Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub
 
PROMEBELclub - Форум для мебельщиков: конструкторов, дизайнеров, мастеров, технологов и всех, кто имеет отношение к производству и изготовлению мебели. Программы для конструирования и дизайна мебели. Мебельная литература и обучающие пособия.
 
 

Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Меню

Маркет


беспроводные выключатели для мебели
Производство мебели по индивидуальным проектам Как создать свой мебельный бизнес (предприятие): мебельное производство, мебельный салон (магазин). Начни с нуля и создай свою мебельную фабрику)

Результаты опроса: Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Да 28 43.08%
Нет 37 56.92%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 65. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 28.10.2010, 09:25  
Вы готовы передать проектирование мебели на аутсорсинг?
Pershin Aleks
Местный
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189

Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Версия для печати Отправить по электронной почте
Pershin Aleks Pershin Aleks вне форума 28.10.2010, 09:25
Рейтинг: ()

Добрый день.
Вопрос проектирования мебели как услуги поднимался неоднократно. В основном самими конструкторами.
Но у меня уже конкретный вопрос к собственникам бизнеса и руководителям мебельных салонов/магазинов - есть ли у вас потребность в такой услуге? Готовы ли вы передать на аутсорсинг этот бизнес-процесс? Или все-таки вариант собственного конструктора в штате для вас более предпочтителен?

З.Ы. Мне удалось создать мебельное конструкторское бюро, обслуживаем несколько постоянных партнеров плюс заказы со стороны (в основном от дизайн-студий и выездных проектировщиков). Сейчас несколько конструкторов из других городов хотели бы открыть филиалы в своих городах. Но вспоминая, с каким трудом удалось наладить сотрудничество с мебельщиками (найти, договориться, подстроиться под стандарты и требования) хотелось бы прояснить картину - сколько мебельщиков вообще заинтересованы в такой услуге. Я, конечно, заинтересован в географическом расширении проекта, но есть ощущение, что желающие открыть филиал несколько оптимистичны. Хотелось бы прояснить картину и самому понять, стоит ли привлекать конструкторов в проект.
З.Ы.Ы. Речь идет о корпусной мебели и об индивидуальном заказе. На мой взгляд, фабрики или любые другие серийные производители в такой услуге особо не нуждаются. Поэтому прошу принять участие в голосовании представителей индивидуального заказа.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

Просмотров: 302803
Ответить с цитированием Вверх
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AndrewP (22.04.2011), Serg.K (02.06.2012), zcqyhlju (03.09.2013)
Старый 02.11.2010, 01:15   #61
KOHKyPEHT
Местный
 
Аватар для KOHKyPEHT
 
Регистрация: 14.04.2009
Адрес: Мурманская обл.
Сообщений: 1,110
Сказал(а) спасибо: 12,665
Поблагодарили 2,431 раз(а) в 631 сообщениях
Вес репутации: 780
KOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспоримаKOHKyPEHT репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Ну это вряд-ли . Всё-таки подавляющее большинство когда организовывают свой бизнес знаю куда идти и в каком направлении. Так уж что б представлять заказчика в виде аморфного нечто ... не стоит.
Четверых знаю мебельщиков, которые организоали собственный бизнес. Но они до сих пор не знают куда идти и что же это за направление вырисовывается... просто делают то, что умеют. Работают. В виде аморфного нечто, конечно, не стоит... но если стоит это недорого...
__________________
"Со щитом или на щите"
KOHKyPEHT вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 01:28   #62
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Согласен, в этом и ограничения для такого бизнеса (ИМХО). Потому как успешные знают и делают (я про платёжоспособность как заказчика), и стиль конторы (производство) предполагает не только дизайн, но и технологию (не каждый этим хочет делится). А строить бизнес на тех которые на распутье ... не знаю, но их должно быть просто много + ограничение территориальные + на сколько я правильно понял ориентир на временно испытывающих трудности(?). Впрочем человек работает, как он пишет.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 01:56   #63
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
Всё-таки подавляющее большинство когда организовывают свой бизнес ...
По себе судишь?

Это я, Z300, извини, не о большинстве здешних форумчан, а о типичной клиентуре аутсорсинговых КБ.

Типа, собрались "братки":
- Ну чё замутим? Есть идея: "Мебель-инвест"! Кто там у нас главный по тарелочкам? Куда бабки нести? Сю-уда энтого звездочёта!

Утрирую конечно, но и знаю многих людей, пришедших в мебельный бизнес с автопрома, военного машиностроения, торговли, с чиновничьих должностей, военных, спортсменов. Деньги есть - желание есть, опыта и знаний нет.

Да и прожженые мебельщики, что называется "от сохи"... ой - "от отвёртки", сталкиваясь с ростом фирмы, объёмов, выходом с гаражного уровня не знают ответов на давным давно отработанные вопросы.

Даже технические, не говоря уж об организационных. Кто поможет? Форум? Возможно...

Знают направление и цели? Честь и хвала таким людям!
Я встречал (может не везло) таких единицы. Имею ввиду: не только в смысле производства, бизнеса - жизни вообще.

Денег заработать? - Заработал?
Что дальше? "Коттедж, тачка, Канары"? Это цель? Да-а, что-то я глубоко в философию ушёл... (дело к ночи).

Беседую с директором мебельного предприятия, 11 лет на рынке, больше полутара сотен работников, больше лимона зеленью оборота в месяц.
- Что-то всё через "ж", - говорит, - вот сколько лет не могу понять, как и вокруг какого столба здесь всё должно крутиться...
А мужику под шестьдесят. И вопросы среди прочих у него встречаются "детские"...

Ладно, заканчиваю, а то сейчас Остапа понесёт.

Не аморфные заказчики, согласен, самые что нинаесть "победит и алмаз", "мощь и напор", только часто такие бывают с "обратным углом заточки", сами искренне удивляясь, почему на их предприятиях столько "скрипа и дыма" и "куда уходит паровозный пар".
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Старый 02.11.2010, 02:03   #64
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Ну дык и я про то,...об организации, инфраструктуре и пр. А много таких которые через 5-10 лет работы будут менять всё (по сути) ради удалённого неизвестного КБ?

зы Выгода такого мероприятия, с точки зрения производителя, очень сомнительна. Своё КБ просто необходимо, хотя бы для того что бы осваивать новые технологии и новые материалы.
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 02:18   #65
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Один день из жизни мебельщика:
Принял, обмерял, просчитал, запустил в работу три заказа (кухня, детская, прихожая), для трёх разных клиентов + запустил в работу спальню и гардеробную комнату (согласованную ещё весной, клиенты собирали деньги).
Это реальный, сегодняшний день - при удалённом проектировании, это сделать за один день возможно?
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 02:28   #66
AndrewP
Местный
 
Регистрация: 13.08.2010
Сообщений: 1,615
Сказал(а) спасибо: 11,834
Поблагодарили 9,536 раз(а) в 1,526 сообщениях
Вес репутации: 2234
AndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспоримаAndrewP репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Z300 Посмотреть сообщение
...ради удалённого неизвестного КБ?
Ради КБ нет, и даже ради их красивых разработок, будь они трижды лауреты...

А вот, когда твой конкурент начинает хавать твой кусок рынка, а ты в непонятках откуда что, ведь вчера ещё всем хватало на хлеб с маслом...

У меня под боком Польша, как вид на перспективы для белорусского мебельного гаражного бизнеса. Где те польские гаражи десятилетней давности?

Да и средние предприятия этой отрасли?
То-то и оно: все среднее и крупное производство у немцев и прочих шведов. А немцы с чего начинали реконструкцию польского мебельпрома?

У них целые институты и программы по организации производств: REFA, сертификация по ИСО...

Цитата:
Сообщение от Pankrat2 Посмотреть сообщение
при удалённом проектировании, это сделать за один день возможно?
Наврядли, да и не говорит здесь кто-либо, что это всем нужно и без этого не обойтись, и что такой способ лучший и единственно верный.
AndrewP вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
Pankrat2 (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 02:38   #67
Z300
VIP
 
Аватар для Z300
 
Регистрация: 06.02.2009
Адрес: г. Екатеринбург
Сообщений: 5,175
Сказал(а) спасибо: 12,296
Поблагодарили 27,052 раз(а) в 7,474 сообщениях
Вес репутации: 6167
Z300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспоримаZ300 репутация неоспорима
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от AndrewP Посмотреть сообщение
Долгая тема (на ночь не хочу).
М-да действительно лучше не трогать (пока).
Исходя из всего и получается с ростом проф.услуг - 3-мя % за ТД на шкапчик не отделаешься...
__________________
Нет безвыходных ситуаций, есть ситуации, выход из которых нам не нравится.
Если не учить физику в школе, то вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.
Z300 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 07:18   #68
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от KOHKyPEHT Посмотреть сообщение
Представьте, что нам ужен самолет. Девочка-менеджер, дизайнер окончивший курсы, просматривая передачи квартирный вопрос, ресует эскиз. Сметчик делает смету по "эскизу", а снабженец - оплачивает счета на основе сметы. И только потом все это попадает в КБ, где начинается проектирование. Абсурд. Такие самолеты не летают)) Ветер дует не потому, что деревья качаются...
Сложные заказы предварительно согласовываются. Об этом уже было сказано. Согласование происходит до подписания договора с заказчиком. Следующий момент, служба снабжения если не знает, сколько надо покупать эксклюзивного материала (например, какой-нибудь пластик) также присылает заказ насогласование. Начерновую накидали материал и сказали сколько надо. Счета за это никто не выставляет. Это наша лояльность к клиенту. Плюс мы подстраиваемся под его схему в случае необходимости. Не будьте вы так консервативны, другие схемы существуют и они не менее эффективны, сколько можно это обсуждать
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 08:25   #69
Pershin Aleks
Местный
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщений: 189
Сказал(а) спасибо: 157
Поблагодарили 238 раз(а) в 94 сообщениях
Вес репутации: 229
Pershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личностьPershin Aleks - весьма и весьма положительная личность
По умолчанию

Я начинаю понимать, что вопрос "Готовы ли вы перейти на аутсорсинг" риторический. И задавать его без личной встречи просто нельзя.

---------- Добавлено в 08:25 ---------- Предыдущее сообщение было написано в 08:22 ----------

Огромное спасибо всем, кто проголосовал.
Pershin Aleks вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Старый 02.11.2010, 13:33   #70
Pankrat2
Гость
 
Регистрация: 24.10.2009
Сообщений: 1,796
Сказал(а) спасибо: 6,885
Поблагодарили 10,511 раз(а) в 1,766 сообщениях
Вес репутации: 0
Pankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспоримаPankrat2 репутация неоспорима
По умолчанию

Аутсорсинг (от англ. outsourcing: (outer-source-using) использование внешнего источника/ресурса). Повторюсь - я готов использовать внешний источник, только в том случаи, если он имеет оконченный вид готового к употреблению продукта. То есть, если момент обмеров и согласований формы, а также содержания - будет проделан целиком без моего участия, по отдельному договору. А я в этом случаи буду лишь исполнителем. Как говорится: "суп отдельно - мухи отдельно". И каждый несёт ответственность за свои косяки - то же отдельно. Система - я общаюсь с клиентом, он высказывает свои пожелания - которые я передаю конструкторам, а они (через меня), передают изменённый проект клиенту... Уж больно напоминает детскую игру - в испорченный телефон.
Pankrat2 вне форума   Ответить с цитированием Вверх
Пользователь сказал cпасибо:
AndrewP (22.04.2011)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   Форум профессиональных мебельщиков PROMEBELclub > Как создать и вести мебельный бизнес > Мебельный бизнес > Производство мебели по индивидуальным проектам

Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование корпусной мебели. Что для этого надо знать? ZipperOn Техническая информация 71 30.06.2020 23:22
Есть у кого,проектирование лестниц Wagemeyer GmBh Лестницы? Alex_Tee_ Программы для строительства и ремонта 4 07.06.2017 23:56
Архитектура. Архитектурное проектирование ex_ministr Строительство, ремонт, архитектура 27 01.04.2015 15:19


Текущее время: 03:06. Часовой пояс GMT +3.


Powered by vBulletin® Version 3.8.12 by vBS
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
© 2007-2023 PROMEBEL

џндекс.Њетрика