Адрес: Красноярск
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Вес репутации: 0
romzes пока не определено
По умолчанию

Сам немного сталкивался с шпонировкой, простых прямых деталей, я думаю никто проблем не видит. Наклеил пласть, потом нарезал кромку из того же шпона, прогнал на кромкооблицовочном! проблем нет Но что касается рамок и фрезеровок различных, мое виденье такое:
Филенка- оклейка только в несколько подходов т.к. невозможно лист шпона загнуть в 4-стороны. Выходит сначала клеим по иксу > подрезаем/фрезеруем > Клеем по игрику > шлифуем красим. Что касается веревочек, выход один набрать толщину глубины фрезировки шпоном потом от ЧПУшить. Как то так!
romzes вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.07.2016, 22:08   #19
anb
VIP
 
Регистрация: 01.08.2008
Адрес: Россия
Сообщений: 724
Сказал(а) спасибо: 9,178
Поблагодарили 2,910 раз(а) в 712 сообщениях
Вес репутации: 845
anb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспоримаanb репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blackforest-art Посмотреть сообщение
мысль собственного производства шпонированых мдф фасадов
Как у Вас получилось, удалось наладить производство шпонированных фасадов?
anb вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 31.10.2016, 04:30   #20
as_deco
Местный
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 167
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 45 раз(а) в 31 сообщениях
Вес репутации: 207
as_deco на пути к лучшему
По умолчанию

Первое, что сделал - распилил итальянский фасад. Вывод - рамка из массива древесины (и никаких окутывающих линий), филенка - шпонированный МДФ. Пробы заклеить в вакуумном мешке МДФ -ную филенку к положительным результатам не привели - очень сложно гнуть шпон одновременно в 2-х плоскостях. Выводы:
Первое - "нужный" профиль филенки (посмотрю - где то файлик остался) - соответственно заказные профильные ножи на фрезу.
Второе - шпон с флисовой подложкой толщина 0,3 а не традиционные 0,5
Третье - не вакуумный мешок а мембрана + термомодуль, чтобы сократить время приклеивания, т.к. углы у шпона, где происходит формовка в 2-х плоскостях надо смачивать.
as_deco вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Производство и изготовление мебели > ФОРУМ МАСТЕРОВ. Корпусная мебель, мебель и изделия из массива. > Материалы и комплектующие для изготовления мебели > Фасады

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технология изготовления сэндвич панелей AXS Ремонт. Строительство. 8 10.04.2015 10:11
Технология изготовления экономпанелей Brandon_Lee Материалы листовые и плитные 7 27.06.2014 20:17
Технология изготовления двухцветных фасадов Kon$tantin Фасады 21 17.03.2013 16:58
Оборудование и технология изготовления деревянной игрушки. white65 Оборудование и инструмент 2 04.02.2009 22:46


Текущее время: 23:52. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика